Форум пчеловодов Башкирии

Кормушки, поилки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Кормушки, поилки

14 авг 2008, 08:43

Здесь можно поделиться всем разнообразием применяемых и существующих кормушек и поилок...
Палыч

Кормушки, поилки

14 авг 2008, 08:43

Хочется спросит у пчеловодов влияние цинка на пчел (оцинкованное железо) Есть готовые ёмкости для кормушек, и не хочется упускать этой возможности их использовать.
Серго

Кормушки, поилки

14 авг 2008, 08:44

серго, У меня есть старые такие литровые кормушки, но ими я давно не пользуюсь (очень сильно поржавели), уже здесь купил тоже 1 литровые но пластмассовые , 8 лет пользуюсь ими - горячей водой сполоснул как говорится и опять новенькие, лучше постарайся преобрести пластмасовые.
rgmannanov

Кормушки, поилки

rgmannanov, Жалко ,на халяву лежат. Просто интересно пчёлам хуже небудет.
Серго

Кормушки, поилки

Цитата (серго)
Хочется спросит у пчеловодов влияние цинка на пчел (оцинкованное железо)

На пчел цинк наверное не повлияет, но у меня оцинкованная медогонка и если ее не помыть, то через 3-5 дней незначительные остатки меда превращаются в нечто похожее на деготь (хим.реакция меда с цинком)...
думаю, что пчелам от сиропа в оцинкованной кормушке хуже не будет ...Мое мнение
Николаич

Кормушки, поилки

Цитата (yranik)
остатки меда превращаются в нечто похожее на деготь (хим.реакция меда с цинком)...

Такая же картина с медогонкой,серго, если уж нет выбора можно покупать то что есть, но пластмассовые лучше. Я уже четыре раза дал побудительную подкормку, надо наращивать молодых пчёл для зимовки.
rgmannanov

Кормушки, поилки

Цитата (yranik)
На пчел цинк наверное не повлияет, но у меня оцинкованная медогонка и если ее не помыть, то через 3-5 дней незначительные остатки меда превращаются в нечто похожее на деготь (хим.реакция меда с цинком)...

Кормить в оцинковке очень вредно, "деготь" как раз и есть тому подтверждение.
Но выход есть и очень простой. Поверхность, соприкасающаяся с кормом покрывается воском, чтобы слой воска был потолще, надо воск заливать в емкость неперегретым и поворачивая емкость обрабатывать таким образом внутренние стенки. Опробовано.
Ну а внешние стенки лучше прокрасить или тиккурилой, алкидкой не очень желательно.
Палыч

Кормушки, поилки

Пчеляк, Спосибо заподсказку.
Серго

Кормушки, поилки

14 авг 2008, 08:45

Цитата (серго)
Пчеляк, Спосибо заподсказку.

Всегда рад помочь.
Я таким образом когда то обработал свою первую медогонку (двухрамочную оборотную) хватало на неск сезонов потом требуется кисточкой горячим воском подправить угловые места, потрескавшиеся от мороза.
Палыч

Кормушки, поилки

15 авг 2008, 00:03

Цитата (Пчеляк)
Кормить в оцинковке очень вредно, "деготь" как раз и есть тому подтверждение.

Я подумал, что сахарный сироп не вступит в реакцию.....
Николаич

Кормушки, поилки

15 авг 2008, 08:13

Цитата (yranik)
Я подумал, что сахарный сироп не вступит в реакцию.....

Вероятнее всего что ты прав, можно уточнить. Будет попутно, уточню.
Но я то подумал, что сегодня сироп даешь а в др время сыту или мед, получается нужны разные кормушки, двойной комплект.
Палыч

Кормушки, поилки

19 авг 2008, 23:15

18 августа начал кормить сиропом...
сократил гнезда, поставил боковое утепление (обычная станд. рамка внутри пенопласт, обшита мешковиной)
Николаич

Кормушки, поилки

14 окт 2009, 15:32

Yranik, у меня 3 литровые гнездовые сбоку ставлю примерный размер гнездовой рамки ,может немного по более и шириной 50 мм.
Пчёлкин

Кормушки, поилки

14 окт 2009, 15:42

Цитата (Петрович)
Yranik, у меня 3 литровые гнездовые сбоку ставлю примерный размер гнездовой рамки ,может немного по более и шириной 50 мм.

Я уже где то показывал, удобны тем, что не надо тревожить и студить гнездо когда прохладно

Николаич

Кормушки, поилки

14 окт 2009, 15:54

Yranik, ну так эти кормушки фабричные ,в смысле не охлаждения гнезда самые удобные,слушай ты весной их как поилки индивидуальные не применяешь?
Да поилки....
Для пасечников - дачников поилки весной очень актуальны ,видел такие на фото из ваучеров делают шнур в верхний леток ,но наруже думаю вода будет замерзать при возвратных холодах недостаток.
Пчёлкин

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование