Форум пчеловодов Башкирии

Об осенних слетах пчел

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

Об осенних слетах пчел

16 ноя 2009, 10:33

С варроатозом еще дело в том, что подавляющее большинство пчеловодов ведет "лечение" от варроатоза ОСЕНЬЮ, когда такое лечение почти не имеет смысла, а лишь едва обеспечивает выживаемость семьи к весне, потому что зимние пчелы уже высосаны и ослаблены клещом еще в расплоде.
На летнее же лечение очень мало кто из пчеловодов обращает внимание, доводя семьи до того, что осенью клещ сыпется как просо...
Палыч

Об осенних слетах пчел

16 ноя 2009, 11:26

Цитата (Пчеляк)
"лечение" от варроатоза ОСЕНЬЮ, когда такое лечение почти не имеет смысла, а лишь едва обеспечивает выживаемость семьи к весне, потому что зимние пчелы уже высосаны и ослаблены клещом еще в расплоде.

Полностью согласен.
Гелен

Об осенних слетах пчел

18 ноя 2009, 19:36

Цитата (Пчеляк)
На летнее же лечение очень мало кто из пчеловодов обращает внимание

Пчеляк, какую технологию летнего лечения Вы используете?
Суксун

Об осенних слетах пчел

18 ноя 2009, 20:21

Цитата (SUKSUN)
Пчеляк, какую технологию летнего лечения Вы используете?

Дак в соседней же теме и обсуждаем... "борьба с варроатозом".
Палыч

Об осенних слетах пчел

19 ноя 2010, 13:43

На днях по работе был в районе Раевки, там пчеловоды обеспокоены осенним слетом пчел. Говорят, что когда "бипинили" семьи,- были в норме, а в ноябре у некоторых по пол-пасеки слетело, но в основном 10% с пасеки. Мед на месте, пчел нет. Подозрение на применение колхозами пестицидов для обработки полей.
Николаич

Об осенних слетах пчел

19 ноя 2010, 21:24

Цитата (Николаич)
Подозрение на применение колхозами пестицидов для обработки полей.

непонятка она и есть непонятка (куда и почему деваются пчелы) у меня вокруг пасеки не то что песцициды вообще более 20лет поля ничем не засеваются ,лесом зарастают ,а 3 семьи объединил осталось по2 улочки догадок и версий море ,а истиная причина пока неизвестна ,клещ свою лепту в непонятку конечно вносит ,но 100% валить на него не получается,может быть и матки виноваты например начинают меньше выделять ферромонов или совсем бросают их выделять или мужики вон предлагают такую версию--по какойто причине у семьи сносит крышу и они выращивают в зиму молодую пчелу которая без работы на медосборе ,а живет как летняя которая месяц пашет как папа карло,и отходит а эта не работая тоже через месяц отходит и тому подобное,всех версий неопишешь,должны же когда то установить причину этой непонятки ,хочется верить ,все таки наука не стоит на месте,на своих то у меня мало надежды ,может быть забугорные что то найдут
Сергеич

Об осенних слетах пчел

19 ноя 2010, 23:14

Причины, конечно, неизвестны.
Я виню две основные.
1. Беспорядочное скрещивание всех и вся. Как "каждый суслик-агроном", так и каждый, кто взял в руки дымарь - уже мнит себя селекционером, а то и генетиком. А образования - ноль.
А природе это противу естества. Каждая порода должна быть породой, а не "киш-мишем".
Заметьте, в далеких таежный углах, где не увлекаются привозными пакетами и матками, слетов не наблюдается.
2. Инструментальное осеменение.
Неизвестно, какие негативные моменты привносит это самое ИО. В том числе и как результат - неполноценные матки.
К примеру, тот же меланоз почти не изучен.
Вывод:
Ближе к естеству, к природе.
Насчет Ванги. Она ведь и про чеснок так же напророчила. Бум наблюдать.
Пчелы старше и выносливее человека раз в тысячу. Они пережили не один катаклизм.
И с какой стати они первыми должны отойти, если их даже радиация не берет.
А вангов и до Ванги было море.
Палыч

Об осенних слетах пчел

20 ноя 2010, 19:54

Цитата (Палыч)
Причины, конечно, неизвестны.
Я виню две основные.

Палыч, хотя высказанные тобой причины, как один из вариантов, исключить нельзя, но позволь поделиться своими сомнениями по этому поводу. Во-первых, слеты наблюдают довольно давно, о чем есть информация даже в старых источниках и в том числе об этом были публикации и в журнале Пчеловодство, где тогда наши советские умы отнесли случаи слета в летнее врмя на какой то вирус, если попадутся статьи на глаза, напишу. Если не подводит память, то особенно на Кубани в одно время была такая проблема.
Во-вторых, как я наблюдал в свое время слет семьи осенью у моего брата, а тогда мы в основном покупали только карпаток и этот случай так же произошел с одной из вновь купленных маток от Гайдара. Смешение кровей в нашем регионе безусловно имело место, но это была Гайдаровская матка и к ее качеству претензий не было. В этой семье матка была просто ураган, и я планировал от нее в следующем сезоне, по результатам зимовки и весеннего развития, так же взять личинок для вывода маток, но как оказалось - не судьба.
Я, как уже здесь писалось, больше склонен отнести к возможной причине случаев осеннего слета, именно заболевание семьи Варроатозом, да и по фотографиям той семьи хорошо видно на снимках, ведь клеща было много, хотя исключить другие причины было бы не правильно.
А_Мельник

Об осенних слетах пчел

04 дек 2010, 21:28

Цитата (Палыч)
Причины, конечно, неизвестны. Я виню две основные.

Цитата (А_Мельник)
Палыч, хотя высказанные тобой причины, как один из вариантов, исключить нельзя, но позволь поделиться своими сомнениями по этому поводу. Во-первых, слеты наблюдают довольно давно, о чем есть информация даже в старых источниках и в том числе об этом были публикации и в журнале Пчеловодство, где тогда наши советские умы отнесли случаи слета в летнее врмя на какой то вирус, если попадутся статьи на глаза, напишу. Если не подводит память, то особенно на Кубани в одно время была такая проблема.

Насчет того, что слеты наблюдают "давно". Давно - это по человеческим меркам. По меркам существования пчел - это буквально секунды.
Цитата (А_Мельник)
Во-вторых, как я наблюдал в свое время слет семьи осенью у моего брата, а тогда мы в основном покупали только карпаток и этот случай так же произошел с одной из вновь купленных маток от Гайдара. Смешение кровей в нашем регионе безусловно имело место, но это была Гайдаровская матка и к ее качеству претензий не было. В этой семье матка была просто ураган, и я планировал от нее в следующем сезоне, по результатам зимовки и весеннего развития, так же взять личинок для вывода маток, но как оказалось - не судьба.

Опять таки, матка - "ураган" это с точки зрения расплода, а генетика у нее могла быть явно нарушенной.
А про Гайдаровских маток я еще не слышал ничего хорошего. Интересно, где он берет исходную чистопородную кровь? Кто ему ее дал?
Цитата (А_Мельник)
хотя исключить другие причины было бы не правильно.

Вот тут ближе к правдоподобию.
Если отвечать одним словом, считаю, что главные причины начала исчезновений пчел так или иначе связаны с нарушенной генетикой.
Причем, кроме двух причин, которые я указал чуть выше, третьей, не менее важной (а может, даже более!) я считаю банальный инбридинг, который своими корнями уходит в самое начало т.н. "культурного" пчеловождения, когда человек перешел от дупляночно-бортевого пчеловодства к ульевому, и стал стягивать пчел вблизи своего жилья. И если в диком состоянии пчелосемьи находились на весьма приличном расстоянии друг от друга, и близкородственное скрещивание было очень маловероятно, то при т.н. культурном пчеловодстве, когда на одном точкЕ находится великое множество семей, инбридинг становится более вероятным.
Даже можно сказать, НЕИЗБЕЖНЫМ.
Усиливают этот момент и всяческого рода непродуманные руководства и приспособления по выводу маток, когда закладываются матки, как правило, от одной/двух семей с высокими показателями по продукции, и таким образом, часто на пасеках стала повторяться такая ситуация, что все пчелы пасеки - близкая родня. Те же самые ДЖЕНТЕРСКИЕ и подобные соты тоже вносят в этот фактор свою разрушительную роль.
Учтя, что такими сотами пользуются лишь начинающие любители, далекие от осознания конечного результата.
Нахождение большого числа пчелосемей на одном месте, кроме указанного, способствовало в свое время распространению и инфекций, вирусов, инвазий... в природе такие явления - редкость, опять таки из за значительных расстояний между семьями и сокрытости их.
Палыч

Об осенних слетах пчел

04 дек 2010, 22:26

Цитата (Палыч)
Если отвечать одним словом, считаю, что главные причины начала исчезновений пчел так или иначе связаны с нарушенной генетикой.

Цитата (Палыч)
Насчет того, что слеты наблюдают "давно". Давно - это по человеческим меркам. По меркам существования пчел - это буквально секунды.

такого массового явления как сейчас всего каких то 10 лет назад не было,получается со временем все причины слета копились накладывались друг на друга,не знаю как правильнее сказать и сейчас пришло время этому явлению показать себя во всей" красе " тогда получается спасения от этого нет и "слет" только будет прогрессировать и в итоге пчелы могут вообще исчезнуть ,или все таки в природе сработают со временем какие то защитные механизмы от этого .
Сергеич

Об осенних слетах пчел

04 дек 2010, 22:46

Цитата (Палыч)
инбридинг становится более вероятным.
Даже можно сказать, НЕИЗБЕЖНЫМ.

Палыч, имбридинг, на сколько мне известно влияет напродолжительность жизни рабочих пчел и плодовитость маток, но спаривание инбредных маток с неродственными трутнями практически полностью снимало отрицательное влияние предшествующего имбридинга.
А_Мельник

Об осенних слетах пчел

05 дек 2010, 00:18

Цитата (Сергеич)
такого массового явления как сейчас всего каких то 10 лет назад не было,получается со временем все причины слета копились накладывались друг на друга

Все было. А вот интернета и мобилок не было. Может потому и не знали. Пчеловоды, как бирюки-отшельники всегда были. Хоть и случись что, фик обнародуют.
Цитата (Сергеич)
получается со временем все причины слета копились накладывались друг на друга,не знаю как правильнее сказать и сейчас пришло время этому явлению показать себя во всей" красе " тогда получается спасения от этого нет

Ну доля правды тут, безусловно, есть. А спасение одно - не покупать дальних маток и пакетов. Всего лишь.
Цитата (Сергеич)
и "слет" только будет прогрессировать и в итоге пчелы могут вообще исчезнуть ,или все таки в природе сработают со временем какие то защитные механизмы от этого .

В исчезновение пчел я не верю однозначно и категорически.
Пчелы исчезнут, но не у всех. Защитные механизмы просты - не мешай пчелам размножаться естественно, не покупай заморских маток, тем самым набивая карманы "скрещивателям" от пчел.
Цитата (А_Мельник)
Палыч, имбридинг, на сколько мне известно влияет напродолжительность жизни рабочих пчел и плодовитость маток

Если бы! Не только. Но и разве этого мало. Учтя то, что пчелы с плохой наследственностью и пониженной жизнестойкостью через корм передают это другим поколениям.
В последствия имбридинга для пчел входит куда более значительный список неприятностей.
Вот некоторые:
(см. след. пост)
Палыч

Об осенних слетах пчел

05 дек 2010, 00:23

Вот эти неприятности:
Экспериментальные данные по инбридингу у пчел.
Весьма интенсивные исследования показали, что пчелы при близкородственном разведении испытывают отрицательное влияние инбридинга. При нарастающем инбридинге достоверно сокращается продолжительность жизни пчел, снижается плодовитость маток и продуктивность пчелиных семей, уменьшаются размеры тела пчел и численность пчел в семье.
В этом отношении показательна работа Ф. Пласса (1953), проведенная очень детально на двух линиях краинских пчел («пешетц» и «тройзек») по выявлению последствий инбридинга. Спаривание производителей проводилось на острове со 100%-ной гарантией. Для оценки продуктивности использовалась контрольная группа аутбредных семей. Инбридинг был доведен до второго поколения (линия «тройзек») и до третьего поколения (линия «пешетц»). В результате исследований было установлено:

1. Выращивание расплода в инбредных семьях значительно уменьшается.

2. Уменьшение выкармливающей способности рабочих особей (это было доказано путем перестановки инбредных маток в аутбредные семьи, а аутбредных маток к инбредным пчелам).

3. Инбридинг тормозит инстинкты роения у семей.

4. С повышением степени инбридинга кротость семей увеличивается.

5. Уменьшается защита своих жилищ от моли и пчел-воровок.

Эти исследования привели Ф. Пласса к выводу, что инбридинг в пчеловодстве может быть смертельно опасным, и если хотят в пчеловодстве осуществить длительный отбор, то остается путь освежения крови, чтобы избежать вредных последствий инбридинга при чистопородном разведении пчел.
Кафедрой пчеловодства ТСХА (Г. А. Аветисян, Ю. А. Черевко, 1972) были проведены детальные исследования о влиянии разных степеней инбридинга и межлинейной гибридизации инбредных линий на выживаемость, экстерьерные признаки, массу, число яйцевых трубочек, плодовитость маток и на продуктивность пчелиных семей. Для получения инбредных линий и межлинейных гибридов применяли инструментальное осеменение маток и использовали изолированный случной пункт на острове Рейнека в Приморском крае. Инбридинг проводился в течение двух поколений по типу «брат×сестра» на двух линиях дальневосточных пчел 1М и 5М. В результате этих исследований был выявлен четкий отрицательный эффект от близкородственного спаривания:

1. Масса неплодных маток снизилась от 183—194 мг в исходных аутбредных линиях до 178—181 мг в F1 а затем до 174—176 мг в F2.

2. Снизилось количество яйцевых трубочек у инбредных маток.

3. Выживаемость личинок рабочих особей в первом инбредном поколении снизилась до 86—88, а во втором инбредном поколении — до 74—76%.

4. Экстерьерные признаки (длина и ширина крыла, длина и ширина третьего и четвертого тергитов и стернитов) инбредных маток достоверно снизились.

5. У межлинейных гибридов между инбредными линиями проявился эффект гетерозиса: повысилась масса, число яйцевых трубочек и плодовитость маток, а также медовая продуктивность пчелиных семей.

Этими исследованиями была подтверждена резкая инбредная депрессия при родственном разведении и высокий эффект гетерозиса при скрещивании инбредных линий.
Поскольку инбредные семьи пчел маложизнеспособны, то сохранение исходных инбредных линий остается пока главной проблемой. Именно по этой причине были утеряны инбредные линии, на основе которых в США производили четырехлинейные гибриды «старлайн» и «миднайт».
Также была утеряна инбредная линия, пчелы которой в результате селекции более эффективно опыляли люцерну (О. Макензен, В. Пай, 1970). Они применили в нескольких поколениях тесный инбридинг и поэтому пчелы этой линии стали вырождаться: они шли в зиму ослабленными, у них понизилась энергия работы и жизнеспособность расплода. В конечном счете селекционную работу с этой линией пришлось прекратить.
В итоге можно сказать, что инбридинг — исключительно нежелательное явление у пчел, которое осложняется еще серией половых аллелей. К этому мнению приходят многие селекционеры. Так, например, В. Дрешер (1972) считает, что высокий уровень инбридинга возможен только в специальных случаях.
Палыч

Об осенних слетах пчел

05 дек 2010, 00:32

Цитата (А_Мельник)
но спаривание инбредных маток с неродственными трутнями практически полностью снимало отрицательное влияние предшествующего имбридинга.

Это ТОЛЬКО в первом поколении, небольшая вспышка гетерозиса, а за этим - РЕЗКОЕ ВЫРОЖДЕНИЕ!!
Спаривание инбредных маток с инбредными же или неинбредными трутнями также приводит к вырождению пчел уже в третьем поколении.
Так что Украина для нас в этом плане будет как маяк, в смысле массового слета/исчезновения семей, потому что там у вас вообще похоже, все пчеловоды помешались на помесях, прошу прощения, за тавтологию. biggrin
Только и слышно, F1, F2, F3.... готовьтесь первыми встречать ССD. cool Шутка.
Вот еще про инбридинг и его ближайшие последствия.
Николаенко В.П. Племенная работа с пчелами. - Ростов н/Д.: Издательство "БАРО-ПРЕСС", 2005

Палыч

Об осенних слетах пчел

09 дек 2010, 21:23

Еще один взгляд на проблему

Палыч

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел