Форум пчеловодов Башкирии

Подготовка семьи воспитательницы

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

05 дек 2009, 21:49

Мисочки самому делать не влом? Муторное занятие, однако...
Сейчас наборы мисочек (самых разных!) стоят копейки, и почистить их минутное дело. И прием хороший.
Палыч

06 дек 2009, 00:44

Делать мисочки это такой мизер, об этом даже говорить стыдно. В своё время вел занятия в обществе *пчеловод* cool , учил коллег выводить маток, за время урока сделал столько мисочек, что хватило бы на целый месяц работы с пчелами. Кроме этого пробовал эти копеечные мисочки, из них и копеечные wacko матки получаются.Меня такие не устраивают angry . Мисочки делаю из воска капанца, в них и прием отличный, и работают они при получении маточников и молочка, втечение всего сезона. Намного больше времени тратится на прививку и сбор молочка. В течении 2-х месяцев каждый божий день- 1 час, несмотря на погоду, здоровье. Работа должна идти по графику. Это, действительно, муторное занятие, на улице дождь, а нужно в семью лезть, забрать прививочную рамку, выбрать молочко, из другой семьи взять рамку с личинкой, сделать прививку, вернуть рамки в семьи. И при всём при этом работа должна быть в радость tongue , иначе не стоит ей заниматься.
sot1

06 дек 2009, 11:08

Цитата (sot1)
Делать мисочки это такой мизер, об этом даже говорить стыдно.

Тогда надо рассказывать подробнее, ЧТО и КАК. Мне в свое время ужас как не понравилась эта работа, а вот мисочки понравились и очень Причем размер мисочек оказался не очень и важным - но лучше все же мисочки оказались с внутр диам 9мм.
Как бы легко ни делать мисочки, думаю все равно время нужно и немало.
Василиади делал мисочки сразу целой батареей, но мне и это показалось сложным, особенно съемка готовых мисочек с шаблонов. Да и подготовка - тот же воск отборный надо готовить, плавить, температуру поддерживать. А готовые мисочки очень хрупки, это не фабричные, у которых штырьки и обращаться с такими намного проще!! Хотя наверное кому как...
Сколько все же мисочек наделал за урок и ск времени шел этот крок?
Я еще заметил такой факт, что из мисочек диам 10мм матки получаются намного хуже, чем в 9мм-ых.
Теперь насчет графика, непогоды и доставания молочка.
Зачем делать колодцы, совать туда прививки, беспокоить пчел и нарушать гнездо. Температура на этих прививочных рамках РАЗНАЯ и матки потому разные вверху и внизу, и прием разный тоже поэтому.
Не проще ли прививать и выводить маток НА СКАМЕЕЧКАХ, СВЕРХУ ГНЕЗДА, температура постояннее и влажность тоже, а уж взять маточники или глянуть прием - ваще секундные дела и без какого либо беспокойства семьи, в любую погоду и в любое время дня.
Цитата (sot1)
Намного больше времени тратится на прививку и сбор молочка. В течении 2-х месяцев каждый божий день- 1 час,

Разве это работа, 1 час. Это скорее хобби.
Вот, например, ишачить на перекочевках по 16 часов - это действительно, работа... tongue wacko
Особенно россыпью. cool biggrin
Палыч

06 дек 2009, 13:53

На скамеечках не пробовал, поэтому обсуждать не могу, но зима впереди , есть время обдумать, подготовить оборудование. Хоте полностью на этот метод перейти наверно не получится. Мне много маточников приходится выращивать для друзей. Племенной материал хороший, делаю закладки под заказ, а перед выходом ребята пиезжают, забирают, и на своих пасеках получают плодных.Насчет размера согласен, мой шаблон 9 мм. Воск из солнечной воскотопки, от перетопленых язычков. Плавит солнце, нужно только подойти и взять сколько нужно и когда нужно. По времени пару вечеров перед теликом посижу, сделаю рамок 15, хватает на сезон. Думаю переживания насчет разной температуы, безпочвенные. Это надуманная пчеловодами проблема. Посуди сам, многие считают роевых маток лучшими, но разве они выращиваются в центре гнезда,где тамп. стабильная? Да нет конечно, они всегда на окраине, а температура там очень нестабильна. Днем в жару доходит до 40 гр. ночью падает почти до темп. наружного воздуха. Так же как и наружный воздух. И так в течении 16 дней. Если бы это оказывало пагубное влияние, пчелы не прожили бы миллион лет. Если есть сомнения , подставти термометры и посмотрите результат.
sot1

06 дек 2009, 17:17

Цитата (sot1)
Посуди сам, многие считают роевых маток лучшими, но разве они выращиваются в центре гнезда,где тамп. стабильная?

Да я не слышал ни от кого, кроме замшелых и неграмотных стариков, что роевые хорошие.
Но и не надо забывать, что роевые - не аварийные матки, какими по сути являются все виды искусственных. Роевые выводятся не спеша, ПЛАНОВО для пчел. Большая разница.
Цитата (sot1)
Если бы это оказывало пагубное влияние, пчелы не прожили бы миллион лет. Если есть сомнения , подставти термометры и посмотрите результат.

Если подумать поглубже, то можно представить ситуацию несколько иначе.
Пчелы отпускают максимум три роя, а маточников закладывают минимум 15-20. С чего бы?
А с того, чтобы был ВЫБОР лучшей родоначальницы, причем как разборкой между ними, так и с помощью пчел. Потому и Его Величество Отбор, и миллионы лет..
Ведь чтобы отбирать. нужно ИМЕТЬ, из чего отбирать то.
Температуру я мерил, я это дело очень даже люблю. biggrin
В рутовских рамках разброс конечно малость поменьше, ну а в 3х планках на дадановской в нижней планке всех меньше принимают, это раз, а корявых маточников там всех больше, это два. Так что нижняя планка у меня даже и не заселялась мной, но быстро перешел на свои скамеечки наверх.
Преимуществ более чем достаточно.
Цитата (sot1)
Посуди сам, многие считают роевых маток лучшими, но разве они выращиваются в центре гнезда,где тамп. стабильная?

Середина гнезда по сути невентилируемая, потому наверно и не стараются там закладывать.
А вообще закладывают там, где есть место, подрежь зигзагом молодой сот и настругают тебе маточников. Или вырежь кусочек - то же самое.
Цитата (sot1)
Это надуманная пчеловодами проблема.

Разве мало маточников внизу и их корявость может быть надуманной??
Это наверно у вас на юге температура что в гнезде что на улице одинаковая, у нас это как небо и земля.
Палыч

06 дек 2009, 19:54

Спор какая матка лучше роевая или свищевая или исскуственно выведенная, это вечный спор, ему ни когда небудет конца. Так же как спор, какая система лучше роевая или без роевая. Тут каждый решает для себя сам. Пишу так , потому что знаю хороших, знающих пчеловодов которые признают только раевое размножение и роевых маток. Убежден, что переубедить таких можно только лучшими результатами работы, большим выходом меда от семьи, содержанием сельных семей, безотходной зимовкой - а обзывать их замшелыми и неграмотными стариками - путь тупиковый.
*у вас на юге температура что в гнезде что на улице одинаковая,*
Температура в гнезде и у нас и у вас одинаковая, 36гр. и поддерживается она довольно стабильно, а вот в крайней улочке в похладную ночь 28гр. С этим можно не соглашаться, спорить до хрипаты, это сути не меняет.
* в 3х планках на дадановской в нижней планке всех меньше принимают*
Такого не замечал. В сильной воспитательнице приём на всех планках одинаков. Кстати кривые маточники это не объязательно нарушение теплового режима. Однажды попытался получить маточники во время главного взятка, температура постоянная, июль месяц, пыльцы полно, мед вообще ручём течёт. Мало того что прием хреновый, и маточники корявые так еще и застроили все языками.
sot1

06 дек 2009, 20:38

Цитата (sot1)
Спор какая матка лучше роевая или свищевая или исскуственно выведенная, это вечный спор, ему ни когда небудет конца.

Споры эти так и есть, идут издавна, причем причиной является некорректная постановка вопроса.
Если размножение идет только роевым методом, то не может идти никакой речи о какой либо селекции. При том что размножают таким способом действительно, не только неграмотные, у нас в Башкирии и здесь на форуме был такой пчеловод Георгий, ратующий только за роевое ведение хозяйства. Его ведение пчел ничем не отличается от ведения в 19 веке.А все почему?
Во первых, ему некуда торопиться развиваться, взяток у него весьма поздний и с липы, которой у него в избытке прямо за забором пасеки. Живет он не с пасеки, а работает на производстве. Времени у него навалом, он днями всю ройку сидит на пасеке, ловит рои, перебирает их вручную черпаком-ложкой для поиска матки ну и т.п., его посты известны в пчелоинете.
Так вот, он молодой человек, но ведет пчел на уровне неграмотного старика-дупляночника 19 века.
Роевые матки будут прекрасными ТОЛЬКО И ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОТБОР ВЕЛСЯ с учетом отсутствия склонности к роению. Поясню подробнее.
Если семья на развод отбиралась с учетом, (кроме медопродуктивности для медового направления), и на предмет большой и НЕРОЕВОЙ силы, то такая семья, будучи умышленно подведенная к ройке, построит КАЧЕСТВЕННЫЕ маточники и выведет отличнейших маток.
Такого не может быть в принципе, если отбор на племя и размножение происходит ТОЛЬКО роевым способом, т.к. нет никакой гарантии, что склонность к роению не передастся по наследству.
Как раз вероятнее всего, что склонность к роению будет раз от раза закрепляться наследственно.
Ну а в буйный медосбор конечно залепят все маточники, пчелам не до этого...

Добавлено (2009-12-06, 20.38)
---------------------------------------------
Цитата (sot1)
Температура в гнезде и у нас и у вас одинаковая, 36гр.

Такой температуры не наблюдал никогда. даже 34,5гр бывает редко в откровенную жару, после 34 включают вентиляцию и носят воду для охлаждения.
Уверен, что и у вас тоже так.
Насчет плохого приема в нижней планке - когда я заметил, то почитав опыт других, тоже пришедших к этому наблюдению, перешел на скамеечки. Тогда не обязательно будет и набивать битком пчелой.
Для матковода и молокосборщика это немаловажно.
Температура в любом объеме не может быть равная вверху и внизу.да и кому нужна лишняя работа и забота с колодцами, как и беспокойство пчел.
Особенно разная влажность - вверху она намного выше, для личинок и развития это очень важно.
Палыч

09 дек 2009, 19:50

Извеняюсь, но на хамство отвечают тем же, манастырь хоть и чужой но правила приличия для всех одинаковы.
sot1, так не извиняются, отдохни недельку и подумай.
Сегодня можешь перечитать свои "ценные и культурные" посты.
Кому интересно, пустопорожнюю болтовню снес СЮДА
sot1

09 дек 2009, 19:51

Петрович и кому интересно, почитайте прицеп. Почему я перешел на скамеечки, к этому давно 100лет назад люди пришли.
На рис 74 (верхний рисунок) я делал эту подставку, но она менее удобна, чем скамеечки. Вообщем, читайте, там и практика и объяснение из жизни.
Палыч

Продолжение верхнего прицепа.

Цитата (sot1)
Демагог ты , переливаешь из пустого в порожнее, а надо дело делать.

Вот так всегда, не успеет прийти на форум южный пчеловод, так сразу начинает хамить и учить, хотя у самого знаний и опыта ноль, зато гонору выше крыши.
Я только на Башкирской опытной станции пчеловодства 15 лет проработал рядовым пчеловодом, общался с достойными авторитетами, жизнь посвятившие пчеловодству, а ты похоже в свои 55 лет не приобрел ни знаний, ни опыта ни культуры общения. В чужой монастырь с своим уставом только и умеешь ходить, засорять форум.
Не хочешь нормально общаться, не ходи, не надо тут демонстрировать свои испорченные нервы.
Палыч

Всё прочтено ,но там вывод маток идёт в семье без матки ?А со скамеечками с маткой в семье.
Пчёлкин

Цитата (Петрович)
Всё прочтено ,но там вывод маток идёт в семье без матки ?А со скамеечками с маткой в семье.

Все верно. Просто я привел пример, что к закладке наверху люди давно пришли.
Но там и масштабы, посмотри ка - профессионального матковода, когда выводят сотнями и более за одну закладку, а обычно пчеловоду трудно, а иногда и незачем вывести более двух десятков, а это можно и с маткой, меньше вероятности что заложат на свищах.
Да и работы - намного (несравнимо) меньше.
А чтобы спать спокойнее, можно скамеечки отделить разд решеткой.
Ну и вообще, как сейчас говорится, креативность в матководстве приветствуется.
Выберу время, сфоткаю и обработаю неск листов про роевые ящики. Очень интересно.
В учебниках про них упоминается как то коротко, вскользь.
Палыч

07 фев 2011, 00:36

Цитата (Палыч)
"Цитата sot1 :
Спор какая матка лучше роевая или свищевая или исскуственно выведенная, это вечный спор, ему ни когда небудет конца. "

Споры эти так и есть, идут издавна, причем причиной является некорректная постановка вопроса.
Если размножение идет только роевым методом, то не может идти никакой речи о какой либо селекции.

Я 17лет стоял с бывшим колхозным пчеловодом, с начала он огребал колхозные рои, потом, когда обшественная пасека благополучно сдохла, огребал мои и напарников. Как результат, его пчела отселекционировалась по роевому признаку и всегда проигрывала моей по медосбору. А напрягала всех как, - приедешь на своем дежурстве мёд качать, и ловишь его рои, - по восемь штук в день! Апироя тогда небыло, я всегда работал, времени в обрез, но самое обидное когда после этого открываешь свой улей, а пчелы нет и маточники разгрыжены и думаешь, - НУ И ПОДЛЕЦ ЖЕ ТЫ! Я зарёкся стоять с бывшими колхозными, они плохие пчеловоды и страдают клептоманией! А хорошие семьи роятся редко, они делают тихую смену, по крайней мере мои.
Алекс

08 фев 2011, 21:20

Цитата (Палыч)
Выберу время, сфоткаю и обработаю неск листов про роевые ящики. Очень интересно.
В учебниках про них упоминается как то коротко, вскользь.

А мне как-то роевые ящики не нравятся ,не пошли как то у меня они. Всё же сделал для себя вывод что такие семью нужно по классической схеме готовить правило 9 дней,постепенно накапливаются пчёлы ,расплода почти уже нет ,а вернее уже к 9 дню всё будет запечатано матка на паре рамок отделённая от гнезда разделительной решеткой ,а в последствии вообще изымается из гнезда .На сжатом гнезде с избытком корма с большой пчелиной массой состояние ну почти предроевое .
Пчёлкин

08 фев 2011, 21:36

Возни то не меньше, а пожалуй, даже побольше, чем с роевым ящиком, да и матка киснет Да и не примут они много, хоть что хочешь делай.
А для небольшой партии зачем эта морока.
Цитата (Пчёлкин)
А мне как-то роевые ящики не нравятся ,не пошли как то у меня они.

И почему? Поясни подробнее.
Наверняка ошибка в чем то. surprised
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство