Форум пчеловодов Башкирии

Подготовка семьи воспитательницы

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

05 май 2011, 23:56

Цитата (Палыч)
А чтобы спать спокойнее, можно скамеечки отделить разд решеткой.

А как дополнение неплохо матке крыло одно подрезать,что бы не отлетел рой после запечатывания маточников.
Ведь возможно же такое. cool
Пчёлкин

09 май 2011, 16:48

Цитата (Сергеич)
но вещь отличная особенно для тех у кого зрение и рука уже не те и скорость прививки не в какое сравнение с крючком.так что нужно не боятся и пробовать и все получитс

Сергеич, а я пока не восторге от него (прививал в субботу) ,может привыкну ,но один плюс у него есть личинку вместе с молочком забирает.
Пчёлкин

15 май 2011, 20:28

Накрыл своих маточек колпачками -бигудями, фоткал телефоном извините за качество.
Пчёлкин

05 фев 2012, 05:59

Скажите пожалуйста,а эта тема,уже не работает?Давно нет сообщений.
Евген

05 фев 2012, 09:33

Цитата (Евген)

А ты возьми да активируй тему. biggrin
Например, назадавай вопросов - ответят. wink
Или поделись своим хорошим опытом - поблагодарят.
Может, кто УЖЕ переделал китайский шпатель.
Цитата (Пчёлкин)
Накрыл своих маточек колпачками -бигудями, фоткал телефоном извините за качество.

Нормально, пчелы то карпатянки?
Палыч

06 фев 2012, 05:26

Опыта, по выводу маток,очень мало.В прошлом сезоне,выводил первый раз.А вопрос,который меня очень интересует,есть.Я выводил маток,в семье-воспитательнице,полностью без открытого расплода.И очень мне интересно,кто делает так же.И как это влияет на качество маток.И есть ли какие-нибудь ученые,которые занимались этим вопросом?
Евген

06 фев 2012, 06:22

Цитата (Евген)
И есть ли какие-нибудь ученые,которые занимались этим вопросом?

Главное чтобы в воспитательнице было много молодых пчел, которые могут кормить, а открытый расплод дело десятое.
В журналах "Пчеловодство" неисчислимое число всяких способов.
Но думаю, что лучше тебе ответит уважаемый Викто с его богатым опытом.
Палыч

07 фев 2012, 00:02

Цитата (Палыч)
Главное чтобы в воспитательнице было много молодых пчел, которые могут кормить, а открытый расплод дело десятое.

Палыч, так на них они и сидят. biggrin А вот оно что предлагаешь с них по более стряхивать рамки убирать.
А печатный всё равно должен быть.
Цитата (Евген)

Вот и активизировал. biggrin
Пчёлкин

07 фев 2012, 00:17

Цитата (Пчёлкин)
А вот оно что предлагаешь с них по более стряхивать рамки убирать.

По методе с роевым ящиком.
К стати интересно оправданы эти манипуляции с рамками при нашем климате ? Или всё же старый добрый способ подготовки семьи через так называемые 9 дней?
Думаю всё таки пусть лучше через 9 дней ,при этом идёт как бы подготовка семьи к приёму личинок,уменьшается кол-во открытого расплода увеличивается масса без деятельных пчёл.Создаётся теснота в улье( хотя её можно создать и искусственно),в конце концов не остаётся личинок на которых пчёлы могли бы заложить маточники,и в это время мы даём им эту возможность принять личинок которых нам надо и они принимают необходимое кол-во.
Пчёлкин

07 фев 2012, 10:24

Цитата (Палыч)

Палыч, Можно я отвечу, а Викто поправит где я ошибся.
Молодая пчела (3-10дн.) нужна для вырабатывания маточного молочка. Чем больше этого молочка заложат пчелы в маточник тем крупнее будет матка. Желательно что бы молочко в маточнике было от своих сестер, своего улья. Поэтому до запечатывания маточника (8дн.) надо много молодых пчел, так же они нужны после рождения матки, для её кормления.
Многие начинающие пчеловоды создают семьи воспитателей убирая весь открытый расплод, оставляя одну рамочку с 1-3 дневным яичками в ячейках, для свищевых маточников.
Почему роевые матки лучше свищевых маток воспитанных таким способом?
Почему рой первак улетает на 8-ой день, после запечатывания маточника, и матка до последнего дня до отлёта сеет яйца в ячейки?
Что происходит с пчелами без матки и личинок в эти 16 дней?

Феромоны пчел — биологически активные вещества, секретируемые железами насекомого в окружающую среду.
Они имеют непосредственное отношение к поддержанию единства, регулированию физиологического состояния и поведению членов семьи.
Феромон выделяет не только матка и другие взрослые особи, но и расплод. У рабочих пчел при скармливании им экстрактов из личинок подавлялось развитие яичников.
Я думаю проверяя состояние маточников в улье на 4-ый, 8-ой день, надо убирать все лишние маточники и добавлять рамки с расплодим 4-5дн. возраста.
Природа так заложила, матки оставаться в улье до запечатывания крышечкой маточника.
Илдар

07 фев 2012, 11:06

Цитата (Илдар)
Палыч, Можно я отвечу, а Викто поправит где я ошибся

Я буду только рад. biggrin Молодец.
И лучше размышлять сразу, учитывая КТО готовит семью-воспитательницу - ПЧЕЛОВОД для себя или МАТКОВОД профи, отличие есть и немалое.
Палыч

07 фев 2012, 13:14

Цитата (Илдар)
Почему роевые матки лучше свищевых маток воспитанных таким способом?

Кто сказал что лучше? Просто роевых много и у пчёл есть выбор.
Цитата (Илдар)
Почему рой первак улетает на 8-ой день,

по моему у среднерусский на следующий день после запечатывания или на несколько часов позже,а вторак через 8-9 дней.
Пчёлкин

07 фев 2012, 20:28

Цитата (Пчёлкин)
по моему у среднерусский на следующий день после запечатывания или на несколько часов

по науке именно так и должно происходить ,в реальности последние 5-7лет все больше семей которые при наличии хорошей погоды сидят как говорится до последнего и вместе с перваком выходят молодые матки ,
Сергеич

07 фев 2012, 20:46

Цитата (Сергеич)
по науке именно так и должно происходить ,в реальности последние 5-7лет все больше семей которые при наличии хорошей погоды сидят как говорится до последнего и вместе с перваком выходят молодые матки ,

Это правда.
Только вот покажите мне, да хоть глянуть, на этого пчеловода, который видел ВООЧИЮ эти среднерусские матки.
Сначала все кому не лень плодили эту гремучую смесь всесоюзного пошиба, теперь обижаемся на неправильные инстинкты.
Палыч

08 фев 2012, 02:49

Цитата (Илдар)
Молодая пчела (3-10дн.) нужна для вырабатывания маточного молочка.

Илдар, гипофарингеальные железы начинают функционировать обычно на пятый или шестой день жизни пчелы. Роль кормилицы пчела выполняет до тех пор, пока не достигнет возраста 12 дней, когда ее железы становятся сильно редуцированными, а их секреция недостаточной.
Наибольшее количество пчелы именно такого возраста, нам нужно иметь в воспиталке.
Цитата (Илдар)
Я думаю проверяя состояние маточников в улье на 4-ый, 8-ой день, надо убирать все лишние маточники и добавлять рамки с расплодим 4-5дн. возраста.

Не совсем так. Прежде нужно определиться с какого дня вести отсчёт, для меня проще и легче вести отсчёт со дня прививки. На 7-8 день нельзя сотрясать маточники.
Викто

Количество пчелосемей: 70

Пред.След.

Вернуться в Матководство