Форум пчеловодов Башкирии

Подготовка семьи воспитательницы

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

27 окт 2008, 23:13

Попалось на глаза фото моих скамеечек для вывода маток, кому фото интересно и кто слышал про них.
Кто то спрашивал про фото.

Палыч

17 мар 2009, 21:44

Пчеляк,
Цитата (Пчеляк)
Попалось на глаза фото моих скамеечек для вывода маток,

А маточники пчелы не прилепляют к верхним брускам?
Ралл

19 ноя 2009, 00:06

Цитата (Пчеляк)
Попалось на глаза фото моих скамеечек для вывода маток,

Так вот есть вопросы по этому методу.
Если не заморачиватся с мисочками от Никот можно применить простые от наших наборов которые в пчеловодных магазинах продаются везде? Воском всё равно надо их покрывать на них воск нормально ложится ?
В мае этим способом есть возможность вывести? Думаю штук 10 то выведут если как следует поджать гнездо. И наверно через разделительную надежней будет.
Тут думаю ещё одна опасность есть семья будет на грани входа в роевое это для воспитания личинок конечно неплохо , а если войдёт надо будет выводить.
Сколько был приём при таком способе и когда (месяц).
Пчёлкин

19 ноя 2009, 00:27

Цитата (Петрович)
Если не заморачиватся с мисочками от Никот можно применить простые от наших наборов которые в пчеловодных магазинах продаются везде? Воском всё равно надо их покрывать на них воск нормально ложится ?

Чистой тряпкой, слегка пропитанной горячим воском (воск накапай в горячую чистую посуду и тряпочкой повытирай) нагретые слегка мисочки протри типа шлифани, а то первый раз вонять чужим духом химией будут, потом просто протирать.
Никаким воском покрывать тогда не надо.
Цитата (Петрович)
В мае этим способом есть возможность вывести? Думаю штук 10 то выведут если как следует поджать гнездо. И наверно через разделительную надежней будет.

Все это так.
Цитата (Петрович)
Тут думаю ещё одна опасность есть семья будет на грани входа в роевое это для воспитания личинок конечно неплохо , а если войдёт надо будет выводить.

А че ее выводить - расширил вновь и рамки дал на место. Тоже - уже с открытым! расплодом. И делов.
Цитата (Петрович)
Сколько был приём при таком способе и когда (месяц).

Сроки - с окончательного потепления (средина мая и весь июнь).
30 маток был прием, но я за количеством не гнался, если надо количество зараз, то подсиливай печатным, с инкубатором удобно, через 3 дня после первой прививки можно перепрививать, далее чередовать, печатный вовремя забирать, подсиливать не забывать.
И проверять гнездо - тоже, а то заложут роевой и - пока.....
Нет инкубатора - в бигуди под замок и в любую др семью сильную наверх же под пленку до дозревания.
Палыч

19 ноя 2009, 00:40

В общем эти мисочки из твёрдой пластмассы пойдут которых везде валом? Только надо провести некоторые операции.
Цитата (Пчеляк)
30 маток был прием, но я за количеством не гнался, если надо количество зараз, то подсиливай печатным,

Столько могут принять на скамеечках в мае? Неплохо !
Так вот по кол-ву ,можно что-бы не напрягать одну можно запустить несколько.
Просто на дозревание в другие семьи ставить под бигудями ,думаю не обязательно ждать в этой семье воспитательнице.
Пчёлкин

19 ноя 2009, 01:51

Цитата (Петрович)
В общем эти мисочки из твёрдой пластмассы пойдут которых везде валом?

У меня полистирольные московского завода.
Цитата (Петрович)
Столько могут принять на скамеечках в мае? Неплохо !

Помни нужно тепло постоянное. Утеплять хорошо.
Цитата (Петрович)
Так вот по кол-ву ,можно что-бы не напрягать одну можно запустить несколько.
Куда тебе столько маток, учись на небольших партиях. Товар скоропортящийся.
Цитата (Rall)
А маточники пчелы не прилепляют к верхним брускам?

Прилепляют, ну и что - мисочки то на штырьках, пинцетом раз- раз.
Палыч

19 ноя 2009, 14:09

Цитата (Пчеляк)
Куда тебе столько маток, учись на небольших партиях. Товар скоропортящийся.

Мне надо примерно штук 20-25 плюс друзьям тоже примерно столько они матководством не хотят заниматся, а маток пораньше неплодных им надо.
Цитата (Пчеляк)
У меня полистирольные московского завода.

Да по мисочкам тоже не вопрос у нас в пчеловодном они есть ,если даже не возьму можно и с восковыми у меня ведь патрончики выточеные диаметром 20мм прямо под бигуди с одной пробка с другой маточник .
Так вот что меня смущает это то что этот способ вывод в семье с маткой приём личинок не больше 10 , маткой в мае всегда принимают небольшое кол-во .Но как ты Пчеляк писал можно сбить очень плотно и ещё расплоду на выходе подставить,то есть делать в семье состояние близкое к роевому ,но давать личинки нужно не сразу , думаю надо ещё потом выдержать несколько дней и потом давать личинки .Так вот наверно неудачи в этом способе некоторых пчеловодов (тут где-то читал малый приём)что они эти несколько дней не выдерживают ,а дают личинки сразу после формирования.

Я в этом выводил с обезматочиванием и без расплода совмещал стартер и воспиталку так приняли аж 50 личинок и воспитали где-то 40шт.После запечатывания раздал по отводкам , но что мне понравилось так это выбор, можно было мелких маток браковать работать только с крупными .
Но со скамеечками способ очень простой не требующей доп- оборудования и всяких перестановок ,корпусов ,плюс хороший тепловой режим ,одно дело пчёлам в корпусе греть другое на рамках и обьём небольшой и тепло не куда не уходит.
Ну в общем в мае попробую на практике станет всё ясно и тут же отпишусь.Возможно попробую даже и по раньше где то в начале мая до вывода в семье без матки ,если выгорит то дальше потеряется смысл готовить семью воспитательницу и выводить по кассической технологии ведь мне маток немного нужно.
-----------------------------------------------------

В дополнение по технологии ...
Ты для осваивания пчёлами мисочек скамеечку ставишь на несколько часов в семью?
И если я понял в одну семью ставишь около 30 личинок?
Пчёлкин

19 ноя 2009, 15:34

Цитата (Петрович)
Так вот наверно неудачи в этом способе некоторых пчеловодов (тут где-то читал малый приём)что они эти несколько дней не выдерживают ,а дают личинки сразу после формирования.

Зачем время терять, 6-10 часов за глаза. А то заложат свои и тю тю.
Цитата (Петрович)
Так вот что меня смущает это то что этот способ вывод в семье с маткой приём личинок не больше 10

Я же тебе говорил, зависит от силы семьи, принимали и 30, когда давал 2 скамеечки по 20 в каждой.
Чем ни больше примут за прием, тем хуже матки. Лучше по 2 раза.
Хорошо дать за 2 часа по приема сиропчику 200-300 гр и после дачи - раза два, для этого удобны кормушки-рамки, вверху рамки резервуарчик грамм на 300-400, ниже резервуара соты, с краю поставить ее, удобно давать, отогнул холстик и плеснул из чайника.
Цитата (Петрович)
Но со скамеечками способ очень простой не требующей доп- оборудования и всяких перестановок ,корпусов ,плюс хороший тепловой режим ,одно дело пчёлам в корпусе греть другое на рамках и обьём небольшой и тепло не куда не уходит.

Вот именно.
Цитата (Петрович)
Ну в общем в мае попробую на практике станет всё ясно и тут же отпишусь.Возможно попробую даже и по раньше где то в начале мая до вывода в семье без матки ,если выгорит то дальше потеряется смысл готовить семью воспитательницу и выводить по кассической технологии ведь мне маток немного нужно.

Мелкие косяки могут быть, но ты не растра..
Цитата (Петрович)
Ты для осваивания пчёлами мисочек скамеечку ставишь на несколько часов в семью? И если я понял в одну семью ставишь около 30 личинок?

Не надо никакого освоение, пустая трата времени, тряпкой с воском протри/шлифани хорошенько и все.
Я и после выхода так же.
Поставишь 40, примут 30, но повторяю, все зависит от силы семьи.
Палыч

19 ноя 2009, 16:10

Цитата (Пчеляк)
Зачем время терять, 6-10 часов за глаза.

Так с этим выяснил.
Цитата (Пчеляк)
Поставишь 40, примут 30, но повторяю, все зависит от силы семьи.

Всё понятно ,мне ведь чем этот способ понравился уже давно ,но как то не разу его не испытал ,тем что в любой момент можно всё подкорректировать я же шпателем прививаю.
Пчёлкин

19 ноя 2009, 18:12

Цитата (Петрович)
я же шпателем прививаю.

И правильно делаешь, не верь в эти джентеры, никоты, только время терять с ними.
Кто про них пишет, это только понты свои показывает. Эффект во всем отрицательный.
Впрочем, можешь и попробовать, чтобы убедиться в моей правоте.
Николаю из под Гродно сколько страниц доказывал, упирается и все из за упрямости, а аргументов то и нет.
Цитата (Пчеляк)
Чистой тряпкой, слегка пропитанной горячим воском (воск накапай в горячую чистую посуду и тряпочкой повытирай) нагретые слегка мисочки протри типа шлифани, а то первый раз вонять чужим духом химией будут, потом просто протирать.

Вот это можно делать так:
на круглую деревянную закругленную на конце палочку диам 3-4мм намотать ватку, пропитанную горячим воском, палочку зажать в шуруповерт и шлифуй себе. пока не загрязнится, потом сменишь.
Я крутил вручную, а зря.
Палыч

19 ноя 2009, 20:32

Мне ещё надо свои патрончики - пятачки под мисочки доработать (только отверстие в них под штифтик просверлить) что-бы бигудь на них надеть после запечатывания так надёжнее будет.
А мисочки сейчас звонил они у нас есть в пчеловодном и копейки стоят в наборе 100 штук 50руб и коробочка прозрачным пластиком закрывается.
Цитата (Пчеляк)
Хорошо дать за 2 часа по приема сиропчику 200-300 гр и после дачи - раза два, для этого удобны кормушки-рамки, вверху рамки резервуарчик грамм на 300-400, ниже резервуара соты, с краю поставить ее, удобно давать, отогнул холстик и плеснул из чайника

Это в любом случае надо думаю делать я например по стакану сыты постоянно вечером лью на рамки вплоть до запечатывания ,давал в кормушке не то лучше поливать.Правда при такой кормёжке воском застраивают пространство между мисочками и тянут языки на которых не приняли личинок.
----------------------------------
Если прививка идёт на молочко где его взять весной ? До этого прививал на каплю воды ,как вариант думаю на одной рамке заставить пчёл свища заложить.
Пчёлкин

03 дек 2009, 13:19

Я также делаю прививку на молочко. Для первой прививки беру из воспитательницы. После отбора матки даю семье 3 дня. Она закладывает маточники, на этом молочке делаю прививку. От воспитательницы в течении 2-х месяцев получаю маточники и молочко, поэтому для прививки всегда под рукой свежее молочко.Фото прилагаю.

sot1

04 дек 2009, 16:00

Приветствую, sot1 !
Приятно общаться с опытным пчеловодом (можно сказать - профи, 200 семей - не хала-бала!. biggrin .)
Наверное, опыта накоплено немеряно, есть и свои отточенные приемы?
Хотелось бы узнать и местность пасеки, а также мнение по темам раздела "Передний край пчеловодства", по применению приборов в пчеловодстве.
Ну и последний пост расписать поподробнее, прививка, кормежка, дозревание, облет и т.д.
Палыч

05 дек 2009, 14:00

Опыта выше крыши, передавать некому sad . Пасека сейчас на стационаре, хотя раньше лет 20 кочевал.Стоит в предгорье Кавказа, фото окресности посылаю. Второе фото зимующая пасека. На пасеке электроподогрев, электромедогонка, электронаващивание, электроножи, приборчик получать серебряную воду, приборчик для получения живой и мертвой воды, козырек с фонариком и увеличительными линзами для переноса личинки, много чего всё и не упомниш happy .Уже посылал фото вагончика для откачки мёда.Вывод маток - делаю всё как учили, все как в учебнтках. Работаю по 5-и дневному цыклу.Вывод маток совмещаю со сбором молочка tongue . Так же от воспитательниц (2-х) делаю до12 отводков, это чтобы убрать старую пчелу, тогда 2-а месяца они работают отлично. Кормлю редко только если в природе нет взятка. Если даю то делаю сироп с добовлением меда, микроэлементов, витаминов - грам по 300-400 на семью. Хотя чаще делаю по другому, беру из семьи медовоперговую рамку, вскрываю и ставлю за диофрагму. На фото воспитательницы это видно. .Для спаривания маток сделал 2-х мастные нуклеусы на рамку Роже Депона( фото сбрасывал) В конце сезона нуклеусы объединяю в 3-х корпусные ульи Роже Делона, в них зимуют запасные матки biggrin . Кстати зимуют хорошо.
sot1

05 дек 2009, 14:08

В основном степь, леса очень мало.

sot1

Пред.След.

Вернуться в Матководство