Форум пчеловодов Башкирии

Кормушки, поилки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Кормушки, поилки

25 ноя 2013, 23:06

Цитата Пчёлкин ()
Цитата Мордовник :Yranik, давай поставим точку, согласен. Алекс спросил - я ответил. Да, я так кормлю, недостаток вижу только один: долгая расфасовка. Да не будешь ты Алекс кормить с целофаном. Человек ты с руками, нальёшь десяток пакетов и поймёшь нерациональность своих действий и додумаешься как сделать кормление рациональней.

smile Давно не заходил, однако... . Посмотрел я видео в Ютубе, "Старателя" и Геннадия Степаненко, и попробовал кормить из полиэтиленовых пакетов для мусора. Пасека у меня увеличилась до сотни семей, кормушек не хватает, - берут из пакетов, хорошо берут! Зря "Мордовника" мордовали! biggrin Давал в пакетах по четыре литра, клал и по два пакета сразу, забирают. Разливал в пакеты по 3-4 фляги, остальное по кормушкам. Берут интересно, посасывают тишком, как дитя, и виду не подают. smile Так и скормил в зиму пол тонны сахара. Хоть поверьте, хоть проверьте... smile
Алекс

Кормушки, поилки

27 ноя 2013, 08:52

Цитата Палыч ()
У меня тоже пчелы бывают на корытах, когда вода нагреется, для полива огурцов и помидор. На холодной ни одной.

Палыч, думаю под материю на поилке ранней весной положить вот такой кабель для подогрева воды.
http://www.obogrevaem.ru/services/3.html
Викто

Количество пчелосемей: 70

Кормушки, поилки

28 ноя 2013, 13:03

Цитата Алекс ()
Так и скормил в зиму пол тонны сахара. Хоть поверьте, хоть проверьте...

Тебе поверю. А что ж не поверить? особо невероятного то тут мало.
У меня есть один товарищ, пчеловод. Он у меня один такой, как бы маяк.
У него зимовалых 400-500. Около 200 продает летом. Меда берет мин 10-15т. Дак вот.
Сахар он практически не применяет. Нальет если кормушку при посадке роя - 5 сек из лейки.
Пасеку ведет роевым методом. До 30-40 роев в день. Никакой запарки и горячки, 2 помощника.
В очень редкие падевые годы дает страховочный сироп, не по многу. А так сахар не признает вообще.
Вот у него есть чему поучиться. Но это первый такой пчеловод, за все мои годы с пчелами.
Да, забыл - на пасеке никакого электричества. Вощину паяет аккумулятором и то - второй год всего, а с пчелами с раннего детства, от отца.
Цитата Викто ()
Палыч, думаю под материю на поилке ранней весной положить вот такой кабель для подогрева воды. http://www.obogrevaem.ru/services/3.html

А зачем это усложнять, и делать проблему из ничего?
Палыч

Кормушки, поилки

28 ноя 2013, 22:29

Цитата Палыч ()
А зачем это усложнять, и делать проблему из ничего?

Ранней весной пчёлам нужно тёплая вода, если греть воду прямо в баке с помощью эл. тена, то в капельной поилке, капля попадая на доску сразу остывает и фактически по доске сочится уже холодная вода. Если положить под материю на доске кабель для подогрева воды, то практически вся вода на доске будет тёплой. Не пытаюсь усложнить, просто пытаюсь придумать максимально удобную поилку для пчёл, гигиенически чистую, ранней весной с тёплой водой, с возможностью добавлять в воду соль и другие микро-элементы необходимые пчёлам, не требующую постоянного ухода.
Викто

Кормушки, поилки

29 ноя 2013, 10:06

Цитата Викто ()
Не пытаюсь усложнить, просто пытаюсь придумать максимально удобную поилку для пчёл, гигиенически чистую, ранней весной с тёплой водой

Лично у меня нет необходимости поить пчел, рядом с пасекой полно любой воды на выбор и проточной и теплой, любой. Но при нужде я бы не зацикливался на усложнениях. Например, у моего вышеуказанного товарища покрышка от Беларуси, разрезанная пополам, стоит на солнышке и успевай подливать.
Но я бы все же сделал по другому. Банальную капельницу, но капать на черный материал (типа сукно или др, потолще), на солнышке. Наклон минимальный. Вот и все.
Тепло - пчелы летают и вода теплая. Холодно - вода холодная и пчелы не летают.
Ультрафиолет солнца обеспечивает гигиену.
Количеством капель легко отрегулировать потребность в зависимости от величины пасеки.
Воду не жалко - можно не закрывать и на ночь. На кочевке - конечно, следить.
Палыч

Кормушки, поилки

08 дек 2013, 01:14

Цитата Палыч ()
Но я бы все же сделал по другому. Банальную капельницу, но капать на черный материал (типа сукно или др, потолще), на солнышке. Наклон минимальный.

Да, полностью согласен. Но летом в жару, думаю что чёрный материал необходимо будет поменять на белый, в жару пчёлы более охотно забирают холодную воду.
Викто

Кормушки, поилки

08 дек 2013, 16:04

Цитата Викто ()
Но летом в жару, думаю что чёрный материал необходимо будет поменять на белый, в жару пчёлы более охотно забирают холодную воду.

Вряд ли в этом есть необходимость. Под капелей всегда вода холодная. А внизу - самая теплая.
Т.е. выбор всегда в наличии. Но при сумасшедшей жаре не возбраняется просто увеличить подачу воды.
Палыч

Кормушки, поилки

08 дек 2013, 23:06

Цитата Викто ()
Вот у него есть чему поучиться. Но это первый такой пчеловод, за все мои годы с пчелами. Да, забыл - на пасеке никакого электричества. Вощину паяет аккумулятором и то - второй год всего, а с пчелами с раннего детства, от отца.

Консерватизм, - тоже жизненная позиция. Но это не мой путь. Я стараюсь облегчить свою жизнь, как там дальше будет, не знаю, но пока получается. Подход комплексный: вывод маток, отводки, разделительные решётки, удалители "Квебек", воздуходув, отбор корпусами, электроножи, медогонка-автомат, электротельферы и т.д.
Да, поилки, в компании было два зиловских ската, иногда выливали за день до двенадцати вёдер воды, - тоже напрягает. Последние два года стою один, у фермера, рядом пруд, зарыбленный, красота!
Алекс

Кормушки, поилки

09 дек 2013, 20:54

Цитата Алекс ()
Да, поилки, в компании было два зиловских ската, иногда выливали за день до двенадцати вёдер воды, - тоже напрягает.

Каких только идей не услышишь... wacko %)
Не иначе пчелы воду в мед перерабатывали. biggrin Или питались водой. Или парились под полиэтиленом.
У товарища две половинки от беларуськи, не каждый день даже в жару заправляет, дак в жару у него 500-600 семей на ялани. Плюс сенокос.
=========================================================================
Беседу переношу во флейм, а то с темы съезжаем. Хотя и съезжаем тоже в интересную, философскую тему... biggrin
Ответил тут /forum/33-342-3#22302
Палыч

Кормушки, поилки

09 дек 2013, 21:53

Цитата Палыч ()
Каких только идей не услышишь... wacko Не иначе пчелы воду в мед перерабатывали.

Так 2010-2011 годы, взятка нет, жара до 43-х градусов, бороды висели на всех ульях, пасека больше 250 ульев, дежурили по два дня, брал 4 фляги, не хватало, ездил к башне Рожновского. Честное слово не вру, хорошо когда рядом пруд. Когда привесы, пьют намного меньше. Осы ещё помогали и живность всякая, у меня с ними договор был, на поилке никого не "мочить" smile
Алекс

Кормушки, поилки

09 дек 2013, 21:59

Цитата Алекс ()
Так 2010-2011 годы, взятка нет, жара до 43-х градусов, бороды висели на всех ульях, пасека больше 250 ульев, дежурили по два дня, брал 4 фляги, не хватало, ездил к башне Рожновского. Честное слово не вру, хорошо когда рядом пруд. Когда привесы, пьют намного меньше.

Ну при такой сухоте, да без взятка... wacko конечно, может быть и так. Бороды - вещь нередкая. А такая сушь и жара - очень редко.
Но там похоже у вас не столько пчелы пили, сколько брали для вентиляции и главное - просто высыхало от жары, в жару и старые болота пересыхают.
Палыч

Пред.

Вернуться в Инвентарь и оборудование