Форум пчеловодов Башкирии

покупка пчел

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

покупка пчел

15 дек 2009, 18:52

Цитата (Пчеляк)
Пчел надо покупать на стороне (подальше)

Подальше есть. Ехать надо 400 км. В принципе, вопрос решаемый. Можно и в Иркутск съездить за пакетами 4-рамочными по 3000. А можно и 6-рамочные сформировать. Выход имеется. Веду переговоры. На днях оформим заказ. Брать пчёл буду на дадановских рамках 6-рамочные пакеты или целые семьи не менее, чем на 8 рамках. Так идёт разговор. Соответственно и цены. Всё, в общем, неплохо. smile
А можно так? Утром пчёлы, а деньги вечером? biggrin
Вячеслав

покупка пчел

15 дек 2009, 21:02

Цитата (Пчеляк)
Не понял, о чем это.

Часть, таких куркулей может оказаться и на точке.
Цитата (vyacheslav)
Ехать надо 400 км.

В нашу местность из Волгограда приезжают весной за пчелами. Растояние 500-600 км.
Федорыч

покупка пчел

15 дек 2009, 23:21

Цитата (vyacheslav)
Подальше есть. Ехать надо 400 км.

vyacheslav, у вас за 3000 тыр наверное приемлемая цена, наверное стоит съездить.
Даю цитату из рекомендаций, на что обратить внимание при покупке пакетов
Пчелы в пакетах.
Шести рамочный пакет должен иметь 1.5 кг. пчел всех возрастов, плодную матку не старше 2х лет, две рамки печатного расплода, корма четыре килограмма, (не более 1.5 кг. В одном соте) пересылочную клеточку с маткой, с кормом канди.

Четырех рамочный пакет должен иметь 1.2 кг. пчел, печатного расплода 1.5 рамки и корма три килограмма.

В бессотовом пакете должно быть не менее 1.3 кг. пчел, плодная матка в пересылочной клеточке в верхней части ящика с пятью – шестью пчелами. Для всех пакетов ее порода, масса, длина тела и цвет должны соответствовать нормативным требованиям районированных пород пчел. К помесным пчелам эти требования не предъявляются. В бессотовый пакет помещают 0,6 кг. сахаромедового теста и ставят воду в поилках. Вода и корм должны быть доступны пчелам в любое время.
Николаич

покупка пчел

17 дек 2009, 11:35

Цитата (Yranik)
Пчелы в пакетах.

За инфо, спасибо! Это для меня важно. Знание-сила. biggrin
Вячеслав

покупка пчел

31 май 2010, 19:52

Интересно, как у Вячеслава с покупкой пчел...
Палыч

покупка пчел

31 май 2010, 22:40

Цитата (Пчеляк)
Интересно, как у Вячеслава с покупкой пчел...

Да, планы у Вячеслава были грандиозные, что то пропал он, видимо нет времени
Николаич

покупка пчел

01 июн 2010, 16:25

Цитата (Yranik)
что то пропал он

Да не пропал я. А времени действительно в обрез. На точкЕ у меня пока инета нет. Дома бываю мало. Много забот по обустройству участка.
Коротко о моей покупке. Купил 20 семей пчёл. Перевёз к себе на точОк, выставил, и оказалось, что без обмана не обошлось. Один улей просто оказался пустым: 12 рамок суши в дадане и всё... Ни подмора, ни мёда - НИЧЕГО. А в этом улье № 19 была сильная семья в 9 улочек. Семью просто хапнули, пока я отсутствовал временно. Видимо, бывший хозяин не смог отказать настойчивому соседу-пчеловоду и уступил ему одну семью за мой счёт. Две семьи оказались безматочными (издержки перевозки, видимо), я их соединил с другими (нормальными) средними семьями. Итого: имеется у меня сейчас 17 семей, 10 из них сильные, остальные средние (сильные - до 11 улочек, уже расширил на магазин; средние - 8-9 улочек). Одним словом - РАБОТАЮ, как могу. Цвела ива - пчёлы дружно носили обножку, помаленьку подкармливаю зАбрусом. В настоящее время цветёт черёмуха, подснежники (целыми полями) и медуница, одуванчик, чёрная смородина (много). Контрольный улей (средняя семья) прибавляет в весе ежесуточно по 800-900 грамм.
Нагрузка, конечно большая, но скорее - моральная. Просто имеется боязнь НЕ СПРАВИТЬСЯ или СДЕЛАТЬ ЧТО_НИБУДЬ НЕ ТАК!
Постоянно удерживаю себя от того, чтобы постоянно не заглядывать в ульи. В нескольких сильных семьях вместо холстика применяю полиэтиленовую плёнку и, когда уж очень хочется заглянуть, то и заглядываю через плёнку (практически не беспокоя пчёл) - оооччень удобно, между прочим... tongue
Суши закупил хорошей и много: 400 рамок на 300 и столько же на 145. Да и вощину потихоньку отстраивают. В общем, особого аврала нет, всё идёт своим чередом. Неразрешимых вопросов пока не возникает.
Всем желаю удачи. А планы мои грандиозные - все в силе. Буду постепенно претворять в жизнь всё, что наметил. Не маленький, чай. smile
Вячеслав

покупка пчел

01 июн 2010, 18:56

Молодец, Вячеслав. Обстоятельный ответ. Все сделал грамотно. thumb
Наверно, сказывается военная выправка. Обстоятельность, четкость, дисциплина.
Знание предмета дела.
Ильяс, учись!! У тебя вроде как тоже есть образование?!
Палыч

покупка пчел

01 июн 2010, 22:04

Цитата (Вячеслав)
Да не пропал я. А времени действительно в обрез.

Это понятно, времени мало, а кому сейчас легко, но ведь согласись Вячеслав, это приятные заботы с оптимистическими надеждами. Поздравляю с приобретением и махни рукой на обман, пусть это будет проблемой обманщика и не держи на него зла. Суши конечно у тебя хороший запас, но не забывай, что вощину надо ставить всегда когда есть взяток, даже если суши много, сейчас у тебя самое производительное время по оттяжки вощины.
Цитата (Вячеслав)
Постоянно удерживаю себя от того, чтобы постоянно не заглядывать в ульи.

biggrin это со временем пройдет, через это каждый проходил. Появляйся хоть изредка, удачи, мы с тобой booze bye
Николаич

покупка пчел

02 июн 2010, 17:30

Цитата (Yranik)
удачи, мы с тобой

booze crazy heart respect
Вячеслав

покупка пчел

03 июн 2010, 22:22

А мы в этом году 8 мая купили карпаток. 2500 рублей за пакет из 4 рамок, 3000 - 5 рамок. В Оренбург ездили, в плодопитомник. Пчелы с Ташкента.

Много слышали об этих пчелах и плохого и хорошего, но все-таки поехали и купили.

По развитию на сегодняшний день: 5-ти рамочные уже со вторыми корпусами заполненные на половину, т.е. 6 рамок, стоят. Тьфю-тьфу-тьфу... 4-х рамочные немножко отстают, но в целом не плохо...
Ильшат

покупка пчел

03 июн 2010, 23:01

Цитата (Ильшат)
А мы в этом году 8 мая купили карпаток. 2500 рублей за пакет из 4 рамок, 3000 - 5 рамок. В Оренбург ездили, в плодопитомник. Пчелы с Ташкента.

вот уже и узбечки ,карпатками стали ,а потом чешем репу какой же трутень местную не плодную матку покрыл то ли в тюбетейке был .то ли в местной шапке ушанке.
Сергеич

покупка пчел

04 июн 2010, 00:01

Цитата (Сергеич)
вот уже и узбечки ,карпатками стали ,а потом чешем репу какой же трутень местную не плодную матку покрыл то ли в тюбетейке был .то ли в местной шапке ушанке.

Твоя правда Сергеич, да и когда же наконец у нас в Башкирии заработают принятые законы.
Ильшат, лучше бы купили карпаток у Василия Анатольевича Гайдара из Мукачево, а то получается аборигенки из Ташкента, да еще и приобретены в Оренбурге.
Николаич

покупка пчел

04 июн 2010, 16:58

Цитата (Ильшат)

Вот такие коммерсанты- "пчеловоды" и засирают ценнейший местный пчелогенофонд.. angry
Ну что за люди... angry surprised тупость беспросветная, рубить сук, на котором сидишь!!!!
Палыч

покупка пчел

04 июн 2010, 18:16

Цитата (Пчеляк)
Вот такие коммерсанты- "пчеловоды" и засирают ценнейший местный пчелогенофонд.. Ну что за люди... тупость беспросветная, рубить сук, на котором сидишь!!!!

В своё время я удержался от покупки маток карпатской породы. Доступно только для пользователейА что толку, года два назад на пасеке в 3 км от меня такие появились. Говорят, что будут вырезать всех трутней,
не верю!

--------------
дополнено
Иваныч

Пред.След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство