Форум пчеловодов Башкирии

покупка пчел

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

покупка пчел

10 фев 2009, 23:14

Я знаю что у нас в Кисловодском пчелосовхозе многие заказывают с ваших мест маток карпаток ,и на север я беседовал с одним с г.Кирова говорит зимуют прекрасно да и медосбором не обижены.Я думаю кто к чему привык каму с какими пчёлами нравится работать то и пускай водит,у меня в черте города 12 семей стоит и в станице 30 тоже на стоцыонаре не разу с соседями не было конфликтов, тем и хороша карпатка не кого нетрогает.
Гелен

покупка пчел

11 фев 2009, 00:19

Цитата (Гелен)
хороша карпатка не кого нетрогает.

Для нашей местности это не критерий. Это раз.
У меня были карпатки от Гайдара - местные в смысле злобы - отдыхают.
Карпатки очень плохо берут липу и не стоит возражать.
Эффект гетерозиса - только от помеси первого поколения чистой карпатки (и кто даст гарантии этой чистоте?) с местными трутнями, кто где и как будет поставлять этих самых чистокровок?
Все эти эксперименты и махинации с породами приводят в конечном итоге к озлоблению и вырождению местного генофонда.
Цитата (Гелен)
Я знаю что у нас в Кисловодском пчелосовхозе многие заказывают с ваших мест маток карпаток

Это тоже не аргумент.
Кто может определенно сказать, с какой целью заказывают?? я знаю, что потом поллета толкутся где только можно, перепродавая их.
Или др вариант - кочуют до осени и выбрасывают, а трутни то.......?????
Цитата (Гелен)
Я думаю кто к чему привык каму с какими пчёлами нравится работать то и пускай водит
Это неверное заключение, пчелы - не корова, не свинья, и т.д. которых случают не по их выбору, а владельца smile у пчел половая свобода, наверное последствия известны?
Гелен, поаккуратнее бы с такими постами, многие здесь тертые-перетертые и к карпатке (так сказать, нелицензионной тем более) относятся весьма и весьма... мягко говоря, плохо.
Да и на главной стр форума прочти ка большими буквами написанное админом.
Палыч

покупка пчел

11 фев 2009, 11:02

Цитата (Гелен)
многие заказывают с ваших мест маток карпаток

помоему лучше нашу к вам но не карпатку, а нашу местную то бишь среднерусскую башкирской разновидности
urh777

покупка пчел

11 фев 2009, 15:00

Да не рекломирую я пользуйтесь средне -рускими, меня моя устраивает порода.Просто интересно сам лично видел и знаю что у вас запрещено другие породы завозить, сказали что уже многие водят.Думаю может дествительно с ног на голову перевернулось одно пишут а сами другое делают.
Гелен

покупка пчел

11 фев 2009, 19:51

Цитата (Гелен)
Да не рекламирую я, пользуйтесь средне-русскими, меня моя устраивает порода.

Конечно, это справедливо. Будь Башкирия в Ставрополье, нам подошла бы карпатка с краинкой. Но здесь на Урале разумнее содержать районированную СР породу. Конечно заказывают карпатку и завозят, но в основном на период взятка, а осенью просто безжалостно вытряхивают, мед откачивают. Ну а весной опять к вам в Ставрополье за пчелами, благо сушь и ульи чистые. И еще Гелен, поверь на слово, карпатка в наших краях зимует плохо. Это не значит, что пчела "карпатка" плоха, вовсе нет, просто не для карпатки наш климат.
Николаич

покупка пчел

11 фев 2009, 20:59

Может быть и так ,только не понимаю тех пчеловодов которые безжалостно относятся к пчеле,взять и уничтожить после того как она принесла тебе капейку.Вот и мечутся тут по весне эти одноразовые пчеловоды.
Гелен

покупка пчел

28 ноя 2009, 17:06

я тоже за свою пчелу стараюс зимовать но порода есть порода да ипакеты сейчас 4 рамки 2 ралод игорстка пчел как раз к августу на последний звонок успеваеш и все нынче 30 кг с семьи это мало может таможню лето откроют заведу зимостойких кугейко обещал маток все лето прождал а он видать заьыл
leo

покупка пчел

03 дек 2009, 12:59

Чтобы не мыкать горе не берите 4-х рамочные стандартные. Всегда всем советую брать 8-и рамочную семью. К главному взятку и вощину отстроиш, и семью подготовиш.Результат на фото.

sot1

покупка пчел

03 дек 2009, 19:39

Цитата (sot1)
Чтобы не мыкать горе не берите 4-х рамочные стандартные. Всегда всем советую брать 8-и рамочную семью.

Так то оно так, если у частника брать на пасеке.., но сам понимаешь пакеты то формируют только 4х рамочные, не более
Николаич

покупка пчел

04 дек 2009, 20:42

Цитата (Yranik)
Так то оно так, если у частника брать на пасеке.., но сам понимаешь пакеты то формируют только 4х рамочные, не более

сейчас многие кто занимается пакетами формируют пакеты при покупателе ,оговаривается цена 1 рамки с расплодом и бери хоть 2 -4-6 рамок с расплодом +пчелы ну и соответственно цена получается разная
Сергеич

покупка пчел

04 дек 2009, 23:33

Цитата (sergeich)
сейчас многие кто занимается пакетами формируют пакеты при покупателе

Вообще то, так конечно правильнее. Просто те кто привозит пакеты на продажу, продают только по четыре рамки пакет, может быть просто я так попадал, "не в струю" smile
Николаич

покупка пчел

05 дек 2009, 12:49

Чтобы не искать крайнего в такой ситуации angry ,нужно самому ехать на пасеку и брать то что нужно, самому выбирать товар, а не ждать пока дядя привезёт wink . Тем более сейчас транспорта валом, только закажи в любой конец страны отвезут. Неохото ехать одному sad , можно сговориться двоим, троим cool B) cool . Занимаюсь разведением много лет. Неоднократно приезжали компании и по 5 человек. И скажу, небыло случая чтобы уехали без покупки smile . Каждый находил что искал. При такой покупке и рамки свежие, чистые без болезней, и матки крупные, молодые, и расплод чистый. Когда сам для себя покупаеш, дерьмо брать не будешь. Такие семьи biggrin окупаются в первый же год.
--------------------------------------------------------
Напиши хоть местность - район, где живешь или пасека.
sot1

покупка пчел

15 дек 2009, 17:02

Цитата (Пчеляк)
а как у вас соседи-пчеловоды, какие и когда у них медосборы?

Пока знаком с четырьмя соседями-пчеловодами.
1. Валерий, 50 семей, руты, 70 лет, потребовал с меня по 10000 руб за семью на рутовских рамках. И купить я должен обязательно осенью, перед зимовкой, не глядя. А потом, уже весной прийти и (помеченные) семьи пересадить и забрать. Я возразил, что семьи на зиму не берут (не принято) и деньги "за кото в мешке" не отдам (50000). Тогда, сказал, чтобы я весной и не приходил, ОН НЕ ПРОДАСТ МНЕ ВЕСНОЙ НИЧЕГО.
2. Анатолий, 40 семей, даданы 14 рамок (но нестандартные, а рамка сделана в аккурат по вощине, т.е. 420х290), 62 года, обещал весной продать мне 5 семей, но, когда я у него немного поработал волонтёром, и он поставил семьи в омшанник, "запел другую песню" о том, что не может мне ничего гарантировать. Хотя я сам видел, семьи у него слабые (подробности опущу).
3. Александр, 59 лет, даданы 12 рам, 67 ульев, ответил, что пчёл не продаёт, во избежание конкуренции. Смешно и грустно, глядя на него. П/С, правда, явно сильные, работать умеет, мёд прекрасный.
4. Тоже Анатолий, 50 лет, 67 ульев, даданы 10 рам, руты 10 рам, магазины, гонит сахар на мёд явно, сам предложил мне купить у него пчёл, но потом в кусты, на звонки не отвечал, я звонить прекратил.
У всех примерно по 40 кг с зимовалой. У Александра и по 70 и по 80 с зимовалой.
Главный медосбор в начале июля дней 10-15. Весной поддерживающий есть, да и всё лето слабый поддерживающий имеется. Местность у нас в общем нормальная, с медоносами неплохо.
smile
Вячеслав

покупка пчел

15 дек 2009, 17:16

Цитата (vyacheslav)
потребовал с меня по 10000 руб за семью на рутовских рамках

Ну очень дорого.
Цитата (vyacheslav)
семьи на зиму не берут

А, пишешь, что молодой пчеловод. Все правильно!!!
Цитата (vyacheslav)
не может мне ничего гарантировать

А..., Палыч, каково, бедному крестьянину (молодому пчеловоду) cry

Цитата (vyacheslav)
гонит сахар на мёд явно, сам предложил мне купить у него пчёл, но потом в кусты

Палыч - твоя очередь.
Расcкажи, какой я темный и не верю людям! Нужно реально смотреть на вещи, не витать в облаках.

vyacheslav[b] не горюй, может до весны встретиш хорошего человека.
Федорыч

покупка пчел

15 дек 2009, 17:58

Цитата (vyacheslav)
1. Валерий, 50 семей, руты, 70 лет

Сразу посылай наф или еще дальше, это не пчеловод, а ханыга.
Цитата (vyacheslav)
2. Анатолий, 40 семей

То же самое...
Цитата (vyacheslav)
3. Александр, 59 лет, даданы 12 рам, 67 ульев

Он прав, его понять можно...
Цитата (vyacheslav)
4. Тоже Анатолий, 50 лет, 67 ульев

Да..... дела... вообще говоря, все ведь закономерно.
Пчел надо покупать на стороне (подальше) а не под носом.
И не у знакомых, а у чужих людей. И весной по горячке. Безо всяких предварительных договоров.
"Утром деньги, вечером семьи"...
А вчера осмотр и торговля.
Можно утром торг, в обед осмотр и подготовка к перевозу (пересадка) вечером расчет и вывоз.
Цитата (vyacheslav)
Не по теме, блин гутарим, а?

Дак разрешили же (см выше) tongue biggrin
Цитата (СЕРЫЙ)
Палыч - твоя очередь. Расcкажи, какой я темный и не верю людям! Нужно реально смотреть на вещи, не витать в облаках.
Не понял, о чем это.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство