Форум пчеловодов Башкирии

Об осенних слетах пчел

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

Об осенних слетах пчел

25 июн 2008, 18:34

О слетах и гибели пчел в Америке и Европе
Палыч

Об осенних слетах пчел

02 ноя 2008, 09:52

Слеты пчел дошли и до нашего района. Многие пчеловоды жалуются на то, что ульи полны меда а пчел в них нет. У меня из 37семей пропало 4 семьи.Начал обрабаттывать бипином, ульи полны меда, но нет пчел. Осталось несколько десятков пчел и матка,застывшие от холода. И вообще пчелы в этом году выглядят слабыми.
Ралл

Об осенних слетах пчел

02 ноя 2008, 18:55

Цитата (Rall)
Осталось несколько десятков пчел и матка,застывшие от холода.

Rall, а точно матка была...? Может быть при осмотрах повреждена или погибла матка? Недели две назад ко мне подошел знакомый пчеловод..., сказал что у него из восьми семей слетели шесть, все так же, гнезда полные меда (он докармливал сахаром), а пчелы нет. Он человек очень аккуратный и пчел водит лет 18, недоверять ему нет оснований... я предполагаю, что это может быть заболевание матки, либо некачественное оплодотворение..., хорошо бы конечно докопаться до истины
Николаич

Об осенних слетах пчел

02 ноя 2008, 18:58

Было высказано много различных гипотез о причинах этого загадочного явления. Это говорит о том, что истинной причины до сих пор не найдено. На днях был последний облет пчел, у меня все облетелись, а рекордная ловушка, давшая всех больше меда, не облетывалась, надо глянуть, может, там тоже пчел нету. Хотя когда я постучал, то вроде повалили, а вдруг там повалили всего горсть... ловушку я не перебирал, только забрал пару рамок полномедных.
Цитата (Rall)
ульи полны меда, но нет пчел.

Странно тО, что опустевший улей не подвергся разграблению.
У соседа тоже одна такая семья, пустая с медом, но три семьи разграблены. Мы догадываемся, чьих пчел это дело, (по лету пчел) на будущий год пресеку. Предъявить претензии трудно, ведь возможно, грабят уже опустевший улей.
Палыч

Об осенних слетах пчел

02 ноя 2008, 19:08

Цитата (yranik)
Может быть при осмотрах повреждена или погибла матка?

Цитата (yranik)
я предполагаю, что это может быть заболевание матки, либо некачественное оплодотворение...

yranik, как же могут быть плохими 6 маток из восьми?
Полагаю, причина гораздо серьезнее, может быть, даже глобальнее.
Одной из причин может оказаться принос недоброкачественного нектара или пыльцы, при поедании и переработки которого происходит медленное постепенное отравление пчел, при этом медленном отравлении поражаются органы ориентации пчелы и при достижении определенного порога отравления пчела при очередном вылете не в состоянии определить направление возвращения в гнездо и погибает. Таково мое вИдение.
--------------------------------------------------------
Похоже, начинает сбываться пророчество Ванги, касаемое пчел:
"Первыми сей грешный мир покинут пчелы..."
Палыч

Об осенних слетах пчел

02 ноя 2008, 19:22

Цитата (Пчеляк)
Одной из причин может оказаться принос недоброкачественного нектара или пыльцы, при поедании и переработки которого происходит медленное постепенное отравление пчел,

Вполне допустимо, ведь нектар собирают с полей и лесов которые обрабатываются химикатами против "вредителей", противопожарными составами и Бог знает еще чем...
Николаич

Об осенних слетах пчел

02 ноя 2008, 20:04

Цитата (Пчеляк)
Одной из причин может оказаться принос недоброкачественного нектара или пыльцы, при поедании и переработки которого происходит медленное постепенное отравление пчел

Хочу добавить, что самое страшное развитие событий будет таково, что в связи с вышеприведенным медленным отравлением произойдет мутация генома пчелы, именно той части генома, которая ответственна за ориентацию.
Тогда и произойдет самое страшное, по сути воплощение предсказания Ванги.
И уже никакие усилия человечества не смогут остановить исчезновение пчел. Потому как невозможно в повсеместно отравленной планете найти изолированный участок континента для оборудования в нем заказника для выживания пчел. Не говоря уж о том, что будет крайне трудно отыскать семьи - родительницы с неиспорченнным геномом для такого заказника.
Далеко за примером ходить не надо. Лет 8 тому назад Мелеузовский комбинат химудобрений так фукнул выбросом, что начисто отравил пчел в частично трех районах - Зилаирском, Зианчуринском и Кугарчинском, захватило и Бурзянский и Мелеузовский, по розе ветров, лично я всему этому живой свидетель, сам говорил с местными пчеловодами. В большинстве пчеловодных сел и деревень до сих пор нет пчел. А в тот год в лесу просто стояли желто-зеленые лужи. Это вот маленький пример. И кто знает, произошла ли мутация от того случая.
Палыч

Об осенних слетах пчел

07 ноя 2008, 21:49

Rall см тему ""Сборный флейм" в "Мусорке".
Цитата (Rall)
Начал обрабаттывать бипином, ульи полны меда, но нет пчел. Осталось несколько десятков пчел и матка,застывшие от холода. И вообще пчелы в этом году выглядят слабыми.

Наверняка не от хорошей жизни слетели, что ж раньше то не смотрел совсем что ли, после откачки до самой осени?
Палыч

Об осенних слетах пчел

09 ноя 2008, 21:49

странностей в этом вопросе очень много : в одной и тоже местности где есть слет где нет даже на одной пасеке по разному в этом году у меня слета нет .а два года назад 2 семьи слетели в этом сезоне узнакомого пчеловода пол пасеки слетело у его зятя стояли вместе ни одного слета сплошная непонятка у кого не слетели почемуто вэтом году к зиме произошло ослабление семей очень заметное такого небыло тоже раньше на ослабление возможно повлияло ранний обрыв взятка(взяток прервался 28 июля и потом даже подерживающего взятка небыло) хотя ослабление семей поизошло и у тех кто кормил послевзятка. но больше всего меня в слете поражает то что слетевшие семьи не грабят словно знак какой оставляют "не ешьте этот мед.а то и вас крышу снесет" как в сказке про козленочка трутовку или слабую растащат а эти нетрогают
Сергеич

Об осенних слетах пчел

09 ноя 2008, 22:01

Цитата (sergeich)
даже на одной пасеке по разному в этом году у меня слета нет .а два года назад 2 семьи слетели

sergeich, может заметил внешние странности в поведении этих 2х семей, что было с расплодом, маткой? Какие-то наблюдения...
Николаич

Об осенних слетах пчел

09 ноя 2008, 22:21

ничего не обычного обычные средние семьи в одной матка старая была прошлогодняя .а вторая рой вторяк смолодй маткой не от этой семьи из разговоров с другими пчеловодами ни накой состемы в слетах не просматривается( слетают или неизвесно куда деваются )любые семьи и сиьные и слабые
Сергеич

Об осенних слетах пчел

09 ноя 2008, 22:48

Цитата (sergeich)
в этом сезоне узнакомого пчеловода пол пасеки слетело у его зятя стояли вместе ни одного слета сплошная непонятка

Все таки как думаешь sergeich, дело в "пчеловоде" или в "химикатах"? Я каждый год езжу мимо Сергиевска в сторону Хвалынска, у вас очень много лесов, наверное больше чем полей, но лес ведь обрабатывают не меньше, чем поля?
Николаич

Об осенних слетах пчел

09 ноя 2008, 23:01

тот лесной массив около которого расположена моя пасека лет20 ничем не обрабатывался поля врадиусе 10 км как началась перестройка не брабатываются заброшены на некоторых за это время березки выше меня выросли я болше склоняюсь к тому что это какоето новое заболевание пчел или какаято новая разновидность какогото старого заболевания (как птичий грипп )американцы большие бабки на исследование слета пчел выделили,а унас как всегда пока жареный петух не клюнет ...
Сергеич

Об осенних слетах пчел

09 ноя 2008, 23:09

Тогда остается сделать вывод (предворительный)
"Поэтому можно предположить, что клещ варроа — один из главных виновников гибели пчел в США."
и начиная с весны особое внимание уделять заклещенности
Николаич

Об осенних слетах пчел

10 ноя 2008, 12:18

сергеевич про петуха интересно сказал
нет у нас и петухесли клюнет никто не шелохнется вся россия сидит на нефтяной игле как наркотик ни заводы нис/х никого ничего не волнует
Клещ не может быть причиной слета потому как слеты очень ниравномерные а обработка всех оинаково и у одного хозяина или рядом
ядохимикаты сергеич тоже исключил чтоже тогда давайте гадать дальше может наткнемся
Соболь

След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел