Форум пчеловодов Башкирии

Медведи и пасека

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

Медведи и пасека

11 фев 2009, 21:26

Причём тут местонахаждение? Вообщето я реальный Конкретный совет просил. Раньше они не подхадили так близко к деревне. Но если не втему Извините.
Айдарчик

Медведи и пасека

Цитата (Айдарчик)
Ха - ха Очень смешно, Пасека находится в Караидельском районе, д. Маликово.Это у Вас наверное на проспекте Октября.На многоитажке по этому не можете дать совет.

------------------------------------------------------------------------------------------
Айдарчик, тебя забанить или сам хохотать перестанешь не по делу?
Тебе что медведь, что муха все равно? Тему то смотреть кто будет, или сам уже не в состоянии.
Медвежатник ты наш, уфимско-караидельский.... biggrin
Просишь совета, а сам наглеешь...
Палыч

Медведи и пасека

Цитата (Пчеляк)
Про насикомых всё ясно, а как от медведя защитить улья?

Может электропастух сможет не подпустить медведя к пасеке.
Трутень

Медведи и пасека

11 фев 2009, 21:27

Цитата (Трутень)
Может электропастух сможет не подпустить медведя к пасеке.

Трутень, и ты туда же..... angry может - не может... в ромашку играешь.
Прямо мания на засорение темы. Да ладно бы совет путячий был.
А то так, для красного словца.
"Интеллект" у медведя не как у коровы или лося, хряснет по проводам валежиной и вперед.
Ну прямо как дети.
У нас в Бурзянском и Зилаирском районе в таких случаях или втихаря приглашали охотника-медвежатника и отстреливали, или брали офиц. лицензию, но это большая канитель. Знал (правда, очень давно, лет 40 тому назад) пчеловода с большой пасекой в районе Каповой пещеры, так он самолично делал засады (палати на деревьях) и отстреливал.
В качестве привады использовал протухшее мясо. Но это надо знать и уметь, у медведя нюх очень острый и если что почует, то не подойдет.
Палыч

Медведи и пасека

03 окт 2010, 15:48

Вот в этой теме и беседуйте, медвежатники...
Палыч

Медведи и пасека

07 ноя 2010, 02:42

Цитата (Пчеляк)
"Интеллект" у медведя не как у коровы или лося, хряснет по проводам валежиной и вперед.

Я согласен на счёт интелекта у медведя. Он выбирает сухой валыжник одивает резиновые сапоги И Хрясь по проводам, и дорога открыта biggrin .
Цитата (Пчеляк)
Вот в этой теме и беседуйте, медвежатники...

Я не медвежатник, а Пчеловод. Мне нужен был совет
Айдарчик

Медведи и пасека

07 ноя 2010, 11:15

Цитата (Айдарчик)
Я не медвежатник, а Пчеловод. Мне нужен был совет

Форум то пчеловодный. А не охотничий.
Или медведь и пчелы - тебе все равно? Тебе же русским языком дали неск советов, что могли и знали.
В том числе и я:
Цитата (Пчеляк)
У нас в Бурзянском и Зилаирском районе в таких случаях или втихаря приглашали охотника-медвежатника и отстреливали, или брали офиц. лицензию, но это большая канитель. Знал (правда, очень давно, лет 40 тому назад) пчеловода с большой пасекой в районе Каповой пещеры, так он самолично делал засады (палати на деревьях) и отстреливал. В качестве привады использовал протухшее мясо. Но это надо знать и уметь, у медведя нюх очень острый и если что почует, то не подойдет.

А тебе что в лоб что пО лбу, оказывается. angry
Вместо спасибо наглости хватает подковыривать:

Цитата (Айдарчик)
Я согласен на счёт интелекта у медведя. Он выбирает сухой валыжник одивает резиновые сапоги И Хрясь по проводам, и дорога открыта

Очень некрасиво и невоспитанно!
angry
Палыч

Медведи и пасека

07 ноя 2010, 11:54

...Несмотря на большой вес и кажущуюся неуклюжесть взрослые медведи могут быть очень резвыми и проворными. От содержимого своего желудка и кишечника медведи в случае необходимости могут, избавляться удивительно быстро, четко и бесшумно. За секунды, превращаясь из объевшегося дирижабля в поджарого и мускулистого зверя, готового к любым передрягам. Некоторые люди презрительно называют эту особенность в поведении медведя «медвежьей болезнью от трусости». В трусости взрослого медведя обвинять неразумно. Чудовищная сила, способность к длительному бегу со скоростью до 50 километров в час (натощак), удивительная смышленость, хорошая и долгая память, разумная осторожность, феноменальное чутье и слух, плюс неплохое зрение вот далеко не полный список качеств у взрослого медведя. За свою сравнительно долгую жизнь, медведь, опираясь на знания, полученные от матери медведицы и на свой собственный опыт в выживании, вполне может набраться немалой мудрости.

Всегда сытый и имеющий уйму свободного времени медведь от скуки ищет на своем участке развлечений и приключений. Постройки и прочие следы пребывания или жизни человека изучаются медведем, хозяином участка обязательно. Живущие в этих постройках люди не помеха. Медведи приходят близко к постройкам в любое время суток. Охотничьи собаки медвежатницы медведей близко к жилью не подпускают, но такие собаки встречаются нечасто, а собачки «опасающиеся» медведей лают на медведей только в присутствии своих хозяев или издали. Во время ночных медвежьих визитов такие собачки сначала неуверенно лают, глядя в сторону медведя, затем прячутся куда-нибудь подальше и помалкивают. Когда человек днем увидит рядом со своим домом на помойке или в сарае чем-то увлеченного медведя, шум и панику поднимать уже поздно. Медведь уже давно и прочно у вас прописался и по простоте душевной пришел днем и стал заниматься тем же, чем занимался как обычно ночью. Он давно привык, что его никто не видит и на него никто не обращает внимания, ведь он столько раз провожал ночью каждого жителя до отдельно стоящего маленького домика и до других строений и площадок, заглядывал в окна и т.д.

После шума и паники, стрельбы из всех стволов во все стороны, собачьего лая, суматохи и криков, медведь (если выживет) приходить станет реже, но полностью от своих визитов не откажется, и приходить по-прежнему будет.

К человеческому жилью приходят также множество других животных. Одни ищут какого-то пропитания (мыши, куньи, лисы). Другие рассчитывают на защиту (зайцы, рябчики, глухари). Часто именно возле человеческого жилья образуется наибольшая, по всей округе концентрация животных.

У большинства людей после столь наглого прихода медведя сразу появляется идея либо приучить его, либо проучить его (пристрелить). Делать ни того, ни другого не надо. Медвежья мораль отличается от человеческой, если вы дадите медведю подачку (подкормите), то медведь посчитает это данью. И вместо друга, вы приобретете очень наглого и настойчивого «налогового инспектора». Если, приучив зверя к подачкам, вы вдруг вздумаете больше не давать подачек, медведь придет требовать свое, силой. Опять же человеческая еда с пряными и прочими вкусовыми добавками «вредна» медведю, попробовав человеческой еды медведь перестает есть свою природную пищу и не набрав достаточного количество жира на зиму, придет зимой к вам же. Кстати попробовать человеческой еды медведь может и без проявлений благотворительности или особых приглашений. Подпорченная квашеная капуста, соленые огурцы, грибы, гуща от бражки, картофельные очистки и т.п., все, что не подъедят собаки, птицы и мыши на помойке возле дома, для медведя будет набором бесплатных деликатесов и приглашением к следующим визитам.

Пристрелив одного медведя хозяина, вы тут же получите другого или сразу нескольких залетных, помните тех самых покалеченных и обиженных. Изучая животных невредно посмотреть на самих себя или на других представителей человеческого общества. Что случится если дать власть покалеченным, обиженным, нищим и голодным? Беспредел! Такой же беспредел по отношению к вам начнется с приходом на освободившийся участок обиженных и покалеченных медведей, новых хозяев, кстати, явных кандидатов на звание «шатун». Вполне нормальный медведь, сосед с другого участка не знакомый с правилами поведения, знакомясь с новой территорией, также может натворить немалых бед.
Подробности ЗДЕСЬ
Палыч

Медведи и пасека

07 ноя 2010, 12:09

Автор: Леонид Развозжаев
Рассказ
Первый раз рядом с медведем я оказался ранней осенью, урожай кедровых орехов был скуден и поэтому нам приходилось конкурировать с хозяином тайги. Бывало так, что обмолотив один кедрач и проходя мимо него на следующий день, мы видели шерсть и следы бурого. И наоборот, придя на новое место, видели: там кедр уже был пуст, и те же следы, и шерсть медведя.
Конечно, в тайге приходится конкурировать не только с «хозяином»: если идёт кедровка или сойка, то и они могут снять весь даже богатый урожай, да и бурундук, запасливый буржуй, заготавливает в одном схроне до двух вёдер чистого ореха. Причём иногда делает несколько заначек, намного больше, чем нужно ему самому. Но как субъект мне интересен медведь: когда медведь сыт, он доволен, он как бы делает своё дело, но держит слово! Он запросто может пройти мимо тебя, если в лесу для него достаточно пищи, такого медведя бояться не стоит.
Хоть он и всеяден, но ему надо много пищи. Известно, что медведю на зиму нужно достаточное количество жира, около 50 килограммов: чтобы запастись жиром он съедает до 700 килограммов ягод или до полутонны кедровых орехов, не считая других кормов. С приходом зимы мишка ложится в спячку, это самое голодное и суровое время медведи приспособились проводить в берлоге. Правда, у него чуткий сон. В берлоге у него замедляются все жизненные процессы, иногда он может задерживать вздох до 4 минут.
Пожалуй, подобный анабиоз - это самое безопасное время для людей. Но если он недобрал жира или его потревожили - то тут держись! Он просыпается, он быстро худеет, ему нужно большое количество корма, и тогда он превращается в страшного бродягу, который идёт на любое преступление на основе инстинкта и медвежьей морали. И хорошо если он выбрал место своей берлоги далеко от жилищ простых людей, а если рядом, то совладать с распоясавшимся медведем можно только всем миром.
Приехав к родственникам на зимние каникулы, мне тогда было 16 лет, буквально на следующий день в глухой деревне я узнал, что в окрестностях села бродит шатун, в крайнем дворе он загрыз собаку.
На лицах мужиков я увидел встревоженность, немногословные сибиряки как-то собрались, натянув на лица работу мозга. Почти сразу со столов было убрано всё спиртное, даже самые горькие пропойцы ушли в "сухой закон". По степени авторитетности сформировались четыре группы притяжения, каждая сформулировала свой взгляд, свой прогноз - как будет развиваться в дальнейшем ситуация. Самая, пожалуй, беспечная группа Владимира, престарелого охотника, в прошлом юриста, предлагала выставить корову на окраине села - откупиться от косолапого. Но его не поддержали: во-первых, невдалеке кружили волки, и в принципе они могли раньше медведя набрести на корову, да и гордость охотников не позволяла согласиться на такое витиеватое предложение юриста.
Бывалый охотник Сергей Михайлович, бывший десантник и геолог, рубаха-парень, он имел официальный пост, вроде староста или председатель какого-то совета. Он всё пытался выяснить у районного начальства, можно ли начать отстрел шатуна: места вроде заповедные, медведи тут вроде как защищены законом. В районе сказали, что нужно посоветоваться с областью, в общем, это дело затягивалось...
В третьей немногочисленной группке заправляли идеалисты с научной станции, они считали, что медведь разумное животное и что невидимая «рука тайги» сама сгладит все противоречия, что лучше не вмешиваться в процесс, не планировать ничего такого, что могло бы усугубить. Да и как-то не удобно, не по-человечески выступать людям против живущего по законам тайги зверя. Сергей Яблоков пытался убедить своих сторонников, что это, возможно, не тот случай, что, может, нужно идти другим путём. Но не тут-то было, и он поддался: решили крепче запереть засовы.
Дядя Гена, в его доме было больше всего сторонников, шагнув через порог просторного зала, стал держать слово: "Я предлагаю выйти всем на улицы, постучать в пустые кастрюли, создать шум, Медведь услышит, он пугливый, он обязательно отойдёт от деревни и оставит жителей в покое".
В общем, как порешили, так и поступили: на следующий день толпа под предводительством дяди Гены прошлась по селу, создавая дикий шум. Шли и стар, и млад: кто с гармошкой, кто с кастрюлей, а кто-то просто включил кассетник и приплясывал под воинствующие песни.
Чтобы сделать хоть что-то, я тоже присоединился к этой процессии. Мороз отморозил ухо, здорово покраснел нос, на околице вождь произнёс гневную речь, все расходились, шутя в приподнятом настроении! Я так понял, что вроде как мы сделали то, что нужно, что беда прошла мимо, по краю села, и ушла в густую синеву бескрайнего скопления лесистых сопок.
Пару дней всё было спокойно, люди колядовали, заливали друг другу двери водой, всё шло своим чередом.
Но обезумевший медведь и не думал успокаиваться, и тем более пугаться нашего шума. Ощущая себя полным хозяином, он нанёс страшный удар. В одном из крайних дворов жила одинокая пенсионерка. Шатун забрался к ней в коровник, задавил телка и корову. Вероятно, на шум вышла и пожилая женщина - одним махом распоясавшееся животное расправилось с пенсионеркой.
И хоть баба Лера была вредной старушкой, хоть многие её недолюбливали, но всё же каждый чувствовал, что в её смерти есть и его вина. Это чувствовал и я.
К полудню народ собрался в центре села, Сергей Михайлович послал телеграмму по вертикали «наверх», написав, что больше не будет церемониться и будет поступать по совести! Дядя Гена, покраснев от гнева, предложил самые радикальные меры: найти и обезвредить. Даже не очень серьёзный юрист, гуманный Сергей Яблоков - и тот метал стрелы. Я - вроде как не из элиты, приезжий - тоже взял слово. Попросил выделить мне карабин и записался в коалицию охотников на медведя-убийцу.
С утра 20 охотников с собаками разбившись на четыре группы вторглись в лес, буквально через час мы нашли явные следы живодёра. Ещё через полчаса собаки взяли след, но шли осторожно, чуть поджав хвосты. Все четыре группы видели друг друга, показывая сигналами, с какой стороны лучше зайти тем или другим. Было страшновато, но жажда справедливости была сильнее. И я шёл вперёд, как и все.
Собаки явно сужали круг поиска, мы создали полукруг, и тут на лай собак ответил оглушительный рёв. Сперва кроткий, потом более протяжный и могучий. Раскаты угроз шатуна разнеслись по всей глуши, страх сковал не только нас, а и собак. Но стволы карабинов теперь не опускались вниз, а уверенно взяли горизонталь.
Всё произошло быстро: громадная мохнатая гора выпрыгнула из-под пихты, расстояние до нее метров тридцать, один прыжок - и шатуном покрыта треть расстояния между нами. Второй прыжок! Гром стволов наших карабинов заставил «хозяина» тайги крутануться в воздухе. Поверженный зверь лежал метрах в пятнадцати от нас.
Собаки бросились на него, облаяли мёртвую тушу. А из медведя просачивалась лужа крови, ища себе путь в талом снегу.
Тушу разделали быстро, это был довольно крупный экземпляр, более 300 килограмм. Делили по справедливости. Наверное, никто из охотников не смог бы справится с ним в одиночку. Тут только миром, тут только сообща. Конечно, жаль, что с обезумевшим зверем не возможно договорится: ведь человеческой морали он не понимает у него своя звериная логика.
И теперь я точно знаю, что если уж встретится на моём пути в тайге, да и где-то в другом месте подобная проблема, то решать её нужно сообща с теми, кто рядом с тобой, с теми, кто способен договорится, а самое главное - это то, что нужно и самому уметь договариваться, ведь иной раз от нашего упорства, от наших шаблонов и принципов зависит жизнь людей, живущих даже вдалеке от нас, в своей хате с краю.
И если мы сможем договориться, то нам не будет страшен никакой медведь, даже если будет совсем страшно.
Палыч

Медведи и пасека

07 ноя 2010, 14:01

Цитата (Пчеляк)
За свою сравнительно долгую жизнь, медведь, опираясь на знания, полученные от матери медведицы и на свой собственный опыт в выживании, вполне может набраться немалой мудрости.

Очень поучительная и познавательная информация, пчеловодам выезжающим на кочевку нужно делать соответствующие выводы, эл.пастухом точно не обойтись...
Николаич

Медведи и пасека

07 ноя 2010, 18:26

Отец рассказывал о своей неожиданной и незапланированной встрече с чем то рассерженным медведем.
Как и описано в ссылке, медведь шел параллельно с отцом с полкилометра и все время агрессивно ворчал, с каждым разом активнее. Отец хорошо знал повадки медведей, охотился и убивал не раз. Он знал, что это "сопровождение" вряд ли кончится миром. Поэтому он растянул руки в сторону и медленно лег лицом вниз, стараясь не дышать. Медведь подошел, побурчал возле него и ушел восвояси, а отец, уже распрощавшийся с жизнью к тому времени, еле дошел до дома. Это отец жены, случай в сторону Бурзяна.
Мой отец рассказывал другую историю, в среднем течении р. Большой Ик.
Там медведь задрал одну корову из табуна на глазах двух пастухов. Случай вообщем то банальный. Только у одного из пастухов была мелкашка и у него хватило ума (точнее сказать, НЕхватило ума) пальнуть этой пулькой по медведю.
Медведь бросил корову и на пастухов, один пастух вертокрылом взмыл наверх на дерево (тот, который не стрелял) а другого медведь успел не залазия, схватить за ногу. И разодрал его напрочь на глазах второго пастуха.
Порванного в дым пастуха остатки кишок и прочее, как бы закопал в землю.
Вот такие вот медведи, не подарок.
Палыч

Медведи и пасека

20 янв 2012, 21:06

Осенью когда уже огораживали пасеку в ущелье (в 10-15 м от забора) заметили следы пребывания медведя (закопал 3 коровы). Вот такие соседи... И пасека находиться на пути миграции животных.
СалУрал

Медведи и пасека

09 фев 2012, 18:46

Ни фига се.. Да у вас в буквальном смысле медвежий угол. Значит можно все таки сохранять природу а как пчел охранять будешь?
Соболь

Медведи и пасека

09 фев 2012, 20:07

Ха... Летом на пасеке, ночью отца моего разбудил ужасный крик теленка, вернее рёв. Это у соседа фермера, медведь теленка в лес уводил. Два часа говорит орал. Когти в спину впивает и ведет в лес.
Илдар

Медведи и пасека

10 фев 2012, 20:49

Цитата
а как пчел охранять будешь?

закупил питарды, запах пороха единственное, что их останавливает но они быстро адаптируются, если будут беспокоит наверно буду кочевать...
Если было бы электричество можно было датчики движения подключить яркому свету+звук. Но до линий далеко. Ставить растяжки с сигналками говорят тоже беспол. В 2009г. одну пасеку разорили.
СалУрал

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел