Форум пчеловодов Башкирии

О подсадке маток

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

О подсадке маток

05 ноя 2014, 11:15

Цитата Соболь ()
Не пора ли тогда сменить ник с антикарпата на карникофила?

Карника и карпатка - в принципе одно и то же, с небольшими отличиями. Можно сказать, антикарник любит карнику.
А любить то ее не стОит, вот ССЫЛКА на параметры пчел от островной матки, а вам, Антикарпату и прочим, продают уже ДОЧЕК от нее!
Вот благодаря таким пчеловодам -"патриотам" и загрязняется и без того уже нечистый трутовый фон неизвестными помесями. Сами возьмите и проверьте, что за кишь мишь имеете.
Такие пчеловоды никогда не выставят сканы своих пчел на обозрение и зря они обольщаются чистотой своих пчел, это баналные помеси, на 100%, если уж родители их заморских маток очень далеки от чистопородности, делал я уже такой анализ паспортной немецкой карники. К чему это приведет в очередной раз - поживем увидим.
А еще ругают советское время за смешивание всех пород в Башкирии, теперь творится еще хуже и бесконтрольнее, а понимания и сознательности ноль.
Цитата Соболь ()
В Н. Лемезах пчеловод Азнабаев за прошлый сезон продал 1500 маток

Да, я это говорил и подтверждаю. Скоро будет намного больше. И пасека может получить официальную лицензию.
Палыч

О подсадке маток

08 ноя 2014, 17:04

Цитата Палыч ()
А любить то ее не стОит, вот ССЫЛКА на параметры пчел от островной матки

Какая же это племенная матка, явная помесь.
Соболь

О подсадке маток

27 янв 2015, 16:18

Цитата Палыч ()
Длительное (9мес) мирное сожительство двух маток в одной семье

Вот ещё одно видео:
http://www.youtube.com/watch?x....4503534
Викто

Количество пчелосемей: 70

О подсадке маток

29 янв 2015, 14:52

Цитата Викто ()
Вот ещё одно видео:

Это старое видео. Я тоже показывал подобное.
А какой толк?
Вот показал бы естественное осеменение матки неск трутнями прямо на глазах - вот это было бы люкс видео.
А так - безо всякого толка...
Палыч

О подсадке маток

29 янв 2015, 23:36

Цитата Палыч ()
Вот показал бы естественное осеменение матки неск трутнями прямо на глазах - вот это было бы люкс видео.

Палыч, было бы у меня больше времени заниматься опытами, тогда наверно и показал такое видео.
Но к сожалению мне нужно работать и кормить семью, на опыты остаётся слишком мало времени, задумок и идей очень много, но всё необходимо проверять на практике.
Викто

О подсадке маток

29 янв 2015, 23:56

Цитата Викто ()
Палыч, было бы у меня больше времени заниматься опытами, тогда наверно и показал такое видео.

Тут не столь дело во времени, сколь нужны новации и нестандартный подход к проблеме.
Палыч

О подсадке маток

30 янв 2015, 16:59

Цитата Палыч ()
нужны новации и нестандартный подход к проблеме.

Палыч, так я ж предлагал схему по которой можно попробовать спаривание в изолированном пространстве.
Думал в прошлом сезоне попробую, да времени не хватило на эксперименты.
Викто

О подсадке маток

01 фев 2015, 19:41

Меня сейчас больше всего заинтересовала статья Халенкова, реально объясняющая чуть ли не половину неудач матководов, многое из его статьи мне было известно, но общей четкой картинки как то не складывалось.
Теперь все встало на свои места, и в связи с этим сам принцип осеменения матки меня волнует уже во вторую очередь.
То ли ИО, то ли ЕО, у кого как отработано, с ЕО нет гарантии изолированности точка, хотя изолированные точкИ найти на просторах России, да даже и Башкирии - совсем не проблема, с ИО - там тоже своих тараканов хватает.
Про качественного трутня вот никто из матководов почему то не думает особенно, а жаль.
------------------------------------------------------------------------------------
Что касаемо твоего облетника, то он мне - прямо скажу - не нравится.
Далеко от естества, не продумана ни термогигродинамика (стабильная), ни стимуляция.
Поставь себя на место трутня - будет ли кайфово? Вряд ли будет он "в охоте" при таких условиях.
Ведь тебе/нам нужен не единичный удачный опыт, а массовый конвейер.
Палыч

О подсадке маток

23 мар 2015, 22:42

Цитата Палыч ()
Вот показал бы естественное осеменение матки неск трутнями прямо на глазах

В инете есть ролики естественного осеменения маток, хотя не на столько люксовые но посмотреть можно.
http://www.youtube.com/watch?v=sPjOkaGgTKM
На пятой минуте http://www.youtube.com/watch?v=pK8XfaH3234
Илдар

Re: О подсадке маток

15 фев 2016, 17:41

Палыч писал(а): вот еще попалась подходящая краска для мечения маток, недорого и выбор большой.

Купил такой лак, попробовал. Для мечения маток не особо пригоден. То. что он люминесцентный(светиться в темноте) в нашем случае абсолютно бесполезно, но от этого у него цена гораздо выше, чем у обычного. А при дневном свете обычный лак гораздо ярче к тому же данный лак довольно прозрачный.
Александр Т

Количество пчелосемей: 10

Пред.

Вернуться в Матководство