Форум пчеловодов Башкирии

Кормушки, поилки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Кормушки, поилки

14 окт 2009, 16:14

Вот тут нашёл тоже неплохую может вместе выберем оптимальный вариант для весенней индивидуальной поилки,но это только для примера.Мне бы удобней была поилка не чего не сверлить в корпусе ,допустим вставка в верхний или в нижний леток.
Предлагаемая кормушка (рис. 1) может быть также использована как весенняя поилка.

Она обеспечивает хорошие результаты при подкормке пчел, особенно семей-воспитательниц, во время самого интенсивного лета пчел. Ее конструкция и способ применения защищает семью от нападения пчел-воровок, так как корытце с кормом устанавливается через заднюю стенку улья в центр пчелиного гнезда между рамками.

Изготовлять кормушку лучше из пищевой пластмассы. Корпус и стакан соединены монолитно. Корытце с корпусом лучше сделать разъемными. Внутри стакана, на некотором расстоянии от дна корытца, имеется кольцевой выступ для опоры среза горловины бутылки. Он же является регулятором уровня жидкости. Внутри корпуса имеется сквозной канал для прохода жидкости из бутылки в корытце. Устройство кольцевого выступа позволяет применять бутылки любого типа, так как срез горловины, опираясь на него, будет удерживать жидкость на постоянном уровне.

Кольцевой выступ в стакане и корытце и составляют основное конструктивное отличие моей кормушки от известных. Ширина корытца должна быть не более 8-10 мм. Это позволяет устанавливать ее в улочку между рамками через отверстие в задней стенке улья.

Внутренняя ширина корытца 6 мм, поэтому пчелы, забирая корм из него, не скучиваются в нем и не тонут, несмотря на отсутствие плотика. Глубина и длина корытца не имеют существенного значения. Кормушка гигиенична, долговечна, легко моется и дезинфицируется.

И.И.ДУБИНИН. г. Москва.
Источник: "Хозяин" 1998 г. №1
Пчёлкин

Кормушки, поилки

14 окт 2009, 19:15

А что такое вацчер если не бамага чубайсова
Соболь

Кормушки, поилки

14 окт 2009, 20:19

Цитата (Соболь)
А что такое вацчер если не бамага чубайсова

Это пластиковая бутылка.
Пчёлкин

Кормушки, поилки

14 окт 2009, 21:01

Цитата (Петрович)
Yranik, ну так эти кормушки фабричные ,в смысле не охлаждения гнезда самые удобные,слушай ты весной их как поилки индивидуальные не применяешь?

Нет, в качестве поилок не применял, не приходила такая мысль, пчелы охотно берут подсоленную воду из общей поилки, с прогретой солнцем доски, но как индивидуальную поилку ее (кормушку) можно конечно использовать, тем более, что клуб очень хорошо прогреет воду...
Цитата (Петрович)
Вот тут нашёл тоже неплохую может вместе выберем оптимальный вариант для весенней индивидуальной поилки,но это только для примера

Хорошая задумка, но надо плоский верхний леток, чтоб попасть между рамками (у меня просто несколько ульев с круглыми летками), может проще купить (как у меня biggrin ), они не очень дорогие
Николаич

Кормушки, поилки

14 окт 2009, 21:38

из пластиковой бутылки полдюжины кормушек испробовал все хрень
потом вычитал что пчелы постороннюю воду в улье не терпят а выносят вон
общая подсоленая подогреваемая поилка среди пасеки самое то как у Тетюшева
Соболь

Кормушки, поилки

15 окт 2009, 13:31

Цитата (Соболь)
общая подсоленая подогреваемая поилка среди пасеки самое то как у Тетюшева

Давно уже пользуюсь, очень даже нормально функционирует, при условии, что на кранике внутри бака есть сетка, без сетки может забиваться
Сток воды в корытце с опилками, много пчел берут воду именно с опилок
Николаич

Кормушки, поилки

16 окт 2009, 11:16

Ну наклепали не догнать.
Начну с общей и наклонной. Штука хорошая. Но вот какой недостаток я увидел.
- надо прибить бортики по краям, после положить на эту доску черную полиэтиленку, пробив ее по краям реечками по всей длине, и уж потом пробить реечками с малым наклоном. Черный полиэтилен с первыми лучами солнца быстро прогревает воду, так что даже сами пчелы прогреваются от души. Думаю это понятно.
Что касается бутылочной кормушки - поилки Дубинина, я потратил год для создания такой, какой МНЕ надо, но так и не склеилось. Почему? Потому что ПЭТ бутылки, очень слабые, сжимаются и потом стравливают воду или сироп не равномерно, заливая. Жесткие стеклянные бутылки идут, но они малы объемом.
Вообщем конструкция такого типа мне категорически не понравилась. Уж лучше сделать простую навесную поилку прямоугольную, а чтобы хорошо забирали и не бояться похолодания, на дно кинуть хорошо изолированный резистор (например, с помощью термоусадочной пленки или мастики) на 2 ватта на 50-60 ом и подать 12в постоянно.
Экономно и следить не надо, даже если и выберут.
------------------------------------------------
PS
Ох и намучился же я с этими ПЭТ бутылками!!
Палыч

Кормушки, поилки

16 окт 2009, 12:27

Цитата (Пчеляк)
Штука хорошая. Но вот какой недостаток я увидел.
- надо прибить бортики по краям, после положить на эту доску черную полиэтиленку

Да, конечно, у меня тоже есть такие мысли, только я хотел покрыть пропиткой темного цвета, а доску стругануть в виде ложбины (эл. рубанком не трудно), а когда прибьются реечки, они повторят контур доски (ложбинки), по краю тоже реечки не помешают
Николаич

Кормушки, поилки

16 окт 2009, 18:34

Цитата (Пчеляк)
Уж лучше сделать простую навесную поилку прямоугольную,

Мысль!
Прямоугольную на верхний шелевой леток на всю длинну с плотиками внутри плюс подогрев .
Пчёлкин

Кормушки, поилки

16 окт 2009, 20:31

Цитата (Петрович)
Прямоугольную на верхний шелевой леток на всю длинну с плотиками внутри плюс подогрев .

Сколько знавал таких кормушек, никому не приходило в голову сделать подогрев, а ведь этот подогрев не менее важный, а пожалуй, поважнеее обогрева гнезда, и простой, только подобрать резистор.
Пчелы ох как любят тепленькое, даже воду, не говоря о подкормке. А если сделать внешнюю стенку из оргстекла, то можно любоваться забором корма и контролировать вовремя его пополнение.
А если сделать верт перегородку на два отсека, то можно враз давать и воду и корм, под воду отсек поменее.
Палыч

Кормушки, поилки

16 окт 2009, 21:48

Цитата (Пчеляк)
Сколько знавал таких кормушек, никому не приходило в голову сделать подогрев

Ну не пойму я, зачем заморочки с выносной кормушкой, подогревом, поплавками и переливаниями. Ну поставил кормушку на холстик, сверху одеяло и подушку, пчелы своим теплом согреют сироп или воду.
Николаич

Кормушки, поилки

16 окт 2009, 23:04

Цитата (Yranik)
Ну не пойму я, зачем заморочки с выносной кормушкой

Ну это тебе надо подкрышник снимать потом крышу ,а контролировать воду есть или нет ,а тут взглянул и всё видно водички подлил и будь здоров. biggrin
Пчёлкин

Кормушки, поилки

16 окт 2009, 23:14

Цитата (Петрович)
Ну это тебе надо подкрышник снимать потом крышу ,а контролировать воду есть или нет ,а тут взглянул и всё видно водички подлил и будь здоров.

А как же перелив, обогрев, и т.д., а крышку снять у улья "на раз - два".., вообще конечно каждый под себя все на пасеке подстраивает, как говорится - "Хозяин - барин"
Николаич

Кормушки, поилки

17 окт 2009, 00:15

Цитата (Yranik)
пчелы своим теплом согреют сироп или воду.

А как быть с износом пчел и их остужанием? Тебе зимой понравится утром вместо своего теплого одеяла укрыться сырым и холодным, с мороза? surprised tongue
А теплый сироп очень быстро остывает. К сожалению.
Цитата (Yranik)
зачем заморочки с выносной кормушкой,

Выносная кормушка позволяет контролировать течение развития семьи, в т.ч. своевременное расширение гнезда.
Цитата (Yranik)
Ну поставил кормушку на холстик, сверху одеяло и подушку, пчелы своим теплом согреют сироп или воду.

Из заводской кормушки через щель очень медленный забор сиропа. Большой недостаток для весны. (см. выше)
Цитата (Yranik)
Ну поставил кормушку на холстик, сверху одеяло и подушку

В этом случае от одеяла и подушки уже мало толку.
Цитата (Yranik)
А как же перелив

А какой может быть перелив из навесной кормушки? (бутылки не в счет).
А обогрев ведь по сути не только сироп, и семью этим согревает.
Палыч

Кормушки, поилки

17 окт 2009, 14:29

Вот мои принадлежности к пчеловодству:кормушка на полу рамку,диафрагма,есть ещё кармашка на полную рамку,весной оперирую в основном ими.
Гелен

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование