Форум пчеловодов Башкирии

Медведи и пасека

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

Медведи и пасека

19 мар 2008, 23:32

В последние 10 лет медведи активно начали захватывать территории, где они не водились. Какие меры защиты пасеки от медведей?. Не забывайте,медведи находятся под защиой государства.
Ралл

Медведи и пасека

20 мар 2008, 01:49

можно в принципе пойти путем американских фермеров . там у них территория пастбища огорожена проводом под напряжением ,корова подходит к ограде и получает при прикосновении удар током кратковременный естественно, ну и соответственно быстрым галопом обратно убегает подальше от огорождения , я когдато от воров хотел такую тему сделать , ребята посидели подумали и предложили на базе строчного трансформатора от телека старого такую штуку собрать, но чегото както стремно стало , хотя посчитали все вроде как и подходит , убить не должно , поскольку токи не так чтоб очень, а разряд то что надо полторы тысячи вольт., ну можно набазе бабины от машины еще придумать, вот только электронную систему зажигания надо к ней покупать. biggrin
мишаня

Медведи и пасека

20 мар 2008, 02:31

Цитата (мишаня)
можно в принципе пойти путем американских фермеров . там у них территория пастбища огорожена проводом под напряжением ,

Думается, это самое оптимальное решение. Электроизгородь, электропастух давно зарекомендовавшее решение этой проблемы. Наберите эти слова в поисковиках (Яндекс, Рамблер) и получите кучу инфы на эту тему с предложением продать готовые конструкции, а также кучу - малу готовых схем.
Но учтя, что "хулиган" недюжинной силы, провода на изоляторах д.б. соответствующей толщины (шины).
================================================
Цитата
3. Системы “активной” охраны периметров

В некоторых случаях систему периметральной сигнализации объединяют со средством активного отпугивания нарушителя с помощью короткого электрического импульса (электрошока), неопасного для жизни человека. Английская компания APS в своей системе Electro-Fence предлагает использовать для этих целей барьер или козырек из нескольких параллельно натянутых проводников. Нарушитель, пытающийся перелезть через такой барьер, подвергается действию короткого (менее 1 миллисекунды) электрического импульса, который не угрожает его жизни и не приносит вреда его здоровью, но является весьма неприятным для человека и заставляет отказаться от попыток перелезть через барьер или перерезать его. При контакте нарушителя с барьером, кроме отпугивающего импульса, система генерирует также сигнал тревоги.

Такие барьеры можно устанавливать на уже существующих ограждениях или ставить отдельно от них. Стальные проводники диаметром 2,5 мм располагают на расстояниях 95 мм друг от друга и натягивают между металлическими стойками по всей высоте барьера (от 1 до 3 метров). Эти проводники одновременно выполняют роли сенсоров и электрошоковых электродов. Контроллер системы Electro-Fence может управлять одной, двумя или шестью зонами охраны. Он регистрирует попытки вторжения и генерирует сигнал тревоги, контролирует напряжение на проводниках, а также детектирует попытки обрезать или замкнуть проводники.

Заключение

Защита периметра - комплексная задача, для эффективного решения которой очень важен правильный выбор охранной системы и оптимальное сочетание физического барьера, затрудняющего проникновение на объект, со средствами охранной сигнализации. Среди множества современных периметральных охранных систем невозможно выделить одну, которая была бы самой универсальной и наилучшей со всех точек зрения. Поэтому при проектировании систем охраны периметра необходимо учитывать множество факторов: возможность выделения полосы отчуждения, рельеф местности, конструкцию и материал ограды, растительность, наличие вблизи железных или автомобильных дорог и др.

Специфика российских условий проектирования и эксплуатации периметральных систем связана с разнообразием климатических условий. Система должна выдерживать сезонные колебания температуры, сильные ветры, снегопады и метели, иней, град, дожди, туманы и т.п. Все эти факторы, а также экономические ограничения, делают выбор оптимальной периметральной системы непростым делом, требующим высокой квалификации проектировщика и умения ориентироваться во всем многообразии выпускаемых сейчас технических средств охраны.
Палыч

Медведи и пасека

20 мар 2008, 15:00

Медведи обычно осещают глухие лесные пасеки, где нет электричества и охранных систем. Если он полакомится один раз - трудно будет его отвадить мирным способом. Обращаться за разрешением на отстрел официально, даже если дадут - будет поздно. Пройдет много времени на волокиту - что от пасеки останется? Каждую ночь жечь костры, включать музыку и т.д. надоест. Обычно эту проблему пчеловоды решают кардинально без лишней огласки совместно с надежными друзьями-охотниками.
Владимир

Медведи и пасека

20 мар 2008, 15:56

Цитата (Владимир)
Обращаться за разрешением на отстрел официально, даже если дадут - будет поздно. Пройдет много времени на волокиту - что от пасеки останется? Каждую ночь жечь костры, включать музыку и т.д. надоест. Обычно эту проблему пчеловоды решают кардинально без лишней огласки совместно с надежными друзьями-охотниками.

Совершенно верно, в поселке, где я вырос, пчеловод держал казенных пчел в д.Уркас и д.Иргизлы, это практически заповедник, вот он сам лично так и бил медведя а потом в Зилаире брал разрешение на отстрел.
Все рассказывал мне подробно, а иначе не совладать уже. Делали "палати" и караулили неск ночей.
Этот пчеловод был сам охотник будь здоров.
Палыч

Медведи и пасека

20 мар 2008, 18:48

Некоторые пчеловоды не караулят по ночам, а делают так. Вместо разореной семьи вновь ставят улей с несколькими медовыми рамками. Он их ест - ставят вновь. И т.д. несколько раз. Приучают медведя к кормушке, к определеному месту. Он ходит по одной и той же проверенй им тропе. Потом на ночь ставят самострел. У опытных - 100% успеха. А охраять ночью очень трудно. Может учуять и не подойти. Может подойти тогда, кода ты заснул и т.д. Это мне расказывали те, у кого был в этом опыт.
Владимир

Медведи и пасека

20 мар 2008, 19:19

Цитата (Владимир)
Некоторые пчеловоды не караулят по ночам, а делают так. Вместо разореной семьи вновь ставят улей с несколькими медовыми рамками. Он их ест - ставят вновь. И т.д. несколько раз. Приучают медведя к кормушке, к определеному месту. Он ходит по одной и той же проверенй им тропе. Потом на ночь ставят самострел. У опытных - 100% успеха.

Нет слов. Просто замечательный нетрудоемкий способ!!! К тому же потерянный мед восполняется одной только медвежьей желчью, весьма целительной, плюс шкура как трофей, плюс мясцо какое никакое...
Лишь бы двуногий "медведь" не попал, тюрьма тогда...
А насчет его осторожности - все верно, сущий дьявол с его то чутьем!
Борятся с этим протухшим мясцом, обкладывая засаду. А засада только на полатях и ни в коем случае не в одиночку.
Это занятие обычно для тех, кому по наследству эта наука передана.
Палыч

Медведи и пасека

22 мар 2008, 21:26

У меня на пасеке от медведей нельзя использовать эл. изгородь. Она потребляет значительный ток от аккумулятора. Устанешь менять аккумулятор. У меня был порох. Я зарядил им 10 гр шприцы,вставил туда микропроволовку из манганина (можно взять лампочку на 2,5 вольта,аккуратно удалить стекло, и готов эл.запал.) вставляешь запал в порох.Собираешь несложную эл.схему. Как только кто то порвет очень тонкую проволоку,натянутую вокруг пасеки, взрываеться порох. Система очень эффективная. Но большой минус. Если трава сухая, она может загореться от пороха.И как следствие-пожар в лесу. Я отказался от этой системы.
Второй вариант у меня более безопасный . Я использую патроны,которыми забивают дюбеля в бетон. У них очень громкий взрыв. Сделал приспособление-растяжку- иподключаю к ней этот заряд , и сильно он хлопает.
Ралл

Медведи и пасека

11 фев 2009, 21:25

Я думал что это изжело себя только в книгах медведи на пасеке,а у Вас они грабят и сейчас, во дела сказано Сибирь я медведя видел только в цырке и зоопарке и то безобидных.А тут почитал какий то хитрые медведи ещё стараются пчеловода перехетрить.
Гелен

Медведи и пасека

Про насикомых всё ясно, а как от медведя защитить улья? Недалеко от пасики одну корову и одного телёнка завалил.Есть опасение что может напасть на улей . Одно успокаевае что в деревне остались ещё коровы biggrin .
Айдарчик

Медведи и пасека

Медведь, конечно, не насекомое, но бед натворит ужас. Если хоть разок попробует медведь медку, придется место менять. Или отстрелять. Может осенью когда пчелы мало летают, он не так бесится от укусов, а вот летом громит почем зря. Рамы ломает, подушки в клочья превращает, притом улей может унести на десятки метров в сторону и валит остальные улья летком вперед. Мне пришлось увидеть погром пасеки медведем в детстве, когда ходила на пасеку с отцом. Было очень страшно.
Пчёлка

Медведи и пасека

стрелять нельзя штрав большой.может есть другой какойнибуть способ чтоб не подходил к пасике.у одного пчеловода пасика находится не далеко от моей, так медведь разгромил 6 улей.пробовали ставить медовуху на крышку улья, а он оказался трезвенником медовуху сбросил,а рамы с медом забрал.
Айдарчик

Медведи и пасека

11 фев 2009, 21:26

Цитата (Айдарчик)
Про насикомых всё ясно, а как от медведя защитить улья?

Ну тема то именно про насекомых, а не медведей.
Айдарчик, а откуда взяться медведю в окресностях Уфы:
Цитата (Айдарчик)
Айдарчик
Дата: Вторник, Вчера, 21.59 | Сообщение # 20
Участник
Статус: где то здесь
Район: Башкортостан
Кол-во пчелосемей: 35

Если только в цирке... biggrin так там пчел нету.
Палыч

Медведи и пасека

Ха - ха Очень смешно, Пасека находится в Караидельском районе, д. Маликово.Это у Вас наверное на проспекте Октября.На многоитажке по этому не можете дать совет.
Айдарчик

Медведи и пасека

Цитата (Айдарчик)
Пасека находится в Караидельском районе, д. Маликово.
Так у тебя местонахождение Уфа. Откуда остальным знать что ты в Караидели?
Пчёлка

След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел