Форум пчеловодов Башкирии

Подготовка семьи воспитательницы

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

12 май 2008, 14:11

Поделитесь опытом формирования семьи воспитательницы. В прошлом году брал сильную семью, отбирал матку и часть расплода и формировал на ней отводок, по ряду причин вывод маток прошел неудовлетворительно (это другая тема!). В результате вместо сильной семьи получил отводок с плодной маткой, который дал мед, но не тот, и семью с неплодной маткой, которая собрала мед только себе.
У кого есть опыт дачи личинок без отбора матки, или же надежнее матку отсадить?
У меня есть семья силой 12 рамок и расплод на 7 - этого достаточно для семьи-воспитательницы?
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

12 май 2008, 21:29

Цитата (Гумус)
Поделитесь опытом формирования семьи воспитательницы.

Гумус, небольшое отступление. ("Позвольте пару слов без протокола" biggrin )
- Есть т.н. "классический" способ (точнее сказать. плагиатно-советский), biggrin , кочующий из букваря в букварь, есть несколько, можно сказать, нетривиальных способов, надо определиться.
- И самое главное - надо определиться с желаемым количеством выводимых маток.
Упреждая. могу сказать - (в перерекор "классике") - можно - а часто и вполне достаточно - выводить маток и в небольшой по объему семье при условии, что маток выводится в ней немного.
Т.е. важно в первую очередь качество, а не количество и объем семьи-воспитательницы.
Дело в том, что для воспитания качественных маток прежде всего нужнО состояние семьи, близкое к роевому. Попросту говоря, семью воспитательницу необходимо максимально ПОДЖАТЬ, чтобы все пчелы семьи-восптательницы были в битком набитых улочках. А объем этой семьи определяет всего лишь количество одновременно вскармливаемых маток.
Вообщем, задавай вопросы, возможно я опережаю ход событий biggrin
Палыч

13 май 2008, 08:36

Итак, повторюсь, есть семья, похоже с молодой и качественной маткой (вывод делаю такой потому что семью зимой хорошо потрепали мыши, но она сейчас по развитию обгоняет всех) которую хочу использовать в качестве воспитателя. И семья которая из года в год дает нормально меда, не болеет и хорошо чистит гнездо, ее хочу использовать в качестве материнской. Об отцовской умолчу, т.к. не дорос до таково уровня smile .
У меня есть желание вывести примерно 5 - 8 маток (хотелось бы качественных) для смены маток в двух - трех семьях, т.к. что то расплод в них пестрый и процентов 15 - 20 горбатого (старые наверное или больные). Если матки остануться буду держать в нуклеусах для резерва (иногда при отборе меда теряются) или может в зимовку пущу до весны.

Цитата (Пчеляк)
Попросту говоря, семью воспитательницу необходимо максимально ПОДЖАТЬ, чтобы все пчелы семьи-восптательницы были в битком набитых улочках. А объем этой семьи определяет всего лишь количество одновременно вскармливаемых маток.

Вы предлагаете сократить гнездо с 12 рамок до ?? (8 или до сколько занимает расплод?). Сколько ждать? Когда отсаживать матку или ждать появления мисочек (вот в этом месте боюсь проворонить или просмотреть)?
Владимирыч

13 май 2008, 20:12

Цитата (Гумус)
Вы предлагаете сократить гнездо с 12 рамок до ??

Совершенно верно. Рамок нужно оставить стОлько, сколько улочек плотно обсиживают. Плотно, битком. Лучше даже чтобы снизу свисала небольшая бородка.
Цитата (Гумус)
У меня есть семья силой 12 рамок и расплод на 7 - этого достаточно для семьи-воспитательницы?

Тебе достаточно ужать гнездо до 9 рамок.
В этом случае 5-8 маток (до 10ти) можно вывести и без отбора матки из воспитательницы, потому что семья воспитательница в этом случае находится в состоянии, близком к предроевому. Через 5 суток, (точнее сразу после запечатывания маточников, потому что кто дает яйца, кто личинки 12 часовые, кто полторасуточные) маточники следует изолировать от пчел бигудями, у меня сетчатые бигуди, без доступа пчел, одновременно уничтожив маточники в гнезде.
Безусловно, лучше давать личинки на воспитание в "скамеечках", т.е. на рамках, сверху. Я описывал подробно этот способ.
Если есть инкубатор, можно маточники по запечатывании изъять и заложить новую партию. При отсутствии инкубатора изолированные маточники можно переставить в др сильную семью на дозреваение, также на рамки.
Если незнаком вывод маток в "скамеечках" ("скамеечки" я показывал) то выводить в колодце по обычной методе, но в скамеечках много удобнее и матки качественнее, потому что скамеечки с личинками стАвятся НА рамки и колодцы не нужны, удобно быстро проверять прием и изымать маточники, очень стабильный микроклимат.
Цитата (Гумус)
У кого есть опыт дачи личинок без отбора матки, или же надежнее матку отсадить?

Отбор матки делают профессионалы с целью большого количества одновременно выращиваемых маток, в этом случае важно также и объем семьи-воспитательницы.
Давать личинки на воспитания надо через сутки после сокращения (ужимания), еще через сутки уже можно быстро и аккуратно глянуть на прием (в скамеечках).
Всегда следует бояться после дачи и приема маточников ГРОЗЫ и ПОХОЛОДАНИЙ - махом могут сгрызть в любой стадии.
Цитата (Гумус)
(вот в этом месте боюсь проворонить или просмотреть)

Не надо бояться ошибок, они всяко будут.
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Просто из ошибок надо делать выводы с помощью анализа этих ошибок..
========================================
Прививать наверно будешь сам или в джентере-никоте?
Палыч

14 май 2008, 10:24

Цитата (Пчеляк)
Прививать наверно будешь сам или в джентере-никоте?

В Никоте, что я зря деньги на него потратил smile .

Большое спасибо за ответ Пчеляк! Буду пробовать, лишь бы погода не подвела...
Скинь пожалуйста ссылку на "скамеечки".

Кстати Ucoz скоро обещает сделать глобалальный поиск по сайту, т.ч. надеюсь поиск информации по форуму намного облегчится.
Владимирыч

14 май 2008, 20:44

Писал много про скамеечки.
Коротко - скамеечка это прививочная рамка размером длина до 35-40 см, ширина около 4 см, толщина 0,4~0,5 см, чтоб мисочки воткнуть под скамеечку, ,ставится на ножки высотой 4-,4,5см, такой же ширины.
Эта скаиеечка и ставится сверху на рамки на ужатое как следует гнездо.
В эту скамеечку снизу и ставишь мисочки с материалом, до 15-20 на одну можно.
Располагать посередине гнезда, длинную особо не делай раз маток мало надо, можно вдоль можно поперек рамок примут всяко сам смотри.
У меня принимали и 15 и18 на рамку.
Накрой гнездо полиэтиленкой и утепли потом, будет тепло и влажность хорошая.
Спрашивай если что непонятно.
Палыч

14 май 2008, 21:11

Пчеляк, Такая же ситуация и у меня-есть хорошая семья (по сумме качеств) иесть желание получить от неё с десяток плодных маток .Своей перипиской с Гумус, укрепили увереность всё сделать правильно.
Серго

14 май 2008, 23:51

серго, и Гумус, удачи вам, препод из меня хреновый, чтобы быть хорошим преподом, нужно поставить себя на место ученика а я не могу никак.
До всего доходил сам плюс книги. И опыт сын ошибок трудных.
Дерзайте и не бойтесь ничего главное рационально распределить очень короткое время лета, планировать все работы надо с осени макс (или мин??) с весны. У меня план след года сверстан в сентябре. А планируется летом.
Еще что хочу сказать.
Надо учиться понимать пчел.
Я пришел к тому, что ставлю себя на место пчелосемьи и представляю себе, как бы я поступил в ихней ситуации, при этом принципе проясняется голова и приходит понимание поведения пчел.
Не думайте что ройка это простой рефлекс, это оченеь сложная штуковина и понять все, что связано с ройкой весьма и весьма непросто. Говорю это с собственного опыта.
Заканчиваю, что то меня пробило на философию....,
Палыч

16 май 2008, 17:43

Цитата (Пчеляк)
Я пришел к тому, что ставлю себя на место пчелосемьи и представляю себе, как бы я поступил в ихней ситуации, при этом принципе проясняется голова и приходит понимание поведения пчел.

ВОТ ИСТИНА,КОТОРУЮ ДОЛЖЕН УСВОИТЬ КАЖДЫЙ КТО ЗАНИМАЕТСЯ ПЧЕЛОВОДСТВОМ.
И еще бы добавить-пчелы должны жить в таких условиях,в которых хотелось бы жить самому пчеловоду./конечно не в буквальном понимании/
БАД

19 май 2008, 09:24

Что то Гумус пропал как у него с матками, интересно.
Думаю не очень кстати эти глубокие ночные похолодания, при таких перепадах обычны неудачи с дачей материала.
Палыч

20 май 2008, 15:35

19.05.2008
Температура около 20 в тени.
Семья воспитательница: Сила семьи - 12 улочек; печатный расплод - 6 рамок; открытый расплод - 3 рамки.
Сократил семью воспитальницу до 9 рамок.
На одной рамке с открытым расплодом, на не полностью отстроенной вощине обнаружил 5 мисочек, это наверное знак!

20.05.2008
Температура около 25 в тени. Небольшой ветер.
В 2 часа дня у материнской семьи нашел матку и заключил её в Nicot. Жалею что не умею прививать личинок вручную, искал матку минут 10, два раза просматривал гнездо, хорошо погода стоит хорошая. Вечером планирую выпустить её.
Также сделаю вечером "скамеечку"

Продолжение следует (с фотографиями)...
Владимирыч

21 май 2008, 14:49

21.05.2008
Температура около 20 в тени.
Утро.
Выпустил матку из Nicotа, она была очень недовольна, и передала мне несколько ласковых фраз smile . Яйца отложила не во все ячейки, наверное не понравились. Nicot оставил в материнской семье до вечера. Вечером буду вытаскивать донышки и прикреплять их к "скамейке".

Вечер.
Прикрепил донышки к "скамейке". Оказалось что матка отложила яйца только в 8 ячеек sad .

Владимирыч

21 май 2008, 17:56

Гумус
Смотрю на твои старания ну как на свои.... в свое время.
Оказывается, нужно до всего дойти своим путем..
Сколько раз и на разных форумах я подробно и обстоятельно критиковал эти джентеры-никоты и ратовал за прививку (ну если нормальная рука и реакция)
Тот же Николай из кожи вон лез, доказывая "преимущества" джентера, но он это делал на автомате, (вероятнее всего, из за банальных амбиций) не вникая в суть, хотя часто со мной соглашался).
Интересно сейчас смотреть на "себя" со стороны....
Палыч

23 май 2008, 12:54

23.05.2008
Ночью был дождь (ливень), к обеду разгулялось.
Тепло около 18 градусов.
Почему то к яйцам подходят только одиночные пчелы, хотя им уже почти 3 суток.
Владимирыч

25 май 2008, 09:54

Если бы джентеры былы хоть чем то хороши, разве б я их бросил??
Премилое это дело - ручная прививка, при том что меня этому никто не учил, сразу попробовал и пошло, правда, про прививку до этого много читал.
С некоторым опытом можно различать возраст личинок вплоть до часов.
И одинаково успешно прививать хоть 6-часовую личинку, хоть суточную.
Можно привить даже только что вылупившуюся личинку, только смысла-выгоды никакого.
Потом, надо помнить при линьки личинок, первая линька какраз гдето через 6 часов.
С своего опыта скажу, что нет никакой разницы в качестве маток от 12часовых личинок и полторасуточных (36 часов),
а для матковода проигрыш целые сутки.
При том что все же 12 часовую привить неск посложнее чем 1-1,5 суточную.
Палыч

След.

Вернуться в Матководство