Форум пчеловодов Башкирии

технология медо-продуктивного пчеловодения

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

07 дек 2008, 16:52

Цитата (Забайкалец)
В трёх зимовниках. С его ульями на улице можно списывать сразу...

Вот молодец. А зачем ему изгаляться над пчелами на улице. Тем более рабсилы море, на предмет занести-вынести. Поставил в зимовник - и спи спокойно, по крайней мере, не окоченеют и лед топить не надо.
Цитата (Забайкалец)
С одним помошником до полуторасот можно (расчитывал), но здоровья жалко

Правильно. Доступно только для пользователейПритом одно дело расчитать-прикинуть, другое - в натуре. Сам то ладно. biggrin
А вот помощнику бедолаге - не позавидую.. tongue
Цитата (Yranik)
Вкратце могу описать:

Прямо сказать, не дорого, оригинально и похоже, эффективно.
Тут тебе и синички-птички до лампочки, темнота - меньше возбуда и прочее...Поподробнее бы.
Например, снегом то этот "зимовник-парник" заносит, и если да, то докуда или сам заваливает?
И почему ставит на брус-рельсы, а не на пенопласт?
Теплее ж было бы.
Палыч

07 дек 2008, 17:37

Цитата (Yranik)
Вопрос: Как зимуют пчелосемьи в вашем регионе - в зимовниках
Тоже от "таланта" и удачи зависит. biggrin cool Как сделан омшаник тоже сильно зависит, но самые лучшие подземные у некоторых весьма неплохо сварганены.Доступно только для пользователей И от корма серьёзно зависит. Кто сахаром половину хотябы заменяет, тот больше живых выносит весной smile А на меду только если июльском с донника или с кипрея (жуть как редко бывает) и есть гарантия перезимовать без серьёзных проблем, да и то если небыло засухи. После неё любой кристализуется. Друзей обеспечил поилками Верещагина и почти все ставят на зимовку после засухи. С ними выживают все. Падь в засуху пчёлы сильно собирают с сосны и ивы. Ну а всё остальное как и у всех, то бишь подготовил - сохранил, а в августе не нарастил, да не обработал вовремя - пеняй на себя...

Цитата (Пчеляк)
Надо поискать провайдера - это ж беспредел... у нас провайдеров уйма

Пока выбора нет sad
А на главную выкидывает разве по вине провайдера?

Цитата (Пчеляк)
Я даже и в городе с кабеля не хожу.
Этот пост не в тему я удалю, просто совет ..
Надеюсь, пригодится со временем.

Цитата (Пчеляк)
Правильно. Притом одно дело расчитать-прикинуть, другое - в натуре. Сам то ладно. А вот помощнику бедолаге - не позавидую.. tongue
Я то же biggrin :D biggrin
Забайкалец

08 дек 2008, 07:52

мишаня, а я всё основное сказал в статье.
Если есть вопросы - то же плиз...
Забайкалец

14 дек 2008, 20:01

Забайкалец, А как изобразить два отводка над основным корпусом , или не хватит тепла основной семьи.
Серго

14 дек 2008, 20:28

Цитата (серго)
Забайкалец, А как изобразить два отводка над основным корпусом , или не хватит тепла основной семьи.

серго, усложняем задачу crazy Думаю у сильной семьи тепла хватит, обслуживать и осматривать сложнее. Кстати серго, а ты пробовал ставить отводок на семью?
Николаич

15 дек 2008, 08:04

Цитата (Забайкалец)
Но жизнь и не то заставит делать

Так никакой сложности два отводка то поставить. Корпус верхний можно поделить хоть и на три части.
С летками в разные стороны. У нас на пчелостанции только в одном магазине по три-четыре отводка садили.
А на снимке в магазине второй отводок, я так понял? Два корпуса и магазин - че там?
Палыч

15 дек 2008, 09:28

Цитата (Пчеляк)
Так никакой сложности два отводка то поставить.

На счёт поставить согласен - сложности нет. Обслуживание усложняется, особенно если матки должны в одно и то же время облётываться. Хотя кому как. Я за особую сложность уже не считаю. Таких больше двух десятков делал, и в основном запасных маток в них облётывал, да и в принципе доволен.

Цитата (Пчеляк)
Корпус верхний можно поделить хоть и на три части.

Пробовал, но мне не понравилось Доступно только для пользователей- больше маток теряется. Нужны донышки с летками в разные стороны, а иначе оба летка в одну сторону, что при густом расположении ульев на пасеке усугбляет опасность. Если расстояние между ульями достаточное, тогда вообще без вопросов smile

Цитата (Пчеляк)
А на снимке в магазине второй отводок, я так понял? Два корпуса и магазин - че там?
Внизу осоновная семья, на ней отводок с необлетавшейся маткой, (летки ещё не повёрнуты в одну сторону, что обычно делаю при первом подсиливании), а на верху в магазине ещё отводочек.
его видимо только что соорудил smile
Забайкалец

15 дек 2008, 18:01

Цитата (Забайкалец)
Обслуживание усложняется, особенно если матки должны в одно и то же время облётываться. Хотя кому как.

А в чем проблемы?
Цитата (Забайкалец)
Пробовал, но мне не понравилось - больше маток теряется. Нужны донышки с летками в разные стороны, а иначе оба летка в одну сторону, что при густом расположении ульев на пасеке усугбляет опасность.

Так это само собойДоступно только для пользователей - при двух нуклеусах летки в противоположные стороны, при трех - в три стороны, при четырех - во все. Из четырых таких нуклеусов три матки завсегда получишь, как минимум. И зачем донышки с летками лепить - только лишняя работа. По одному отверстию-летку на каждый нуклеус и все дела. Ну можно - лучше - плюс раскраску.
Ну а сетка - как и у тебя. Вся проблема - наполнить пчелами.. но это уже отдельный вопрос да и за пределами темы - по сути, матководство пошлО. Не буду отклоняться.
Делали даже больше нуклеусов, например, на одной стороне магазина два летка. один в верхнем углу, другой в нижнем, и на другой стороне так же, плюс два на других сторонах, 6 нуклеусов, по две магазинные рамки на нуклеус - но вот тогда уже похуже, насчет выхода маток (потери?)
Цитата (Забайкалец)
Внизу осоновная семья, на ней отводок с необлетавшейся маткой, (летки ещё не повёрнуты в одну сторону, что обычно делаю при первом подсиливании), а на верху в магазине ещё отводочек. его видимо только что соорудил

Сколько тепла то теряется и всего из за двух маток, полтора корпуса греть. До магазинки то и тепло вряд ли доходит.

А ведь все это нагрузка на нижнюю семью.
Палыч

15 дек 2008, 19:33

Цитата (Пчеляк)
И зачем донышки с летками лепить - только лишняя работа. По одному отверстию-летку на каждый нуклеус и все дела. Ну можно - лучше - плюс раскраску.

А что сложнее делать? Доступно только для пользователейКорпуса у меня так сказать штатные, а донышки сделать раз плюнуть (сформовать четыре бруска, потом врезать фанерку и собрав вырезать летки), потом дели досточкой. А нуклеусные корпуса специфические, и только для одной работы годны.
У меня отводки именно целенаправленно изготавливаются и выращиваются над семьями, для которых они и нужны.
Цитата (Пчеляк)
Сколько тепла то теряется и всего из за двух маток, полтора корпуса греть. До магазинки то и тепло вряд ли доходит. А ведь все это нагрузка на нижнюю семью.
Если стоит над этой семьёй, то значит отводок не маленький. Таких каждый год в порядке исключения от особо сильных семей делаю два-три. Поэтому над ними и в магазинке не прохладно :)

А вообще чаще такие отводочки в конце мая над двухматочными ставлю, а потом матку либо на замену одной, либо в нуклеусный улей на запас...
Забайкалец

15 дек 2008, 21:05

Забайкалец, Да ,класная работа. А вот донца наверное с ганемановской решоткой или сетка.
Серго

15 дек 2008, 21:10

Цитата (Yranik)
Кстати серго, а ты пробовал ставить отводок на семью?
Пробовать то пробовал , но вот показалось ,что тепла им не хватает .После облёта матки обе половины развивались вяло. Во как. dry
Серго

15 дек 2008, 22:54

Цитата (Забайкалец)
А нуклеусные корпуса специфические, и только для одной работы годны. У меня отводки именно целенаправленно изготавливаются и выращиваются над семьями, для которых они и нужны.

Ну я так и понял, у меня более под матководство. а у тебя чисто для наращивания основной.
Палыч

16 дек 2008, 11:45

Цитата (серго)
А вот донца наверное с ганемановской решоткой или сетка.
В красных доньях сеток и решёток нет - сплошная фанера 4мм. Есть пяток для соединения и других случаев с вставленной двойной (чтобы исключать пищевой контакт) сеткой.
Цитата (серго)
Пробовать то пробовал , но вот показалось ,что тепла им не хватает .После облёта матки обе половины развивались вяло.
Скорее всего из-за того, что плохо продумал сам отводок и много пчёл унёс туда. УтеплЯть нужно его, а если внизу пчелы много, то они себя сами обогреют. smile
Забайкалец

16 дек 2008, 21:07

я счмтаю странным вопрос в теме
для кого то м 20кг хорошо кому то средне а кто и в два раза более берет не перегружаясь
не кажатся ли господа что забыли про то чтомед дает не столь технологи я сколь медоносы и кочевка
при 3-4 кочевках никая супертехнология не нужна знай крути а если вокруг пасеки медоносов почти нет откуда взятся меду
Соболь

21 дек 2008, 12:07

Цитата (Соболь)
я счмтаю странным вопрос в теме для кого то м 20кг хорошо кому то средне а кто и в два раза более берет не перегружаясь

Если подумать, то тема и в самом деле обо всем пчеловодстве.
Эта тема - просто тема всего форума. Сюда относится и размножение (роями, отводками, делением, и пр) и весеннее развитие, и подготовка к зимовке и сама зимовка, и кочевки...
Даже устройство и конкретная конструкция ульев - ведь это тоже, как и все вышеуказанное, влияет на медосбор.
Вообщем, получилась тема "обо всем в пчеловодстве и ни о чем конкретно".
Причем независимо от региона. От Питера до Улан-Удэ.
Открывающие темы - ставьте в названии конкретно то, что хотите узнать или обсудить.
Разве нет конкретных тем-вопросов по существу...
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии