Форум пчеловодов Башкирии

Кормушки, поилки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Кормушки, поилки

17 окт 2009, 19:35

Каждый из нас применяет разные приемы и имеет разные цели и задачи при весеннем развитии. Мы просто обязаны рассмотреть и обсудить все плюсы и минусы разных типов кормушек и поилок, причем объективно...
Цитата (Пчеляк)
А как быть с износом пчел и их остужанием? Тебе зимой понравится утром вместо своего теплого одеяла укрыться сырым и холодным, с мороза?

Конечно не понравится, но... весна, верхняя вентиляция перекрыта пленкой либо непроницаемым холстиком, мне думается, что поилка (кормушка) будет прогреваться даже через холстик теплом от семьи. Причем если это кормушка, то суточная доза прикормки 300-400гр (побудительная) и заливаем мы ее теплую, сверху одеяло и подушка не пустят холод к кормушке (теоритически). Да и пчелы вмиг ее осушат.
Цитата (Пчеляк)
Выносная кормушка позволяет контролировать течение развития семьи, в т.ч. своевременное расширение гнезда.

Полностью согласен, но почему именно выносная то? Здесь применима и потолочная, и рамка как у Гелена.
Цитата (Пчеляк)
Из заводской кормушки через щель очень медленный забор сиропа. Большой недостаток для весны.

Я весной не применял кормушки, но осенью всасывают "будь здоров"
Цитата (Пчеляк)
А какой может быть перелив из навесной кормушки?

Имел ввиду бутылки, вопрос снимается smile
Про обогрев, тоже - кому как.
Мне к примеру, не нужно форсированное развитие семей, чтоб не бегать за роями в июне. А Нексту (интересно как у него, все ли срослось что планировал?) с его гектарами дягеля и прочих весенних медоносов, просто необходимо делать подогрев.
Николаич

Кормушки, поилки

17 окт 2009, 22:36

Цитата (Yranik)
мне думается, что поилка (кормушка) будет прогреваться даже через холстик теплом от семьи.

В любом случае семье совсем некстати тратить драгоценнейшие весенние калории на обогрев кормушки, другое дело 300-400гр, столько можно залить и теплым. Однако!
Каждый день кормить пасеку индивидуальными порциями - для меня это перебор по трудоемкости, думаю, лучше дать литр на три дня или два литра в неделю, эффект будет практически тот же.
Цитата (Yranik)
Здесь применима и потолочная,

Требует строгой горизонтальности, не проверишь отстройку сотов и развитие без остужания. Если не забирают по той или иной причине надо аккуратно снимать, беречь от воровства, проверять порядок в семье, наличие засева, матки, вообщем недостатков много.
Цитата (Yranik)
рамка как у Гелена.

Одна из лучших кормушек. Но.. снимать опять крышу, подушку, загибать холстик .. и нет контроля без этого, взяли или нет.
Цитата (Yranik)
Мне к примеру, не нужно форсированное развитие семей

В таком случае весенняя побудительная подкормка отпадает. Отпадает она и в том случае, если в гнезде много корма, для подкормки достаточно раз в три-четыре дня распечатывать вилкой часть крайнего к расплоду сота.
Это самая наилучшая побудительная подкормка из всех. Близка к ней подкормка постановкой на это же место пустого сота, залитого сплошь теплым сиропом со стороны гнезда.
Это все для тех, кто весной живет рядом с пасекой.
Палыч

Кормушки, поилки

17 окт 2009, 23:20

Цитата (Yranik)
Мне к примеру, не нужно форсированное развитие семей

Цитата (Пчеляк)
В таком случае весенняя побудительная подкормка отпадает.

Вот тут у меня возник вопрос. Если я собираюсь расширять гнездо, постановкой корпуса (сушь+вощина) под гнездо может мне и пересмотреть свои приемы т.е. перейти на форсированное развитие (подогрев, побудительная подкормка и т.д.), все таки надо отстроить корпус вощины (9-10 рамок)
Цитата (Пчеляк)
для подкормки достаточно раз в три-четыре дня распечатывать вилкой часть крайнего к расплоду сота.
Я так и делаю, когда прохладно, а когда потеплее рамку с медом частями "расцарапываю" за разделительной доской
Николаич

Кормушки, поилки

18 окт 2009, 00:08

Цитата (Yranik)
а когда потеплее рамку с медом частями "расцарапываю" за разделительной доской

Это мой любимый метод,пчёлы растут как на дрожжах,а ещё также сделать расцарапать,и залить рамку сиропом и в гнездо,очень эффектно.
Гелен

Кормушки, поилки

18 окт 2009, 00:24

Цитата (Yranik)
Вот тут у меня возник вопрос. Если я собираюсь расширять гнездо, постановкой корпуса (сушь+вощина) под гнездо может мне и пересмотреть свои приемы т.е. перейти на форсированное развитие (подогрев, побудительная подкормка и т.д.), все таки надо отстроить корпус вощины (9-10 рамок)

Хорошо, что ты сам к этому пришел. wink
Палыч

Кормушки, поилки

26 окт 2009, 23:09

Цитата (Гелен)
а ещё также сделать расцарапать,и залить рамку сиропом и в гнездо,очень эффектно.

Это очень эффективнй способ наращивания, 4-5 раз так сделал и семья выходит на второй корпус! Никакая кормушка не даст такого результата. Но семья должна быть в состоянии освоить эту рамку. Отводки потом делать, одно удовольствие, - расплод одновозрастный. И ещё, раз уж лезешь в гнездо, то сироп должен быть лечебным, с нозематом, с оксибактоцидом, с унисаном, с чесноком( кружку зубчиков на мясорубку и в сироп, вместе с мезгой, кружку на флягу)
Алекс

Кормушки, поилки

27 окт 2009, 00:22

Цитата (Алекс)
с оксидактоцибом

А это то зачем?
И наверно оксибактоцидом. biggrin
Пчёлкин

Кормушки, поилки

27 окт 2009, 09:06

Цитата (Петрович)
А это то зачем?
И наверно оксибактоцидом.

А это для профилактики.
Алекс

Кормушки, поилки

27 окт 2009, 11:38

У меня разные кормушки были, и рамки-кормушки,
но весной наливать в рамку намного эффективнее.
Алекс

Кормушки, поилки

21 янв 2010, 12:02

Алекс здравствуйте! В итоге по своему опыту какая для Вас предпочтительнее кормушка?
сергей

Кормушки, поилки

21 янв 2010, 12:29

Цитата (Пчёлкин)
А это то зачем?

Цитата (Алекс)
А это для профилактики.

Интересно, а сам Алекс употребляет или нет антибиотики для профилактики... wacko
По мне самая-самая хорошая, дешевая и универсальная кормушка шьется из прорезиненной клеенки в размер мешка для стандартной рамки, швы пропитываются расплавленным воском, мешок этот выворачивается резиной наружу, если резина однослойная, за ушкИ по бокам вешается на стандартную рамку. Заливается такая кормушка будучи уже поставленная в улей, причем, если до дна не достает, то перед постановкой перехватывается дважды завязками, к рамке.
Такая кормушка позволяет эффективно скармливать маломедки, пчелы в ней почти что не тонут, так как выходят и по сотам и по стенкам мешка. Кормушка мало остывает, хорошо посещается, много вмещает, до 7 литров, не нарушает гнездо.
Клеенка должна быть прочная, хорошо идет и дермантин на синтетической основе.
Перед использованием первую кормушку желательно проверить на воде. Если не течет, с сиропом тем более не будет.
Палыч

Кормушки, поилки

21 янв 2010, 12:51

Цитата (Пчеляк)
Такая кормушка позволяет эффективно скармливать маломедки, пчелы в ней почти что не тонут, так как выходят и по сотам и по стенкам мешка.

Давай-ка подробней. Сам-то пользовал? Меня, этот вопрос, тоже интересует!!!
Федорыч

Кормушки, поилки

21 янв 2010, 12:53

Здравствуйте Пчеляк! Спасибо за совет
сергей

Кормушки, поилки

24 янв 2010, 22:02

Цитата (сергей)
Давай-ка подробней. Сам-то пользовал? Меня, этот вопрос, тоже интересует!!!

Конечно, использовал. Шить заказывал спецу. Сейчас бы не заказывал, термоклеевые пистолеты клеят лучше всякого шитва.
Вопросы - в студию.
Цитата (сергей)
Здравствуйте Пчеляк!

Приветствую!
Палыч

Кормушки, поилки

26 янв 2010, 12:29

Цитата (сергей)
Алекс здравствуйте! В итоге по своему опыту какая для Вас предпочтительнее кормушка?

Здравствуйте! Сергей, весной наливай в рамку, не ленись! Тем, кто опоносился наливай с нозематом (раньше в продаже был фумагелин, венгерский препарат, очень хороший). Для семей-воспитательниц, лучше потолочная кормушка, при закармливании в зиму ставлю какие есть, вечно не хватает. Я кормлю когда во втором корпусе ещё 4-6 рамок, можно взять пластиковую канистру на 4-5литров, вырезать окна положить плотик, в улей класть плашмя т.к. в глубоких тонут. У меня таких канистр-кормушек десятка два, по крайней мере, они не текут. Может кто-нибудь расскажет как из полиэтиленовых пакетов кормить?
Алекс

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование