Форум пчеловодов Башкирии

Об осенних слетах пчел

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

Об осенних слетах пчел

06 мар 2011, 12:37

В прошлом году в конце августа я столкнулся с удивительным явлением :при открытии одного из ульев в гнезде отсутствовали пчелы.Так-же не было расплода и подмора ,мед и перга остались нетронутыми .За три недели до этого случая сделал предварительную сборку,семья была сильная,разновозрастной расплод на нескольких рамах матка (карпат.)работала.И на медосборе эта семья была в числе лучших .Хотелось бы услышать ваше мнение,может такое происходило и в вашей пасеке ,пчеловоды со стажем более 20 лет:к вам отдельный вопрос может это явление встречалось и до 90 годов?до развития сотовых телефонов,вышек и спутниковых телесистем?В СМИ пишут очень много на эту тему то связывают это с мобильными телефонами то с какими то грибками ,вирусами и т.д и т.п.Вот к вашему вниманию одна из таких страшилок: из ДНК пчел ученые попытались выделить патогенные или инфекционные организмы. Первые же тесты привели к обескураживающему открытию – одну главную инфекцию выделить не удалось, вирусов и инфекций было много. При вскрытии погибших пчел внутри у них обнаружились странности – непонятная рубцовая ткань, непереваренная пыльца, словно пчела ела и никак не могла остановиться, а еще – загадочные белые мешочки в пищеварительном тракте. Ученых ждало еще одно открытие: в организмах пчел присутствовал грибок – как у людей с подавленным иммунитетом, примерно как у больных СПИДом. Но главная причина изменения поведения пчел так и не была открыта. Исследования продолжаются.
– В Израиле ведутся глобальные исследования, – рассказал израильский пчеловод Сергей Исаков. – Предположительно вирус сформировался под воздействием нескольких факторов. Во-первых, зловещую роль сыграл клещ варроа. Во-вторых, хозяева легкомысленно не обеспечивали пчелиные семьи пергой. В-третьих, иммунитет насекомых был подорван неумелым применением медикаментов. Есть две версии, почему пчелы не могут вернуться в улей. По одной – вирус вызывает паралич крыльев, а по другой – лишает пчеломатку фермента, запах которого служит ориентиром для всего роя.
Антикарпат

Об осенних слетах пчел

08 мар 2011, 02:08

лично мое мнение тут два факта
клещ варроа и то что в наше время паленого лекарства и для людей полно что уж про препараты для лечения пчел говорить,напорядок дерьма наверное больше суют выдавая за качественную продукцию.
Так что даже если обработал пчел от клеща то гарантий нет.
Кельт

Об осенних слетах пчел

08 мар 2011, 06:18

Цитата (Кельт)
лично мое мнение тут два факта клещ варроа и то что в наше время паленого лекарства и для людей полно что уж про препараты для лечения пчел говорить,напорядок дерьма наверное больше суют выдавая за качественную продукцию.

на слеты как я заметил жалуются только у кого карпатские пчелы, в основном.
Соболь

Об осенних слетах пчел

08 мар 2011, 19:22

Цитата (Соболь)
на слеты как я заметил жалуются только у кого карпатские пчелы, в основном.

Кстати я тоже отметил это (в своих выводах), только не конкретно с "карпаткой", а вообще эти случаи связаны с пчелами южных пород, таких как Бакфестовская, Итальянская. Читал где то, что Китай и Япония вообще меняют своих аборигенных пчел на европейских, думаю, что ни к чему хорошему это не приведет.
Николаич

Об осенних слетах пчел

08 мар 2011, 19:25

Цитата (Николаич)
Кстати я тоже отметил это (в своих выводах), только не конкретно с "карпаткой", а вообще эти случаи связаны с пчелами южных пород

Николаич а это раньше наблюдалось или только в последние годы?
Антикарпат

Об осенних слетах пчел

08 мар 2011, 19:50

Цитата (Пчеловод)
Николаич а это раньше наблюдалось или только в последние годы?

Наблюдались единичные случаи, но в основном у нерадивых пчеловодов или в пчело-семьях по каким то причинам доведенных до крайности. К примеру можно отнести загрязнение гнезда (следствие запах), сильное поражение гнезда молью, старые соты непригодные для вывода расплода, недостаток меда и перги в следствии длительного ненастья, некоторые болезни и клещ варроа.., а массовый слет появился относительно недавно
Николаич

Об осенних слетах пчел

08 мар 2011, 21:28

Цитата (Пчеловод)
Кстати я тоже отметил это (в своих выводах), только не конкретно с "карпаткой", а вообще эти случаи связаны с пчелами южных пород

если бы только одних южанок "непонятка "(слеты исчезновения пчел накрывала ,к сожалению под нее попадают все породы пчел и местные и южные и всякие другие.
Сергеич

Об осенних слетах пчел

08 мар 2011, 21:37

Цитата (Николаич)
а массовый слет появился относительно недавно

Николаич на ваш взгляд с чем это связано?
Антикарпат

Об осенних слетах пчел

08 мар 2011, 22:42

Цитата (Пчеловод)
Николаич на ваш взгляд с чем это связано?

Я склоняюсь больше к тому, что в осенних слетах пчел виновен прогресс в сельском хозяйстве. Т.е. применение пестицидов, инсектицидов, ядохимикатов и т.д... это сугубо мое мнение!
Почему? Потому что, при исследованиях внутренностей пчел имеются нарушения в пищеварении и изменения внутренностей пчелы (рубцовая ткань), возможно, что эти расстройства связаны с завозными пчелами (чуждый регион), думаю, что КВ, УКВ, ВЧ, СВЧ, электромагнитные излучения тут не причем. Но остаются конечно актуальны проблемы с варроа.., я среди моих знакомых пчеловодов замечаю, что некоторые из них с приобретением опыта почему то минимизируют или вообще игнорируют весеннюю обработку и чистку ульев, типа -"сами почистят". Со временем конечно все прояснится, но нам сейчас как никогда необходимо тщательно и своевременно проводить все обработки ульев и пчелосемей качественными препаратами, строго соблюдать гигиену пасеки.
Николаич

Об осенних слетах пчел

09 мар 2011, 01:24

Цитата (Пчеловод)
до развития сотовых телефонов,вышек и спутниковых телесистем?В СМИ пишут очень много на эту тему то связывают это с мобильными телефонами то с какими то грибками ,вирусами и т.д и т.п.

Еслиб виноваты были мобильные телефоны, то мои давно бы послетали. Пчёлы сезон работают с платформы, у которой и пол металлический, и стены из металлической сетки, а на краю будка, в которой я живу и лежит мобильный телефон (уже второй сменил). Да и на откачку приезжают люди со своими телефонами других моделей.
Чтоб делать выводы надо самому увидеть, потрогать, понюхать и т.д. Но заочно предполагаю либо ГМО, либо микрофлора! ГМО - это ж по сути умышленное производство мутантов! В природе на протяжении тысячелетий это происходило и думаю не все мутации вели к прогрессу. Ведь если вспомнить про биологическую цепочку пищевую, то неизвестно какие виды после этого вымирали, а какие наоборот, питаясь растением-мутантом или животным-мутантом.
Почему семья не улетает весной и летом - не понятно! Свидетели говорят только о осенних слётах. Это же: как и пчела чувствующая смерть старается покинуть гнездо, так и здесь. Семью что-то беспокоит и ... Если б слетали роем, то свидетели заметили бы, думаю! Значит - по одиночке.
Был бы вирус или бактерия опять же до осени не дошло бы дело!
Понятно, что надо полный опрос свидетелей "проводить": определить породную пренадлежность пчёл на пасеке; на чём пасека стояла в течение сезона (с весны до октября); применялся ли сироп; готовился ли сироп самостоятельно и откуда сахар; анализ используемых препаратов; чем и от чего обрабатывались семьи; кратность обработок; чем обрабатывались предыдущие годы (может клещ уже кайфует от дозы) и т.п. Затем составить ответы в виде таблицы или диаграммы и посмотреть чего больше всего у них совпало!
Танифыч

Об осенних слетах пчел

09 мар 2011, 09:16

Танифыч, мне нравится твой подход к проблемам. book Особенно в отношении селекционной работы.
Не мешало бы познакомиться и поближе. У нас этот форум как бы творческий, в отличии от типовых пчелоболталок.
Администрация этого форума категорически против пчелоболтовни в основных темах (во флейме - пожалуйста) и будет жестко придерживаться этого и в дальнейшем.
Вижу, что у тебя много видения, разработок и решений по узловым вопросам НАШЕГО пчеловодства.
Поэтому открывай темы и освещай то, что тебе кажется злободневным, я обещаю всяческую поддержку.
Творческих пчеловодов сейсчас днем с огнем не отыскать, тем более молодых и вдумчивых.
Палыч

Об осенних слетах пчел

09 мар 2011, 12:22

Цитата (Палыч)
Администрация этого форума категорически против пчелоболтовни в основных темах (во флейме - пожалуйста) и будет жестко придерживаться этого и в дальнейшем.

Хорошо - постараюсь! Только прошу учесть, что это я в пчеловодстве как рыба в воде, а вот в КОМПЬЮТЕРЕ Я НОВИЧОК! Не судите строго - могу и в азарте не на ту тему высказаться. Будем учиться!
Танифыч

Об осенних слетах пчел

09 мар 2011, 12:30

Цитата (Танифыч)
Хорошо - постараюсь! Только прошу учесть, что это я в пчеловодстве как рыба в воде, а вот в КОМПЬЮТЕРЕ Я НОВИЧОК! Не судите строго - могу и в азарте не на ту тему высказаться. Будем учиться!

В компах мы все тут не ахти какие знахари. Хотя основная часть активных участников и инженеры.
Просто мы учились хоть и уже будучи женатыми, но компов тогда в институтах и в помине не было.
Например, была такая машина в УГАТУ - назвалась "Наири" в полкомнаты величиной и с вводом программы с помощью карточек.
Я лично тоже недавно сел за комп, помогая дочке с диссертацией.
Цитата (Танифыч)
Не судите строго - могу и в азарте не на ту тему высказаться. Будем учиться!

Бывает. Лес рубят - щепки летят. Главное тут - вовремя остановиться и взглянуть на название темы. И чтобы был конечный результат.
Ну а почистить лишнее - работа администрации. Спустя некоторое время.
Палыч

Об осенних слетах пчел

09 мар 2011, 22:17

В журнале пчеловодство 2011года №2 в одной статье написано,что колапс пчелиных семей -это симбиоз одноклеточного возбудителя Nosema cerana и радужного вируса беспозвоночных животных Invertebrate iridecent virus. cool
Пчёлкин

Об осенних слетах пчел

09 мар 2011, 23:10

Цитата (Пчёлкин)
В журнале пчеловодство 2011года №2 в одной статье написано,что колапс пчелиных семей -это симбиоз одноклеточного возбудителя Nosema cerana и радужного вируса беспозвоночных животных Invertebrate iridecent virus.

Это у нас привычное дело - бюджетные деньги на ветер. Неужели в США не смогли определить вирус и возбудителя, если они были? У них то пчеловодство субсидируется правительством!
Танифыч

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел