Форум пчеловодов Башкирии

Лето на пасеке.

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Лето на пасеке.

20 июн 2008, 08:54

Было бы интерестно знать кто и что делает сейчас на пасеке?
Вчера проверил корма у пчёл, пчёлы сидят на голодном пайке. Сейчас ещё нет хороших медоносов , в семьях полно пчелы и расплода , все запасы уже кончились или вот вот кончатся, только по этому приходится поддержать пчёл , буду ставить кормушки и кормить пчёл. Есть запечатанные рамки с сильно засахарившимся мёдом (оставил чтобы поставит медовуху), хочу его растопить или растворить в теплой воде, процедит и раздать пчелам. Я думаю это лучше чем просто сахарн.сироп, но если нет ничего и сироп пойдёт. Пчёлки только спаибо скажут и потом отдадут в двойне. Потом напишу как всё получилось и что сказали пчёлки...
rgmannanov

Лето на пасеке.

20 июн 2008, 14:22

Вот нарезал два ведра запечатанного с того года мёда и залил в эмалированном баке тремя литрами горячей кипячёной водой. Толкушкой всё размешал до полного растворения мёда , профильтровал через 4 слоя марли, получилось что-то очень густое и тёмное, попробовал вроде вкусное, примерно 10 литров. Вечером раздам , только завтра узнаю что скажут пчёлки.
rgmannanov

Лето на пасеке.

20 июн 2008, 17:29

Мне не очень хочется кормежкой заниматься самое нудное и затратное занятие, даже на зиму крайне редко кормлю, у тебя такая природа и нА тебе - пчелы голодают, не многокорпусная ли система в этом виновата?
К чему плодить голодную нищету?
Цитата (rgmannanov)
Вечером раздам , только завтра узнаю что скажут пчёлки.

А что они могут сказать - халява она и для пчел халява. А на халяву, говорят, и уксус сладкий. biggrin
Сунул бы им, бездельницам канди и пусть грызли бы себе на здоровье. cool
Похоже, ройки ты не избежишь.
Палыч

Лето на пасеке.

20 июн 2008, 22:35

Цитата (Пчеляк)
Сунул бы им, бездельницам канди и пусть грызли бы себе на здоровье.
Похоже, ройки ты не избежишь.

Вот чего мне не хотелось бы сейчас, так это ройки. Но самое главное, пчёлы ведь хорошо работают, а запасы кормов только в минусе на контрольных весах. Семьи сечас сильнющие, но матки из питомника сеют как пулемёт и всё забито расплодом и яйцами, вот поэтому поставил решётки чуть по раньше, я и так бы их поставил перед главным взятком.
Сечас вечером раздал корм (по 300 гр) и сразу же началось в кармушках чавканье, процес пошел.
"Сунул бы им, бездельницам канди и пусть грызли бы себе на здоровье."- нет у нас канди, а Рязань ехать 150 км, самому готовить нет времени.
rgmannanov

Лето на пасеке.

21 июн 2008, 01:57

У нас сейчас цветет вовсю малина, пчелы работают как ужаленные, на пасеке стоит мощный гул. Подкармливал немного сахарным сиропом, когда стояли холода и взятка не было. Часть пчел пересадил из 12-рамочных в 16- рамочные ульи. Отроился только один улей - 17-го июня. Рой поймал на гнездовые рамки - сколотил три рамки вместе и поднес к рою - зашли как миленькие. Пришлось потом еще пару рамок сколачивать - не весь рой поместился. Продержал в омшанике два дня - вечером на второй день посадил рой в улей, находящийся на старом улье. На следующий день прошел дождик, но пчелы все равно летали. Рой не слетел - пчелы целый день чистили улей. Думаю, что с этой семьей все будет нормально. Завтра загляну в 12-рамочные, если маточников нет - буду ставить магазины. Есть у меня семья, которая плохо развивается. Находится в 14-рамочном. Пчела в нем летает не так уж и сильно, до полного комплекта не хватает двух рамок. Заглянул недавно в нее - на трех рамках расплод печатный от края до края и на трех крайних рамках уже мед печатают! Поставил вощину.
Суксун

Лето на пасеке.

21 июн 2008, 09:49

Цитата (SUKSUN)
У нас сейчас цветет вовсю малина, пчелы работают как ужаленные, на пасеке стоит мощный гул.

У нас малина отошла уже, мощный гул -поздравляю значит семьи валят. А вот рой зря отдельно посадил (не ясно, куда посадил точно) , лучше материнскую в сторону , на её место рой и был бы с мёдом, а в материнскую маточник... Даже было бы лучше поставить рой сверху 14 рамочного, на медосбор объединять , там точно или старая матка или очень сабая (заменять), т.к. в это время в семьях должно быть расплода не менее 8-10 рамок печатного.
А я с утра заглянул в кормушки , уже сухие и ещё просят, сечас опять пойду резать сильно засахарившиеся рамки и приготовлю к вечеру медовый сироп. Похоже не останется самому (для медовухи).
rgmannanov

Лето на пасеке.

21 июн 2008, 22:55

Цитата (rgmannanov)
Семьи сечас сильнющие, но матки из питомника сеют как пулемёт и всё забито расплодом и яйцами, вот поэтому поставил решётки чуть по раньше

А не толкнули ли тебе маток т.н. "мясной породы"? wacko
Жрать готовое и размножаться - не лучшие качества для пчел.
Цитата (rgmannanov)
А я с утра заглянул в кормушки , уже сухие и ещё просят, сечас опять пойду резать сильно засахарившиеся рамки и приготовлю к вечеру медовый сироп. Похоже не останется самому (для медовухи).

Приучишь и будешь всегда их кормить вместо того чтобы они тебя кормили.... biggrin :D
А зачем им куда то летать за кормом, раз готовое подают попрошайкам.
Я когда то давно в самом начале работы с пчелами так же делал, так дело дошло до того, что независимо от взятка дармоедки стоят плотными рядами на входе в ловушку, более того, встречают меня на входе пасеки и сопровождают до самого выхода. Не жалят при чем.
"Ээээээ..." сказал я, " не туда гнете..." ......
Палыч

Лето на пасеке.

22 июн 2008, 11:34

Цитата (Пчеляк)
А не толкнули ли тебе маток т.н. "мясной породы"?
Жрать готовое и размножаться - не лучшие качества, хотя китайцы ......

Все семьи работают очень хорошо, просто надо дожить до главного взятка. Я ведь много не даю, всего по 500гр, в среднем ровно на столько за сутки убывает контрольная семья и хочу сказать, что вчера значительно увеличилась активность пчёл(пасека гудела) - это после дачи подкормки.
Хотелось бы узнать чем занимаешся сейчас на пасеке?
rgmannanov

Лето на пасеке.

22 июн 2008, 19:35

Цитата (SUKSUN)
пчелы работают как ужаленные

Ужаленные пчелы не работают wacko они умирают...
rgmannanov, ты не ответил:
Цитата (Пчеляк)
А не толкнули ли тебе маток т.н. "мясной породы"? Жрать готовое и размножаться - не лучшие качества, хотя китайцы ......

Цитата (rgmannanov)
Хотелось бы узнать чем занимаешся сейчас на пасеке?

У меня пасека то по выставке или поздно осенью, а летом мало пчел, оставшиеся слабыши, т.к. основная часть продана.
Заготовляю новые семьи ловлей роев для последующей продажи. Я все это писал.
В этом году и ройки то толком еще нет, так, залетела пара. В прошлом году к этому времени было около 15, если не больше.
Очень странный год, надо сказать, но я ничему не удивляюсь. Весна была просто кошмарная.
А летом поэтому освободилась масса времени, которое отдаю дальнейшему обустройству фазенды.
Вот на днях провел себе централизованную воду, ща ищу емкость куба на 4, повыше поставить и вперед...
Бассейн доделать плановый ну делов- планов громадье.
Цитата (rgmannanov)
вчера значительно увеличилась активность пчёл(пасека гудела) - это после дачи подкормки.

Ну еще бы... biggrin
Но мне непонятно - у тебя крайне благоприятная весна, отличные медоносы, и нА тебе - кормежка голодняков.
У меня все это как то не вяжется.
Палыч

Лето на пасеке.

23 июн 2008, 11:26

Цитата (Пчеляк)
А не толкнули ли тебе маток т.н. "мясной породы"?

Насчёт "мясной породы" сказать нечего не могу, но каждый год выписываю маток из питомника и только "карпаток". Я же писал, что семьи перегружены расплодом, а взяток ещё не начался и конечно кормов не хватает, не успевают приносить, день на день не приходится, но в основном пока в минусе. Медоносы то есть , а погоды нет.
Цитата (Пчеляк)
Вот на днях провел себе централизованную воду

У меня на даче всё есть , а вот газа нет (только балонный). Да действительно , для меня тоже странный год, ни одна семья не роится , за исключением одной в начале мая и то по моей вине - запарил семью в одном корпусе. Можно тоже сказать отдыхаю от роёв. Вот с утра оборвал все цветы на картошке, так написано на бумаге, чтобы сорт сохранить в чистоте, чтобы непереопылилась, обязательно оборвать весь цвет(посажено 5 разных сортов голландской).
rgmannanov

Лето на пасеке.

23 июн 2008, 20:09

Ну и я маленько отчитаюсь.
Приобрел в этом году карпаток из кисловодска, 2 пакета (4 рамки рут,по 3000 руб.), 3 матки (650 руб. за голову), матки меченные(красная метка),все как положено. Привезли правда поздно (8 июня), раньше что-то не срослось c доставкой. Пчела серая,однородная, без желтизны, на вид вроде бы помельче местных, ну и помиролюбивей. Маток в отводках приняли без проблем, хотя боялся что не примут (другая порода,да и подсадкой маток редко занимался). Теперь будем сравнивать с местными.
Свои матки , еще не оплодотворились sad ( 2 семьи делил на пол-лета 17 мая,по Кашковскомй) матки вышли 3июня,правда и погоды не было почти две недели,ячейки в сотах отполированы, блестят, ждут засева , а его все нет. Подожду еще недельку и наверное обьеденю назад.
Говорят пчелы без плодной матки соты не строят, оказывется строят, правда трутневые, на индикаторной рамке.
Одну семью поделил на пол-лета 1 июня, в безматочной половине оставил 5 маточников:роились dry , мотаю на ус (свищевые матки оказываются поют, и еще как).
На двух семьях испытываю метод Демари (Симменса),первые впечатления: после стряхивания пчел, матка в нижнем корпусе резко усиливает яйцекладку( за неделю в нижем корпусе сырой расплод на пяти рамках (1 оставлял сразу, получется яйценоскость более 2000/сут.). Нижний корпус фомировал сушь и вощина вперемешку + 1 рамка с открытым расплодом, вощину строят, о роение пока не помышляют, занимают 2,5 корпуса дадана. До главного взятка еще почти 3 недели. Пока все biggrin
вал

Лето на пасеке.

23 июн 2008, 21:20

Разрешите и мне поделится впечитлениями. По стечению климатических условий получил поголовную ройку. Думал я один такой олух, так нет все верещат. Кстати вал, рядом сомной будет(100км). Определился с главной особеностью термосных ульев (пенопласт,сендвич).Без дополнительной вентиляции сверху получаетсято что я сейчас и емею. Т.е. на двух ульях её усилил и всё столо на свои места в этих семьях. Один хоть плюс от всего этого роёв наловил будет что перед взятком обьединять,да восчину поодстроят. Напоследок всем колегам -пчеловодам удач в нашем нелёгком деле. smile
Серго

Лето на пасеке.

24 июн 2008, 11:03

вал, серго, Приветствую земляков! Давно вас небыло , работа, забота..
вал, Поздравляю с преобретением карпаток! Здесь подешевле: 2000-2300р -пчелопокет и 330-350р- матка (красная метка). Вот только жаль чистая порода не сохранится (можно постараться), по пасеке хожу раздетый по пояс, летки, прилётки поправляю всё тихо и мирно, очень мирные пчёлки.
Цитата (серго)
По стечению климатических условий получил поголовную ройку.

Мои не думают роиться, уже занимают все семьи по 3-4 корпуса , но также из-за погодных условий голодают и сейчас подкармливаю. Мои сегодня с самого утра рванули (5,30 час) ,было +18 темпер. и днём обещают + 21-23 без ветра. Семьи тоже очень сильные , вечером поздно сидят шапкой на прилётке и передней стенке, скорей бы уж бахнул главный взяток.
rgmannanov

Лето на пасеке.

25 июн 2008, 16:50

Который уже день в тени днем за 30гр.... сегодня к примеру +33гр.. полный крантец, ловушки в большинстве своем пустые, даже на лучших местах. В лесу только комариные "рои", да и оводья не дают жизни.
Липа набрала хорошие бутоны, но опять обещают чуть ли не заморозки.. wacko
Палыч

Лето на пасеке.

25 июн 2008, 16:50

Вчера вечером раздал маточники, 6 семей оставались со старыми матками, меняю каждый год. Маточникам по 12 дней , на клинышках, воткнул прямо на соты в третьем корпусе, а третий корпус отделён от нижних корпусов решёткой ганеман. и старая матка внизу. Сейчас проверил: все маточники обсиживаются пчёлами и уже налепили оснавания у всех маточников, когда матка выйдет через 4 дня уберу решётку и произойдет тихая смена матки.
rgmannanov

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии