Форум пчеловодов Башкирии

Медведи и пасека

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

Медведи и пасека

11 фев 2012, 21:16

Цитата (СалУрал)
..+звук...

А если на ночь оставлять говорящий транзистор?
Полковник

Медведи и пасека

11 фев 2012, 22:07

Цитата
А если на ночь оставлять
говорящий транзистор?

не знаю... Но когда приходилось ночевать в лесу уж если подойдет лаял и кричал разными голосами до восхода не взирая на музыку.
СалУрал

Медведи и пасека

12 фев 2012, 20:13

Цитата (СалУрал)
если подойдет лаял и кричал разными голосами до восхода не взирая на музыку.

Как сорока стрекочет, как кошка фыркает, и так до утра пока ручей не зажурчит. Странно, ночью ручейка рядом неслышно, тишина только медведи бродят biggrin , а утром будто просыпается водичка.
Илдар

Медведи и пасека

12 фев 2012, 22:49

Цитата (СалУрал)
не знаю... Но когда приходилось ночевать в лесу уж если подойдет лаял и кричал разными голосами до восхода не взирая на музыку.

Ужас какой! cry А в каком районе Башкирии это происходит?
Пчёлкин

Медведи и пасека

13 фев 2012, 06:48

Цитата (Пчёлкин)
Ужас какой! А в каком районе Башкирии это происходит?

Это в Бурзяне (Старосубхангулово), в 35 км от поселка Кананикольск, (Кнк) где я вырос и откуда ушел в армию.
До знаменитой Каповой пещеры примерно одинаково, что от Бурзяна, что от Кнк.
Но как оказалось, есть места и еще дремучее, чем Бурзян. Раньше мне сказали - не поверил бы.
А теперь сам все видел. Там сейчас и наши матковыводные пасеки. Дороги условные, (направления) а в Бурзяне сейчас можно везде проехать.
И в нашем поселке был профи-медвежатник, один на всю округу, друг моего отца, ну тот был здоровый мужик.
А вот про медвежатника с ОДНОЙ РУКОЙ услышал впервые от очевидца, которому нельзя не верить. Ходил один на один на медведя, даже когда руку ему на лесопилке оторвало.
На счету этого однорукого около 140 медведей. И собака у него без ушей, без хвоста....
И собака его спасала не раз и он собаку. Вообщем, интересно было это узнать от его же односельчанина-пчеловода.
Вообще интересных людей больше чем считается.
Палыч

Медведи и пасека

13 фев 2012, 12:35

Цитата (Пчёлкин)
Ужас какой!

Я тоже считал, что медведи в далеком прошлом, а тут на тебе!
Леток

Медведи и пасека

28 фев 2012, 09:37

СалУрал

Медведи и пасека

28 июн 2012, 16:40

Цитата (Пчёлка)
Если хоть разок попробует медведь медку, придется место менять

И ещё расплод медведь любит, если рядом водоем, то берет в охапку улей, относит к воде и топит, а после в спокойствие поедает мед и расплод.
Цитата (Айдарчик)
стрелять нельзя штрав большой.может есть другой какойнибуть способ чтоб не подходил к пасике.

Айдарчик, есть такой способ, даже если медведь уже трапу проложил к пасеке, 100% результат, по словам Зилаирских пчеловодов.
На ограду, на деревья вокруг пасеки, развешать магнитную ленту катушечного магнитофона. От ветра лента издает такой звук, что медведь шарахается подальше.
Думаю можно и для других вредителей использовать.
Илдар

Медведи и пасека

28 июн 2012, 22:57

И еще мне поведали, что медьведь, который валит коров не подходит к бортям и ульям, а поскольку медьведь обитающий рядом с моей пасекой любит больше первое не стал его пугать... Но это просто наблюдения бортевиков, никакой гарантии.
СалУрал

Медведи и пасека

25 июл 2012, 22:44

25.07.12 15:53
Медведица напала на охотника в Башкирии, он в коме

Поволжье / Происшествия
*** Пострадавший ранил зверя, который теперь представляет большую опасность для людей - МВД

Уфа. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В больницу села Никольское Нуримановского района Башкирии в среду утром был доставлен врач этого лечебного учреждения с глубокими следами когтей крупного животного по всему телу.

"Мужчина в тяжелом состоянии помещен в реанимацию", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы МВД по республике.

По предварительным данным, пострадавший, вышедший в лес с ружьем, наткнулся на медведицу с медвежонком. Затем животное, инстинктивно оберегая детеныша, могло напасть на охотника, после чего тот выстрелил медведицу, но только ранил. По другой версии, мужчина вначале выстрелил, после чего раненый дикий зверь напал на него.
Полковник

Пред.

Вернуться в Болезни и вредители пчел