Форум пчеловодов Башкирии

Энергоснабжение участка, пасеки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

12 авг 2008, 14:20

rgmannanov, ты согласен с этими определениями:

Глухозаземленная нейтраль Глухозаземленной нейтралью называется нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление (например, через трансформаторы тока).

Естественный заземлитель Естественным заземлителем называются находящиеся в соприкосновении с землей электропроводящие части коммуникаций, зданий и сооружений производственного или иного назначения, используемые для целей заземления.

Заземление Заземлением какой-либо части электроустановки или другой установки называется преднамеренное электрическое соединение этой части с заземляющим устройством.

Заземлитель Заземлителем называется проводник (электрод) или совокупность металлически соединенных между собой проводников (электродов), находящихся в соприкосновении с землей.

Заземляющее устройство Заземляющим устройством называется совокупность заземлителя и заземляющих проводников.

Заземляющий проводник Заземляющим проводником называется проводник, соединяющий заземляемые части с заземлителем.

Зануление Занулением в электроустановках напряжением до 1 кВ называется преднамеренное соединение частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением, с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока.

Искусственный заземлитель Искусственным заземлителем называется заземлитель, специально выполняемый для целей заземления.

Нулевой рабочий проводник Нулевым рабочим проводником в электроустановках до 1 кВ называется проводник, используемый для питания электроприемников, соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в трехпроводных сетях постоянного тока. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью нулевой рабочий проводник может выполнять функции нулевого защитного проводника.
----------------------------------------------------------------

Две страницы объясняю тебе про твою же цепь с лампочкой. wacko

Палыч

15 авг 2008, 17:11

rgmannanov, глянь устройство подстанции, если согласен с вышеприведенной терминологией.
Может теперь поймешь, почему "электроны в землю входят и выходят".

Палыч

20 авг 2008, 14:55

rgmannanov, продолжаю публикации по устройству ТП и их заземлителей.
В приложении на фото - теперь монтажная схема устройства заземления ТП с глухозаземленной нейтралью.
Покажи как спец, где и в каком месте, по твоему, отгорают (взрываются) перемычки.

Палыч

20 авг 2008, 14:58

А здесь часть "ИНСТРУКЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ СЕТЕЙ ЗАЗЕМЛЕНИЯ И МОЛНИЕЗАЩИТЕ", объясняющая что для чего почему и как... откуда и взят вышеприведенный рисунок.
Палыч

06 янв 2009, 15:24

С обрывом нуля на трансе или на линии тоже сталкивался. Если на линии оборвался нулевой провод и нагрузка по фазам сбалансинована ( одинакова), то потребитель получает 220, если же не есть перекос фаз, то у одного 180, а у другого 240. Ноль дублируется заземляющим пятаком каждого бетонного столба, но со временем они ржавеют и эффективность заземления падает. и перекосы фаз оччень чувствуются, но даже при обрыве нулевого провода( и трансе) такого резкого броска напряжения ( 250 -290) не будет. Это бывает когда фазный провод попадает на нулевой, при ветре , тогда возможно отгарание нуля на трансе и!!! wink вот тогда один потребитель получает около 250, с другой фазы меньше 100, а с третьей 300 ( и горит! wacko ) Весной на нашей улице каждый третий житель лишился многих электро приборов. А с Вами Пчеляк, я согласен. Своё мощное заземлеление позволяет сгладить бросок напряжения. Я равномерно раскидал трёхфазку по домашним потребителям. И там где было в начале улицы 300 вольт, я последний потребитель на линии , благодаря заземлению имел 260 и горячий нулевой провод. Я находился дома и успел выйти к управляющему щитку, замерить и обесточить дом.
Крымчак

06 янв 2009, 15:58

На этом форуме разговаривают опытные практики и рассказы одних позволяют задуматься о сути явления других. Лет 12 - 15 назад я занимался инкубацией в домашних условиях и для бесперебойного питания сделал себе автономную электростанцию. Дизель Д-21 спаровал в 15КВ генератором от советских вояк. Сварганил блок слежения за напряжением - Напряжение пропало, дизель через минуту завёлся, инкубаторы - на автономке. Напряжение появилось, дизель три минуты тарахтит, пауза показала , что включение не случайно, заглушка закрывает доступ воздуха и инкубаторы на государственной линии. Отключали часто, мощности много ( правда киловат дороговатый, но были возможности ... ) Мой дом светится biggrin , соседи в темноте сидят angry . Одному соседу провели одиночным проводом фазу, когда отключали напругу , он выкручивал фазную пробку, вставлял фазу в соответствующее гнездо - весь дом запитан. Экономически инкубаторы стали не выгодны ( по саляре, по яйцу, по киловатам) и я с этим делом завязал. Но приборы контроля напряжения на каждой фазе остались. И фазная связь с соседом осталась... Теперь отключать стали разные улицы, то у меня нет напруги, а сосед сияет, то я с напругой ... Выручали друг друга , фаза то через счётчик! Я потребляю - сосед оплатит! cry Но столкнулся с интересным явлением, Мой дом запитан от соседа, наш транс обесточен, включили напругу на нашей линии и мой счётчик стал считать сколько я потребляю электроэнергии с соседского транса через ноль моего транса. Потом специально проверяли если запитать один дом через розетку -фаза - розетка другого дома, то разных включеных трансах оба счётчика показывают одинаковое увеличение показаний . Года три назад энергонадзор запретил нам обмениваться фазами. А вообще, Пчеляк и rgmannanov , благодаря вашей дотошности повторил все определения нужные для техники безопасности!!! Спасибо и искать не надо!
Крымчак

06 янв 2009, 18:47

Цитата (Крымчак)
Дизель Д-21 спаровал в 15КВ генератором от советских вояк. Сварганил блок слежения за напряжением - Напряжение пропало, дизель через минуту завёлся, инкубаторы - на автономке. Напряжение появилось, дизель три минуты тарахтит, пауза показала , что включение не случайно, заглушка закрывает доступ воздуха и инкубаторы на государственной линии. Отключали часто, мощности много ( правда киловат дороговатый, но были возможности ... ) Мой дом светится , соседи в темноте сидят .

Класс. up Что скажешь. Уважаю людей, у которых руки растут из нужного места. И извилины кудрявые. thumb
А я просто узаконил трехфазку, поставил счетчик прямого включения до 50 А. А нуль по прежнему пашет для 220в - для дома, и никакого стабилизатора не надо. Ходил на подстанцию в конце улицы, так там из трансовой будки нуль вообще никакой не выходит. wacko %) Надо проследить, откуда они этот фиктивный ноль то придумали...
Палыч

06 янв 2009, 19:07

Цитата (Крымчак)
Это бывает когда фазный провод попадает на нулевой, при ветре , тогда возможно отгарание нуля на трансе и!!! вот тогда один потребитель получает около 250, с другой фазы меньше 100, а с третьей 300 ( и горит! )

Это не всегда так. Очень много зависит от сечения проводников, проложенных по фазам и нулю.
Во первых, часто срабатывает защита, если она есть и работает. Во вторых, если сечения нуля малое (как у нас), а расстояние до подстанции большое, то не только что там отгорит, а и правильная защита может не сработать и тогда получаются вышеуказанные перекосы. У нас именно так и произошло, спилили яблоню у старого сада, яблоня упала на провода, оборвав фазу и посадив ее на нуль. При этом у того, кто находится рядом с замыканием и подключен к противоположной фазе, у того выгорает ВСЁ что включено. Обычно загораются современные импульсные телевизоры и далее если нет надзора - банальный пожар. Потому что ноль в данном случае настолько плавающий, что никакой роли и не играет.
При сварке же на 220в в этом случае происходят аналогичные процессы, я сам мерил тестером, перепады на бОльшей фазе доходили до 350 в в течении 5-10сек.
Самое интересное в таких случаях тО, что монтеры при подключении домов-потребителей просто ленятся подключать равномерно по фазам и подключают почти всех на ближнюю, удобную фазу. Потому перекосы есть даже при нормальной обстановке. Страдают при эксцессах самые "умные", кто подключился на дальнюю, "неудобную" фазу.
Хотя когда нет эксцессов, то у "умных" всегда напряжение 230-235в, свет хороший, зато когда вечером все чайники включают, то "умным" хоть плачь - 240-245в....
А у rgmannanov-а сеть старинная, трехфазка 220в без нуля, это раньше такие сети были на 127в (если с нулем).
Палыч

06 янв 2009, 19:15

Вообще то начало этой страницы подразумевалось начать общение о последствиях включения большой нагрузки в электросеть для себя и для соседей. Если кто то из соседей производит сварку однофазной или двухфазной сварками мы, потребители улицы видим это по миганию лампочки, я же могу проконторлировать падение напряжения на каждой фазе. Некоторые сварочные самоделки дают бросок - фазу на которой подключены садят до 170-180 вольт, а две другие плучают скачок напряжения , доходящий до 270 вольт. На первой фазе опасность спалить двигун холодильника, если в этот момент он начал запускаться, на фазах с бросками опасно электронике ( летят блоки питания компа). Я произвожу сварочные работы от дизель - генератора через сварку на основе понижающего трансформатора ТСЗН - 2,5 -380*36. Этот транс вытянул из штатной коробки, на выходе обмотки соединил звездой, поставил 6 диодов ВЛ200 . Всю конструкцию поместил в сквозной короб, на вход ондого из окон поставил мощный вентилятор с военной станции. Сварочный ток регулирую баластным реостатом. Режим работы кратковременный. На вторичной обмотке стоит маленький контактный термометр на 75 градусов. Когда морозно и мне трудно заводить дизель , я включаю её в сеть - сварку и резку металла произвожу даже четвёркой, но приятнее работать тройкой, когда обмотка нагреется ( на четвёрке четыре - пять электродов, на тройке до десяти электродов) звучит сигнализатор температуры - пора перекурить... Но самое главное , когда я варю - никто из соседей даже не чувствует. Световые перепады лампы от такой сварки аналогичны перепадам включения и выключения чайника на 1,8 квт.
Крымчак

06 янв 2009, 19:23

Цитата (Крымчак)
Ноль дублируется заземляющим пятаком каждого бетонного столба, но со временем они ржавеют и эффективность заземления падает.

Эти дублирующие пятаки абсолютно никакой роли как заземлители не играют. Проверено.
Я на 10 метрах забивал метровые уголки через каждые 50см, причем под капелями (с крыши дома, с солью!) для хорошего контакта 20 штырей, сваривал их и пытался использовать вместо нуля. Нуль этот был очень плохой. До 1 квт только терпимо.
При том, что у нас такие пятаки и не закладывались вовсе. Вероятнее всего, что не только у нас.. sad
Цитата (Крымчак)
Но самое главное , когда я варю - никто из соседей даже не чувствует. Световые перепады лампы от такой сварки аналогичны перепадам включения и выключения чайника на 1,8 квт.

Абсолютно так же!
Но у меня сварочник покупной, легкий, не греется, на 380/220в (варю только на 380). Варит от 2ки до 5ки, с плавным регулятором, щиток хамелеон за 4,5 тыс.
При сварке на 380в просадки сети 220в практически нет, еле заметно глазом.
Подстанция наша мощная, просто нуль никуда не годится.
Палыч

Пред.

Вернуться в Инвентарь и оборудование