Форум пчеловодов Башкирии

О подсадке маток

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

О подсадке маток

20 мар 2008, 21:04

Цитата (Владимир)
Подтверждается ли это на практике?

Абсолютно.
Владимир, мы с тобою рядом, я все покажу тебе на практике.

Палыч

О подсадке маток

20 мар 2008, 22:58

Цитата (Пчеляк)
Нужна как минимум селитра категории Х.Ч. (химически чистая) или Ч.Д.А. (чистая дла анализов, еще более чистая, чем хч)
Эти сорта селитры недешевы и не так распространены.

Где можно приобрести такую "крутую" селитру, в химреактиве?
Владимир

О подсадке маток

21 мар 2008, 09:56

Цитата (Владимир)
Где можно приобрести такую "крутую" селитру, в химреактиве?

Я уже все объяснял, трижды уже, всё о селитре и усыплении, на трех уже форумах, включая и этот. Ищи.
Коротко - еще раз - в альма матер, к примеру. На кафедре неорг химии. зав каф, препод, лаборант, друг, и т.п.
Прояви находчивость и смекалку, как в армии.
Палыч

О подсадке маток

21 мар 2008, 19:58

Пчеляк, спасибо за совет о подсадке маток с помощью муки мелисы. Ты прав чаще можно найти семена котовника чем мелисы. Отличие семян котовника в том что они толше и концы у них тупые. А семена мелисы длиннее и кончики острее. А сами растения отличаются по цвету листьев у котовника они малость белёсые, а у мелисы свтло зелёные.
balex

О подсадке маток

03 апр 2008, 01:07

Цитата (balex)
Отличие семян котовника в том что они толше и концы у них тупые. А семена мелисы длиннее и кончики острее. А сами растения отличаются по цвету листьев у котовника они малость белёсые, а у мелисы свтло зелёные.

Ты прав. А самое главное отличие в том, что запахи мелиссы и котовника совсем разные.
Кроме того, я читал, что мелисса имеет более 20 сортов или разновидностей, я нашел эти хорошие семена на базаре у одной хохлушки, она мне все и объяснила, почему у меня результаты других видов мелиссы были неуд.
Запах настоящей мелиссы очень похож на запах маток, особенно когда их много (в бигудях на рамке).
Палыч

О подсадке маток

01 фев 2009, 09:38

Почитал данный пост и у меня возник вопрос к матководам: как влияет возраст молодой матки ( 1день, 3 дня 7 дней 10 дней и более) на прием матки пчелами? Кто нибудь задавал себе такой вопрос? И учитывает ли пчеловод возраст матки при подсадке в семью?
Суксун

О подсадке маток

01 фев 2009, 22:22

Цитата (SUKSUN)
Почитал данный пост и у меня возник вопрос к матководам: как влияет возраст молодой матки ( 1день, 3 дня 7 дней 10 дней и более) на прием матки пчелами? Кто нибудь задавал себе такой вопрос? И учитывает ли пчеловод возраст матки при подсадке в семью?

Возраст неплодной матки очень влияет на успешный прием. Чем моложе матка, тем удачнее прием. Очень хорошо принимают только что вышедших маток.
10 дневных принимают плохо, нужно изощряться. Они же бегают как .....
Потому часто и дают маточники в различных оправках.
Палыч

О подсадке маток

11 июн 2009, 22:12

Сажаю в клеточке на 5-дней после вощинка подклейка и всё,не какими препаратами не пользуюсь отвотки делаю на молодую пчелу.

Гелен

О подсадке маток

17 июн 2009, 21:34

Цитата (Гелен)
Сажаю в клеточке на 5-дней

А не много ли ? Ведь время идёт есть ли необходимость так долго держать матку в заперти.В этом году делал так во второй корпус печатный расплод с сидящими на нём пчёлами разделительная решетка матка в нижнем и это за неделю или дней за 10 до подсаживания прибывших из далека маток .Далее по прибытии их тупо переношу этот расплод на выходе с сидящими на нём пчёлами в отводок и ставлю клеточку на следующей день снимаю задвижку и всё через канди пчёлы принимают её как родную.
Пчёлкин

О подсадке маток

18 июн 2009, 01:41

Цитата (Петрович)
А не много ли ? Ведь время идёт есть ли необходимость так долго держать матку в заперти.

Замечание верное. 5 дней терять конечно, роскошь само по себе. Да ведь и матка сохнет без сейки.
А она и так неизвестно сколько взаперти.
Из многих способов подсадки я остановился на самом надежном и быстром - с помощью "муки" из мелиссы.
Любую матку в любую семью, безо всяких выдержек. Я вроде уже писал.
Второй по скорости и надежности подсадки способ - через трубочки/трубочку с канди, но это нужна приспособа и сутки все же теряются.
Некоторые сажают прямо на сот, наблюдая за приемом, но это я считаю рискованно.
Палыч

О подсадке маток

18 июн 2009, 10:17

Цитата (Пчеляк)
Замечание верное. 5 дней терять конечно, роскошь само по себе.

Может быть долго 5 дней, я после компенсирую даю ей расплот на выхоте с более сильной семьи то что она деряет в засеве помогаю ей,а после как по маслу.
Гелен

О подсадке маток

18 июн 2009, 10:52

Цитата (Пчеляк)
Некоторые сажают прямо на сот, наблюдая за приемом, но это я считаю рискованно.

Пробовал я такой вариант :'( Мурашки по коже и слезы в глазах (образно конечно), когда пчелы не обращая на меня никакого внимания начали рвать ее на части, а она бедная криком кричит fear
Николаич

О подсадке маток

18 июн 2009, 11:09

Цитата (Yranik)
Пробовал я такой вариант :'( Мурашки по коже и слезы в глазах (образно конечно),

У меня один раз прошло, на удивление спокойно приняли и сразу ухаживать, а в другой именно так, сразу в клубок, больше я пробовать не стал и забраковал.
После вычитал, что прием хорошо проходит только при прямом сильном солнечном освещении сота, куда подсаживают..
К тому времени с мелиссой все было отработано, можно исправлять даже трутовки, и к прямой подсадке больше не возвращался.
Кстати, в приборе прием/неприем должен быть четко выражен, как побочная функция, только микрофон нужно положить около клетки Титова. Правда, пока не знаю, как именно, но звуки разные.
Цитата (Гелен)
Может быть долго 5 дней, я после компенсирую даю ей расплот на выхоте с более сильной семьи то что она деряет в засеве помогаю ей,а после как по маслу.

Еще бы не по маслу - с таким то допингом. biggrin
Но допинг отнюдь не халявный surprised в ущерб другой семье.
Палыч

О подсадке маток

18 июн 2009, 17:06

Цитата (Пчеляк)
Но допинг отнюдь не халявный в ущерб другой семье

Не какого ущерба нет я так всё время делаю стараюсь выровнить семьи к медосбору,а сильные семьи слегка обесиливаю тем самым,и они не вподают в роевое состояние а слабые ростут как на дрожях к медосбору все проктически одинаковые.
Гелен

О подсадке маток

18 июн 2009, 21:50

Цитата (Гелен)
Не какого ущерба нет я так всё время делаю стараюсь выровнить семьи к медосбору,а сильные семьи слегка обесиливаю тем самым,и они не вподают в роевое состояние а слабые ростут как на дрожях к медосбору все проктически одинаковые.

Гелен, идея пчелоуравниловки стара, как мир. biggrin Да и позаимствована из "учения марксизЬма-ленинизЬма". biggrin
Звучит как "отнять у богатых и раздать бедным.." да и результат тоже давно всем известен - и богатые переведутся и бедным не впрок. sad
Как же это "Не какого ущерба нет"?? Разве сильным семьям то расплод с неба свалился, и разве не выращивали они, напрягаясь и надеясь на хороший медосбор сильной семьей и тратя на это немалые силы и средства?? А ты им как серпом по энтому месту! И кто мешал тунеядцам точно так же развиваться, как и сильным, стартовые условия то одинаковы!!
Не проще ли выбраковать слабые, чем допинговать их, ослабляя будущие передовики- медовики? Причем выбраковать их еще осенью.
Цитата (Гелен)
к медосбору все проктически одинаковые.

В СССР тоже после раскулачивания стали все одинаковые. Как клоны, безинициативные и ленивые. Один Стаханов на весь СССР. И то говорят, что поддельный был - "сила есть ума не надо". surprised
А вот лучших уже не стало, весь цвет нации сгнил в Сибири. sad
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство