Форум пчеловодов Башкирии

О подсадке маток

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

О подсадке маток

18 июн 2009, 23:30

Цитата (Пчеляк)
Звучит как "отнять у богатых и раздать бедным

С зимовки все по разному выходят одни сильные другие слабые,весной сократил пасеку с 41 семьи до 10 семей сейчас 2 шт прибавил, дёрнул в некоторых семьях лишнего покупатель был всё выгребал, те которые ободрал подсели ,а что по слабее были выросли, так что какой бы способ не старый был мне нравится,основной взяток с 10 июля по 15 августа меня всё устраеват какими методами к взятку буду готов,лиш бы был готов.А выброковывать я могу хоть каждый месяц маток, мне матководы привозят маток просто так бесплатно при чём самых хороших, кто приедит за пересылочными клекточками кто за рамками и каждый даёт свои попробывать так что Пчеляк в зиму идут нормальные семьи, а весной выходят по разному.У Вас разве не так?А передовеки -медовеки это у Вас на севере у нас это не проктекуется.
Гелен

О подсадке маток

19 июн 2009, 09:43

Цитата (Гелен)
одни сильные другие слабые

А почему бы пару слабаков не соединить в это время, дав хорошую матку - ведь с матками у вас нет проблем.
Уравниловка еще никогда и никому пользу не приносила, одна видимость.
Цитата (Гелен)
С зимовки все по разному выходят одни сильные другие слабые.......

Все это так, и у нас по разному, я просто речь вел о том, что почти никто не практикует массовый отбор - простейшую и выгодную операцию. Тем более, в ваших райских (насчет маток) условиях. Я бы не подсиливал слабачков, а делал отводки на хороших по крови маток. Но конечно тебе виднее и ты прав относительно ваших условий, я ведь сужу с своей точки зрения и условий, а условия то - у всех разные, тем более у вас, южан. Наши условия скорее северные, чем южные, а северяне южан никогда не поймут, большая разница в климате. С нашей точки зрения у вас райские условия для пчеловодства, особенно для матководства, а с медоносами видимо надо кочевать, у нас кроме липы тоже без кочевки ничего не возьмешь.
Я еще вот что хотел отметить. Вот хорошие для ваших условий и выведенные у вас матки (неважно какой они породы) - будут ли они так же хороши у нас?
Сильно сомневаюсь в этом. Южные семьи и южные условия обязательно должны закрепляться наследственно.
Это я к тому, что пчеловоды часто видят выгоду в "заморских" матках. А я против. Местность и климат влияют на наследственность не менее, чем порода. Так считаю. А кто как считает?
Палыч

О подсадке маток

19 июн 2009, 10:38

Цитата (Пчеляк)
Я еще вот что хотел отметить. Вот хорошие для ваших условий и выведенные у вас матки (неважно какой они породы) - будут ли они так же хороши у нас?

Да у нас действительно так, поэтому разводят маток каких каму вздумается, а условия пчеловождения разные отличаются от Ваших ,суровость климота конечно пчела должна быть преспособлена.У Вас в Башкирии всю жизнь заповедная зона была завозы южных пчёл запрещены.Я вчера ради интереса звонил зоотехнику пчелосовхоза интересовался,так он говарит это вобще отдельная республика по роинеонированию и популяции пчёл в Советские времена велась очень строгая работа по чистоте породы ,сейчас наверное как и у нас всё рухнуло торгуют всеми пародами по всей России, и что хороктерно не для пробы берут а тысячи маток,в этом году Новосибирск 2 тыс. маток взял весной офециально а сколько не официально не кто не знает,деректора говорят народ просит, вот так Пчеляк и не остановить это мракобесие.Я и тоже взял 2 матки с Польши привезли интересно как они будут себя вести думаю каждому пчеловоду интересно понаблюдать за новым материалом это уже болезнь всё хочется что то новенького,хотел 10 семей оставить опять две прибавил и так до конца жизни будет.
Гелен

О подсадке маток

19 июн 2009, 17:23

Цитата (Гелен)
сейчас наверное как и у нас всё рухнуло торгуют всеми пародами по всей России

Я раньше очень этого боялся, просто думал, что конец местной пчеле. С годами мнение изменилось, поездив по республике, многое пересмотрел и осмыслил по новому. Кто знает Бурзянский, Зилаирский, Белорецкий районы и подобные, тот меня поймет. Тайга на десятки-сотни км, сплошное бездорожье и горы... и нечего бояться вырождения башкирской пчеле, всему голова Его Величество Естественный Отбор. И горе лишь тому, кто играет в побегушки за чудо-заморскими матками, загнутся его семьи в первый-второй сезон, останутся у окружающих пчел только гены, улучшающие местную породу, если таковые есть у пришлых.
Некоторые старики по 50 лет держат пчел и все в одной поре с ними, ни одну семью или матку со стороны не брали.
И ничего им не грозит, только возможны некоторые временные ухудшения из за тех халявщиков поблизости, которые все надеются сорвать медок за счет завоза чужеродных маток. Природа расставляет точки как считает ей нужным.
Цитата (Гелен)
это уже болезнь

Болезнь надо лечить biggrin методом улучшения СВОИХ пчел, простой способ улучшения местной пчелы - это ловля местных роев, очень большое генетическое разнообразие и есть выбор по наблюдениям. Плюс, как уже говорил, массовый отбор.
Палыч

О подсадке маток

19 июн 2009, 21:28

Пчеляк, Полность согласен с данной точкой зрения. У соседа по дому карпатки ( пасека от моей 150 км) так 1-2 года и загинула семья. Везёт новых маток из кисловодска. Не хочет разводить маток ,леньтяй.
Серго

О подсадке маток

19 июн 2009, 21:59

Цитата (Пчеляк)
Это я к тому, что пчеловоды часто видят выгоду в "заморских" матках. А я против. Местность и климат влияют на наследственность не менее, чем порода. Так считаю. А кто как считает?

Климат и местность конечно влияют на наследственность,но у каждой породы есть и свои характерные отличия ,допустим у карпатки это её предпреимчевость в отыскании источника взятка ( незлобливость тоже играет не последнюю роль) у среднерусской её феноминальная зимостойкость и использование сильных взятков например с липы и гречихи им в этом равных нет. У меня есть на пасеке мои дворняги в меру злобливые и по развитию впереди всех думаю от них тоже буду выводить,но сейчас на данный момент пользую карпаток дальше посмотрю что получится. Так вот я к чему если всё лучшее замешать в одной местной породе это было бы супер.
Гелен ,а выравнивание семей эту тему уже обсуждали на всех форумах не приводит не к чему хорошему ,только сильных слабите ,лучше уже противороевые отводки делать.
Пчёлкин

О подсадке маток

28 июн 2009, 22:16

Ну вот немного отклонились от темы поверну обратно . Не далее как позавчера хотел в отводке достаточно сильном и сформированом на мою местную матку, но старую поменять на дочку карпатки(сеголетку), посидели они у меня голубушки сутки под колпачком и через канди их пчёлы освободили в обоих отводках,но дочку -карпатки пчёлы сильного отводка взяли в клубок ,а местную в другом отводке приняли с радостью правда отводок был слабоват может по этому пришлось в сильный вернуть им свою матку которую они и с радостью приняли так что с посадкой или обменом не так всё просто.
Цитата (Пчеляк)
Это я к тому, что пчеловоды часто видят выгоду в "заморских" матках.

Было бы дело в матках это было бы сильно просто,всё равно местная через некоторое время всё восстановит,сколько бы не завози.
Пчёлкин

О подсадке маток

29 июн 2009, 08:46

Цитата (Петрович)
Так вот я к чему если всё лучшее замешать в одной местной породе это было бы супер.

Ха. biggrin
Замешать то проблем нет. Никаких.
Проблема вся в том, как эту мешанину сохранить в нужных генетических пропорциях.
А то соберет эта мешанина ото всех не лучшее, а худшее, тогда что делать будешь?
Те же карпатки, даже если и повезет так, что приобретешь НЕЧТО похожее на карпаток, то через год-другой ее уже не узнать, такая шалава будет, не подпустит никого к пасеке, у меня так было, особенно возненавидела брата-помощника, тот правда курит, заставил ее извести, да и меда совсем не таскала.
У меня правда, эта "карпатка" была с самого начала такая и не одна семья.
Да и не одна такая закупка, было неск раз, после чего окончательно потерял интерес к "заморским" маткам.
Брать заморскую матку все равно что заморскую жену, с 90% гарантией, что энта выхухоль тебе просто не подойдет. tongue
Палыч

О подсадке маток

29 июн 2009, 08:52

Цитата (Петрович)
Ну вот немного отклонились от темы

"Есть такая буква"... biggrin как говорит Якубович.
Ну а насчет подсадки... А что тут беседовать. Если пчеловоду лень вырастить грядку настоящей мелиссы, высушить травку в цвету, смолоть в муку и вся забота - то пусть тогда такой пчеловод изыскивает разные приспособы и способы для подсадки.
"Нет проблемы, так создай ее и мужественно решай"...
Палыч

О подсадке маток

30 июн 2009, 19:25

Цитата (Пчеляк)
Те же карпатки, даже если и повезет так, что приобретешь НЕЧТО похожее на карпаток, то через год-другой ее уже не узнать, такая шалава будет, не подпустит никого к пасеке, у меня так было, особенно возненавидела брата-помощника, тот правда курит, заставил ее извести, да и меда совсем не таскала.

Вот это верно эту тему про злобливость карпаток (и именно племенных карпаток ,а не помесей)я поднимал в этом году и не раз на всяких пчеловодных форумах пока не какого вразумительного ответа не получил,буду ждать.
Пчеляк есть и у меня таких пару семеек надо браковать и отец тоже просит от них мёда не дождёшся одна злобливость без всякого повода был бы мёд я бы всё стерпел.
Цитата (Пчеляк)
Если пчеловоду лень вырастить грядку настоящей мелиссы,

Мелисса у меня есть ,но как определить она настоящаяя или нет?
Пчёлкин

О подсадке маток

01 июл 2009, 00:55

Цитата (Петрович)
Мелисса у меня есть ,но как определить она настоящаяя или нет?

Вешай фото в макрорежиме в неск ракурсах, подскажу.
Я свои уже вешал.
Матка пахнет мелиссой. Ну или настоящая мелисса пахнет маткой... biggrin
Палыч

О подсадке маток

02 июл 2009, 19:41

Хорошо только мне нужно немного времени на это и у меня мелисса не такая пушистая и густая как ваша.
Пчёлкин

О подсадке маток

02 июл 2009, 22:17

Цитата (Петрович)
Хорошо только мне нужно немного

Мелиссы бывают многих сортов и для пчел не все одинаковы, я долго искал настоящую, купил на базаре у одной хохлушки, она и объяснила это.
Палыч

О подсадке маток

11 июл 2009, 23:10

Вот тут можно посмотреть ,но думаю не та мелисса которая нужна.
Пчёлкин

О подсадке маток

11 июл 2009, 23:17

Цитата (Петрович)
Вот тут можно посмотреть ,но думаю не та мелисса которая нужна.

Чем то похожа на мою мелиссу. Только у моей мелиссы цветы не такие белые, а розоватые, и с синевой.
Листья у меня тоже другие, поУже и длиннее. Ветки разные.
Но в целом более похожа на котовник, хотя на многих дачах друзей я видел именно такую.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство