Форум пчеловодов Башкирии

Кормушки, поилки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Кормушки, поилки

26 янв 2010, 18:24

Цитата (Алекс)
Может кто-нибудь расскажет как из полиэтиленовых пакетов кормить?

Я могу рассказать.
Клади пакет в литровую емкость, заливай сироп по края емкости, выдавливай весь (по возможности) воздух и конец пакета завяжи узлом. Получится плоский пакетик с сиропом внутри.
Потом налей чуток теплой воды в куботейнер и складывай туда все залитые пакеты. Вода в куботейнере нужна, чтобы пакеты не слипались друг с другом (не испачкать пакет сиропом снаружи трудно) и чтобы сироп не остывал, раздавать лучше теплым.
Всё, открывай крышки и раскладывай под холстики сколько нужно. Автор метода, австралиец, рекомендовал прокалывать пакеты, но я пробовал, и без прокалывания берут хорошо.
Мордовник

Кормушки, поилки

26 янв 2010, 18:38

Цитата (Мордовник)
Потом налей чуток теплой воды в куботейнер

Что это такое?
Цитата (Мордовник)
без прокалывания берут хорошо.

Сами прокусывают что-ли?
Федорыч

Кормушки, поилки

26 янв 2010, 19:33

Цитата (Алекс)
Может кто-нибудь расскажет как из полиэтиленовых пакетов кормить?

Цитата (Мордовник)
Я могу рассказать.

Рассказать то ты смог. А вот сам ты не делал, 100%.
Цитата (Мордовник)
я пробовал, и без прокалывания берут хорошо.

Я два сезона на них потратил - другим не желаю. Недостатков - куча.
- Невозоможно дозировать, или не могут взять, или все вытечет, как как даже подушка, лежащая на пакете, выдавливает сироп.
- Пробовал дозировку даже с помощью медицинской капельницы - ЧЕПУХА. Однозначная.
Короче, кто хочет проблем, тот пусть пробует.
Даже надрамочные кормушки мне не понравились - очень усложняют осмотр и расширение/сокращение гнезда. Нарушают утепление. Короче, усложняют уход.
А вот у ТАКИХ кормушек я недостатков вообще не нахожу, одни преимущества во всем.
Кто видит недостатки - прошу указать, какие.
Палыч

Кормушки, поилки

26 янв 2010, 20:41

Цитата (Пчеляк)
Кто видит недостатки - прошу указать, какие

Без фото трудно увидеть, я не совсем понял, маломёдная рамка вставляется внутрь мешка-кормушки или кормушка подвешивается за ушки-лямки к плечикам крайней рамки?
Алекс

Кормушки, поилки

26 янв 2010, 20:56

Цитата (Алекс)
маломёдная рамка вставляется внутрь мешка-кормушки или кормушка подвешивается за ушки-лямки к плечикам крайней рамки?

Да - ну все очень просто и эффективно.
Маломёдная рамка вставляется внутрь мешка-кормушки И кормушка подвешивается за ушки-лямки к плечикам ЭТОЙ ЖЕ рамки.
Ну неужто рисунок рисовать? surprised
Палыч

Кормушки, поилки

26 янв 2010, 21:47

Цитата (Пчеляк)
Ну неужто рисунок рисовать?

Не нужно, понятно, спасибо. А сот не грызут?
Алекс

Кормушки, поилки

26 янв 2010, 22:03

Цитата (Алекс)
Не нужно, понятно, спасибо. А сот не грызут?

Немного грызут, когда забудешь сиропчика доливать.. biggrin но это не страшно.
Зато севшие, старые, (особенно семечки), рамки удобняк скармливать - ливанул туда жидкого сиропчика, чтоб покрыли сот, мешок прижать с боков, чтоб сиропчика меньше расходовать и все заботы, вычистят за милую душу и скоблить ничем не надо.
Палыч

Кормушки, поилки

27 янв 2010, 15:57

Цитата (Мордовник)
Запах сиропа всё равно возбуждает пчел.

Пошутили и будя.., если серьезнее отнестись к вопросу. Все таки, что возбуждает пчел при кормлении сиропом? Запах сиропа или что то иное?
У меня кормушки потолочные т.е. чтобы залить сироп (даже если взять безвзяточный период) необходимо снять крышку улья, подушку, крышку кормушки. Хожу с чайниками по пасеке, пчелы не реагируют ни коем образом. Возбуждение начинается только тогда, когда они расчухают, что в кормушке сироп и начнут растаскивать по гнезду. Т.е. в гнезде происходит имитация взятка (поступление нектара) и как следствие мобилизация всех по "тревоге" на взяток. Как обычно раздача сиропа у меня проходит в довольно позднее время в безвзяточный период, все равно на ночь глядя пытаются лететь "на взяток". Итог, возбуждает пчел не запах cool
Николаич

Кормушки, поилки

27 янв 2010, 16:07

Цитата (Алекс)
У меня разные кормушки были, и рамки-кормушки,

У моего напарника, по точку, были, почти такие кормушки. Он умудрялся, в без взяточное время, конец августа, прямо днем, давать сироп. Наливал очень быстро, из 1.5 л. бутылок, но как Мордовник, не разбрызгивал и не разливал. У него было 15 семей. Ни какого напада, все было хорошо. И, даже мата я не слышал.
Федорыч

Кормушки, поилки

27 янв 2010, 16:11

Цитата (Пчеляк)
если для этого очень неплоха Алекс-ова кормушка, сделать ее чуток шире и тоже литр спокойно войдет. Лучшая кормушка для подкормки на черву.

Литр в неё входит, но что-то они не прижились у меня. Сделал я их давно, стояли в каждом улье, постепенно роздал с отводками, продал с пакетами, расслоилась фанера, погрызли мыши, моль..., - осталось штук десять. Во время качки пчелу из неё вытряхивать трудно, гудят в ней, резонанс, я их, эти кормушки, балалайками прозвал! Ставлю в отводки, а потом проблема собрать в зиму, корма не хватает! А весной если с неё кормишь, то расплод на рамках разновозрастный, отводки потом делать, сплошной геморрой. angry Уж лучше в рамку налить, сахар дорогой, уйдёт строго по назначению, на расплод. Любое лекарство тоже вынуждены будут взять, а не заквасят в кормушке! Вот такие недостатки.
Алекс

Кормушки, поилки

27 янв 2010, 16:20

Цитата (Алекс)
Quote (Пчеляк)
если для этого очень неплоха Алекс-ова кормушка, сделать ее чуток шире и тоже литр спокойно войдет. Лучшая кормушка для подкормки на черву.

Применяю, только потолочные кормушки. Трех конструкций, из них, одна промышленного изготовления, а две самодельные. Вмещают, от 0.5 до 4 л. (в зависимости от констр.).
Федорыч

Кормушки, поилки

27 янв 2010, 16:22

Да это все ясно, ребята, как дважды два. Просто меня всласть мешки насмешили Мордовника и "запах"...
Для подкормки на черву - лучшие кормушки по Алексу. Там больше полрамки суши.
Для закормки на зиму - вместительные надрамочные (не люблю их, не дают смотреть наполнение, требуют горизонтальности, нарушают улей, увеличивая высоту, утеплять опять таки надо)
Но вот те, что я предложил, недостатков надрамочных не имеют и места в гнезде занимают очень мало, позволяют поджать гнездо, скармливая маломедки вместе с небольшим сиропом и увеличивая тем самым запасы в каждой рамке.
Причем раздача корма осуществляется намного проще, чем представляется Мордовнику.
Берется канистра пищевая по силе пчеловода (10 или 20л), в пробку термоклеем монтируется шланг, на конце которого самодельный мощный кран и разлив корма не представляет ну никаких проблем, секунды.
Канистра переносится опрокинутой в наплечной сумке.
Главное - быстро раздать. А там пусть себе возбуждаются. У всех поровну, не до воровства.
Глядишь и ночь там уже.
И потом, надо следить за летками и силой семей.
Палыч

Кормушки, поилки

27 янв 2010, 16:31

Цитата (Алекс)
Литр в неё входит, но что-то они не прижились у меня. Сделал я их давно, стояли в каждом улье, постепенно роздал с отводками, продал с пакетами, расслоилась фанера, погрызли мыши, моль..., - осталось штук десять.

У меня они высверленные перкой на 35мм, из бруска. Невысокие, см 6-7, на пол литра, на два-три дня.
Лучшее весеннее развитие именно с ними.
Цитата (Алекс)
Во время качки пчелу из неё вытряхивать трудно, гудят в ней, резонанс, я их, эти кормушки, балалайками прозвал!

Кормушки на качке??? wacko Это же для весеннего развития, для хорошего толчка на пару недель и все!!
Цитата (Алекс)
А весной если с неё кормишь, то расплод на рамках разновозрастный

Так чем это плохо ? Хотя для отводков, ты прав, желательно печатный. Но я ни пакетов, ни отводков не делаю.
Цитата (Алекс)
Уж лучше в рамку налить

Вот это точно геморрой
Палыч

Кормушки, поилки

27 янв 2010, 16:46

Цитата (Пчеляк)
Quote (Алекс)
Уж лучше в рамку налить

Вот это точно геморрой

Ну, если в отводочек водички, то можно!
Федорыч