Форум пчеловодов Башкирии

технология медо-продуктивного пчеловодения

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

10 сен 2008, 23:06

уважаемые госода. поскольку я не очень опытный пчеловод , который продолжает добиватся результата ,не переставая ставить эксперименты и вырабатывая приемлемую технологию получения меда на стационарной пасеке,прошу поделится своими наработками в данной области. убедительная просьба , чтобы не возникало недопонимания в обсуждениях писать примерное описание медоносов и погодных условий данной местности (у всех из нас разные климатические зоны !!!!!!!!)огромное спасибо всем кто откликнется. cry cry cry
мишаня

10 сен 2008, 23:14

мишаня, не мешало бы для начала указать, какое время года интересует, это раз.
Второе - что именно не клеится при работе с пчелами. А то вопрос то поставлен слишком общО.
Так, постепенными постановками очередных вопросов и выяснишь, что тебя интересует.
Сразу скажу, что на стационаре без кочевки получить даже 20 кг с улья весьма неплохой результат.
У меня, к примеру, на стационаре и этого не получишь, хотя медоносная база средняя, потому что окружен пасеками, с каждым годом все более и более. Пасеки от 30 до 100семей. Тоже не хотят кочевать.
Палыч

10 сен 2008, 23:16

Цитата (мишаня)
по поводу пчелосемей. не так много народу учат как сделать мед. недаром людей занимающихся пчелами делят на 2 типа 1- пчеловод - человек который занимается разведением пчел 2 - пасечник- человек котрый собирает и продает мед.

Неточное высказывание.
Наверное, ты хотел сказать, о разведенческом и медотоварном направлении в пчеловодстве?
Цитата (мишаня)
так вот большинчтво людей которые написали книги и те котрые сидят в НИИП -ЭТО ПЧЕЛОВОДЫ!!!!!

Там всякие, поверь мне. Доступно только для пользователейЕсть и теоретики, есть и теоретики с огромной практикой. Очень многих я знаю, и не только по нашей пчелостанции - филиалу НИИПа. И по трудам, и со слов заслуженных и опытных пчеловодов, которых повидал немало. Я бы с небольшим опытом и практикой как у тебя, не стал бы так заявлять... sad Как говорить о том, что не знаешь и не видел?
Цитата (мишаня)
на мой взгляд люди которые пытаются собрать мед - сидят на форумах.и пытаются постигнуть азы этого не простого дела по крупицам вот на таких форумах. и спасибо вам за то что вы рассказываете.

мишаня, люди, которые "сидят на форумах", в основной массе попросту профессиональные бездельники. Они действительно, "пытаются собрать мед".
Профи-пчеловоды пашут, много больше, чем "папа Карло", поверь моему опыту. Я проработал 15 лет пчеловодом хоть и на относительно небольшой пасеке, но знаю, что говорю. Работал и на большой пасеке в 150 семей и кочевал с ней.
Посмотри на ОПФе, кто пишет и о чем. Одни и те же лица порют всякую чушь и друг другу хлопают в ладоши. Других здраво(или инако_?)мыслящих тут же вырезают.

Нет там никаких профи, почти все начинающие, но с растопыренными пальцами, как тот же Георгий или ssmel

Цитата (мишаня)
ну а судить человека по одежке я бы наверное всетаки не стал. лично мое мнение.

Так я тоже. Но...
Встречают то по одежке, а провожают то - ПО УМУ!.
Да и грех, я считаю, не одернуть постоянноврущего или постояннохвастающего неизвестно чем...
Или я неправ?
Время то у всех дорого и не у всех есть возможность искать среди гор шелухи зерно истины, просиживая часами у компа в инете. Особенно это актуально для любознательных начинающих пчеловодов, у которых, как правило, каша в голове. Опытным то пчеловодам по фигу все эти инеты, я часто слышу от знакомых пчеловодов - мол ну на фиг все эти инеты тебе!
Может, они и правы по своему.
Самое обидное то, что у настоящих пчеловодов часто нет или компьютерной грамоты, или компа самого, или времени, или провайдера, или желания, или ... все вместе....
Палыч

Пчеляк, может вы и правы. но вот меня тогда гложет вопрос.
почему люди сидящие в НИИПе пишут околонаучные статьи в журнале пчеловодство, пишут книги где рассматривается всего лишь принцип удержания семей от роения , да и то им уже порядка 100 лет. но ни кто из них не пишет главного как собрать большой урожай меда? почему в том же журнале пчеловодство не пишут технологий сбора меда. на кой разводить тучи пчел если ты не можешь добится от них главного -меда в нормальном количестве.
по поводу опф - на мой взгляд не лучший форум , море воды и не много конкретики. я в нем из за этого и не сижу.
кстати есть предложение завести тему именно по медо-товарному направлению"эффективная технология сбора меда". может тогда я научусь собирать мед , а не разводить пчел. sad
опытные пасечники передают свои секреты по наследству, и не многие делятся ими. но может быть в этой рубрике появится свет в конце тунеля. smile
мишаня

Пчеляк,
Цитата
Профи-пчеловоды пашут, много больше, чем "папа Карло", поверь моему опыту. Я проработал 15 лет пчеловодом хоть и на относительно небольшой пасеке, но знаю, что говорю. Работал и на большой пасеке в 150 семей и кочевал с ней.

ну я тоже не хожу с кружкой пива вокруг них, но вот только у этих профессионалов все уже отработано и они получают хороший медосбор, а я из за неопытности получаю крохи и бъюсь в экспериментах, с одной стороны жалко пчел , с другой только так я смогу узнать подноготную этого дела. вот вы профи . так просто хотя бы в статье здесь на форуме изложите как именно вы добились хорошего медосбора, что и когда вы делали . может быть тогда применив вашу технологию относительно своего климота я смогу всю жизнь с благодарностью вас вспоминать.
мишаня

10 сен 2008, 23:17

Цитата (мишаня)
кстати есть предложение завести тему именно по медо-товарному направлению"эффективная технология сбора меда". может тогда я научусь собирать мед , а не разводить пчел.

Правильно, а почему ты не хочешь открыть такую тему - ты же старожил, открывай что хочешь.
Цитата (мишаня)
почему люди сидящие в НИИПе пишут околонаучные статьи в журнале пчеловодство, пишут книги где рассматривается всего лишь принцип удержания семей от роения , да и то им уже порядка 100 лет. но ни кто из них не пишет главного как собрать большой урожай меда? почему в том же журнале пчеловодство не пишут технологий сбора меда. на кой разводить тучи пчел если ты не можешь добится от них главного -меда в нормальном количестве.

Я почти 20 лет искал ответ на этот вопрос и вот к чему пришел Доступно только для пользователей- совесть у всех разная, хотя и оклады одинаковые.
Кто то работает от души и пишет, а кто то предпочитает коллекционировать статьи и звания, за них оклады повышают.
Порочная система. Когда зарплата оторвана от результатов труда.
Моя бы воля я бы всех их на сделку посадил. Добыл 30тонн - кандидатская smile добыл 50т - докторская.. tongue
Цитата (мишаня)
опытные пасечники передают свои секреты по наследству, и не многие делятся ими. но может быть в этой рубрике появится свет в конце тунеля.

Поверь мне, опытные пасечники имеют три главных секрета: пахать, пахать и пахать.
Пот и кровь. И потеря здоровья. Ночные кочевки, не вовремя еда и прочий быт и режим, физические перегрузки и т.п. расшатывают самое отменное здоровье. Все это взамен т.н. "вольного графика" работы.

За рубежом, несмотря на механизацию, еще хуже, хотя уравнивается потихоньку со "звериным империализЬмом"...
Палыч

Цитата (мишаня)
так просто хотя бы в статье здесь на форуме изложите как именно вы добились хорошего медосбора, что и когда вы делали

мишаня, это не реально, ты задавай конкретные вопросы - обсудим...

Цитата (мишаня)
я из за неопытности получаю крохи и бъюсь в экспериментах

Доступно только для пользователейВедь сколько ты откачаешь меда зависит от многих факторов. Какие медоносы вокруг пасеки, кочуешь или нет, сила семьи на момент главного взятка и т.д.

Цитата (мишаня)
только так я смогу узнать подноготную этого дела

Только так и не иначе....
Николаич

Цитата (мишаня)
у этих профессионалов все уже отработано и они получают хороший медосбор, а я из за неопытности получаю крохи и бъюсь в экспериментах,

Ну все верно, а как же иначе - сразу стать опытным никому не дано и в любом деле, а не только в пчеловодстве.
Цитата (мишаня)
вот вы профи . так просто хотя бы в статье здесь на форуме изложите как именно вы добились хорошего медосбора, что и когда вы делали . может быть тогда применив вашу технологию относительно своего климота я смогу всю жизнь с благодарностью вас вспоминать.

Если было так вот все просто ---Доступно только для пользователей начинающих бы вообще не было и мед был бы по цене сахара. biggrin
Тут в одном примерно по климату столько разных разностей, что концы с концами трудно свести.
Я вот заметил, что все недопонимание, ругать и пустота на форумах именно из за разности регионов и происходит.
Плюс к тому пальцы ратопыривают многие по сути начинающие ширше плеч, как только их не вывихнут; самим чуть больше 30 ти, а стажу пчеловодного пишут более 20ти лет. Похоже прямо из детсада в пчеловоды, без школы, потому и клавиатурой наверно не владеют. Не говоря про русский язык.
Знаешь, даже разница в возрасте и характере и то влияет. Как на процесс общения и понимания, так и на выбор той или иной метОды ведения пчел. Не говоря о регионе и образовании.
Да и других причин - КУЧА-МАЛА...
Палыч

Пчелякя уже пробывал завести тему но вот только так и не понял как это сделать. так что просьба к вам объясните как или заведите ее по моей просьбе сами.
ну а всетаки может несмотря ни на что попробуете написать статью о том как собрать мед . для конкретной местности.
я так понимаю что краткое описание основных медоносов и примерной погоды будет достаточно .
перепалки и пересуды в форуме возникают из за недопонимания именно погоднх условий .в этом вы правы на тысячу процентов.
мишаня

Пчеляк,
Цитата
Если было так вот все просто --- начинающих бы вообще не было и мед был бы по цене сахара.

вот с этим не согласен. но без описания как вы достигли медосбора в конкретной местности вообще все трудно. а главное представте фантастическое число погубленных семей по неопытности. cry
мишаня

мишаня, как ты думаешь, почему мало на этом башкирском форуме именно башкирских опытных пчеловодов?
Думаешь, нет их? Как бы не так!!!! Их море!! А вот подойди к ним и спроси - почему они на пчелофорумы в интернет не ходят, они посмотрят на тебя как на психически больного. А самый культрный ответ будет вопросом на вопрос - "а наф/нахр мне это сперлось?!" Могут просто послать, безо всякой дипломатии. 100%тебе говорю.
Вот и думай.
Палыч

10 сен 2008, 23:18

yranik, хорошо задаю.
как вы в стерлитамаке собираете больше 20 кг меда с улья? по какой технологии? что конкретно с весеннего облета и до осенней подкормки вы делаете с пчелами? angry
мишаня

Цитата (мишаня)
Пчелякя уже пробывал завести тему но вот только так и не понял как это сделать. так что просьба к вам объясните как или заведите ее по моей просьбе сами.

Вот видишь, что получается то!
Прям киножурнал "Хочу все знать!" Вот только тему бы за меня кто открыл, да вопрос от меня сформулировал......
Хотя знать тут ничего и не нужно, все форумы просты и интуитивно понятны.
Заходишь в раздел,Доступно только для пользователей справа кнопка - "Новая тема" , жмешь ее, пишешь название темы, второй строкой уточняешь тему пишешь пост что хочешь увидеть в теме и все дела.
В конце концов открой/потренируйся любую тему во флейме....
(Я такой же, как и ты, в этом деле. С компом недавно, дочке с диссером помогал. Когда я учился в авиационном институте, ЭВМ-ы были с полкомнаты...)
Как поет известная певица,

"... будь или не будь, ну сделай хоть что нибудь!..."
Ты хоть сформулируй тему то, а то, как я тебя понял, тема должна примерно называться
"Как добывать мед" или
"Научите добывать мед" ну сам понимаешь, наверное, смешно же...
Тогда и все другие темы на пчелофорумах не нужны.
Как я могу понять, ЧТО именно тебя интересует. Пчеловод же не токарь. surprised
Зажал заготовку, сточил по диаметру, нарезал резьбу и болт готов.
Палыч

Пчеляк, кстати есть конкретный вопрос к вам.
здесь одна книжка 1905 года навела на мысль, требуется развить тему .
значится так. Доступно только для пользователейесть семья средней силы в начале сезона , которая достигнув определенной силы решила начать подготовку к роению. я чтобы удержать от роения семью беру и делаю отводок на маточник который уже заложили пчелы , примерно у нас это середина июня (главный взяток начинается в первой декаде июля. взяток с липы и кипрея) у пчел соответственно беру рамку с маточником (рамка как правило полностью с печатным расплодом )и + к этому еще 3 рамки печатного расплода с пчелами (улей 12 рамочный) вместо отобраных рамок ставлю вощину через рамку. таким образом роение сдерживается , в отводке выходит печатный расплод и матка , свободные пчелы от работы занимаются взятком предтечью и в дальнейшем началом основного. перед основным взятком я второй раз вытаскиваю (вопрос какой вытаскивать!!!!) расплод из семьи и подставляю в отводок.тогда перед главным взятком получаем две семьи свободные от работы вся энергия которых будет направлена на медосбор.
ваше мнение по этому поводу?
что не правильно и не так?
мишаня

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии