Форум пчеловодов Башкирии

О подсадке маток

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

О подсадке маток

04 авг 2012, 14:46

Цитата (дедколя)
Раньше я вытряхивал трутовок на некотором удалении от пасеки,пока до меня не дошло ,что трутовки тоже летают и возвращаясь на точок и не найдя своего улья,лезут в рядом стоящий, убивают матку и начинают сами там хозяйничать.

А разве трутовок не перебивают пчелы нормальных семей к которым они лезут? По моему перебьют. Я пробовал исправлять трутовок так- это дача в клеточке Титова зрелого маточника.Зрелый маточник помещаем в клеточку,в нее же для питания в первые несколько часов вышедшей матки закладываем севший мед и помещаем клеточку на средние рамки гнезда отрутневшей семьи или отводка,можно клеточку разместить и между рамок,но принципиальной разницы в размещении клеточки нет,лишь бы она находилась в середине гнезда.После выхода матки,выходное отверстие клеточки открываем ,заделываем севшим медом и ставим клеточку на свое место.Пчелы съев мед выпустят матку и примут ее без агрессии,можно считать,что семья (отводок) исправлена.Почему думаю этот способ исправления отрутневших семей или отводков хорошо работает? Во-первых маточник закрыт и защищен от уничтожения,что часто бывает в отрутневших семьях. Во-вторых,семье-трутовке дается не сразу матка с ее чужим для семьи запахом,а маточник в котором матка постепенно созревает и ее запах наростает постепенно,вследствии этого пчелы семьи превыкают к нему и затем благополучно принимают матку,т.е. нет резкости фактора чужого запаха для пчел,все происходит постепенно,как при выводе семьей собственной матки.В общем способ работает.
Сергей

О подсадке маток

04 авг 2012, 18:50

Цитата (Сергей)
А разве трутовок не перебивают пчелы нормальных семей к которым они лезут? По моему перебьют. Я пробовал исправлять трутовок так- это дача в клеточке Титова зрелого маточника.

Если бы перебивали, то и вопроса не было бы. "По моему" - странный аргумент.
Во первых, трутневеют только южные породы и их ПОМЕСИ. у меня за все годы не было трутовки. Пробовал даже искусственно создать трутовку - и то не получилось.
Лучший способ исправить трутовку - это не допускать ее. Трутовочность семьи - верный признак плохого ухода за пчелами.
Ну а если и применять способ, то простой и проверенный жизнью, я уже здесь описывал, с помощью мелиссы.
Цитата (Сергей)
Еще раз прочитал и все понял.

Ага, все понял и забыл, и опять по граблям с клеточкой Титова.....
Палыч

О подсадке маток

04 авг 2012, 23:06

Да помню я про способ с мелиссой,но решил дать еще один способ,который работает.Почему его не использовать? А про трутовочные семьи я с вами соглашусь,это от плохого ухода,но все бывает...
Цитата (Палыч)
Во первых, трутневеют только южные породы и их ПОМЕСИ.

Первый раз слышу,почему так со СР не выходит и что даже с плохим уходом?
Сергей

О подсадке маток

08 авг 2012, 09:13

Палыч. На моём участке нет мелисы. Для подсадки маток котовник подходити или нет?
дедколя

О подсадке маток

09 авг 2012, 08:27

дедколя, котовник совсем не равен мелиссе. Пока Вы разведете мелиссу, советую ее заменить Апимилом.
Примерно 1-2мл Апимила смешиваешь с мелкими пылеобразными опилками 150-200мл, смешиваешь высокооборотным миксером, смешанное помещаешь в герметичную банку - желательно ровно по объему, чтоб не выдыхался.
Этими опилками сначала присыпаешь 3-5 улочек, затем спустя минуту другую туда же в среднюю улочку помещаешь матку, тоже слегка припудренную.
Самому некогда опробовать этот способ, должен действовать, как и мелисса, принципиально все одинаково.
Вы дисциплинированный товарищ, все должно получиться как надо. biggrin
Палыч

О подсадке маток

29 окт 2012, 07:08

Палыч.Мелисса перетёртая в порошок со временем свои свойства теряет.Т.е.заготовка впрок мелиссы нежелательна.
Ввязи с этим : рассматривалаь ли возможность настойки или масла мелиссы лекарственной для подсадки маток?
дедколя

О подсадке маток

29 окт 2012, 13:14

Цитата (дедколя)
Палыч.Мелисса перетёртая в порошок со временем свои свойства теряет.Т.е.заготовка впрок мелиссы нежелательна.

Это не совсем так, Федорович. хотя раньше я тож так думал и даже масло мелиссовое заготовлял. Мучился. Оказалось зря.
Я как то со своими травмами потерял, заготовленную года 3-4 назад, мелиссу сушеную. А в этом году нашел.
Часть смолол на мельнице. И что ты думаешь - прекрасно сохраненный запах!!
На днях в гости на фазенду заезжал наш СалУрал из Бурзяна, вот я с ним поделился и молотой и немолотой, в запас, пока свою вырастит. Так что и ему запах демонстрировал, подтвердит.
Интересно то, что
- мелисса была высшего сорта - собирались только цветки
- хранилась 3 года на улице в беседке
- молотую надо хранить в герметичной таре и темноте, хорошо идут для этого пакеты с замками
- да и немолотую тоже видимо лучше хранить так же. А молоть только для текущих целей
И последнее - что такое по составу цветки мелиссы? Да это тот же самый АПИРОЙ, можете проверить у уважаемого проф. Ишмуратова Г.Ю. Или по другому, тот же самый секрет насоновой железы.
Только это совсем далеко не Апимил. Разные феромоны.
Палыч

О подсадке маток

29 окт 2012, 16:32

Цитата (Палыч)
На днях в гости на фазенду заезжал наш СалУрал из Бурзяна, вот я с ним поделился и молотой и немолотой, в запас, пока свою вырастит. Так что и ему запах демонстрировал, подтвердит.
Запах сохранился исключительно, я еще надеюсь, что в не молотой семена тоже не потеряли схожесть. В мелиссе меня тоже очень привлекает наличие феромонов плодной и не плодной матки т.к. пока чаще приходиться подсаживать не плодных.
СалУрал

О подсадке маток

29 окт 2012, 21:26

Сегодня был в райцентре.Зашёл в аптеку.Ни масла ,ни настойки мелиссовой нет и никогда не было ,но есть чай в фильтр пакетиках мелиссы ЛЕКАРСТВЕННОЙ.
То что за несколько лет мелисса у вас не потеряла свои качества ,получается ,что чай из аптеки можно использовать для подсадки маток.20 пакетиков стоит всего 30 р.Но беда в том ,что мне не знаком запах мелиссы ,которая годится для подсадки маток.
дедколя

О подсадке маток

29 окт 2012, 22:15

Цитата (дедколя)
мне не знаком запах мелиссы ,которая годится для подсадки маток.

Пахнет маткой, у меня запах сразу вызвал ассоциацию с пчелами.
СалУрал

О подсадке маток

29 окт 2012, 22:39

Цитата (дедколя)
есть чай в фильтр пакетиках мелиссы ЛЕКАРСТВЕННОЙ.

Увы, проверял я эти пакетики. Даже не нашел похожего. так чуть что то весьма отдаленное, а чай ваще не похож на мелиссовый.
Наверно фигню всяку пакуют, я только цветки собирал, в них запах то матки.
Да и вообще.
Сравни, завари листья липы и цветки липы.... и сравни surprised
Палыч

О подсадке маток

29 окт 2012, 23:01

Цитата (Палыч)
я только цветки собирал, в них запах то матки.

Да, ведь лекарственным сырьем служат именно листья и верхушки побегов мелиссы, а собирают их до цветения. И возможно пчеловодов вводит в заблуждение еще и тот факт, что лекарственное сырье мелиссы хороша для объединения семей, а для подсадки нет. Важный нюанс который мало где упоминается.
СалУрал

О подсадке маток

29 янв 2013, 13:48

О применении башкирских феромонов.
Применение не ограничивается приведенными инструкциями, например, феромоны очень заметно поднимают иммунитет, помогая пчелам даже избавиться от болезней без лекарств.
См. о применении феромонов ж-лы Пчеловодство, начиная с 2002года.

Палыч

О подсадке маток

29 янв 2013, 14:00

Фото

Палыч

О подсадке маток

19 фев 2013, 16:03

Способ с мелиссой очень привлекателен своей простотой , осталось только раздобыть семена " правильной" , а то понадеешься , а мелисса окажется не той что надо , никто не обозначил время подсадки матки , после того как пчелы вытянут свои маточники примут ли подсаживаемую? Или перед подсадкой опять контроль? Лишний раз разбудоражишь семью, Хотя в прошлом сезоне в июле подсаживал плодных и в некоторых семьях уже вышли свои , так приняли всех , грохнув своих - нонсенс.
рафаэль

Пред.След.

Вернуться в Матководство