Форум пчеловодов Башкирии

Энергоснабжение участка, пасеки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

11 авг 2008, 14:34

Пчеляк, Явно про свой нуль думал , просто нашёл этому подтверждение( по всей видимости практическое). Просто мне организовать свой нуль на песке будет проблематично- очень глубоко вода.
Серго

Цитата (серго)
Просто мне организовать свой нуль на песке будет проблематично- очень глубоко вода.

Это так. На сухом и песчаном месте свой нуль организовать невозможно.
Но можно подумать, нельзя ли в этом случае использовать нуль от центрального водопровода, часто там самый хороший готовый нуль. По крайней мере, в городе это так. Надо свой деревенский водопровод проверить на это дело, из уличного колодца. В моем колодце во дворе нуль не будет, отвод из улицы во двор из пластмассовой трубы.
В это лето провел себе водопровод до дома и подготовил канализацию, весной доделаю.
Большие затраты труда и денег, особенно с дренажем. Хорошо, что есть естественный уклон.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
К нулю на подстанции я не имею никакого отношения. Нуль свой и жесткий.
Отгорит ли там на подстанции нулевая перемычка на звезде или не отгорит, а окислится - мне абсолютно по фиг и будет по прежнему ровно 220в. Что и происходило неоднократно, как писал выше. Мне лишь бы фаза была.

Повнимательнее посмотри на схему и ты увидишь, что цепь 220в разорвана, очень жаль ... Это даже в школе изучают на физике : ток -это движение электронов в замкнутой цепи.
rgmannanov

Цитата (rgmannanov)
Повнимательнее посмотри на схему и ты увидишь,

Ну достал... ты почему мои посты то не читаешь? Ликбез хочешь устроить - ну ну...
Ты ноль то с подстанции зачем ко мне протянул, я тебе пять раз повторил разным цветом, что нет у меня ихнего нуля, у меня вместо него СВОЙ!!!!!

Подожди малость, покажу тебе твою схемку с моей ситуевиной...
Показываю:
Палыч

Цитата (rgmannanov)
Я всё понял, надо менять тему.

Цитата (rgmannanov)
ток -это движение электронов в замкнутой цепи.

Там нет цепи, там обрыв перемычки(красный крестик), Эектрон должен вернуться в точку соединения обмоток трансформатора в звезду и только тогда будет на нагрузке 220V.
rgmannanov

11 авг 2008, 14:35

Цитата (rgmannanov)
Там нет цепи, там обрыв перемычки(красный крестик), Эектрон должен вернуться в точку соединения обмоток трансформатора в звезду и только тогда будет на нагрузке 220V.

rgmannanov, wacko surprised thumb eek
На пальцах ты не понял, по рисунку - тоже....
Попробую завтра заснять электрощиток с вольтметром и со всеми нулями, и откинутым и своим.
Электроны, к сожалению, заснять не смогу протоны тоже и даже атомы - увы!
А пока скажи, что, по твоему должно быть на нагрузке (лампочке, что ты нарисовал) при той поправке, что я нарисовал, т. только со своим нулем. Что по твоему должно там (т.е у меня!) быть - 0в, 220в или 380в???
Т. е. сколько покажет вольтметр на нагрузке, подключенной к фазе 380в и "земле"?

Цитата (rgmannanov)
Эектрон должен вернуться в точку соединения обмоток..

А куда девается электрон, когда пластмассовой расческой после расчесывания прикасаешься к соседу или батарее - разряд то происходит, хоть и произошел он не от соседа и не от батареи??..... tongue :p tongue biggrin :D biggrin
-------------------------------------------------------------------
Информация к размышлению:
Палыч

Или объясню еще раз по другому, как говорится, на пальцах. tongue cool
Берем пару чайников по 2квт и идем включаем к соседу со штатным нулем, замеряя напругу ДО и ПОСЛЕ включения, разница будет не менее 40в.
(У др соседа на др фазе напряжение при вкл чайников повысится!)
Далее, эти же чайники включаем у меня, с откинутым приходящим нулем, и моим заземлением вместо него, так же контролируя напругу.
Разница будет не более 10 - 15в.
Причем у того, "другого" соседа напряжение практически не изменится.
Почуйствуй разницу и просеки ситуёвину... biggrin cool
При бОльших нагрузках перекосы еще страшнее, при штатном нуле.

Если и в этот раз ты ситуацию не понял, буду учить язык для глухонемых и объяснять на жестах.
Если бы был приходящий с подстанции нуль качественный, не было бы ни перекосов напряжений, ни самодеятельности с нулями, ни проблем с выходом из строя бытовой техники, ни пожаров.
Неужели это выше понимания.

------------------------------------
PS
rgmannanov я вижу что ты плохо знаком с устройством трансформаторной подстанции.
Показываю тебе часть ее схемы, типовая комплектная КТП, если поймешь. Стрелкой указываю место, куда потекут твои беспризорные электроны biggrin в моем случае. Вся схема здесь: http://www.eltkom.ru/files/ktp/ktp02_25_250.pdf

Палыч

И еще вот к пояснению ситуации, выдержка из статьи «Подача электроэнергии к вашему дому», ссылка:
http://www.tallom.ru/articles/15.html
(выделено для тебя мной)
-----------------------------------------------------
"...При трехфазном вводе к вашему дому должны подводиться 3 линейных провода и один нейтральный или нулевой, который является как рабочим (N), так и защитным (РЕ) проводником. Иногда вместо одного нейтрального провода подводят два, один из которых является защитным (РЕ, и его окраска зелено-желтая), а другой - рабочим (N - голубая окраска). Чаще всего в ТП нейтральная точка трансформатора, от которой на все участки подается нейтральный провод, «глухо» заземляется, и потенциал этого нейтрального провода соответствует нулевому потенциалу земли (почему и провод иногда называется нулевым). Остальные три провода имеют такие потенциалы, что напряжение между любыми двумя проводами (а напряжение - это разность потенциалов) составляет обычно 380 В, а напряжение между любым из линейных проводов и нейтральным проводом оказывается в этом случае 220 В. Заметим, что если нейтральный провод заземлен, то напряжение между любым из линейных проводов и землей или заземленной конструкцией здания, опоры воздушной линии и т.д. тоже составляет 220В, о чем всегда следует помнить. То же напряжение может оказаться между землёй и любой токоведущей частью электрооборудования, присоединенной к этим линейным проводам: проводами электропроводки, клеммами штепсельных розеток, выключателей и т.д.
Все-таки пока в подавляющем числе случаев ввод в индивидуальный дом осуществляется по однофазной схеме. В этом случае к каждому дому поселка подводится один из линейных проводов и обязательно нейтральный (нулевой). Как уже было отмечено, в настоящее время различают нулевой защитный (РЕ) и нулевой рабочий (N) проводники. Они могут объединяться в один или подходить к потребителю раздельно двумя проводами...."
----------------------------
rgmannanov если после таких объяснений ты не поймешь, то ты - феномен. wacko
Могу еще накопать пару ссылок на форумы по этой ситуации, там тебя однозначно охарактеризуют...
Разумеется, если ты там выложишь свои "золотые" идеи...... но лучше не рискуй, парни горячие лажанут мало не покажется...
Няньчиться не будут, как я biggrin и "пукалка" под мышкой не поможет. tongue
Цитата (rgmannanov)
Я всё заземляю только во время грозы, у нас нет понятия "ноль" , т.к. идёт линия трёх фазная 220 вольт.

Таких линий давным давно нет уже, с 50-60х годов, это отголоски старых линий, когда еще стандарт допускал 127в.
Да и при чем тут гроза, это явление не родня электросети и масштабы там совсем иные.
Цитата (rgmannanov)
Я думаю, что это тот самый случай когда - умный поймёт...

Жаль, но это пока не твой случай.
Цитата (rgmannanov)
если уж совсем попроще это тоже самое что снять с аккамулятора массу,

Может, у тебя и 220в - постоянного тока? eek haha
Палыч

11 авг 2008, 19:14

Постарайся пальцем по сехме провести ( я который раз тебе показываю крестиком обрыв, теперь на твоей схеме посмотри), откуда у тебя при обрыве перемычки на самом трансформаторе, вдруг из земли вылазиют 220 в, это больше чем феномен.
rgmannanov

11 авг 2008, 21:06

rgmannanov, Михаил насколько я знаю чтобы отгорел ноль на подстанции , ситуация равна-сильная взрыву. Сечение нуля подстанции 640мм квадратных, а ноль на линии от силы 40- 50 квадратов. Зачастую нарушается контакт на вводе на подстанции, а "земля " всегда остаётся на земле, чтобы исключить аварийную ситуацию. Видимо это и хочет донести и разъяснить наш уважаемый Пчеляк, .
Серго

11 авг 2008, 21:49

Цитата (rgmannanov)
это больше чем феномен.

Это не феномен, а элементарное незнание устройства подстанции и непонимание чтения схем. И только.
Для того чтобы убедиться в этом, не надо ни ликбезов ни заклинаний. Достаточно взять фазу и хорошее заземление и убедиться в этой элементарщине.
Ты приводишь схемы абсолютно неграмотные.
Ладно меня ты не понимаешь, сходи по моим ссылкам,
http://www.tallom.ru/articles/15.html
http://kontaktor.com.ua/news/bezop/
http://www.nvworld.ru/php/viewtopic.php?p=116015
http://www.electrodom-l.com.ua/index.php?page=art1
тебе все это самое много много и других людей повторят.
Цитата (серго)
Видимо это и хочет донести и разъяснить наш уважаемый Пчеляк, .

Я ему уже пятью способами объяснял - ну никак не дойдет. ФЕНОМЕН и только.
Привожу 6й способ, взято из http://kontaktor.com.ua/news/bezop/
------------------------
"...В связи с этим можно рекомендовать опыт организации электроснабжения сельской местности, принятый во многих западных странах. Этот опыт характерен тем, что он не только существенно "оберегает от обрыва" провода ВЛ, но и является чудодейственным "лекарством" от пониженного напряжения. Вначале коротко об этом "лекарстве".
Как у нас в прошлом происходила (да фактически и сейчас происходит) электрификация сел? В центре села устанавливалась трансформаторная подстанция (ТП) 10/0,4 кВ мощностью не менее 320 кВ-А, от которой вдоль улиц тянулись "воздушки" 0,4 кВ, питающие не меньше 20 домов. Наиболее удаленные от ТП дома оказывались расположенными от нее на расстоянии 1,2 км и даже больше. К чему это приводит? Рассмотрим это на примере ТП с трансформатором ТН-320. На выходе этого трансформатора фазное напряжение обычно равно 235 В (большее напряжение не выдержат близлежащие дома: у них перегорят все лампочки), а среднее значение тока на каждой фазе в летнее время — 110 А. Тогда сопротивление линии, выполненной алюминиевым проводом А-25, как нетрудно подсчитать, при длине линии 1,2 км составит 1,3 Ом. Предположим, что ток нагрузки в линии падает плавно и к периферии снижается до 10 А (т. е. Icp = 60 А). Тогда по закону Ома падение напряжения в фазном проводе составит 78 В. (Фактическое падение напряжения в фазном проводе меньше, поскольку при снижении напряжения снижается и ток нагрузки; однако следует учесть также и падение напряжения в нулевом проводе, ток в котором очень сильно зависит от симметричности нагрузки по фазам). Так что фактическое напряжение на наиболее отдаленных от ТП участках составляет в летнее время всего лишь 160-170 В и 150-160 В зимой. О каком качестве напряжения может идти речь, если напряжение снижается почти на 1/3? Последствия от такого снижения напряжения для бытовой техники просто ужасны, а воспользоваться так необходимым в сельской местности деревообрабатывающим станком или сварочным аппаратом вообще не удается.
Какое же чудодейственное "лекарство" изобрели в западных странах? До примитивного — простое. Там посчитали, что ТП большой мощности (свыше 100 кВ-А) в сельской местности просто не нужны. Не нужны и длинные "воздушки" 0,4 кВ. Достаточно протянуть ВЛ-10 кВ, установить на столбах с помощью кронштейнов небольшие понижающие масляные трансформаторы 10/0,22 кВ мощностью 10-20 кВ'А и питать от них всего лишь 2-3 дома, гарантируя потребителю стабильные 220 В. Конечно, при этом начальные материальные затраты возрастают по сравнению с нашим "традиционным" электроснабжением селян, но в дальнейшем нормальное напряжение, безусловно, себя быстро окупит.
А теперь вернемся непосредст венно к теме нашей статьи. Западное "лекарство" чудодейственно не только от пониженного напряжения, но оно также существенно повышает электробезопасность сельских жилищ за счет того, что "воздушки" 0,4 кВ становятся очень короткими и вероятность обрыва у них нулевого провода многократно уменьшается (даже практически исчезает, если применить кабельный ввод в дом — благо расстояние от ТП до дома небольшое)..."

Палыч

11 авг 2008, 22:17

Цитата (rgmannanov)
Постарайся пальцем по сехме провести

Ты лучше своим пальцем возьми фазу, а другой рукой за заземление, подержи так с минуту, глядишь и поймешь, где берутся 220в и куда бегут электроны wacko а при хорошем заземлении возможно что и сами электроны увидишь. dont eek
lol haha haha
Цитата (rgmannanov)
откуда у тебя при обрыве перемычки на самом трансформаторе

Ты хоть понимаешь, о чем говоришь, трансформатор подстанции это не трансформатор телевизора, как может там быть "обрыв" заземления???
Эта ситуация высосана из твоего пальца, которым ты по схеме водишь. cool
серго тебе уже сказал про это, я две ссылки привел и схемы
Ты никак не хочешь признать, что ты попал в капкан по своей упрямости.
Ни теоретически, ни практически ничего ты так и не понял.
Если по твоему нелепому предположению, у меня 3 года не должно быть 220в. При фазе 380в и заземлении.
Нуль подстанции у меня откинут вообще и никуда не подсоединен, в десятый раз тебе говорю.
Палыч

12 авг 2008, 10:25

Цитата (серго)
Михаил насколько я знаю чтобы отгорел ноль на подстанции , ситуация равна-сильная взрыву.

Просто Пчеляк с этим никогда не сталкивался, а на практике отгорают сами наконечники перемычек на "нулевой" шпильке трансформаторной подстанции, мне приходилось быть в комисси по такой аварии. Но то, что даже при такой аварии у Пчеляка всё равно из земли выходит 220в это здорово. По этому нет смысла продолжать дискусию в этой тупости.
rgmannanov

12 авг 2008, 13:31

Цитата (rgmannanov)
Но то, что даже при такой аварии у Пчеляка всё равно из земли выходит 220в это здорово. По этому нет смысла продолжать дискусию в этой тупости

Я тебе привожу факты, а ты завравшись окончательно, от бессилия перешел на оскорбления.
Это твое вранье является продолжением твоих полетов по земле на воздушном шаре а также куда хочешь - против ветра.
Как и вранья насчет того что корпус поднять с медом тебе тяжело (менее 40кг в даданном корпусе), зато штангу весом 90кг тебе легко поднять аж 25-30раз. Ты весь заврался, и все по причине твоих детских понтов.
Почитай устройство подстанций, что такое заземление, заземлитель, зануление и как на подстанциях выполняется заземление. Что такое естественный заземлитель(занулитель), что такое искусственный как выполняется на подстанциях заземление/зануление нейтрали, что такое заземляющая решетка на подстанциях и как и куда она присоединяется.тебе чужды эти понятия, ты далек от этого, зато переполнен амбициями, ходишь повсюду с пукалкой на подтяжках, как подросток.
Не понимаешь и не умеешь читать самые простые схемы.
Не понимаешь даже ПРОСТЫХ ФАКТОВ, как устроена сеть на 220в, что такое заземление и зануление.
Не имеешь понятия про ПТЭ и ПТБ, про ПУЭ...-
Я тебе привел множество ссылок, примеров простых, жена врач и то поняла схему запитки при плохом приходящем нуле а тебе "электронщику с 30летним стажем" - этого не понять.
Видать, такие "электронщики" служат в армии.
Электрик, тот, которому я обсказал твои "идеи" (он всю жизнь проработал электриком, сейчас ему 62 года и продолжает прекрасно работать), посоветовал элементарно послать тебя, "всех дураков не переучишь" - сказал, но я не могу так.
А понимать то почти и нечего.
Простая цепь. Как ты говоришь, веди пальцем - фаза 380в от подстанции-потребитель-фактическое заземление потребителя-капитальное заземление/зануление подстанции-нейтраль трансформатора. Всё. Вся цепь.
Чтобы это понять и даже представить безо всякой схемы, совсем необязательно быть подполковником-электронщиком, достаточно быть добросовестным прапорщиком-электриком.
А ты заврался, не имея элементарных знаний и от безвыходности перешел на оскорбления - осторожно, это не тот путь.
И твои высосанные из пальца домыслы-прикрытия про взрывы-отгорания на подстанциях не имеют под собой никакой аналогии с приводимым мной случаем. Абсолютно никакой аналогии. Потому что речь я вел не про взрывы-отгорания а про плохой приходящий нуль, и про обрыв этого приходящего нуля по пути с подстанции, это очень частый банальный случай.
Палыч

12 авг 2008, 14:00

Какой же ты "электронщик", rgmannanov, цепь батарейки с лампочкой не в состоянии представить:

Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование