Форум пчеловодов Башкирии

Энергоснабжение участка, пасеки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

11 авг 2008, 14:31

В этой теме поговорим об энергоснабжении участка и пасеки в частности.
Трех - и однофазные подключения, сварка трансформаторами и инверторами, мощные станки и прочая, как говорят, "электрика".
Палыч

Вчера сгорел сосед, через дом от меня. sad От скачка напряжения. Сгорело также штук семь телезизоров и холодильник.
Сам сосед недавнешний пожарник, такой вот казус. Машина пришла когда полностью все разгорелось.
Сосед был во дворе, колол с приятелем дрова, приятель и говорит - что то у тебя дым из дома - сосед рванул было, а в дом уже не зайти... он на машину и за пожаркой, а мы все пытались тушить, но...
Отливали уж только соседние.
Я как сидел за компом и телек включен был так ниче и не заметил - жена кликнула со двора.
У меня нуль свой, искусственный.
Вот такие дела, настроение скверное.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Вчера сгорел сосед, через дом от меня. От скачка напряжения. Сгорело также штук семь телезизоров и холодильник.

Это трагедия конечно, хорошо если есть страховка на дом.
Цитата (Пчеляк)
У меня нуль свой, искусственный.

Я всё заземляю только во время грозы, у нас нет понятия "ноль" , т.к. идёт линия трёх фазная 220 вольт. Хочу предупредить ,что твой искуственнй ноль тебя может подвести. Если к примеру кто-то рядом подключит сварочный промышленный (32 квт), а они зачастую используют полный "ноль"- отогревают отопление, очень часто отгорает нулевая перемычка на самой подстанции и в этом случае тебе непоможет ничего. Через обмотку сварочного одна фаза пойдет тебе на искуственный ноль, мне приходилось с этим сталкиваться. У меня стоит адаптер защита от перенапряжения, провелял сам - через латор поднимал напряжение 255 вольт уже срабатывает.
rgmannanov

11 авг 2008, 14:32

Цитата (rgmannanov)
Это трагедия конечно, хорошо если есть страховка на дом.

Страховки нет. Осталась машина нексия и документы в ней. Но говорит в октябре дом будет новый стоять, думаю преувеличил, но на убитого горем совсем не похож. surprised
rgmannanov, ты немного упрощенно обрисовал ситуацию мою, она посложнее.
У нас сеть крепкая, но только по 380ти вольтам, а ноль абсолютно дохлый. sad
С таким нулем 220в плавает как хочет в зависимости от разбросов нагрузок на фазах, неоднократно проверял лично разброс от 120 до 350 в и даже выше раз было.
Покупные стабилизаторы не спасают положения из за своей инерционности, (хоть и мощные, вплоть до 7квт у др соседа). Бытовые приборы успевают сгореть. У того же соседа со стабилизатором сгорело 2 телевизора, холодильник и приемник в разное время и в этот раз не успей сын выключить , было бы неизвестно что.
В этот раз в нашей улице сгорело 7 телеков и холодильник, у меня же лишь моргнуло незначительно, я даже незаметил, а у соседей даже лампочки повзрывались.
Уже третий год от этих невзгод меня спасает мой искусственный ноль, 220в стоят как вкопанные, периметр около 200м забора через 2 метра два уголка по метру в земле плюс родники по участку.
А сколько в улице погорело за все время бытовых приборов - нет числа.
Если же включить твой "адаптер" от перенапряжения, то тогда 80% времени будешь сидеть без света.
Вопрос - на кой он мне, мне нужна стабилизация жесткая а не отключалка, холодильник так и будет оттаявшим или сиди и дежурь сутками у твово адаптера. surprised
С моим нулем могут подключать любые сварочники какие в голову взбредет (и включали уже не раз) - лампочки лишь чуть заметно подмаргивают, а у других в это время все горит или наоборот, гаснет, в зависимости от конкретной фазы
Цитата (rgmannanov)
Через обмотку сварочного одна фаза пойдет тебе на искуственный ноль

Как может это произойти, мой то качественный ноль отдельно от ихнего. wacko surprised а выше 380 в просто не бывает.
На счетчик и показания это никак не влияет.
В этом то и смысл простоты и удобства моего решения.
Говорю же, стабилизаторы по 7квт за 25 тыс руб не решают проблемы из за медл реакции да и диапазон стабилизируемого напряжения у них низок. Требует установки в тепле. Жужжит нещадно...
Палыч

Цитата (rgmannanov)
Если к примеру кто-то рядом подключит сварочный промышленный (32 квт), а они зачастую используют полный "ноль"- отогревают отопление, очень часто отгорает нулевая перемычка на самой подстанции и в этом случае тебе непоможет ничего.

Если у электрика есть хоть маленький неотмороженный участок в голове tongue то вряд ли он умудрится нагрузку в 32квт подключить к деревенским 220в wacko а к 380в - пусть подключает на здоровье, сколько подстанция потянет...
Цитата (rgmannanov)
Я всё заземляю только во время грозы,

Заземление от грозы и электрический ноль - разные вещи, согласись? biggrin
Палыч

Цитата (Пчеляк)
С таким нулем 220в плавает как хочет в зависимости от разбросов нагрузок на фазах, неоднократно проверял лично разброс от 120 до 350 в и даже выше раз было.

Ситутуация незавидная, и я прекасно вижу всю картину.
Цитата (Пчеляк)
Если у электрика есть хоть маленький неотмороженный участок в голове то вряд ли он умудрится нагрузку в 32квт подключить к деревенским 220в
Повторю: Если к примеру кто-то рядом подключит сварочный промышленный (32 квт), а они зачастую используют полный "ноль"- отогревают отопление.. или водопровод, очень часто отгорает нулевая перемычка на самой подстанции и в этом случае тебе непоможет ничего. В своих домах в основном 220в и редко где 380в, так вот если отгорит на самой постанции "ноль", то уже никаких 220в в сети не будет т.к. обмотки трансформ.подсанции соединяются в звезду и точка соединения обмоток это и есть "ноль" и между нулём и фазой напряжение 220в, а между фазами 380в. Но это же должно быть понятно любому технарю, если уже с подстанции не выходит 220 в , а выходит только фазное напряжение - значит в линии бутет только 380в и все последствия из этого. Я думаю, что это тот самый случай когда - умный поймёт...
rgmannanov

Цитата (rgmannanov)
Повторю: Если к примеру кто-то рядом подключит сварочный промышленный (32 квт), а они зачастую используют полный "ноль"- отогревают отопление.. или водопровод, очень часто отгорает нулевая перемычка на самой подстанции и в этом случае тебе непоможет ничего. В своих домах в основном 220в и редко где 380в, так вот если отгорит на самой постанции "ноль", то уже никаких 220в в сети не будет т.к. обмотки трансформ.подсанции соединяются в звезду и точка соединения обмоток это и есть "ноль" и между нулём и фазой напряжение 220в, а между фазами 380в. Но это же должно быть понятно любому технарю, если уже с подстанции не выходит 220 в , а выходит только фазное напряжение - значит в линии бутет только 380в и все последствия из этого. Я думаю, что это тот самый случай когда - умный поймёт...

Повторить то ты повторил, а мной написанное не прочитал хорошенько. wacko Или не вник.
Я тоже повторю. smile
К нулю на подстанции я не имею никакого отношения. Нуль свой и жесткий.
Отгорит ли там на подстанции нулевая перемычка на звезде или не отгорит, а окислится - мне абсолютно по фиг и будет по прежнему ровно 220в. Что и происходило неоднократно, как писал выше. Мне лишь бы фаза была.
Сформулируй хотя бы для себя разницу между фазным и линейным напряжением.
Т.е. как из промышленных 380в образуются бытовые 220в.
Тогда тебе будет понятна ситуация.
Палыч

Или объясню по другому, как говорится, на пальцах. tongue cool
Берем пару чайников по 2квт и идем включаем к соседу со штатным нулем, замеряя напругу ДО и ПОСЛЕ включения, разница будет не менее 40в.
(У др соседа на др фазе напряжение при вкл чайников повысится!)
Далее, эти же чайники включаем у меня, так же контролируя напругу.
Разница будет не более 10 - 15в.
Причем у того, "другого" соседа напряжение практически не изменится.
Почуйствуй разницу и просеки ситуёвину... biggrin cool
При бОльших нагрузках перекосы еще страшнее, при штатном нуле.
Сгорело не один дом и не один десяток бытовых приборов. Покупают участок и самодельными сварными тр-ми врубаются на 220 - и аля улю.... А на 380 пожалуйста, вари, никаких эксцессов.
Надоело гоняться за "умниками", вот и защитился.
Цитата (rgmannanov)
Я думаю, что это тот самый случай когда - умный поймёт...

Вывод сам делай...
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Мне лишь бы фаза была.

Я всё понял, надо менять тему.
rgmannanov

11 авг 2008, 14:33

Пчеляк, Интересно, можно и подсказать как свой ноль подводите к гос . нулю. Вообще интересная омическая схемка получается.
Серго

Цитата (серго)
Интересно, можно и подсказать как свой ноль подводите к гос . нулю. Вообще интересная омическая схемка получается.

Сегодня был электрик, меняли счетчик на трехфазный, так он оказывается тоже так сделал.
Все очень просто. Приходящий штатный провод с нулем (как ты его называешь, "гос. нуль") откидывается, а вместо его подсоединяется свой, имеющий надежный контакт с землей, у меня это периметр забора из уголка с рабицей около 200м, где вместо столбов - укосины по метру в земле по 2 шт через каждые 3м.
Вот и вся песня. На показания счетчика это никак не влияет, а стабилизация пропорциональна качеству заземления.
Разумеется, если питающий трансформатор тянет.
Плохой нуль в деревнях частое явление.
Если колебания напряжения не совсем сногсшибательные, то можно свой нуль соединить с приходящим, в этом случае ближайшие соседи тоже будут несколько стабилизированы.
Проверяется в этом случае так - если провод, идущий к штатному нулю (госнуль) греется, то разброс велик и есть смысл отсоединить этот госнуль, не будешь же тянуть своим нулем весь сектор. Да и не вытянешь.
Цитата (rgmannanov)
Я всё понял

Вот и хорошо.
Цитата (rgmannanov)
надо менять тему

Тему то сам развил, по своей инициативе, я думал, такой случай всем понятен.
Палыч

А перед этим пожаром произошло следующее.
Через дом напротив был куплен участок и хозяин решил вырезать старый одичавший сад, спиленная груша или яблоня упала на провода снижения, посадив фазу на нуль.
Так как нуль хилый, то фаза не отгорела, и по нулю пошли те почти что 380в.
Взрывались у соседей лампочки, сгорали бытовые приборы, а я даже и не заметил, был вкл комп, телек и люстра.
Вот так все и происходило.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Сегодня был электрик,

Надо было спросить у него, что произойдёт если отгорит (пропадёт,окислится..) "ноль" непосредственно на самой трансформаторной подстанции, если уж совсем попроще это тоже самое что снять с аккамулятора массу, 220в подаётся только с нулём , а его нет он в обрыве и остаётся только напряжение в 380в, ну а дальше по всей цепочке пойдёт только 380в.
Цитата (Пчеляк)
Мед приносит ПЧЕЛОСЕМЬЯ, а не УЛЕЙ.
Я согласен полностью, честно скажу, тот девиз который был раньше намного превосходил и по красоте и по духу.
rgmannanov

Цитата (rgmannanov)
Надо было спросить у него, что произойдёт если отгорит (пропадёт,окислится..) "ноль" непосредственно на самой трансформаторной подстанции, если уж совсем попроще это тоже самое что снять с аккамулятора массу, 220в подаётся только с нулём

Даже он, простой электрик (ему 62, всю жизнь электрик) и то сообразил свой собственный ноль так же сделать, как давно у меня.
Ты понимаешь, у меня приходящий ноль ОТКИНУТ, или не понимаешь все еще.
А СВОЙ ноль плюс фаза 380в питают домашнюю сеть 220в.
Это же банально!
Цитата (rgmannanov)
а его нет он в обрыве и остаётся только напряжение в 380в, ну а дальше по всей цепочке пойдёт только 380в.

А мне и надо только 380 в, причем для дома всего лишь одна фаза.
Просто ты не знаешь, что бывает ноль искусственный. А не подстанционный.
Проконсультируйся у простого электрика, он тебе мои слова повторит.
Кстатьи, спроси поинтересуйся, что такое плохой нуль.
Неужели военспец-электронщик в звании подполковника не знает такой прописной истины, что берешь фазу 380в плюс провод от надежного заземления и получаешь 220в. Конечно это не электроника а силовая электротехника.
Но это же школьная физика!
Цитата (rgmannanov)
Надо было спросить у него, что произойдёт если отгорит (пропадёт,окислится..) "ноль" непосредственно на самой трансформаторной подстанции, если уж совсем попроще это тоже самое что снять с аккамулятора массу

Да... не густо с образованием у военных как говорится - туши свет..........
Трехфазку с аккумулятором и "массой" сравнивать можно только в бреду. wacko
Зачем мне его спрашивать, когда я повседневно и многократно все это вижу!!!!!
И зачем тогда он точно также нуль сделал???
Цитата (rgmannanov)
Я всё понял, надо менять тему.

Ничего ты не понял, даже когда я объяснил "на пальцах". Для людей, далеких от электричества вообще. sad
Вот и потребовалось "сменить тему"... cool
Цитата (rgmannanov)
Я согласен полностью, честно скажу, тот девиз который был раньше намного превосходил и по красоте и по духу.

Конечно.
Но эту подпись поставил только для тебя.
Устал повторять и вопросы задавать простые и очевидные, но для тебя почему то безответные. Я конечно догадываюсь, почему ты "не замечаешь" эти невыгодные тебе вопросы. tongue
Палыч

11 авг 2008, 14:34

Цитата (серго)
Пчеляк, Вашу дуэль с rgmannanov, почитаешь и вопросов задавать не надо

Я уже устал разжевывать.... объяснять, что такое 380 а что 220... surprised ты то серго хоть что то понял из моего объяснения ты ж вроде интересовался про нуль.
Цитата (серго)
Такое впечатление что все остальные участники форума решают проблему где найти посуду под мёд

Посуду под мед ищут только пчелоолигааархи.... biggrin biggrin
Палыч

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование