Форум пчеловодов Башкирии

Об осенних слетах пчел

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

Об осенних слетах пчел

10 ноя 2008, 13:11

Цитата (sergeich)
странностей в этом вопросе очень много : в одной и тоже местности где есть слет где нет даже на одной пасеке по разному в этом году у меня слета нет .а два года назад 2 семьи слетели в этом сезоне узнакомого пчеловода пол пасеки слетело у его зятя стояли вместе ни одного слета сплошная непонятка

Почему то все, кто сообщает о слетах, не указывают ДАТУ слета, хотя бы примерную. :(
Цитата (sergeich)
но больше всего меня в слете поражает то что слетевшие семьи не грабят словно знак какой оставляют "не ешьте этот мед.а то и вас крышу снесет" как в сказке про козленочка трутовку или слабую растащат а эти нетрогают

У соседа три семьи разграблены по меду, а одна семья осталась с медом, но без пчел.
Дату тоже не знает, не подходил с самой откачки.
Цитата (Yranik)
Тогда остается сделать вывод (предворительный)

Рано делать выводы, информации то для выводов нет никаких.
Клещ то повсеместно, а слеты крайне выборочно и неопределенно:
Цитата (Соболь)
Клещ не может быть причиной слета потому как слеты очень ниравномерные а обработка всех оинаково и у одного хозяина или рядом

Согласен.
Если даже клещ переносит неизвестную болезнь, то все равно причина не в нем, клещу много лет, а слеты пошли недавно.
Скорее всего, дело в генетическом сдвиге, изменяется сам геном, причем начинается это явление, вероятно, у семей с ослабленным иммунитетом, не всегда связанном с численностью пчел в семье.
Конечно, это всего лишь мое предположение.
Эх, жаль Ванга не сказала, отчего именно исчезнут пчелы.....
Палыч

Об осенних слетах пчел

10 ноя 2008, 21:26

[
Цитата (Пчеляк)
Почему то все, кто сообщает о слетах, не указывают ДАТУ слета, хотя бы примерную.
дату точно определить мне сложно примерно такая картина 20-25 сентября собираю гнезда+- 5 дней в зависимости от погоды потом 5-10 октября обрабатываю бипином вэто время пчел уже небыло получается с 20сентября по 10 октября в это время пропали пчелы а точнее дату не могу определить
Сергеич

Об осенних слетах пчел

10 ноя 2008, 21:36

Цитата (sergeich)
20сентября по 10 октября в это время пропали пчелы а точнее дату не могу определить

Ну и это уже кое что, выходит, надо быть в лётное время на пасеке с 25 сентября и до 5 октября и внимательно смотреть за лётом пчел. Отношение вылет/прилёт.
Палыч

Об осенних слетах пчел

10 ноя 2008, 21:57

это конечно так но вроде сезон окончен приезжаешь пройдешся по пасеке посмотришь все нормально не грабят никакую семью да и уедешь домой дома за лето тоже куча дел накапливается вот и не знаешь когда пчелы слетели точно
Сергеич

Об осенних слетах пчел

10 ноя 2008, 23:11

sergeich, А случаем не стряхивают их в ящик вместе с маткой и тю-тю в другое место, а вы в загадках. Это тоже не нодо сбрасывать со счетов.
Серго

Об осенних слетах пчел

10 ноя 2008, 23:14

Цитата (sergeich)
это конечно так но вроде сезон окончен приезжаешь пройдешся по пасеке посмотришь все нормально не грабят никакую семью да и уедешь домой дома

Это понятно и сомнению не подлежит, я имею ввиду, когда пасека не отхожая и есть возможность пожить около пчел.
Может, в будущем всем нам грозит такое.
Цитата (серго)
sergeich, А случаем не стряхивают их в ящик вместе с маткой и тю-тю в другое место, а вы в загадках. Это тоже не нодо сбрасывать со счетов.

серго, дак ведь чаще всего в сообщеиях фигурирует "матка с кучкой пчел"
Палыч

Об осенних слетах пчел

10 ноя 2008, 23:22

Пчеляк, В таком случае , я думаю семья просто в тихушку грабится у нас такое явление часто можно наблюдать. даже леток в 8мм диаметром не спасает. Но ето не слёт, а разлёт . У меня раза три было такое.
Серго

Об осенних слетах пчел

10 ноя 2008, 23:32

Цитата (серго)
Пчеляк, В таком случае , я думаю семья просто в тихушку грабится у нас такое явление часто можно наблюдать. даже леток в 8мм диаметром не спасает. Но ето не слёт, а разлёт . У меня раза три было такое.

А как быть с тем, что мед остается, не может пчела его не забрать, раз попробовала дармовщинку.
Палыч

Об осенних слетах пчел

11 ноя 2008, 20:35

Цитата (Пчеляк)
А как быть с тем, что мед остается, не может пчела его не забрать, раз попробовала дармовщинку

вот это меня больше всего и озадачивает я уже писал об этом 2 семьи рядом одну растащат мигом в этой пчел нет а мед целый как словно знак какой оставлен нельзя трогать этот мед хотя по вкусу обыкновенный мед я весной в другие семьи раздал иничего сэтими семьями не случилось развивались нормально и осенью никуда не исчезли
Сергеич

Об осенних слетах пчел

11 ноя 2008, 20:54

Цитата (sergeich)
вот это меня больше всего и озадачивает я уже писал об этом 2 семьи рядом одну растащат мигом в этой пчел нет а мед целый как словно знак какой оставлен нельзя трогать этот мед хотя по вкусу обыкновенный мед я весной в другие семьи раздал иничего сэтими семьями не случилось развивались нормально и осенью никуда не исчезли

Как правило, грабят одновременно одну конкретную семью, гул, гам, шум... у пчел рефлекс на конкретное место, вот и добивают ее до конца, а тут похолодало, плюс дождь зарядил, вот и спесь воровская сбилась..
А потеплело, отошло, тут и пчеловод удивленный явился для обозрения натворимого.... tongue wacko
Может, такой ход событий? biggrin
Палыч

Об осенних слетах пчел

11 ноя 2008, 21:05

может быть конечно и такой ход событий но тогда как обяснить такое" сегодня разговаривал с одним пчеловодом он 7 ноября составлял в зимовник 5 семей без пчел мед целый а осень у нас в этом году чудесная весь октябрь пчелы летали за исключеним 4-5 дней эти семьи у него не разграбили почемуто погода позволяла это сделать
Сергеич

Об осенних слетах пчел

11 ноя 2008, 21:09

Цитата (sergeich)
тогда как обяснить такое

А просто.
При похолоданиях у пчел уже нет такого азарта грабить, это ж уже не лето, а осень, вторая половина, какая б ни чудесная.
Пчелы уже расположились в зимнем ложе и мед уже не нужен, даже и мешать может.
К тому же мед этот ворованный еще и печатать надо..
В августе расчекрыжили бы только так.
Палыч

Об осенних слетах пчел

11 ноя 2008, 21:40

возможно и такое конечно но ведь как говорится халява уж кто кто а южанки этого не пропустили бы у меня в саду в Сергиевске несколько семей стоит не вожу их на пасеку держу для сада так чужие всю осень крутитись вокруг ульев
Сергеич

Об осенних слетах пчел

11 ноя 2008, 21:49

Цитата (sergeich)
уж кто кто а южанки этого не пропустили бы у меня в саду в Сергиевске несколько семей стоит не вожу их на пасеку держу для сада так чужие всю осень крутитись вокруг ульев

Да уж... сплошные загадки и непонятки... sad
Палыч

Об осенних слетах пчел

11 ноя 2008, 22:06

думается вконце концов причина слета(исчезновения) пчел иэ ульев будет установлена хотелось бы конечно чтобы это призошло пораньше ,а не тогда когда пчел не будет и иследовать некого будед уже. если можно еще вопрос у нас в этом году наблюдается заметное ослабление семей в зиму такого сильного ислабления к зиме я не помню за время занятия пчелами или ранний обрыв взятка повлиял(28июля взяток прервался и больше не востановился) или что то другое повлияло как увас нет сильного ослабления семей в зиму может выть это только в нашей местности такое
Сергеич

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел