Форум пчеловодов Башкирии

О подсадке маток

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

О подсадке маток

17 июн 2012, 01:02

Хотелось бы узнать как метите маток при посадке? Мне нужен простой и удобный метод (насколько можно). Раньше мечением маток не занималась, все руки не доходили.
Пчёлка

О подсадке маток

17 июн 2012, 19:25

Цитата (Пчёлка)
Хотелось бы узнать как метите маток при посадке? Мне нужен простой и удобный метод (насколько можно). Раньше мечением маток не занималась, все руки не доходили.

Самый простой меток - подрезка трети левого или правого крыла.
Недостаток такой простоты - поиск затруднен, как и без мечения. Учет - тоже затруднен.
100% качественные метки - только цветные номерные трехзначные. Желательно даже индивидуальные, на заказ.
Но это уже удел матководов.
Палыч

О подсадке маток

18 июн 2012, 00:03

Цитата (Палыч)
100% качественные метки - только цветные номерные трехзначные. Желательно даже индивидуальные, на заказ.
Слишком сложно. Просто хотелось бы наносить белые точки. Для чего нужно? Да чтобы когда отводки делаешь, матку быстрее находить. Подрезанные крылья, как убедилась, не дают такой гарантии. А вот чем и как наносить точки? Штрихом? Краской какой-нибудь?
Пчёлка

О подсадке маток

18 июн 2012, 08:24

Метят маток с разными целями. Кому важен поименный учет, кому важнее чтобы не улетел первак, кому важнее быстро найти матку. И т.д.
Поэтому и методы разные.
Соболь

О подсадке маток

18 июн 2012, 08:47

Цитата (Пчёлка)
А вот чем и как наносить точки? Штрихом? Краской какой-нибудь?

Если метить только с целью нахождения матки на рамке, то лучшей меткой будет метка ультрафиолетовой акриловой водостойкой краской, спичкой-тампончиком, или прямо из дозатора флакончика, предв размешав.
Много преимуществ - недорого, быстро, 100%экологично, краска ну ОЧЕНЬ яркая.
Надо помнить, что все краски разные, мне показались самыми яркими московские краски ЗАО "ФАРМ" (средний снимок), хуже калужские краски на итальянской основе (г.Обнинск), НЕводостойкими лучше не пользоваться.

Палыч

О подсадке маток

19 июн 2012, 07:18

Раскраска такими красками надлетковой зоны передних стенок ульев в виде разных цветков и узоров позволяет ставить ульи вплотную друг другом и пчелы не блуждают и не путают ульи.
Рисунки и узоры я вроде уже приводил.
Палыч

О подсадке маток

19 июн 2012, 22:18

Привет всем на форуме заглядываю сейчас не часто ,лето много работы.
Хотелось бы поделится одним из примеров подсадки маток.
В этом году одну из плодных маток не как не хотели принимать как только выпускаю сразу в клубок и всё тут.Отводок на печатном расплоде без личинок и яиц ,но это на первый взгляд может где и была(личинка , яйцо) всё же.Так вот оставил до утра в клеточке.Утром вроде бы и не враждебно к матке относились, вроде всё нормально выпускаю опять в клубок и на сей раз спас . Потом сделал так весь расплод убрал из отводка ,а в нём одну медовую кормовую и пустую сушь пару рамок по бокам диафрагмы при этом всех пчёл стряхнул в улей ,всё закрыл и уехал с пасеки приезжаю через несколько дней открываю улей матка выпущена из клеточки через канди , принята и червит на рамках суши .Подставил ,подсилил печатным на выходе и всё. biggrin
Пчёлкин

О подсадке маток

21 июн 2012, 23:19

Цитата (Пчёлка)
А вот чем и как наносить точки? Штрихом? Краской какой-нибудь?

Пчёлка, вот еще попалась подходящая краска для мечения маток, недорого и выбор большой.
Главное, сохнет быстрее акриловой да и покрепче, пожалуй.
Доступно только для пользователей http://luminofor.ru/index.php/cat/c73_Lak-dlya-nogtei.html
Палыч

О подсадке маток

06 июл 2012, 12:20

Пчёлкин. Какой-то %маток не возвращается с облёта.Ежели время упущено семейка становится трутовкой. Чтобы исправить подобную семью я поступаю таким образом:
Первый вариант. Семейку лишаю в улье всех рамок и утепления,только крыша остаётся.Через 2е суток проверяю семейку ,если начинают тянуть язык ,то даю им в клеточке ,заклееной вощинкой,маточку .На следующий день проверяю приём и если вижу,что они не проявляёт к ней агресси,то её выпускаю,предварительно дав 3 рамки с вощиной.
Второй вариант.Если безнадёжно упущено время и появился горбатый расплод,делаю так: всю семью лишаю всех рамок,
на место отрутневевшей семьи ставлю пустой без рамок улей ,На второй этаж,летком в противоположную сторону,ставлю семью трутовку.На следующий день на первый этаж даю маточку в клеточке,также заклееную вощинкой.Ещё через день на первый этаж даю вощину.Сигналом к выпуску матки,если сами её не выпустили,служит отстройка сотов.
Трутовки,как правило,остаются на втором этаже.Большая часть их гибнет от голода,а оставшихся приходится уничтожать
дедколя

О подсадке маток

27 июл 2012, 18:50

Достал меня племяник!
Говорит,что есть очень надёжный способ подсадки маток с помощью алкоголя,приём 100%.
Я нигде не нашёл.
Может быть кто-то знает об этом способе?
дедколя

О подсадке маток

27 июл 2012, 21:43

Цитата (дедколя)
Достал меня племяник! Говорит,что есть очень надёжный способ подсадки маток с помощью алкоголя,приём 100%. Я нигде не нашёл. Может быть кто-то знает об этом способе?

Племянник прав. Это старый способ. Но не 100%. Я начинал с этого метода и неудач почти не было. Потом на спирту делал настойку мелиссы и также давал на промокашке (туалетной бумаге) на рамки гр 5-10гр, намного лучше, делал и на эфире вытяжку, но ее трудно хранить - испаряется.
И наконец, апофеоз - мелиссовая "мука", дешево и надежно. Я уже писал.
Но твой первый вариант, дедколя, тоже хорош и прост. Хотя не идет ни в какое сравнение с мелиссой, по простоте и быстроте и надежности.
По всей вероятности, мелиссу можно заменить апироем или апимилом с мелкими опилками, сам не пробовал - некогда все.
Палыч

О подсадке маток

28 июл 2012, 09:35

С алкоголем поподробнее.какой алкоголь?что с ним делать и как его давать?
дедколя

О подсадке маток

28 июл 2012, 10:35

Цитата (дедколя)
С алкоголем поподробнее.какой алкоголь?что с ним делать и как его давать?

Применение алкоголя при подсадке матки.
Матку помещают в клеточке между рамками, а отверстие заклеивают тонким слоем (около 0,5 см) сахарного теста. На дно улья под рамки ( но не в место, где находится клеточка с маткой) кладут бумагу, насыщенную алкоголем (4—8 мл, т. е. 1—1,5 чайной ложечки спирта или 32 %-ной водки). Алкоголь можно также поставить на блюдце или в чашечке так, чтобы пчелы к нему не имели доступа.
„Передвижная пасека”, Е.Макович, перевод с польского В.Г.Черникевич, Минск, 1986г.

Польские пчеловоды часто применяют способ подсадки матки на соты с молодыми пчелами, главным образом во время медосбора, когда летные пчелы находятся вне улья. На частично вырезанные соты с молодыми пчелами из осиротевшего гнезда выпускают матку, которую содержали до этого голодной в течение 45-60 мин. По соту она двигается медленно и ищет (или просит) корма. Рамку с маткой можно вставить в гнездо тогда, когда пчелы начинают ее кормить; если же тормошат и прогоняют, то ее следует забрать и подсадить другим способом.
Подсадка на одурманенных пчел. Этот способ широко применяют пчеловоды Германии. В раскаленные угли дымаря они кладут таблетку одурманивающего средства и сильно дымят в леток. Одурманенные пчелы опадают на дно улья и тогда матку подсаживают на соты гнезда. В качестве одурманивающего средства обычно используют азотно-кислый аммоний (мочевину): 1 ложечку средства сыплют на огонь разожженного дымаря.
Подсадка маток семьям с пчелами-трутовками. Семьи с отрутневевшими пчелами обычно не принимают ни маток ни маточника; они также не отстраивают маточников на подсаженных сотах с личинками. Здесь наиболее приемлемым является способ, при котором такую семью подвергают длительному голоданию. Для этого пчел стряхивают в роевню, ставят на 2-3 суток в холодный погреб и затем уже осаживают в улей, подсаживая к нему матку. Можно также сажать их как рой, высыпая пчел на помост перед летком. Когда они начнут входить в улей, впустить матку.
Илдар

О подсадке маток

28 июл 2012, 14:21

Илдар все правильно написал.
Одна грубая неточность - азотнокислый аммоний ((он же - аммиачная селитра) кем то неверно назван мочевиной.
Сам же по себе способ с селитрой весьма неплох, бояться надо передозировки.
И использовать только х.ч селитру, я уже писал.
Палыч

О подсадке маток

28 июл 2012, 23:42

Исправление трутовки это всегда проблематично.Получится-не получится.
Раньше я вытряхивал трутовок на некотором удалении от пасеки,пока до меня не дошло ,что трутовки тоже летают и возвращаясь на точок и не найдя своего улья,лезут в рядом стоящий, убивают матку и начинают сами там хозяйничать.Поэтому второй способ ,который я описал преследует только одну цель-отделить трутовок от рабочих пчёл.Правда удаётся не всегда исправить такую семью.
С алкоголем какая-то непонятка:подойдёшь к ним с лепестком -кидаются как цепные псы,а тут ведут себя как пай девочки и матку принимают.Интересно . Буду пробовать.
дедколя

Пред.След.

Вернуться в Матководство