Форум пчеловодов Башкирии

О подсадке маток

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

О подсадке маток

09 фев 2011, 23:21

Цитата (Пчёлкин)
Ну и много ещё других ,а что-бы свести до минимума я бы посоветовал особо ценных маток подсаживать с мерами предосторожности в отводки без расплодные.

А я бы такую суперматку подсадил бы в отводок под колпачок на выходящий печатный расплод.
С трубочками, как указано выше. Это точно 100%-я гарантия.
Палыч

О подсадке маток

09 фев 2011, 23:32

Цитата (Палыч)
А я бы такую суперматку подсадил бы в отводок под колпачок на выходящий печатный расплод.
С трубочками, как указано выше. Это точно 100%-я гарантия.

Тоже неплохой способ и очень надёжный.
Я вот вверху написал что в безрасплодные ,а как это на практике ?
За неделю до подсадки маток ну допустим покупных, ставлю разделительную решетку и второй корпус туда переношу рамки с преимущественно со зрелым печатным расплодом.По прибытии маток просто выдёргиваю эти рамки в отдельный улей и ставлю пересылочную клеточку на верх рамок и даю доступ к канди всё закрываю ,пчёлы сами выпускают маток через канди.
Пчёлкин

О подсадке маток

09 фев 2011, 23:35

Цитата (Пчёлкин)
По прибытии маток просто выдёргиваю эти рамки в отдельный улей и ставлю пересылочную клеточку на верх рамок и даю доступ к канди всё закрываю ,пчёлы сами выпускают маток через канди.

Для плановой подсадки такой способ даже лучше (проще), чем с колпачком, а принцип тот же.
Молодые пчелки, не знавшие мамки, примут любую, не только плодную.
Но риску больше, леток хоть решеткой прикрыть, сиганет со страху и усё.
Палыч

О подсадке маток

09 фев 2011, 23:53

Цитата (Палыч)
Молодые пчелки, не знавшие мамки, примут любую, не только плодную.

Неплодок так тоже подсаживал принемают неплохо только матка очень уж быстрая и шустрая.
Верно сказано.
Цитата (Палыч)
о риску больше, леток хоть решеткой прикрыть, сиганет со страху и усё.
Пчёлкин

О подсадке маток

06 мар 2011, 20:39

Цитата (Палыч)
Че, никто ролик не смотрел? Или неинтересно?

В самом деле очень уж миролюбивые.., мои не успеют с маточника выскочить сразу драться

Николаич

О подсадке маток

12 мар 2012, 20:17

ПАЛЫЧ,а семена какой мелиссы приобретать? В продаже видел ЛИМОННУЮ и ЖЕНЬШЕНЕВУЮ.
Полковник

О подсадке маток

12 мар 2012, 20:56

Цитата (Полковник)
ПАЛЫЧ,а семена какой мелиссы приобретать? В продаже видел ЛИМОННУЮ и ЖЕНЬШЕНЕВУЮ.

Лимонную, с приятным ОТТЕНКОМ лимона. Я несколько лет искал настоящую (пчеловодную) мелиссу.
Палыч

О подсадке маток

13 мар 2012, 18:28

Ну так все же что лучше,меллиса или клеточка вашей конструкции?Плюсов больше у чего,особенно в практике?
Сергей

О подсадке маток

13 мар 2012, 19:11

Цитата (Сергей)
Ну так все же что лучше,меллиса или клеточка вашей конструкции?Плюсов больше у чего,особенно в практике?

Клеточки и трубочки хороши конечно, до тех пор, пока не получишь эффект от размолотой в пыль сушеной мелиссы.
Сокращается время, простота, надежность.... я вроде все описывал уже.
Особенно когда набьешь руку.
Палыч

О подсадке маток

13 мар 2012, 21:37

Еще раз прочитал и все понял.
Сергей

О подсадке маток

14 мар 2012, 11:29

Вот появился новый вопрос.А при подсадке СР матки в семъю др. породы мелисса так же хороша или нет и лучше ее подсаживать в безрасплодный отводок все же?
Сергей

О подсадке маток

14 мар 2012, 12:07

Цитата (Сергей)
Вот появился новый вопрос.А при подсадке СР матки в семъю др. породы мелисса так же хороша или нет и лучше ее подсаживать в безрасплодный отводок все же?

Вопрос сложный. Уверен только в том, что сама непосредственно подсадка пройдет вполне благополучно. А вот дальше....
Дальше все зависит от состояния семьи, соотношения старых и молодых пчел, от наличия взятка и прочих второстепенностей.
Тут уже все зависит от конкретного опыта. Я с другими породами не работал, ни с карпаткой, ни с карникой.
Думаю, правильной кормежкой, с той же добавкой мелиссы или апимила можно подсадить любую матку.
Палыч

О подсадке маток

25 мар 2012, 11:37

Цитата (Сергей)
А при подсадке СР матки в семъю др. породы

Цитата (Палыч)
Вопрос сложный. Уверен только в том, что сама непосредственно подсадка пройдет вполне благополучно. А вот дальше....

Палыч, разрешите добавлю.
А вот дальше возможно получится компот. Желаемого, полного успеха не ждите: хорошие задатки генотипа из яиц СР матки окажутся смазанными, или экранированными, настройками фенотипической наследственности – пчёлами-кормилицами карпатки.
Что бы настроить больше нужных Вам задатков генотипа, нужно создать условия для семьи, уважаемый Палыч, их перечислил.
Илдар

О подсадке маток

25 мар 2012, 16:49

Цитата (Илдар)
А вот дальше возможно получится компот. Желаемого, полного успеха не ждите: хорошие задатки генотипа из яиц СР матки окажутся смазанными, или экранированными, настройками фенотипической наследственности – пчёлами-кормилицами карпатки.

Ничего страшного, через 21 день начнут выходить уже новые пчелы от подсаживаемой матки, а через 50 семья уже будет однородной.
Фенотип может перейти в генотип и закрепиться только при многолетнем постоянном воздействии этих изменяющихся фенотипических факторов.
Изменение генотипа пчел через корм (т.н. вегетативная гибридизация) вряд ли имеет обоснование. Скорее всего это всего лишь навсего переходной процесс при смене пчел, не распространяющийся далее первого поколения.
Это, конечно, всего лишь мое мнение. biggrin
Палыч

О подсадке маток

27 мар 2012, 10:58

Здесь я соглашусь с Палычем, генотип никаким фенотипом не перебить! Не буду утверждать ,что влияние фенотипа при воспитании расплода отсутствует,но и подавляющее его действие точно преувеличено.Другое дело,что вокруг трутни карпатки и при облете молодых маток СР пчелы,как раз и получится компот.Но я в этом году заказал два пакета и две плодные матки на пробу,за два года посмотрю,как СР поведет себя в моих условиях.Если все будет нормально с продуктивностью и эта пчела мне понравится,то за два года сменю пчелу (породу).
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Матководство