Форум пчеловодов Башкирии

технология медо-продуктивного пчеловодения

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

10 сен 2008, 23:18

мишаня, ответ на твой вопрос очень прост, проспал ты эту семью...
Потому как:
Цитата (мишаня)
отводок на маточник который уже заложили пчелы

пчелы уже в роевом Доступно только для пользователейи толку от этой семьи нету, кроме как или поделить пополам или лучше дать самой отроиться.
А вот интуитивно понять, КОГДА расширять гнездо, чтобы НЕ БЫЛО роевого, или вывести для этого на кочевку, или.... или... вот - в этом и заключается мастерство, или можно сказать искусство пчеловода.

Слишком уж механистически ты подходишь к пчелам. А должен как художник.
Палыч

10 сен 2008, 23:19

Пчеляк, ну слава богу создал тему . спасибо что научил.
так , хорошо попробую по другому. повернуть тему . в книжке смысл был в том что если убрать из семьи расплод перед началом главного взятка то пчелы освободившись от расплода большей частью более эффективно будут нести мед .
вопрос как сделать.
мишаня

10 сен 2008, 23:19

Пчеляк,
Цитата
Слишком уж механистически ты подходишь к пчелам. А должен как художник.

вы правы. но это на бумаге. к сожалению привык к техническому языку.
мишаня

10 сен 2008, 23:37

Пчеляк, спасибо что перенес тему. smile .
продолжим. так всетаки как быть с расплодом изъятым из семьи . Доступно только для пользователейесли печатный расплод без матки заведет трутовку в итоге , а не печатный - не 100% гарантия что пчелы выплодят себе матку. ведь по сути если разобратся большая часть пчел которые выведутся из личинок которые матка плодит очень интенсивно перед взятком не участвуют в медосборе, а корм который семья затратит на их выкормку в момент главного взятка + пчелы занятые этим делом это минус в медосборе причем существенный.

а если матка будет продолжать червить в том же темпе с нуля , то и пчелы соберут меда больше поскольку они свободны от ухаживания и обогрева гнезда и расплод который выведется уже после медосбора будет достаточным для хорошей зимовки.
вопрос как технически сделать?
мишаня

10 сен 2008, 23:54

Цитата (мишаня)
как вы в стерлитамаке собираете больше 20 кг меда с улья? по какой технологии? что конкретно с весеннего облета и до осенней подкормки вы делаете с пчелами?

В двух словах не скажешь..., с каждой семьей по разному. Главный взяток у нас тоже с июля. Доступно только для пользователейК главному взятку выравниваю по силе семьи (подставляя или забирая печатный расплод), расширяю гнезда, если "прозевал" с расширением и семья вошла в роевое, делаю отводки причем матку не ищу, главное чтобы был "суточный", сами выведут. К июлю семьи осваивают два корпуса, на корпус - решетку и магазин на полу-рамках, в нормальный год когда рядом со мной сельчане засевают поля гречкой и донником с семьи выходит фляга меда. Вокруг моей пасеки липа, чилижник, ягодники, разнотравье..., рядом речка - весной на развитие верба.
Николаич

11 сен 2008, 00:10

мишаня,
Цитата (мишаня)
вопрос как технически сделать?

мишаня, давай еще уточняй, какой у тебя основной медосбор - ранний, поздний и с чего?
И еще - надо или нет тебе увеличение пасеки или желателен только мед?
Без ответов хотя бы на эти вопросы очень затруднительно что то путное посоветовать.
И еще - освоил ли ты деление семьи на поллёта? Это очень хороший прием.
На поздний медосбор можно легко состряпать медовичок. И даже на относительно ранний - тоже - печатным расплодом.
Как понял вопросы - "прием". smile
Палыч

11 сен 2008, 13:00

Пчеляк, по поводу взятка.
весенний взяток у нас как правило редок из за погодных условий. весной в моей местности пчелы берут мед с ивы , матьмачехи , одуванчика , редко с яблони и сливы (в этот момент у нас как правило либо ненастная погода или холодно) перед основным взятком (липа кипрей,луговые)это где то начало июля у нас есть небольшой поддерживающий взяток с садов (конец цветения сливы)и начало цветения луговых. после основного взятка есть немного поддерживающего, но очень слабыйДоступно только для пользователей(конец цветения кипрея , осенние луговые , лопух) в конце августа как правило уже нет ничего.
увеличивать пасеку как вы понимаете на столь скудном взятке дело весьма бесполезное, без освоения других территорий , но и на них описанный выше взяток будет таким же. так что направление только на мед без увеличения количества семей.

на пол лета семьи не делил, из зимовки на воле в питерских условиях сеьмьи выходят как правило средней силы , а те которые слабы , я их объединяю весной в один улей. так что можно сказать что семьи у меня средней силы. буду пробывать деление на пол лета в следующем году на семье которая получит больше пчел. smile _
мишаня

11 сен 2008, 13:43

Цитата (мишаня)
Пчеляк, по поводу взятка....

Получается, что взяток у вас ненамного отличается от нашего. Липы непосредственно в моем лесу немного - не более 25%. от леса.
Хотя км за 5-7 уже около 2 тыс га.
Так что тебе во первых, грех жаловаться, что у тебя медосбор 20 кг с семьи без кочевки (да, еще ты не указал ск и каких пасек окружают тебя)
Во вторых, не надо тебе дергаться самому и дергать пчел за супер пупер медосбором, для этого Доступно только для пользователейнужна как минимум, соотв кормовая база. А прием на поллёта тебе самое тО. Да и не только тебе, я считаю этот метод самым малотрудоемким и универсальным методом развития семей до гл медосбора. У него много вариантов после осеменения матки. Да и сами матки можно прикупить где то на стороне или - впоследствии - научиться выводить самому.
Надо помнить, что при делении семей биосостав пчелосемьи совершенно не меняется качественно, только лишь количественно, а это очень и очень важно. Не в пример отводкам. Отводок - пародия на семью.
А в условиях слабого поддерживающего взятка я вообще не вижу достойной замены этому методу.
Минимум работы при максимальной скорости развития, никакой опасности роения, и, если ты не хочешь увеличивать семьи, создание медовичков, с заменой матки на лучшую. Что тебе еще надо. Самое тО.
При слабом взятки можно и слегка подкормить предназначенные для деления семьи.
Самый ответственный момент в этом деле - определение момента самогО деления.
8-9 рам расплода - вполне достаточно. Как делить - а совершенно поровну. Матку специально не искать, чтоб время не тратить, но если увидишь - тоже хорошо.
В каком улье матка, узнаешь по летку на др день.
Палыч

11 сен 2008, 13:51

yranik, ну вот видишь в кратце все получилось.
ну то что по силе семьи выравниваешь понятно , и то что они у тебя 2 корпуса заселяют тоже понятно, но у меня пчелы через решетку не идут в магазин почемуто. в этом году утеплил как надо и положил решетку, через неделю заглянул там пусто, снял решетку, тут же понесли. решетка у меня финская пластиковая. вопрос почему.
мишаня

11 сен 2008, 13:56

Пчеляк, может покажусь банально наивным(но всетаки ваше техническое исполнение может отличатся от моего представления из книг), но вы не могли бы описать как именно вы делите семью на пол лета именно в вашем исполнении. кстати в роевое состояние у меня пчелы переходят с 5 рамок расплода. (улей 12 рамочный дадан.) .пасек вокруг меня вообще нет, ближайшая в 3 км и то на 4 -8 ульев. smile
мишаня

11 сен 2008, 14:02

Пчеляк, вот можешь примерно посмотреть мою базу http://maps.yandex.ru/map.xml....lices=2
мишаня

11 сен 2008, 17:10

Цитата (мишаня)
вопрос почему.

Может несут сначала в гнездо???
Я на "просушку" магазины после откачки не выставляю, а на следующий год пчелы охотнее в них идут - ну это так к слову...
Цитата (мишаня)
как именно вы делите семью на пол лета

Вопрос задан Пчеляку, я напишу как я делю, а Пчеляк, меня поправит если, что упущу...
[hide]Как только семья заложила маточники, рядом с ней (семьей) ставлю подготовленный чистый улей, и начинаю делить...- рамку с медом оставляю в одном улье, рамку с медом во второй
рамка с пергой оставляю в одном улье, рамку с пергой во второй.. и так закрытый и открытый расплод - поровну. Маточники тоже поровну, саму матку не ищу. Последняя рамка с медом (если есть, желательно), а перед ней рамка суши под засев и рамка вощины. Дальше разделительная доска, а за ней "вскрытая" рамка со старым медом... вроде все.

Цитата (мишаня)
после медосбора пчел снова объединяют

Я объединяю за 3-4 дня до медосбора, по печатному расплоду смотрю как "сеит" матка лучшую оставляю другую стараюсь найти (ее можно использовать в нуклеусе или по усмотрению), объединяю по "сходням".
Николаич

11 сен 2008, 17:49

yranik, спасибо за подробный ответ.
Цитата
объединяю за 3-4 дня до медосбора, по печатному расплоду смотрю как "сеит" матка лучшую оставляю другую стараюсь найти (ее можно использовать в нуклеусе или по усмотрению), объединяю по "сходням".

вопросик есть. 1 по сходням это как?
2 а если матку не искать а объединять путем постановки корпуса через газету?
матку не так то просто отыскать перед медосбором то.
мишаня

11 сен 2008, 18:44

Цитата (мишаня)
по сходням это как?

Семьи которые необходимо обьеденить за несколько дней сближаю друг к другу поближе, затем к летку улья к которому присоединяю, подставляю сходни длиной примерно 1 метр (доска). Обеи семьи окуриваю из дымаря (способов много, чтобы небыло драки), и со всех рамок стряхиваю пчел на сходни. Пчелы пешим строем идут в улей и обьединяются....
Моя пасека

Николаич

11 сен 2008, 19:10

мишаня у меня почти так же как и у yranik-a только маточников роевых не дожидаюсь сами закладывают свищевые. С роевыми боюсь вдруг отроятся. Хотя наверно зря боюсь...
Соболь

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии