Форум пчеловодов Башкирии

Подготовка семьи воспитательницы

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

08 фев 2011, 22:46

Цитата (Палыч)
И почему? Поясни подробнее.
Наверняка ошибка в чем то.

Роевый ящик у меня это нуклеус на 6 рамок с нижним летком который закрывался,а вверху небольшой паз в виде щели на 100мм с сеткой.
Как делал я.
1 Накрывал матку колпачком ,что бы не перенести в ящик.
2 Формировал рамки медово перговые в роевом ящике плюс губку с водой.
3 Стряхивал туда в основном с рамок с разновозрастным расплодом пчёл до кучи,что бы в ящике было очень тесно было от пчёл .
4 Все рамки из семьи не обсиживаемые пчёлами раздавал рядовым семьям.
5 Выжидал несколько часов и при наступлении времени X гудение паника волнение в ящике ,давал прививочную рамку.
6 Утром смотрел приём.
7 Потом раздавал принятых личинок во вторые корпуса сильных семей через разделительную решетку на суженом отсеке на 3рамках 2 из которых с открытым расплодом прививочную ставил между ними, до того сужено что бы пчёл с гнездового прямо выдавливало на эти 3 рамки второго корпуса бывало для этого и гнездо сокращал.
8 Потом на 11-12 день со дня прививки накрывал бигудями маточники,но в некоторых случаях и не накрывал.
9 Вышедшие матки по моему приезду на пасеку бегали в клеточках бигудях или если позволяло время брал зрелые маточники и подсаживал в нуки на одну дадановскую рамку.
10 Чуть не забыл все рамки и пчёл возвращал в свою семью где оставалась их матка( с неё я только стартовал).
Вот и всё.
Пчёлкин

09 фев 2011, 00:00

Кстати через роевый ящик можно партий 2- 3 прогнать. biggrin
Пчёлкин

09 фев 2011, 13:05

Ну все верно и хорошо. А чем недоволен/не нравится?
Если пчел полон ящик на 6 рам, то можно и две прививочных рамки давать.
Я от рамок ушел давно и прививаю и выращиваю на т.н. "скамеечках", и пчел меньше надо и стабильнее температура.
Но в роевой яжик лучше рамки.
Палыч

09 фев 2011, 19:45

Цитата (Палыч)
Ну все верно и хорошо. А чем недоволен/не нравится?

Ну в общем то и приём нормальный личинок в ящике,но вот гложет мысль всё это аврально как то .Ведь в классическом способе подготовки семьи воспитательницы она же и стартер.Как бы подгоняешь семью к выводу маток меняется соотношение пчёл ,сокращается расплод высвобождаются пчёлы не чем не занятые.На фоне тесноты в улье сосдаётся условие как бы предроевого настроения.
Кстати можно роевые ящики формировать и от нескольких семей и любым кол-вом пчёл смотря какие задачи ставятся.
Есть и другой способ .
Улей с семьей относится в сторону на его место ставится пустой туда ставятся 4-6 рамок медоперговых на одной из рамок что-бы был пяточек печатного расплода.
Далее стряхивается вся пчела с семьи отнесённой в сторону ,рамки из семьи раздаются рядовым семьям, матка в отводке по усмотрению можно и сборный сделать на него пусть сам далее развивается.
В улье на месте основной семьи пчёлы принимают личинок выводят маток потом эта семья разбивается на нуклеусы - отводки ну далее всё по усматрению пчеловода.
Как способ?
Но вот незадача для этого надо жертвовать одной пчелосемьей. biggrin
Пчёлкин

09 мар 2011, 15:57

Может, кому пригодится.
У меня такая же примерно, только стоймя вставляется в рейку, а рейка в рамку и в инкубатор.
На вопросы отвечу, когда будет время.

Палыч

09 мар 2011, 16:04

Интересен также забытый метод Шишикина. Отличный пчелоизобретатель 20го века!
Вкратце - сильная семья, очень желательно в лежаке, делится на три части, средняя - со стряхнутой в нее с 1 рамки молодой пчелой - летком, куда и смотрела, и две части - по краям от нее, летками на 180гр, с маткой в одной из них. Средняя - приемщица, крайние - воспитательницы. Весь секрет в сортировке рамок, думаю, многие опытные и сами поймут, как.
Самый удобный и производительный способ из всех встречавшихся мне ранее.
Палыч

14 мар 2011, 20:39

Вот так ловят и переносят маток, электромагнитным шпателем, с сота на сот...

Палыч

14 мар 2011, 20:42

а вот так ловят, летящую с облета

Палыч

14 мар 2011, 21:03

А это работа китайцев, китайским же шпателем из китового уса.
Смотреть невероятно.. работают как японские роботы на электронике.

Палыч

14 мар 2011, 21:17

Схема отстройки маточников пчелами

Палыч

14 мар 2011, 21:44

Еще китайские шпатели, вблизи и в комплекте

Палыч

14 мар 2011, 23:12

Цитата (Палыч)
Еще китайские шпатели, вблизи и в комплекте

А у меня другие у меня деревяшка сбрасывает личинку , и как будто они изготовлены в кооперативе ,но прислали мне с США. Ещё с Украины придут пару штук с Закарпатья.
Палыч, а правый шпатель язычек подгибать тебе немного надо.
Пчёлкин

15 мар 2011, 08:37

Цитата (Пчёлкин)
Палыч, а правый шпатель язычек подгибать тебе немного надо.

Дело не в шпателях, а в опыте. Можно и веточкой пересадить сколько хочешь.
Когда пересадишь неск тыщ личинок, тогда (имхо) все равно чем пересаживать.
А с точки зрения техники и китайский шпатель - далеко не совершенство, недаром он у многих и не идет.
Тоже требует совершенствования, покорпеть-подумать, насчет того же язычка.
Надо так выполнить сброс личинки с молочком, чтобы толкатель как бы огибал язычок, а не отталкивал его.
Причем язычок д.б. порядочно изогнут, а при сбросе прижимался к толкателю, исключались бы эксцессы, тогда таким шпателем любой привьет, даже начинающий, причем быстро и без брака.
Палыч

03 май 2011, 20:05

Цитата (Пчёлкин)
Всё же сделал для себя вывод что такие семью нужно по классической схеме готовить правило 9 дней,постепенно накапливаются пчёлы ,расплода почти уже нет ,а вернее уже к 9 дню всё будет запечатано матка на паре рамок отделённая от гнезда разделительной решеткой ,а в последствии вообще изымается из гнезда .На сжатом гнезде с избытком корма с большой пчелиной массой состояние ну почти предроевое .

Цитата (Палыч)
озни то не меньше, а пожалуй, даже побольше, чем с роевым ящиком, да и матка киснет Да и не примут они много, хоть что хочешь делай.
А для небольшой партии зачем эта морока.

Палыч, не буду я так выводить прав ты оказался мороки с этим много ,буду как всегда ,как я написал в верхнем сообщении по типу роевого ящика.
А на классику не как времени нет, а в мае каждый день на вес золота ,возможно если бы постоянно был на пасеке возможно бы и сделал. biggrin
А так матки выходят для себя неплохие и меня устраивают ( зимовка и предыдущий сезон в этом меня убедили.),а продажей маток я не занимаюсь.
Пчёлкин

04 май 2011, 21:25

Цитата (Палыч)
А с точки зрения техники и китайский шпатель - далеко не совершенство, недаром он у многих и не идет.

прошлый год когда впервые пробовал китайский шпатель после 20-30 минут тоже решил а ну его.....,буду по старому крючком,то проткну ячейку,то не берет личинку,а потом раз и получилось и потихоньку пошло тут каждому приноровиться надо с движениями шпателем
,опускаешь и немного от себя язычек подныривает под личинку ,а сбрасывать немного прижать язычек к дну ячейки он немного изгибается и личинка сбрасывается толкателем без проблем вот как то примерно так,каждый по своему приноровится должен,но вещь отличная особенно для тех у кого зрение и рука уже не те и скорость прививки не в какое сравнение с крючком.так что нужно не боятся и пробовать и все получится .шпатель у меня пчелокомовский ,должны прислать еще пару с Украины посмотрю может быть у них язычки помягче будут.
Сергеич

Пред.След.

Вернуться в Матководство