Форум пчеловодов Башкирии

Об осенних слетах пчел

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

Об осенних слетах пчел

06 июл 2012, 08:53

Цитата (дедколя)
Причина гибели рабочей пчелы так и не выяснена.
значит остается только это
Цитата (дедколя)
Антикарпат.Не хотелось бы верить в эту подлянку,но возможно ты и прав.
А у других пчеловодов как?
Антикарпат

Об осенних слетах пчел

07 июл 2012, 14:35

Антикарпат.Похоже нашёл источник болезни.
Илдар писал,что в Зилаирском районе подобное было у пчеловодов стоявших на полях.
Я сообщал , что фермер поля,всвязи с засухой,травить не будет.Так вот на его полях оказалось очень много молочая.
Пчела на нём работает.
У молочая пыльца и нектар ядовиты для пчёл.Это и явилось причиной гибели семей.
дедколя

Об осенних слетах пчел

20 июл 2012, 01:15

дедколя, В этом году в Зилаире, вдоль дорог опрыскивали мочевиной , уничтожая насекомых типа саранча, что привело к гибели у многих пчеловодов летной пчелы. Хотя заранее было предупреждение в местной газете.
Илдар

Об осенних слетах пчел

20 июл 2012, 06:59

Цитата (Илдар)
В этом году в Зилаире, вдоль дорог опрыскивали мочевиной

Вряд ли мочевина ядовита. biggrin
Саранчу крепкие яды не все достают.
Вот тут почитать можно
http://www.biodiversity.ru/programs/steppe/bulletin/step-6/4.html
Да и вообще этой химии завались.
А вот и метод обработке
http://gard-service.ru/pressa-i-internet?show_to=55
Пчелы вдоль дорог практически не летают.
Леток

Об осенних слетах пчел

24 июл 2012, 13:43

Цитата (Илдар)
что привело к гибели у многих пчеловодов летной пчелы. Хотя заранее было предупреждение в местной газете.

Леток, Это утверждения местных пчеловодов, другой причины найти не могут. Может опираются на то что в растениях обильно обработанных мочевиной повышается содержание нитратов. Кстати, так же отмечаются случаи гибели домашнего скота, после таких вот удобрений.
МОЧЕВИНА - (карбамид) бесцветные кристаллы (гранулы, небольшие комки), высококонцентрированное аммиачно-нитратное удобрение для разных почв, кроме того, широко применяется в промышленности и медицине.
В 2005 году в США учеными и пчеловодами было зафиксировано массовое исчезновение пчел. Рассматривались несколько основных факторов, которые могли спровоцировать столь масштабную гибель пчел. В результате оказалось, что такие плачевные для пчеловодства последствия были вызваны целым рядом причин, в центре которых оказались нитратные удобрения, которыми обильно поливалось большинство сельскохозяйственных культур. Конечно, были и другие факторы, повлиявшие на смертность пчел, к ним можно отнести и паразитов, и вирусные заболевания, и даже стресс, перенесенный пчелами во время медосборной кочевки, однако решающий удар нанесли именно химические вещества.
Илдар

Об осенних слетах пчел

24 июл 2012, 16:41

Мочевина карбамид в советские годы тоннами применялась на полях повсеместно а пчелы не гибли.
Соболь

Об осенних слетах пчел

18 авг 2012, 06:19

82 и поледующие посты.Продложу эту тему.
После того как обнаружил непонятную болезнь,лечил пчёл от всего и всем.Вчера вёл обработку эндоглюкином и снова нашел семью с той же болезнью:молодая матка сеет нормально,но расплод пёстрый.при более внимательном осмотре определил,что в гнезде нет совершенно перги.
Моё мнение.
У пчёл возникло белковое голодание и они вынуждены поедать расплод. Что съесть не могут погибает и превращается в белые комочки,которые пчёлы выбрасывают.Далее замкнутый круг.семья слабеет.Исчезает летная пчела,ульевая соответственно тоже.Поедается весь корм на рамках,оставшиеся пчёлы не в силах забрать корм из кормушки и семье приходит конец.
Накануне не зная ,что происходит в гнезде ,поставил ей кормушку.Корм не взят.От полноценной молодой семьи осталась горстка пчёл,матка в наличии.Расплода небольшой пятачок.Рамки сухие.Через пару дней и эти пчёлы изчезнут.Ничем помочь им я не смогу.У нас сейчас идёт дождь. Циклон подошёл.

Первопричина всех моих бед с пчелой,я виню сильнейшую засуху.Из медоносов были:молочай , вьюнок,сныть,серпуха и полевой бодяк.Гречиха,на которую возлагал надежды,посеянная вокруг деревни ,засохла.

На прокорм скоту ,селяне выкосили все дикоросы.Так что кормовая база для осеннего наращивания пчёл подорвана.И как следствие быстрый отход рабочих пчёл и истощение кормов в ульях приведших к голодной гибели семей.

Может быть это и есть пресловутый слёт пчёл? angry
дедколя

Об осенних слетах пчел

18 авг 2012, 18:38

Цитата (дедколя)
После того как обнаружил непонятную болезнь,лечил пчёл от всего и всем.Вчера вёл обработку эндоглюкином и снова нашел семью с той же болезнью:молодая матка сеет нормально,но расплод пёстрый.при более внимательном осмотре определил,что в гнезде нет совершенно перги.

Очень похоже на банальный аскосфероз. См. чуть ниже.
Цитата (дедколя)
У пчёл возникло белковое голодание и они вынуждены поедать расплод.

Белковое голодание при засухе исключено, пыльца то всегда есть.
Пчелы не поедают открытый расплод, они его в крайних случаях ВЫБРАСЫВАЮТ, поедают только яйца. Природа очень рациональна.
Цитата (дедколя)
Что съесть не могут погибает и превращается в белые комочки,которые пчёлы выбрасывают.

Это и есть аскосфероз. Думаю, причина в слишком расширенном гнезде.
Цитата (дедколя)
Накануне не зная ,что происходит в гнезде ,поставил ей кормушку.Корм не взят

Ослабшим семьям никогда не дают корм в КОРМУШКАХ, а заливают лечебный сироп со стимуляторами прямо в соты.
Слабые семьи не кормят, а присоединяют, дав лечебный сироп.
Цитата (дедколя)
От полноценной молодой семьи осталась горстка пчёл,матка в наличии.Расплода небольшой пятачок.Рамки сухие.Через пару дней и эти пчёлы изчезнут.Ничем помочь им я не смогу.

Помощь очень запоздалая. "Поздно пить боржоми"...
Цитата (дедколя)
Первопричина всех моих бед с пчелой,я виню сильнейшую засуху.

Если совсем плохо стало с кормами, почему бы вовремя не подкормить? Тем более, с медоносами было не так уж и плохо:
Цитата (дедколя)
Из медоносов были:молочай , вьюнок,сныть,серпуха и полевой бодяк.

Цитата (дедколя)
Может быть это и есть пресловутый слёт пчёл?

Это никакой не слет. Это следствие плохого ухода. Увы. Вина пчеловода на 90%.
Палыч

Об осенних слетах пчел

18 авг 2012, 22:17

Цитата (дедколя)
Может быть это и есть пресловутый слёт пчёл?

на "ненонятку"(так я называю так называемый слет пчел) Ваш случай не похож,скорее всего Палыч прав -это банальный аскорофероз,а не понятка это примерно так,когда после медосбора нормальная семья у которой в августе есть 6-8 рамок расплода и много пчелы,пролеченная от клеща,резко конце сентября начале октября (сроки могут быть различные)в течении 10-14 дней ослабевает остается матка и несколько пчел или вообще ничего не остается только улей с медом,который как правило не разграбляется или семья постепенно сходит на нет к указанным примерно срокам, как то так
Сергеич

Об осенних слетах пчел

18 авг 2012, 23:23

Сергеич дал четкую типичную картинку слета, или как его зовут - КПС.
Позволю себе высказать предположение о причине этого КПС.
По моему предположению, слет происходит из за потери пространственной ориентации зимней генерации пчел.
Молодой расплод, выйдя из ячеек, выходя на первый облет, не может по неизвестной пока причине правильно съориентироваться на пасеке, или попросту вообще не ориентируется, и потому не возвращается уже в улей. Семья тает. С маткой остаются старые, "бывалые" пчелы, которые уже ничего не могут и обречены вследствие банального износа.
Конечно, в этом случае имеет место логичный вопрос - а с чего бы это происходит, эта самая потеря пространственной ориентации?
Опять выскажу свое мнение, что причина может быть генетическая и обусловлена, к примеру, искусственным мутационным скачком.
Накапливающиеся стремительным темпом сдвиги в хромосомном аппарате пчел, при переходе из количества в качество, создают этот самый искусственный мутационный скачок.
Возникает очередной вопрос - откуда берутся эти накапливающиеся изменения в хромосомном аппарате?
Главным фактором в этом считаю накопленнные изменения от беспорядочного, беспланового, никем не контролируемого многолетнего межпородного скрещивания пчел, на разных уровнях, в разных регионах, в огромных масштабах.
Подлила тут масла в огонь и резко упростившаяся миграция пчел, позволяющая за несколько часов переместить тысячи пакетов пчел не только в другие регионы, но даже и на другие континенты. Не говоря уже о перевозке маток.
Тут надо отметить и тот реальный факт, что КПС синдром характерен как раз для густонаселенных и неконтролируемых в пчеловодном смысле районах, где метизация особо ярко проявляется.
Несомненно, внесла свою лепту и резко ухудшающаяся экологическая ситуация (гербициды, ГМП и т.п.)
Для выявления этого высказанного мной предположения предлагаю при бонитировке и просто при проверке пчелосемей своей пасеки на породность обратить внимание на такой, по сути никем не учитываемый фактор, как РАЗНОКРЫЛОСТЬ, или АСИММЕТРИЧНОСТЬ жилкования крыльев пчел. Очень часто эта асимметричность доходит до того, что, к примеру, кубитальный индекс правого и левого крыльев отличается на 15-20% (это абсолютных процентов, т.е. например, одно крыло КИ 40%, другое - 60%), а уж 10-15% - это сплошь и рядом.
Одновременно с этим выявляется также разнополярность дискоидального смещения (ДС), также имеющая место типа - одно крыло - положительное ДС, другое - отрицательное).

В современных методиках бонитировки, по сути исходящих с советских времен середины прошлого века, это никак не учитывается.
Вполне возможно, что в те времена этой асимметрии и в помине не было.
Вместе с тем, редко, но все же попадаются чистопородные семьи, имеющие минимальнейший разброс как по КИ, так и по ДС.
Что является прямым подтверждением моего предположения.
Об этом говорит практика моей работы по бонитировке сотен семей в этом году.
Палыч

Об осенних слетах пчел

19 авг 2012, 12:24

Я тоже выскажу свою версию. Хоть версию Палыча тоже принимаю.
Весной идет взрывное развитие не только пчел но и клеща паралельно расплода.
Самая большая нагрузка клещом приходится как раз на пчел вышедших из последнего расплода.
Вот инвалиды и слетают потеряв ориентацию. А зимовать некому.
Клещ видимо приспособился к тому что его весной и летом не обрабатывают и не замечают. biggrin
Леток

Об осенних слетах пчел

19 авг 2012, 16:50

Простите господа,версии которые вы высказываете имеют место быть.Но какому обяснению поддаётся тот факт ,что гнездо остаётся совершенно пустое?Нет ни перги,ни корма . По корму можно дать объяснение-воровки растащили. А куда изчезает перга?
То что у меня в конце июня сошли на нет две семьи,можно списать на генетику.т.к.ветлаб ничего не определила.Молочай тоже оказался не причём.Обработки полей не проводились.В воровство пчёл в фургон я не верю.Затем я провёл тотальную обработку семей эндоглюкином,всем дал по две полоски микозола.Выброса аско личинок ненаблюдал.
эта семья ,о которой писал выше.зимовку не выдержит.Буду держать её под особым контролем.Сегодня утром в кормушку,из которой она не брала корм,намешал перги.сейчас сходил посмотрел:берут корм,но не активно,леток сокращён на одну пчелу.Наполовину сгрызеные полоски микозола свидетельствуют,что семья аско не заражена.
Я убеждён ,что КПС связан с белковым голоданием.
Хотелось бы услышать коллег,занимающихся сбором пыльцы, о сстоянии семей после отбора пыльцы
.Никто и нигде не описал каким образом семьи покидают улей.
Кто видел осенний слёт семей? Отзовитесь!
дедколя

Об осенних слетах пчел

19 авг 2012, 22:16

Цитата (дедколя)
Хотелось бы услышать коллег,занимающихся сбором пыльцы, о сстоянии семей после отбора пыльцы

состояние нормальное,а почему сбор пыльцы в оптимальны для зтого сроки плохо отразится на состоянии семьи,отбирается при сборе 30% приносимой пыльцы и не весь сезон идет отбор

по варроа,я писал уже непонятка накрывает как и пролеченные так и не пролеченные от варроа одинаково
Сергеич

Об осенних слетах пчел

20 авг 2012, 08:59

Сергеич.Что это за оптимальные сроки? В какой период развития семьи идёт отбор пыльцы?

После вессеннего взрывного характера развития семьи,у нас наступает спримерно с 25.05.безвзяточный период.Нет приноса нектара и пыльцы около двух недель.Если семьи не подкормить в это время,матки сокращают червление.Появилась что-то завертелось в башке .сообщу позже.
дедколя

Об осенних слетах пчел

20 авг 2012, 12:03

Цитата (дедколя)
Но какому обяснению поддаётся тот факт ,что гнездо остаётся совершенно пустое?Нет ни перги,ни корма .

дедколя, это уже у всех по разному. Часто писали, что остается корм нетронутым. И анализы корма ничего не дают плохого.
Цитата (Сергеич)
по варроа,я писал уже непонятка накрывает как и пролеченные так и не пролеченные от варроа одинаково

Сергеич, а может одинаково потому, что лечение было запоздалое и клещ уже проделал свое черное дело:
Цитата (Леток)
Весной идет взрывное развитие не только пчел но и клеща паралельно расплода. Самая большая нагрузка клещом приходится как раз на пчел вышедших из последнего расплода.

Цитата (дедколя)
Я убеждён ,что КПС связан с белковым голоданием.

Я бы не торопился делать такой поспешный вывод. Надо сильно постараться, чтобы летом в засуху создать белковое голодание.
Сорняки к засухе равнодушны, тот же пустырник, осот, репей и др дают пыльцу в любую засуху.
дедколя, неплохо было бы взглянуть на крылышки у подозрительных семей.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел