Форум пчеловодов Башкирии

Кормушки, поилки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Кормушки, поилки

29 янв 2010, 23:30

Блин, тема превратилась в откровенную мусорку!
Мордовник, вот я пробежал по теме, тебе столько вопросов поназадавали, а от тебя в ответ один мусор типа "мне по барабану, как там пчелы сироп высасывают".
Ходи, пожалуйста, на барабанные форумы, где всем всё по барабану, а здесь пытливые, творческие пчеловоды, которые привыкли ко всему относиться дотошно. Тебя никто сюда силком не тащил.
Доводы ты приводишь явно выраженно смехотворные.
- Кормушки у тебя по твоему занимают много места. 20 надрамочных или рамочных кормушек - как две книжные стопочки и мало места для них???? Тогда как же ты хранишь сушь, корпуса, подставки, медогонку, магазины, фляги и проч и проч......
- я уж не говорю, где же ты хранишь тогда сироп от напада, ведра для разноски или они у тебя совсем не занимают места?
- Рамки ты колотишь прямо на улице, не на проспекте ли?
- Мед ты добавляешь в сироп - что, специально для напада? Или это для отмазки, когда я тебя на "запахе сиропа" поймал?
- Пчелы у тебя специальные, что сами раздвигают молекулы полиэтилена и берут сироп?
- магазина на корпусе у тебя не было, появился лишь, когда я тебя на утеплении зацепил?
- и что - подушка у тебя в магазине на воздухе висит?
При всем при том что от тебя ни одной фотки! Покажи тогда хотя бы свою тесноту!!
Короче, ДОВОЛЬНО пурги!
Ты уже обнаглел настолько, что стал требовать от меня скрины и что у тебя море разных айпишников уже под сомнением?
Так ведь их не я же один вижу! На ЭТОМ форуме всё открыто для администрации.
Вообщем, предупреждение тебе и отдохни с недельку. А я тем временем почищу сам эту тему от твоего мусора.
Тему превратил в балаган! angry
Палыч

Кормушки, поилки

30 янв 2010, 02:38

Цитата (Yranik)
Крымчак, почему сразу смеяться? А ты когда успел попробовать? Мешочки прокалывал или пчелы прогрызали сами? Может быть зря мы ставим опыт Мордовника под сомнение.

Смеятся, что я поверил той заметке. Прокалывал обязательно. Слабой семье даже одну дырочку пробовал - они еле еле брали и не думали сами прокалывать. Когда проколол несколько дырок, стали брать активнее. А не понравилось именно ненадёжностью, хлипкостью конструкции и метода.
Цитата (Крымчак)
Осенью .... закрываю верх корпуса целофаном, чтобы контролировать потребление
Осенью не так важно тепло, да и жарко у нас, когда закармливаем на зиму. Пади у нас вообще нет.
Цитата (Пчеляк)
Почему неудобные и не понравились, конкретно?
Потому что нужно лишний раз открывать гнездо. У меня же многокорпусные, положка нет. Так что мне рациональнее тыплый сироп заливать в верхние кормушки и хорошо весной утеплять.
Цитата (Пчеляк)
Весной теплота для пчел - эликсир жизни и развития!
Слово в слово мне это твердит и наставник. Я это уже понял, когда он при мне раздалбывал своего племяша, причём аргументированно, за дело и професионально! ( умеет долбать!!!) Тепло весной важно ... да, но мои матки же будут сеять в феврале. Вчера был мороз - 10, сегодня уже снег тает + 6, в воскресенье обещают +12, буду смотреть, сжимать гнёзда, чтобы меньше сеяли. после 7 февраля опять -20, у многих "ленивых и лохов" семьи осыпаются. Сожму, уберу пустые рамки. они медок съедят и в марте нагонят, в сжатом гнезде лучше будут развиваться и мне спокойнее в тёплой хате сидеть. Да тему действительно засорили , но хочу у опытных поспрашать по подогреву сиропа. Коль тепло так важно , нельзя ли подогревать сироп, например кинул в банку резистр 10 ватный, так чтобы он выделял 1 ватт, охлаждатся то будет меньше, и нагрев на потолочине, не влияет на гнездо. Мы живём в тёплой зоне, наставник, имеющий более 200 семей такую идею назвал дуристикой. Но если есть смысл, семей то у меня мало пока, может быть стоит повозиться? Посоветуюте пожалуйста.
Цитата (Мордовник)
Yranik, давай поставим точку, согласен. Алекс спросил - я ответил. Да, я так кормлю, недостаток вижу только один: долгая расфасовка.

Да не будешь ты Алекс кормить с целофаном. Человек ты с руками, нальёшь десяток пакетов и поймёшь нерациональность своих действий и додумаешься как сделать кормление рациональней.
Мордовник, достопочтенный, на этом форуме бредовые идеи не проходят. Здесь такие асы с нами беседуют, что надо нам молодым пчеловодам немного сбавить обороты, ну а тему засорили потому что инициатива не за асами, а за молодыми, а коко курочку не может учить... а другие темы форума идут продуктивнее обсуждение , потому как асы нас правильно направляют. Не все идеи проходят по финансовым соображениям, но они важные полочки в формировании опыта и своего будушего отношения к пчёлам. Так что уважаемый Пчеляк, думаю, что Мордовник не обидится, если многое из общения этой темы почистится и по столь важной теме пойдёт более продуктивное обсуждение. Меня очень интересует:
Как давать подкормку.
Какие способы дачи меньше всего охлаждают гнездо.
Внутреульевая кормушка с тёплым сиропом очень полезна..??? как придумать, чтобы не охлаждая гнезда, проконтролировать уровень забора подкормки и залить очередную порцию тёплого сиропа.
Можно ли организовать подогрев подкормки, избежав отрицательных последствий характерных для электрообогрева гнезда.
Крымчак

Кормушки, поилки

30 янв 2010, 17:21

Цитата (Крымчак)
Какие способы дачи меньше всего охлаждают гнездо.

Конечно вне конкуренции кормушки поилки Верещагина.
Пчёлкин

Кормушки, поилки

06 янв 2013, 13:19

Хочу немного тему оживить. Я, как начинающий пчеловод, попробовал разные приспособы для подкормки - кормушка в виде рамки из оргалита, полиэтиленовая болсанка1,5 л с дырочками 1 мм и полиэтиленовый пакет-маечка, самые тонкие.

Больше всего понравились и лучше пчелы брали именно из п/э пакетов. Опять же сироп разливается в доме, а пчелам только раздаются пакеты с сиропом. Конечно, поначалу опасался прорывания пакетов, но все оказалось намного проще.
1. В пакет инвертированный сироп разливал из болсанки, ок.0,75л в каждый. Если больше, то возможны порывы пакета. Пакет при наполнении помещаю в небольшой (1л) плоской эмалированной кастрюльке. После наполнения и завязывания горловины у уровня сиропа готовые пакеты аккуратно перекладываются в более объемную емкость типа миски.
2. С готовыми пакетами иду к улью и ложу их сверху рамок, не прокалывая. Это происходит очень быстро, пчелы не успевают возбудиться, прогрызают отверстия сами и высасывают сироп досуха. Есть рекомендации смазывать сиропом пакеты, но это лишнее. Капельки и так будут на пакетах. Пчелам этого хватит для привлечения внимания.
Саньок

Кормушки, поилки

15 апр 2013, 22:56

Применяю заводские пластиковые потолочные кормушки. Фишка в том, что вклеил их в кусок каоролина 50 на 50 см. мешковиной внутрь гнезда и вырезал в нем отверстия для захода пчелы. При установке кормушки в улей слегка загибаю положок, обеспечивая доступ пчелы к кормушке. Очень удобно и весной и осенью производить подкормку и поение пчел, не тревожа и не охлаждая благородное семейство. Кормушки приклеиваю или герметиком, или с помощью термоклеящего пистолета. Может кому и понравится и пригодится мой опыт.
петрович

Кормушки, поилки

27 окт 2013, 19:36

Новый тип поилки для пчёл:
Берём стандартную полосу пластика, шириной 25см. отрезаем нужной длины.
Натягиваем на пластик материю /ситец / зажимаем материал по бокам пластиковыми плинтусами.
Доска для поилки готова.
Преимущества: пчёлы не тонут, гигиеничность /в любой момент можно заменить материю на новую/ экономия воды.
Экономия воды важна на кочёвках, ткань всегда остаётся влажной даже в жару, краник поилки открыт минимально /лишь бы капало с большими интервалами/
Викто

Количество пчелосемей: 70

Кормушки, поилки

27 окт 2013, 20:57

В качестве поилок я использую стеклянные банки и блюдца.Налил воды в банку,накрыл блюдцем,перевернул,между блюдцем и банкой подсунул спичку.Всё.Поилка готова и работает автоматически.Весной , рядом стояло две таких поилки: одна с подсолёной водой-другая с пресной.Пчёл было больше на подсолёной воде.
Над рамочная ,подкормочная кормушка фанера,дерево 17*12*3см. V=0,4л.Ранней весной устанавливаю на потолочинки перед кормовым отверстием D=25мм.
дедколя

Кормушки, поилки

27 окт 2013, 22:51

Цитата дедколя ()
В качестве поилок я использую стеклянные банки и блюдца

дедколя, использовать стеклянные банки и блюдца, думаю не целесообразно, особенно на кочёвке.
Если пасека состоит из 300-500 пчелосемей, то такие поилки вряд ли подойдут.
Обычно общую поилку для пчёл изготавливают из широкой деревянной доски, в которой выпиливают канавки для стока воды,/или набивают наклонно тонкие брусочки/ но деревянная
поилка быстро покрывается зелёным налётом из бактерий и водорослей, её необходимо время от времени чистить, доска со временем начинает чернеть и гнить.
Всего этого можно избежать изготовив наклонную плоскость для поилки из пластика, он очень легко моется даже в холодной воде.
Моя пасека стационарная, есть сетевая вода. К баку подведён водопровод, в самом баке установлен поплавок /сколько воды вытекло - столько же и налилось/ а, также установлен тен для подогрева воды ранней весной.
На третьей части наклонной поверхности, по которой стекает вода, установлена ёмкость с солью, в ёмкости просверлены отверстия маленького диаметра,
соль постепенно растворяется водой и третья часть воды течёт подсоленной.
Такая поилка не нуждается в уходе.
Викто

Кормушки, поилки

28 окт 2013, 04:01

Викто.Такими поилками пользуюсь с 90г. Первоначально использовал их для поения циплят.
На кочёвке,в бригаде,каждый устанавливает свои поилки ,кто во что горазд.Вначале я тоже использовал классическую поилку-капельницу с наклонной доской.Отказался от неё из-за разрастания на ней зелени и необходимости частого её обслуживания.
На стационаре ,дома , я использую банки 0,7. они хорошо прогреваются солнцем ,экономичны и не требует большого труда в обслуживании.
Стеклобанку можно использовать любой ёмкости,принцип работы одинаков.Для крупной пасеки можно установить несколько банок.
дедколя

Кормушки, поилки

28 окт 2013, 09:12

Цитата дедколя ()
На кочёвке,в бригаде,каждый устанавливает свои поилки ,кто во что горазд.Вначале я тоже использовал классическую поилку-капельницу с наклонной доской.Отказался от неё из-за разрастания на ней зелени и необходимости частого её обслуживания.

дедколя, предложенная мной поилка-капельница, не имеет всех этих недостатков.
Она легко моется, гигиеничная, экономичная, не требует особого ухода.
Применение стеклянных банок при кочёвке нецелесообразно, т.к. они лопаются, поилка-капельница из пластика лёгкая и не ломается, материя на такой поилке всегда влажная, даже в жару, не покрывается зелёным налётом. Пчёлам легко брать воду с такой поилки.
Викто

Кормушки, поилки

28 окт 2013, 10:08

Поилки - вопрос, безусловно, важный. Конечно, вариант с блюдцем для пасеки более 5 семей не катит, даже и для пяти малА.
Но ничто не мешает сделать ее не на блюдце, как предложил дедколя, а, например, на подносе соотв размеров.
Поднос покрывается, например, выстиранным черным сукном от старого пальто, выставляется горизонтально, можно и без спички, если подумать.
Банку при надобности можно поставить трехлитровую.
Черное сукно поглощает солнечное тепло, вода нагревается, никакой зелени не будет, площадь достаточная.
На белой материи будет цвести, это надо помнить.
Этот подход хорош по сравнению с единой поилкой на всю пасеку тем, что можно давать на пробу и кобальт с сиропчиком очень слабеньким, просто для лучшего забора кобальта, и подсоленую воду, подбирать концентрацию удобно.
Кобальт в капельницу не добавишь - неэкономно.
Поилка Виктора тоже хороша, ведь она для стационарных профпасек, там особо некогда чикаться, но! на кочевку водопровод с собой не возьмешь, да и нагреваться вода при наклонной доске не всегда успевает. Мало капает - пчелы теснятся у крана, особенно в полдень, много капает - и перерасход воды и нагреваться не успевает. На ночь закрывать надо..
Палыч

Кормушки, поилки

28 окт 2013, 14:58

Предложение с сукном очень интересное.В Башкирии,в Н.Троицке,есть фабрика производящаяя шинельное сукно,в том числе и чёрное для моряков.Надо попробовать.
Палыч.Поилки с лекарствам я тож пробовал.Здесь главное не переборщить с дозировкой.Переборщишь -пчёлы откажутся брать из этой поилки.Для полусотни семей 1,4л.воды вполне хватает на сутки.
Викто.По всей видимости ваш стеклозавод гонит брак.У меня ещё ни одна банка на пасеке не лопнула.
дедколя

Кормушки, поилки

28 окт 2013, 16:03

У меня не берут воду из поилки-банки и блюдца.Вообще не одной пчелы на ней не видел не разу.
Зато видел настоящий ажиотаж на корыте где замешивал раствор для фундамента,пчелы охотно брали оттуда дождевую воду.
Кельт

Кормушки, поилки

28 окт 2013, 22:08

На блюдце не берут, потому что там вода не согревается.
У меня тоже пчелы бывают на корытах, когда вода нагреется, для полива огурцов и помидор. На холодной ни одной.
Но у меня речка в логу, пруд в 50 метрах, ниже забора и там воды всякой навалом и теплой и холодной и проточной и застойной, да еще и колодец рядом с проточной родниковой водой, так что пчел поилкой не приманить, разве что подслащенным сиропом, и зачем париться мне с поилкой..
Но пчелам реально надо соль добавлять в воду, чтоб по туалетам и навозным кучам не шастали.
Поваренную соль им конечно надо добавлять, но немного и лучше на выбор.
Но намного нужнее им фосфорнокислый калий и сернокислый магний (последний в обиходе называют магнезией).
Это для них просто как витамины и укрепляют иммунитет. Все 4 элемента - фосфор, калий, сера и магний содержатся в теле пчел и участвуют в защитных механизмах.
Палыч

Кормушки, поилки

28 окт 2013, 23:49

Цитата Палыч ()
да и нагреваться вода при наклонной доске не всегда успевает

Доска размещена под небольшим уклоном, ткань всегда влажная.
В баке установлен эл. тен с регулировкой температуры.
Цитата Палыч ()
Мало капает - пчелы теснятся у крана, особенно в полдень, много капает - и перерасход воды и нагреваться не успевает. На ночь закрывать надо..

Такую поилку очень легко отрегулировать, вода капает очень медленно, но ткань при этом остаётся влажной по всей поверхности.
На ночь я её не закрываю, т.к. в баке установлен поплавок, весь процесс происходит очень медленно.
Цитата Палыч ()
. Все 4 элемента - фосфор, калий, сера и магний содержатся в теле пчел и участвуют в защитных механизмах.

Палыч, спасибо за науку, теперь буду знать. Давал раньше кобальт, но особого эффекта не заметил, сейчас не даю.
Викто

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование