Форум пчеловодов Башкирии

Об осенних слетах пчел

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

Об осенних слетах пчел

21 авг 2012, 22:00

Цитата (дедколя)
Сергеич.Что это за оптимальные сроки? В какой период развития семьи идёт отбор пыльцы?

включаю пыльцесборники только после того как семьи набьют3-4 рамки пыльцы,у меня это совпадает по срокам с ивовымии(вокруг пасеки очень много) собираю до чисел 20 -25 июня ,захватываю немного экспацетной для разноцветия,все дальше не собираю,хотя в принципе можно собирать до гл взятка(в моих условиях до 10-15 июля)
Цитата (дедколя)
Нет приноса нектара и пыльцы около двух недель

сроки практически одинаковые,но и в это время пыльца в ульи поступает ,конечно в меньших количествах чем в мае,но вполне достаточно для развития семьи,на моем стационаре прблем с пыльцой никогда не было,просто по годам по разному в один год очень много в другой поменьше,вот этот год такой перги в гнездах поменьше,после снятия магазинов проверял 2-3 рамки ,обычно 4-5 рамок перговых в 16 рамочных
Цитата (Палыч)
Сергеич, а может одинаково потому, что лечение было запоздалое и клещ уже проделал свое черное дело:

накрывает все семьи без разбора и те что лечились практически с весны и до глубокой осени ,за исключением время медосбора(не будешь же эту дрянь морить во время медосбора)как и не леченные совсем семьи,и при разной степени заклещенности семей,конечно варроа играет в непонятке одну из ведущих ролей,снижает иммунитет и прочее,но еслибы только от него зависело то пролечил и все дела,нет тут все в кучу смешано и не каждый год это присходит,вообшем вопросов много а ответа пока четкого нет,хотя за бугром все больше сходятся к 3 основным причинам "слета" - Варроа,геномодифицированные растения,и гербициды широкого спектра действия в состав которых входит,какое то мудреное название ,забыл,ряд стран уже запретили его применение
Сергеич

Об осенних слетах пчел

22 авг 2012, 15:39

дедколя
Вот еще ссылка ЭТА
хотя я лично мало в это верю.
Палыч

Об осенних слетах пчел

25 авг 2012, 23:14

дедколя
3 спич коробки с пчелами мне благополучно передал РР.
Палыч

Об осенних слетах пчел

26 авг 2012, 14:14

При предварительном осмотре выяснилось, что из всех 3 семей ни одна даже далеко не похожа на СР.
Помесь конечно, тА еще. В южных породах я не силен. Но ни одна порода не превалирует.
Конечно, для конкретики надо бы провести компьютерный анализ, но в бл время это сделать не смогу, работа трудоемкая.
Да и вряд ли стОит анализировать процент тех или иных пород в этих явных помесях.
Но вот что я ожидал увидеть - разнокрылость - не увидел, процент асимметрии жилкования крыльев небольшой.
Палыч

Об осенних слетах пчел

26 авг 2012, 22:53

Палыч.Другого я и не ожидал.Это результат прошлогодней кочёвки.
В 12 семье пччёлы выгнали матку.Сегодня обнаружил её утонувшей в надрамочной подкормочной кормушке.
дедколя

Об осенних слетах пчел

27 авг 2012, 08:05

Цитата (дедколя)
Это результат прошлогодней кочёвки.

Я бы не отказался почитать и поподробнее, думаю, и другие тоже.
Тогда, видимо, надо 12 семью поподробнее рассмотреть?
Палыч

Об осенних слетах пчел

27 авг 2012, 13:41

Цитата (дедколя)
Сегодня обнаружил её утонувшей в надрамочной подкормочной кормушке.

Странное дело, выгонять могут, когда есть молодая червящая замена. А так...
И пчел почти что нет и матка не нужна, получается???
Палыч

Об осенних слетах пчел

29 авг 2012, 07:09

Вчера был небольшой дождь.Работали 23 и 12семьи.т.е.шло активное перетаскивание корма.Т.к матки в 12 нет,я им мешать не стал.Вчером осмотрел семьи:в 12й -корма нет,пчёл,подмора(битой)пчелы нет,осталось на всех рамках понемногу перги и на 3 рамках брошеный,пестрый расплод.В лежаке
23я-рамки не осматривал,Собрана в зиму на 10 рамках.Пчёлы за вставной доской и крайняя улочка обсижена полностью.

По всей видимости матка была больна,в улей проникли воровки ,хозяева не сопротивлялись ,сами выгнали матку и активно принялись перетаскивать корм.Это и есть один из вариантов слёта пчёл.
дедколя

Об осенних слетах пчел

29 авг 2012, 09:55

Это банально. Я спросил про кочевку, что там могло быть?
Палыч

Об осенних слетах пчел

29 авг 2012, 15:24

Я ранее сообщал,что приобретал пчёл в разных районах РБ.Мои РОЕВЫЕ матки облётывались на кочёвке.
Сколько было пчелосемей и какой породы - неизвестно.В пределах досягаемости были посевы эспарцета,донника,гречихи,рапса,подсолнечника .На эти поля пчеловоды стянулись с 3х районов.
Рои были свои и чужие прилетали.Трутневой фон- каша из всех пород.
Последствия этой кочёвки я сейчас и расхлёбываю.
дедколя

Об осенних слетах пчел

29 авг 2012, 21:22

Цитата (дедколя)
Последствия этой кочёвки я сейчас и расхлёбываю.

Надо сделать выводы.
Палыч

Об осенних слетах пчел

01 сен 2012, 23:09

Палыч.Скорее всего это по вашей части.АТМОСФЕРНОЕ ОРУЖИЕ"Харп." на Аляске."Сура" в Нижегорлдской обл.,Эти системы находятся в рабочем состоянии.Действуют.Ваша оценка и какое влияние они оказывают на слёт пчёл и ваще на пчеловодство.
Может быть Ванга права: гибель цивилизации начнется с исчезновения пчёл?Причина-см. выше.
дедколя

Об осенних слетах пчел

02 сен 2012, 09:24

То, что явление Ванги - надутый соотв органами мыльный пузырь, у меня уже почти не вызывает сомнения.
Почему "почти", да потому что многие люди в той или иной степени обладают т.н. экстрасенсорными способностями, взять того же Юрия Горного, да и я когда увлекался йогой тоже мог продемонстрировать нечто...
Ванга ведь перед исчезновением пчел предрекала исчезновения чеснока, а вот это уже - с какой такой стати?
Пчелы не исчезнут в ближайшие сто лет как минимум, мы, человеки, детский сад по сравнению с пчелами, они пережили столько катаклизмов, что выживут даже после ядерного конфликта, ведь около Чернобыля пчелы как летали, так и летают.
А вот глупый человек может помочь извести пчел, своеми нелепыми телодвижениями.
Американцы первыми в этом убедились, но до сих пор еще не сделали правильные выводы, да и вряд ли сделают, там думают не мозгом (что вообще то очень полезно), а долларом. А биология пчел в доллар не вкладывается.
Не лучше обстоят дела и в Европах. cool biggrin
Бум надеяться, что здравый смысл таки возобладает перед сиюминутной выгодой.
По т.н. атмосферному оружию.
Думаю, что пчелам оно совершенно до лампочки в силу вышеуказанных причин.
Ведь пчелы (как и вообще перепончатокрылые) приспособлены к климатике лучше других представителей животного мира. Беда пчел лишь в том, что человек истребил леса, а с ними и дупла, где они привыкли жить.
А то они давно слетели бы на родину в леса от человека...
Им теперь остается только научиться рыть норы... thumbup
В Бурзяне хоть бортей полно. tongue
Палыч

Пред.

Вернуться в Болезни и вредители пчел