Форум пчеловодов Башкирии

О подсадке маток

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

О подсадке маток

19 мар 2008, 10:23

В этой теме поговорим о действительных способах подсадок различных маток в различные семьи в различные периоды сезона.
Можно (или нужно ? smile ) не только спрашивать, но и сообщать о сввоем, отработанном способе, это только приветствуется.
Цель темы - выявить наименее трудоемкие, но действенные и гарантированные способы подсадки плодных и неплодных маток в разные по силе и состоянию семьи.
Палыч

О подсадке маток

19 мар 2008, 10:45

Цитата (Пчеляк)
о действительных способах подсадок различных маток

Тема очень интерестная и конечно хотелось бы , чтобы пчеловоды действительно делились именно своим опытом из своей практики , а не из литературы . Теория и практика не всегда могут совпадать. Я держал пчёл в сибири , а теперь здесь держу (уже 7 лет) приходится очень много по новой осваивать. В сибири в основном делали тихую замену матки, примерно после 20 мая , я пытаюсь здесь также делать , но не всегда получается : незаметишь и семья перешла в роевое состояние. surprised
rgmannanov

О подсадке маток

19 мар 2008, 14:30

Цитата
В сибири в основном делали тихую замену матки, примерно после 20 мая , я пытаюсь здесь также делать , но не всегда получается : незаметишь и семья перешла в роевое состояние.

Будь добр, поподробнее про тихую смену, как и чем этого добивались.
Обычно советуют подрезкой последнего членика задней лапки.
Палыч

О подсадке маток

19 мар 2008, 18:45

Цитата (Пчеляк)
подрезкой последнего членика задней лапки.

Можно конечно и заднюю лапку подрезать это тоже приведёт к тихой смене, про это написано много. Я после армии помогал на колхоной пасеке родственнику (300-350 семей) , как только зацветает малина он срочно вызывал нас молодых(помошников и помошниц) . Он раздавал нам деревянные вилочки двухзубые посередине примерно 10 мм и между ними натянута тоненькая резинка в два ряда, почти на самом конце зубьев. Нас молодых глазастых заставляли искать маток и аккуратно прижать к соту резинкой и они сами отрезали половину крылышка (нам не доверяли отрезать). Там лето короткое , роёв я там видел редко.
rgmannanov

О подсадке маток

20 мар 2008, 01:12

Цитата (Пчеляк)
Но я окончательно остановился на подсадке с мукой из сушеной мелиссы, как на способ, не имеющий себе равных.

Можно поподробнее об этом. Как приготавливается мука из мелиссы. Мукой при подсадке посыпают матку, матку и пчел или используют каким-то другим способом? Каких маток посаживаешь таким образом - плодных или неплодных?
Владимир

О подсадке маток

20 мар 2008, 01:37

Цитата (Владимир)
Можно поподробнее об этом. Как приготавливается мука из мелиссы. Мукой при подсадке посыпают матку, матку и пчел или используют каким-то другим способом? Каких маток посаживаешь таким образом - плодных или неплодных?

Хорошо сушеная трава мелиссы (правильной мелиссы!) смалывается на бытовой мельнице (у меня мельница на 600грамм пр-ва УАПО, старая) до состояния муки или пыли. Далее эту муку в полиэтиленовый мешочек, чтобы не выдыхалась. Хватает на сезон, много перемалывать не нужно, лучше хранить в виде сушеной травы, а подмалывать свежей при необходимости.
Далее. При подсадке подкуриваются пчелы слегка, чтобы взяли мед, присыпаются улочки с пчелами этой мелиссовой мукой, матку тоже надо присыпать, но аккуратно и осторожно. Лучше матку присыпАть прямо в клетке Титова, ну или кому как удобнее. Тут важен общий опыт обращения с матками.
Собственно, и все. Матка подсаживается в улочку спустя 1-2, минуты после того, как присыпаны пчелы и матка.
Этого времени хватает не только для того, чтобы придать общий запах, но и , главное, для того, чтобы ликвидировать агрессию пчел к матке. А поскольку запах мелиссы сильный и очень близок к запаху самой матки, эффект очень высокий.
При подсадке неплодной матки сразу же после изъятия плодной нужно быть особенно внимательным, это самый трудный случай, нужно выждать промежуток времени без маток с подсыпанной пчелам мукой поболее, минуты 3-4, а все остальное - так же.
Очень важнА равномерность обсыпки пчел. Количество "муки" - на глаз, в разумных пределах, переборщить тут трудно.
Этот метод проще и эффективнее метода с помощью спиртовой настойки мелиссы, потому как действие мелиссовой муки гораздо длительнее действия от настойки, гнездо быстро пропитывается запахом мелиссы (матки) и сохраняет этот запах ДОЛГО, даже когда пчелы и вычистят уже эту мелиссовую муку.
А к тому времени уже "поезд ушел" и матка уже родная/родимая. biggrin tongue
Хотя и с помощью спиртовой настойки мелиссы неплохие результаты, применял много лет.
Самое главное при любой подсадке маток - это задавить агрессию в первые полчаса после дАчи матки, а далее могут убить только при грубых ошибках пчеловода, напимер, если подсаживаемая семья была сильно раздраконена и раздражена до этого.
При подсадке с мелиссовой мукой не было таких эксцессов.
При подсадке с трубочками там несколько другой механизм подавления агрессии.
Но принцип тот же.
Палыч

О подсадке маток

20 мар 2008, 14:47

Цитата (Пчеляк)
Матка подсаживается в улочку спустя 1-2, минуты после того, как присыпаны пчелы и матка.

Это прямая подсадка матки без всяких клеточек и предварительной выдержки?
Можно ли использовать вместо мелиссы для подавления агрессии и придания общего запаха освежители воздуха, которые продаются сейчас в балончиках? У них ведь разные ароматы есть. Пшикнул в улей и все дела - муку сыпать не нужно.
Владимир

О подсадке маток

20 мар 2008, 15:39

Цитата (Владимир)
Это прямая подсадка матки без всяких клеточек и предварительной выдержки?

Да.
Цитата (Владимир)
Можно ли использовать вместо мелиссы для подавления агрессии и придания общего запаха освежители воздуха, которые продаются сейчас в балончиках? У них ведь разные ароматы есть. Пшикнул в улей и все дела - муку сыпать не нужно.

Нельзя. Потому что бессмысленно.
Дело тут не только и не столько просто в запахе, а в запахе МАТКИ, мелисса именно так и пахнет - маткой, или там как называют этот ферромон оксидеценовая кислота вроде как, (примерное название одной из кислот, точное название очень навороченное - органика), эти кислоты бывают двух видов и являются основными компонентами маток, плодных и не плодных - соответственно. Так вот в мелиссе есть обе эти кислоты, (кажется, не помню точно).
Эти кислоты, аналоги ферромонов матки, полученные синтетическим путем и являюбтся основой мазей Апимил, Апирой, и прочим подобным, они щас недешевы, маленький пузыречек с пеницилиновый размером, давеча заходил в "Пчеловод", стоит 440 руб, раньше были раза в два больше, и стоили в неск раз меньше, а эффект от них мне не понравился при ройке.
Мелиссовый отвар намного мягче и матки от него не шарахаются, я росинкой с отваром мелиссы уходящий уже рой от изгороди притянул назад и посадил в роевню прямо на крышу старика, помощник назвал меня за это волшебником.
А посторонним запахом пшикать - это толку мало, эффект может быть даже обратный - кокнут мамку и все дела.
Палыч

О подсадке маток

20 мар 2008, 19:14

Цитата (Пчеляк)
Апимил, Апирой, и прочим подобным, они щас недешевы, маленький пузыречек с пеницилиновый размером, давеча заходил в "Пчеловод", стоит 440 руб, раньше были раза в два больше, и стоили в неск раз меньше, а эффект от них мне не понравился при ройке.

Полностью сгласен, при привлечении роев от них вобще никакого толку, хотя какой-то запах есть. До этих препаратов они выпускали меллан. Он правда был для других целей - им нужно было руки мазать чтобы пчелы не жалили. Вот он привлекал рои почти в 100% случаях. Ошибки получались тогда, когда уже опоздал или "ветер не поймал".
По поводу мелиссы тоже полностью согласен не зря же ее называют "пчелиной травой". У меня на пасеке она растет, но очень поздно отрастает - по видимому лесной климат ей не нравится. Посажу в другом месте.
По поводу освежителя воздуха. При подсадке маток бывает создают какой-то стресс, при котором они на некоторое время забывают о матке, а когда вспомнят - уже поздно. Вроде даже алкоголь для этого применяют. Возможно освежитель может выполнять эту роль.
Владимир

О подсадке маток

20 мар 2008, 19:20

Цитата (Пчеляк)
А посторонним запахом пшикать - это толку мало, эффект может быть даже обратный - кокнут мамку и все дела

Пробовал (в экстренных случаях) крошить в дымарь 3-4 сигареты "Прима", вроде нормально
Николаич

О подсадке маток

20 мар 2008, 19:34

Цитата (Владимир)
Вроде даже алкоголь для этого применяют. Возможно освежитель может выполнять эту роль.

А он нужен, стресс то матке и пчелам??
Стресс легко создать стряхиванием всех пчел с рамок перед летком, и пуском в кучу-малу матки, только лично я противник стрессов. Наоборот, надо стремиться к спокойным методам.
Я опробовал все, что смог вычитать за сто лет smile чистый алкоголь можно применять, но с мелиссой+алкоголь все проще и надежнее.
Для меня главное - 100% гарантия, а все способы не дают этого.
Вот и остановился на мелиссовой муке. Растет она хорошо, с грядки получается два укоса. Где то фотки есть на эту тему
Цитата (yranik)
Пробовал (в экстренных случаях) крошить в дымарь 3-4 сигареты "Прима", вроде нормально

Ну... это просто варварство.. сигареты, гриб чага, дождевик, - хулиганство, ИМХО. Все это не только привносит умиротворение семье, а наоборот.
Для матковода успешная гарантированная подсадка - операция №1 в его ремесле.
Назову еще один способ, которого не найти в советах - легкое подкуривание маленьким мундштуком чистой аммиачной селитрой матку до усыпления и дача ее в усыпленном состоянии пчелам, но у меня пока мало статистики по этому способу, но красиво и менее вредно даже, чем при ИОМ усыпление углекислым газом.
Для мелиссы важны натуральные семена, много подделок и просто разновидностей. Путают часто с котовником, и пр...
Вот, фотки быстро отыскались:

Палыч

О подсадке маток

20 мар 2008, 19:40

yranik, Про "веселящий газ", который получается при сжигании аммиачной селитры не слышали, может кто-то испытывал. Пчелы впадают в оцепенение и теряют ориентацию, забывают старый улей. Очень удобно при формировании отводков - пчелы не слетают и маток принимают 100%. Это так в старых журналах "Пчеловодство" писали и другой некоторой литературе. Но я не встречал пчеловода, который бы это испытывал. Наверное неправда. Хочу попробовать - даже это удобрение уже купил 2 кг.
Владимир

О подсадке маток

20 мар 2008, 19:52

Цитата (Владимир)
Но я не встречал пчеловода, который бы это испытывал. Наверное неправда. Хочу попробовать - даже это удобрение уже купил 2 кг.

Я и есть тот самый пчеловод. Несколько лет оттачивал прием усыпления пчел селитрой.
А удобрениевой селитрой загубишь и маток и пчел, я уже писал и предупреждал.
Нужна как минимум селитра категории Х.Ч. (химически чистая) или Ч.Д.А. (чистая дла анализов, еще более чистая, чем хч)
Эти сорта селитры недешевы и не так распространены.
Еще вот пара снимков, про мелиссу - самосевку, на второй год на старом месте выросла сама, но уже далеко не тА....

Палыч

О подсадке маток

20 мар 2008, 19:57

Цитата (Владимир)
Хочу попробовать - даже это удобрение уже купил 2 кг.

Дело все в том, что в удобрениевой селитре содержится примесь серы, при сжигании серы получается двуокись серы, а при разложении селитры получаются вода и закись азота. Вода с двуокисью серы образует серную/сернистую кислоту, а что это думаю объяснять не надо.
Хотел бы отметить, что мелиссой пользоваться нужно определенное умение, а вот клеточками с двумя трубочками (можно в принципе и одной, особо устроенной smile ) может пользоваться любой пчеловод, даже и начинающий ввиду простоты.
Палыч

О подсадке маток

20 мар 2008, 20:18

Цитата (Пчеляк)
Я и есть тот самый пчеловод.

Цитата (Владимир)
Очень удобно при формировании отводков - пчелы не слетают и маток принимают 100%.

Подтверждается ли это на практике?
Владимир

След.

Вернуться в Матководство