Форум пчеловодов Башкирии

Вощина

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Вощина

02 июн 2006, 08:54

В этом году, к нам в Белорецк, привезли вощину из Стерлитамака. Хорошая вощина, в одной пачке 85 листов! В Чишминской больше 65 никогда не было. Вощина светлая.
Интересно, а что стало с заводом в Чишмах?
Вощину продавали по:
Пчелоконтора из Учалов - в обмен на воск по 35 рублей, без обмена - 250;
Местный магазин - в обмен на воск по 80 рублей, без обмена - 200;
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Вощина

04 июн 2006, 17:22

У нас в Кемерово по 200 р, но я не покупаю,
еще огромные старые запасы остались.
voxon

Вощина

05 июн 2006, 07:10

Цитата (Гумус)
В этом году, к нам в Белорецк, привезли вощину из Стерлитамака. Хорошая вощина, в одной пачке 85 листов!

Но есть свой "минус". Рантше я верхний край вощины к бруску не крепил, пчелы приклеивали, теперь приходится. А то если ставишь, когда на улице ближе к 30 градусам, верхний край вощины от жары начинает загибаться sad .
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Вощина

05 июн 2006, 22:55

Цитата (Гумус)
А то если ставишь, когда на улице ближе к 30 градусам, верхний край вощины от жары начинает загибаться .

Эта вощина не только при 30 гр плавится,её в руки взять нельзя,хоть в погреб лезь заващивать.Не буду называть производителя,но из местных.А вот Курская-золото,а не вощина и про Казанскую ничего плохого сказать не могу.
Георгий

Вощина

06 июн 2006, 08:26

А что за дрянь такую добавляют что она такая "плавкая"?
Парафин или стеарин?
voxon

Вощина

06 июл 2006, 13:02

Цитата (Гумус)
Рантше я верхний край вощины к бруску не крепил, пчелы приклеивали, теперь приходится. А то если ставишь, когда на улице ближе к 30 градусам, верхний край вощины от жары начинает загибаться

А верхняя проволока на каком расстоянии от бруска?
Я делаю 1см.
Цитата (Георгий)
Эта вощина не только при 30 гр плавится,её в руки взять нельзя,хоть в погреб лезь заващивать.

Совершенно верно, такую вощину наващивать и хранить надо при прохладной температуре.
Цитата (voxon)
А что за дрянь такую добавляют что она такая "плавкая"?

Вполне вероятно, что и не добавляют ничего. Указанные добавки наоборот, повышают температуру плавления. Тонкая же она очень, отсюда и все неудобства. Но ведь такой и в килограмме намного больше.
Так что выбор за каждым - кому какая по душе. Раньше тоже разную вощину предлагали. Тонкая требует бОльшего количества проволок в рамке, зато дешевле обходится. Но при чуть запоздалой постановке лист просаживается и соты получаются волнообразными.
Палыч

Вощина

01 авг 2006, 22:59

Цитата (Пчеляк)
Но при чуть запоздалой постановке лист просаживается и соты получаются волнообразными.

Да такое и у меня получилось не нескольких рамках, сначала не обратил внимания, только потом когда отстроили у видел что на гребнях построили трутневые ячейки а в низинах пчелиные, а может наоборот, надо точно разобратся. cry Одним словом рамка испорчена.
sij

Вощина

25 окт 2006, 15:31

Для тонкой вощины надо не мене 4-рядов проволоки для Рутовских рамок и 5-для лежаков. Прикатать к верхнему бруску тоже желательно. Раньше обходился 3 и 4 соответственно,рядами проволоки и без прикатки. Толстую вощину люблю больше,да и пчёлы её отстраивают быстрее.
vadim-kvv

Вощина

30 мар 2007, 21:35

Интересно кто нибудь сам вощину делает? Встречал как то рекламу на оборудование для изготовления вощины на пасеке. Интересно дело пошло?
romka6010

Вощина

14 авг 2007, 13:09

Вощина- дело тонкое и хлопотное...
Взять хотя бы необходимость прогрева расплавленного воска в течение 2,5 часов. Во избежание гнильца.
Судя по публикациям в журнале "Пчеловодство" и газете "Пасека", предлагаемые комплекты для изготовления вощины в домашних условиях,
не обеспечивают такого качества, как промышленное оборудование.
Ну и трудоемкость большая. В конце концов, уж 200 - 300 грамм воска с семьи собрать- не проблема.
Имхо, проще и выгоднее сдать 1,2 кг воска, доплатить 30 руб. и забрать кило вощины.
И ответ на вопрос: "Стоит ли парится с изготовлением самому?" очевиден.
roadster

Вощина

02 мар 2008, 01:43

roadster, везет те 30 р доплотил и купил. у нас в питере 1 кг вощины стоит уже 500 р, так что вот думаю что парится уже надо начинать иначе невыгодно становится заниматся пчелами.
мишаня

Вощина

02 мар 2008, 01:46

господа ну может кто нибудь все таки имеет опыт изготовления вощины , или иного способа обходится без закупки вощины?!
поделитесь опытом пжалуйста cry
мишаня

Вощина

02 мар 2008, 13:11

Цитата (мишаня)
кто нибудь все таки имеет опыт изготовления вощины , или иного способа обходится без закупки вощины?!

Никогда не задумывался об самостоятельном изготовлении т. к. у нас хорошая поставка в магазины (Местная, альпийская) и хорошего качества...
У меня была статья самостоятельного изготовления, искал - не нашел...., но принцип такой....
В емкости (таз, и т.д.)с широким диаметром растапливаешь воск, когда растопится почти до кипения опускаешь лист бумаги (примерно А3), потом на весу остудить (вроде бы еще раз макать, чтобы толщина соответствовала), потом снимаешь с одной и с другой стороны 2 листа, обрезаешь по размерам.

Если найду статью выложу.
Николаич

Вощина

02 мар 2008, 21:28

yranik, мысль с листом интересная, мне до этого только с фанеркой тоже самое сделать предлагали.
а вот с матрицей как быть неясно. cry
мишаня

Вощина

02 мар 2008, 21:29

господа у кого будут предложение по матрицам? делитесь опытом как изготовить то .
станочек такой импортный дюже здорово стоит. cry cry cry
мишаня

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование