Форум пчеловодов Башкирии

Кормушки, поилки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Кормушки, поилки

27 янв 2010, 17:00

Цитата (Пчеляк)
Кормушки на качке???

Бывало оставлял во втором корпусе крайней, так по крайней мере моль не сожрёт! Качал потом как обычную. Попадал и под хим. обработку авиацией,(обрабатывали горох от гусеницы метафоской, а по нему сурепки море) закрывал летки, ставил сетки, и поил-кормил из этих кормушек.
Цитата (Пчеляк)
Так чем это плохо ? Наоборот, хорошо!

Плохо они маток неплодных принимают при наличии открытого расплода.
Тут у каждого своя технология наработана, сколько людей, столько и мнений, да и не в тему.
Алекс

Кормушки, поилки

28 янв 2010, 13:45

Цитата (Пчеляк)
Видно, что товарищ знаком с физикой. Хотя автор этого метода неизвестен, а все что ты описываешь, взято из книги М.Мачичка.

Это Мордовник, все поперепутал и решил, запутать нас. А М.Мачечка, здесь не причем! Все дело в том, что Мордовник ума пытает, говоря по крестьянски. Есть книга Таранова Г.Ф. Корма икормление пчел -1986г. Стр. 156-157....
"Полиэтиленовые мешочки можно использовать как тару для подкормки пчел. Лучшие результаты дают мешочки из пленки толщиной 0,1 мм, размерами 30X45 см.
В такой мешочек вмещается до 5 л сахарного сиропа. В мешочек наливают сиропна 3Д объема, после чего загибают свободные края и удаляют полностью остатки
воздуха. Края мешочка склеивают горячим утюгом или резиновой (липкой) лентой, используемой в электротехнике. Очень важно, чтобы в мешочке не осталось воздуха, тогда стенки его будут спадать по мере забирания корма и пчелы всегда будут иметь доступ к нему. Подготовленные (запечатанные) мешочки кладут сверху на рамки улья и затем в верхней части мешочка острием гвоздя толщиной 3 мм делают отверстия, через
которые пчелы забирают корм. Одновременно из одного отверстия могут брать корм от 6 до 10 пчел. Количество отверстий зависит от силы семьи и назначения подкормки. Если корм дается как стимулирующий для выращивания расплода, то делают 3—4 отверстия, чтобы
пчелы забирали его постепенно в течение длительного времени (до 20 дней). В таком случае семья будет забирать по 250 г корма в день. Если корм дают для пополнения кормовых запасов, то число отверстий увеличивают в несколько раз. Чтобы ускорить забирание корма, надо лишь увеличить число отверстий, но ни в коем случае не расширять отверстия. Для удобного размещения мешочка на верхний корпус улья следует класть пустую полунадставку или подкрышник, сверх которых кладут деревянный потолок и
утепляющую подушку. При использовании полиэтиленовых мешочков можно непрерывно снабжать пчел малыми дозами корма, не затрачивая на это много времени. Наполняют мешочки кормом в мастерской, где этот процесс можно значительно упростить, пользуясь необходимыми приспособлениями. Такой способ кормления пчел нашел широкое распространение на промышленных пасеках Австралии.

Палыч!!! Прошу комментарий. Мне некогда!!!!!
Федорыч

Кормушки, поилки

28 янв 2010, 14:36

Цитата (СЕРЫЙ)
Палыч!!! Прошу комментарий. Мне некогда!!!!!

Ну я же говорил, что читал прям в точь подобное Мордовнику. И У Таранова, и у Мачичка это есть.
- Во первых, мешок там толстый - 100микронный.
- Во вторых, отверстие прокалывать нужно.
- В третьих, как я и говорил, нужен дополнительный корпус, потолок и только на него утепление и все равно охлаждение.
Вот это я и пробовал, как уже писал. Оченно не понравилось. Дозировки абсолютно никакой, до конца постоянно не могут выбрать, неделю ждать надо. Пчелы после того, как порвут мешок, борзые донельзя, холодно же им и непривычно. А в Австралии, как и в Африке, известно, и зимы то нет, там охлаждение не страшно.
А без прокола, 10микронные мешочки без потолка, даже и подушку не выдержат, лопнут и все дела, острых мест в улье много. И будет у Мордовника сироп в его герметичном дне.
Я сразу видел, что Мордовник чистую теоретическую пургу погнал, но хотелось, чтобы без меня это вскрыли.
Ну вот и свершилось - что сказать - молодцы.
Да и меня Мордовник посмешил, тоже молодец. biggrin Хотел, видно, надо мной посмеяться, "на арапа", так сказать...
Вот теперь пусть смеется над собой.
Палыч

Кормушки, поилки

28 янв 2010, 15:07

Пусть уж тогда ЗДЕСЬ кается, а то тему раздули, чистить надо.
Палыч

Кормушки, поилки

29 янв 2010, 00:20

Цитата (Мордовник)
Я по деревяшкам - не специалист, и вообще не большой любитель мастерить. Я - на готовенькое. Можете бросаться в меня кирпичами.

Мордовник,я тоже не специалист.Для меня проще всего-кинул сверху корпус,в него трехлитровый бутыль со стандартной насадкой(поилкой).Преимуществ-масса.ни одна пчела не утонет,постановка-секунды(бутыли залиты и накрыты насадками поилками,четко видно ,какие семьи сколько берут,ничего воском-прополисом не приклеивают.Так что я больше ,чем ты падок на готовенькое.
Шмель

Кормушки, поилки

29 янв 2010, 01:27

Цитата (Шмель)
Для меня проще всего-кинул сверху корпус,в него трехлитровый бутыль со стандартной насадкой(поилкой).Преимуществ-масса.ни одна пчела не утонет,постановка-секунды(бутыли залиты и накрыты насадками поилками,четко видно ,какие семьи сколько берут,ничего воском-прополисом не приклеивают.

Я так делал, неплохо. Утеплять вот только плохо - не резатьже типовое утепление, приходится подручным материалом, а если 30-50шт?? Где брать столько старых одеял иль фуфаек?
И опять же - ну как весной осматривать семьи на предмет расширения например? Недостаток всех надрамочных кормушек.
Палыч

Кормушки, поилки

29 янв 2010, 02:22

Можете смеятся и на до мной. Пробовал пакетами кормить, прочитав заметку, процитированную Серым. На третий день забросил. То из одной литр за день высосут, а из другой, хоть и семья сильнее - не берут! Заливать - морока.
Так как и весной и осенью много свободных корпусов, у меня есть разделительные подкрышники, на которых фанера сплошняком, а в углу 20 мм отверстие, сверху пенопласт 15 мм и клеёнка, чтобы не грызли. После откачки , если нет взятка , храню в верхних корпусах, отделённых от гнезда, суш. Подкармливаю весной поилкой Верещагина, Забайкалец посоветовал. Тёплый сироп поллитровой банкой, ставлю на отверстие и подушкой сверху. Утром уже пусто. Так как разношу в пчеловодческом ящике, напада нет.
Осенью прикрепляю подкрышник к верхнему корпусу, и кормлю в разрезанную канистру 5 литровую, закрытую тюлью с провисанием. Первые два дня они добрые, кормлю без мата, на третий день уже закрываю верх корпуса целофаном, чтобы контролировать потребление и заливаю ПЭ 2литр бутылками, отогнув краешек целофана и накинув на угол и бутылку сверху тюль, не от напада воровок, а от напада на себя, кормильца... Если надо проконтролировать гнездо - поднимаешь корпус вместе с разделит. крышкой. Ульевые кормушки считаю неудобными, подкинывал мне дедок парочку, не понравилось. Хотя кормёжка это канительно. Наставник говорит, что с осени нужно много мёда оставлять, чтобы весной не лазить с банками. если подкармливать, то только слабаков.
Цитата (Пчеляк)
Утеплять вот только плохо - не резатьже типовое утепление, приходится подручным материалом, а если 30-50шт?

Для этого ешё один корпус, с подкрышником, а в него стандартное утепление. На даданы магазин для утепления. Или я не прав? У меня же рутовские 10 рамочные.
Крымчак

Кормушки, поилки

29 янв 2010, 08:31

Цитата (Крымчак)
Можете смеятся и на до мной. Пробовал пакетами кормить, прочитав заметку, процитированную Серым. На третий день забросил.

Крымчак, почему сразу смеяться? А ты когда успел попробовать? Мешочки прокалывал или пчелы прогрызали сами? Может быть зря мы ставим опыт Мордовника под сомнение. Ну а как же риск порыва или прорыва мешка, если он тонкий как у Мордовника, и тогда точно спровоцированный напад обеспечен, наверное спокойнее и безопаснее все таки применение поилок или кормушек более надежных промышленного изготовления или самодельных, или как у тебя на крайний случай перевернутая банка - на поилке которая в магазине копейки стоит.
Николаич

Кормушки, поилки

29 янв 2010, 08:57

Цитата (Yranik)
Мешочки прокалывал или пчелы прогрызали сами?

Крымчак пишет, как в моей заметке, как в книге Тарана! Т.е. , прокалывает!
Федорыч

Кормушки, поилки

29 янв 2010, 11:27

Цитата (Крымчак)
Ульевые кормушки считаю неудобными, подкинывал мне дедок парочку, не понравилось.

Почему неудобные и не понравились, конкретно? В холодное время из них берут намного активнее! А верхние, как ни утепляй, а все же остывают, и не так уж и медленно, утепление гнезда то ухудшается и не хило! Весной одна лишняя рамка и то сильно охлаждает гнездо, а тут - целый корпус или магазин. А остывший сироп уже не берут. Это на зиму надрамочные еще ничего, а весной они хуже, не посмотреть, пора расширять или нет.
Тем более, что теплый сироп в рамочной кормушке греет гнездо, отдавая тепло. А надрамочные греют космос.
Голословное нравится - не нравится применимо разве если только к женскому полу. tongue Или цвету рубашки.
В пчеловодстве есть аргумент - обоснованная целесообразность. biggrin
Цитата (Крымчак)
Наставник говорит, что с осени нужно много мёда оставлять, чтобы весной не лазить с банками. если подкармливать, то только слабаков.

Наставник твой прав только отчасти и только теоретически. Так говорят только тЕ, кому количество собранного меда не имеет особого значения. Плюс не знают, что такое ПАДЬ.
Ведь кормят пчел не только на зиму и не только от бескормицы.
Иногда, или даже чаще - самое важное - кормление для весеннего развития и в безвзяточный перерыв. Т. е. сохранить и ускорить развитие семьи.
Цитата (Крымчак)
Можете смеятся и на до мной. Пробовал пакетами кормить, прочитав заметку, процитированную Серым.

Цитата (Yranik)
А ты когда успел попробовать?

Юраник вон уже собрался смеяться. cool
А я понял твою фразу, Крымчак, как неправильно составленную. Т.е. ты пробовал то раньше, а стал писать, "прочитав заметку, процитированную Серым". Так, или может Я не ТАК понял?
Палыч

Кормушки, поилки

29 янв 2010, 12:01

Цитата (Пчеляк)
А верхние, как ни утепляй, а все же остывают, и не так уж и медленно

И все же, вставлю свое слово, хотя чувствую, что против ветра! Использую, только потолочные кормушки. Когда, ставлю кормушки, то закрываю вентиляционные отверстия в крышках. На корпус (или на наставку) кладу полиэтиленовую пленку, накрываю крышкой. Так делаю, уже три года, сироп берется хорошо.
Федорыч

Кормушки, поилки

29 янв 2010, 14:33

Цитата (СЕРЫЙ)
На корпус (или на наставку) кладу полиэтиленовую пленку, накрываю крышкой.

Еще лучше, когда кормушка накрыта по всей площади корпуса типа ватным одеялом, в холодных условиях очень важно.
Весной теплота для пчел - эликсир жизни и развития!
Цитата (СЕРЫЙ)
И все же, вставлю свое слово, хотя чувствую, что против ветра!

Ветер против классики не дует, biggrin ветер только против пурги. wink
Палыч

Кормушки, поилки

29 янв 2010, 15:46

Цитата (Шмель)
Для меня проще всего-кинул сверху корпус,в него трехлитровый бутыль со стандартной насадкой(поилкой).Преимуществ-масса.ни одна пчела не утонет,постановка-секунды(бутыли залиты и накрыты насадками поилками,четко видно ,какие семьи сколько берут,ничего воском-прополисом не приклеивают.

Согласен. Я пытался кормить банками. Есть у меня те поилки, они мало места занимают. А места для хранения трехлитровых банок... Блин... На 20 и больше ульев... Не богат я местом для хранения. Потому о потолочных не думаю, потому на пакеты перешел. Пакеты не остывают. Чёрт с ним, со временем для разливания по пакетам.
Мордовник

Кормушки, поилки

29 янв 2010, 20:34

Цитата (Соболь)
Мордовник, я вот тоже не пойму как же пчелы берут сироп изпакета
засчет просачивания через узел или сами прокалывают
и почему именно за два дня литр

Цитата (Мордовник)
Мужики, ну не все равно, как именно они его берут?

Одно время эту тему развивали на одном из форумов с подачи одного товарища из Канады ,ну в общем там есть условия что-бы в одноразовом пакете было как можно меньше воздуха в идеале вообще не должно быть ,но пакет должен быть заполнен без напряжения и обьём до 2 литров и не чего не прокалывая в общем забирают пчёлы.Есть вариант и с прокалыванием по Малаю можете ознакомится по ссылке кому это интересно правда книжку надо скачать .
Сам я использую внутри-ульевые 3 литровые кормушки ставлю их сбоку ,после подкормки на зиму ставлю вместо них диафрагму.А изготовить их проще не куда один раз сделал и почти на весь период пчеловождения,даже для людей далёких от столярки.
Пчёлкин

Кормушки, поилки

29 янв 2010, 21:42

Цитата (Леток)
Япользуюсь покупными рамочными и еще попробовал надрамочную как у ураник*а

Леток, если твой вывод применительно к весне, то я полностью с тобой согласен, а у тебя фото нет покупной рамочной кормушки?
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование