Форум пчеловодов Башкирии

Вощина

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Вощина

27 янв 2013, 10:31

Несколько лет на зад в вощине Чишминского завода были обнаружены споры,не помню,амер или европейского гнильца.А что говорить про небольшие частные заводы.Я не думаю, что они занимаются высокотемпературной стерелизацией воска.Это сколько дорогостоящей зл.энергии надо израсходовать.Поэтому и напрашивается мысль самому изготавливать вощину.Вот ссылка на турецкий сайт по изготовлению матриц. Правда Гугл переводит плохо.Но понять можно.http://mehmetyuksel1.blogspot.ru/
Ралл

Вощина

02 авг 2013, 20:00

Добрый вечер всем! Поддерживаю предыдущее сообщение. С кем ни разговаривал, все только о цене вощины разговаривают. Вокруг всекие болячки откуда не от вощины ?!!! Не верю что кто то вообще по технологии что делает!
Кочевник

Re: Вощина

26 апр 2016, 09:42

Ралл писал(а):Я для изготовления матрицы на ровную поверхность клал лист вощины (предварительно смазав его растительным маслом) .Сделал бортики и залил с одной стороны эпоксидкой.Сверху на эпоксидку положил обезжиренную дюралевую пластину от старой светокопии.На другой день перевернул заготовку и повторил те же операции с другой стороны вощины. К сожалению после разединения пресформы выяснилосья. что эпоксидка плохо затекает в донышки ячеек-
мешает воздух.Прессформа вышла некачественная. Больше не пробовал изготовлять.

Попробуйте залить цементом. Сначала жидким, что бы удалить пузырьки, а затем раствором. Получается не плохо.
Игорь

Пред.

Вернуться в Инвентарь и оборудование