Форум пчеловодов Башкирии

технология медо-продуктивного пчеловодения

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

11 сен 2008, 19:27

Соболь, спасибо за ответ.
а объединяешь как?
мишаня

11 сен 2008, 19:33

yranik, Соболь, вопрос есть еще один.
у цебро в лекциях есть такое суждение: семьи которые получили с одной семьи Доступно только для пользователей(он делает 2 отводка) могут учавствовать в медосборе раздельно (т. е он оставляет в медосбор семью основную и объединяет отводки между собой ) говорит что меду таким способом он получает больше чем если объединить 2 отводка и семью. , а вот в конце медосбора он подсиливает из отводка основную семью и формирует небольшой улеек в зиму на продажу весной.
что вы по этому поводу думаете?
мишаня

11 сен 2008, 19:39

Цитата (мишаня)
ну то что по силе семьи выравниваешь понятно , и то что они у тебя 2 корпуса заселяют тоже понятно, но у меня пчелы через решетку не идут в магазин почемуто. в этом году утеплил как надо и положил решетку, через неделю заглянул там пусто, снял решетку, тут же понесли. решетка у меня финская пластиковая. вопрос почему.

мишаня, не гони галопом, запутаемся. biggrin
Доступно только для пользователейМы же еще пчел только наростили и начали делить, а ты уже про магазины... последовательность нарушается.
Как делить я уже указывал:
Цитата (Пчеляк)
Как делить - а совершенно поровну.

Именно строго поровну, особенно когда без отыскания матки. подбираешь быстренько пару равных рамок и - одну вправо, др влево. Если матку увидел, то лучше делить так, чтобы в семье без матки была бы только одна рамка с молодым расплодом, на ней будут маточники а остальные с открытым расплодом - в семью с маткой.
Цитата (yranik)
Вопрос задан Пчеляку, я напишу как я делю, а Пчеляк, меня поправит если, что упущу...

Поправлять нЕчего, все правильно. Добавлять конечно можно, как и во всем и всегда. smile
Вот удивило незнание сходней мишаней. В любом учебнике все это повторяется.
Цитата (мишаня)
кстати в роевое состояние у меня пчелы переходят с 5 рамок расплода. (улей 12 рамочный дадан.)

Меняй маток, это уже не пчелы. Какие то одичавшие выродки. Нормальные пчелы до 8-9 рамок не закладывают маточников.

Цитата (Соболь)
С роевыми боюсь вдруг отроятся. Хотя наверно зря боюсь...

Нет, не зря, не надо склонность к роению переносить в наследственность. Именно поэтому не надо дожидаться роевых маточников, до 7-8 рамок расплода, хотя бы.
Палыч

11 сен 2008, 19:48

мишаня,
Цитата (мишаня)
цебро в лекциях есть такое суждение: семьи которые получили с одной семьи (он делает 2 отводка) могут учавствовать в медосборе раздельно

мишаня, я тебе уже говорил, повторю еще раз, большими буквами:
Отводок - это искалеченная изуродованная неполноценная семья.
Цебро, вероятно, как и ты, никак не поймет этой простой истины, хоть и учит других. Очень жаль!!!
Очень жаль, что Цебро, как и многие, не учил биологию семьи!!
А ты давай так, если спросил - то слушай а не ссылайся на другие мнения/авторитеты, так мы ни к чему хорошему не придем.
Палыч

11 сен 2008, 20:08

Цитата (мишаня)
а объединяешь как?

Про объединение yranik описал все. Напомню, что можно создавать медовичок с помощью сбора печатного расплода в одну семью.
Цитата (мишаня)
хорошо попробую по другому.Доступно только для пользователей повернуть тему . в книжке смысл был в том что если убрать из семьи расплод перед началом главного взятка то пчелы освободившись от расплода большей частью более эффективно будут нести мед . вопрос как сделать.

мишаня весь смысл пчеловодства вообще и деления на поллёта в частности сводится к тому, чтобы тем или иным путем (желательно простым и малотрудоемким путем!) наростить как можно больше пчел к главному медосбору.
Если медосбор не ранний и бурный, то на поллёта - самый лучший метод, далась тебе эта возня/кутерьма с отводками.
Помни что я сказал про отводки, это изуродованные семейки. Даже когда численность отводка восстановится, эта искалеченность останенся надолго, если не навсегда. Почему подумай сам.
Цитата (мишаня)
2 а если матку не искать а объединять путем постановки корпуса через газету? матку не так то просто отыскать перед медосбором то.

Плохую матку можно не искать - от ней избавятся сами пчелы. Они не дураки, выберут и лучшую и молодую.
Цитата (yranik)
Quote (qnмишаня/qn)uzqпосле медосбора пчел снова объединяют

Не понял происхождение этой цитаты и что она означает.
мишаня, yranik, объясните.
---------------------------------------
Приведу еще один "секрет". biggrin А точнее - закон.
Поделенная семья, вернее та половина , что с маткой, имеет скорость развития по расплоду в 1,5-2 раза выше, чем до деления. Почему - потому что у полноценной семейки преобладает рефлекс наращивания силы семьи, а у полноценной взрослой семьи этот рефлекс почти угасший и переходит в рефлекс размножения (роения).
Палыч

11 сен 2008, 22:14

Цитата (Пчеляк)
Не понял происхождение этой цитаты и что она означает.
мишаня, yranik, объясните

мишаня, отредактировал пост "25"...
Он пишет, что пчел объединяют после медосбора, я подправил.....,что если нужен мед, то объединять надо до медосбора. После медосбора объединяют слабых и безматочных....
Николаич

12 сен 2008, 01:13

Пчеляк, про сходни. я не не знаю а уточнаю. то ли именно я имел в виду что и яраник. иногда это называют доской , иногда прилеткой. вот и попросил подтвердить предположение.
Цитата
Меняй маток, это уже не пчелы. Какие то одичавшие выродки. Нормальные пчелы до 8-9 рамок не закладывают маточников.
.но эти пчелы дают хорошее колличество меда и отлично зимуют, скорее всего это помесь корпатки и среднеруской или местных. меня жаба душит 400 р за матку отдавать . да еще и присланную с ценичным опозданием в 2- 3 недели. к сожалению вот так вот у нас работают господа в питомниках , а сам выводить я еще не умею. sad
мишаня

12 сен 2008, 01:16

yranik, Пчеляк, огромное спасибо за ответы и терпение . сейчас в одно целое выстрою и изложу в виде резюме .
и продолжим дальше разбирать данную тему. основной принцип я наконец то понял и похоже досконально. biggrin
мишаня

12 сен 2008, 18:55

Цитата (yranik)
мишаня, отредактировал пост "25"...

Всё, понял. А то как то в загадках был, полистал и ничего подобного не нашел. biggrin
Цитата (мишаня)
меня жаба душит 400 р за матку отдавать . да еще и присланную с ценичным опозданием в 2- 3 недели. к сожалению вот так вот у нас работают господа в питомниках , а сам выводить я еще не умею.

мишаня, тогда тебе можно еще проще, пока не будут у тебя готовые матки, свои или покупные, ничего страшного, просто др семья без матки слегда задержится в дальнейшем развитии, пока выведется и оплодотворится своя свищевая матка.
Цитата (мишаня)
но эти пчелы дают хорошее колличество меда и отлично зимуют

мишаня, ты противоречишь сам себе:
Цитата (мишаня)
кстати в роевое состояние у меня пчелы переходят с 5 рамок расплода.

Как может семья на 5 рамках дать "хорошее колличество меда" surprised ??
Ты же тему то с того начал, что у тебя пчелы мало меда дают... wacko
Палыч

12 сен 2008, 22:04

Попытаюсь поделиться своими мыслями как получить более 20 кг меда. У меня пасечка стоит на горке, поэтому по утрам быстро прогревается, сырости мало. До ближайшего поля с медоносами метров 200-250. Проблема состоит в том, чтобы максимально развить семью и к началу основного медосбора 10-15 июля подойти с наибольшим количеством пчелы. Доступно только для пользователейМои пчелы приносят товарного меда 20-25 кг. Сильные семьи могут и до 30, как было в том году. Чтобы получить дальнейшее наращивание товарного меда надо высевать медоносы как можно ближе к пасеке. Иначе на дальних расстояниях можно потерять много пчелы. Почему-то в этом году невозможно много было шершней и ос. На огороде посеял фацелию. К моему удивлению она очень бурно цвела - пчел на ней было море. Дала хорошие семена. На будущий год проверю эти семена на всхожесть и начну промышленное засеивание окрестностей фацелией. Нашел семена синяка и его тоже буду сеять. То же самое и для донника. И на мой взгляд если большая пасека, то половину надо оставлять на стационаре, а половину - вывозить. Гарантированно - получишь не менее 25 кг. В этом году был на пчеловодной ярмарке в Ильинском (Пермская обл.). Видел фотографию пасеки - стоит посреди медоносов(донник) - стационар. По словам хозяина - урожай 40-45 кг. Другой вопрос какой мед откачивать - если полностью печатный, то всегда будет 20 кг, а если нет, можно и 100 кг накачать. А на счет деления семей, то на мой взгляд поделенная семья может дать товарный мед только на следующий год. У меня такие семьи никогда почему-то в текущий год товарного меда не давали, только себя обеспечивали.
Суксун

12 сен 2008, 22:28

Цитата (SUKSUN)
Чтобы получить дальнейшее наращивание товарного меда надо высевать медоносы как можно ближе к пасеке

Согласен, что надо высевать, но для этого я должен поле выкупить в аренду. Реальнее купить прицеп или павельон и увезти пчел к медоносам...
Цитата (SUKSUN)
А на счет деления семей, то на мой взгляд поделенная семья может дать товарный мед только на следующий год.

SUKSUN, мы рассмативали деление семи на пол-лета как один из противороевых методов, если семья уже вошла в роевое..., конечно если разделить и ничего не делать более, то в этом году пчелы только себя обеспечат, а если обьединить перед главным взятком - будет и товарный мед.
Николаич

12 сен 2008, 23:03

Цитата (SUKSUN)
Попытаюсь поделиться своими мыслями как получить более 20 кг меда...

SUKSUN, молодец, мыслишь все верно. Да еще и землей богат biggrin у нас с этим бааальшие проблемы, как верно заметил yranik:
Цитата (yranik)
Согласен, что надо высевать, но для этого я должен поле выкупить в аренду.

А земелька то у нас ого го.. в моей деревне и около - 30 соток - 1000000руб.
Как прав он и насчет объединения поделенных семей перед взятком:
Цитата (yranik)
если обьединить перед главным взятком - будет и товарный мед.

мишаня же нам не разрешил увеличивать пасеку, biggrin всё на мед, biggrin ты разве не читал тему?
Палыч

14 сен 2008, 12:32

Пчеляк,
Цитата
мишаня, ты противоречишь сам себе:

более подробно расскажу. 5 рамок закрытого расплода в 12 рамочном улье , и рамки 3 открытого. , дальше роевое состояние , пчелы закладывают маточники, которые я методично выламываю раз в 7 дней, и расщиряю гнездо магазинами , матка иногда засеивает 1- 3 рамки , но как правило к основному расплод уже начинает выводится. (у меня 2 такие семьи, я на них решетку не ставил т. к. 2 года подряд пчелы сквозь нее не шли в магазин.) в итоге если мне удается удержать семью от роения (сами понимаете что на все 100 % уверенным быть нельзя , яж не сижу у пасеки )то после основного взятка имею 10-15 кг., т. е.10- 15 рамок с медом.ребята хоть и раньше всех пытаются начать роение , но очень трудолюбивы.
мишаня

14 сен 2008, 12:40

Пчеляк, yranik,
Цитата
А земелька то у нас ого го.. в моей деревне и около - 30 соток - 1000000руб.

ну если все делать по закону то вообще в трубу вылетить можно. а как на счет лесополосы между полями , неужели вдоль них посеять ничего нельзя, в данном вопросе я старонник самозахвата. а вообще на мой взгляд самое простое и отличное решение - репейник, растет везде , цветет долго и к почве неприхотлив. вот тольо данных по медосбору найти не удалось.
мишаня

14 сен 2008, 13:22

Цитата (мишаня)
более подробно расскажу. 5 рамок закрытого расплода в 12 рамочном улье , и рамки 3 открытого. , дальше роевое состояние

Обычно принято считать общее количество расплода в таких случаях.
Это совсем др дело, так тогда делить и все. Чтобы не тратить время на вывод свищевых, можно элитную семейку (по результатам прошлого медосбора) ввести в роевое искусственно, для получения качественных роевых маток, и уже готовые маточники подсадить в поделенные семьи. Или уже неплодных маток, но это много сложнее. Имею ввиду, если сроки не подходят или неподрассчитал.
Цитата (мишаня)
пчелы закладывают маточники, которые я методично выламываю раз в 7 дней, и расщиряю гнездо магазинами

а зачем, это же бессмысленно, и тормозит семью.
Цитата (мишаня)
неужели вдоль них посеять ничего нельзя

У меня овраг и сразу лес, а в овраг и трактор не пройдет. Ну дикие медоносы малость есть, конечно.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
мишаня, а насчет роения... ну это как у людей - взять и запретить рожать, жениться и т.д. tongue
Как в Китае - запретили и получили, что получили. wacko
Противоестественно это. Неройливых пчел нет и никогда не будет естественным путем никогда.
Другое дело, что хорошим уходом и вовремя медоносами роение можно минимизировать.
Или приспособить под себя. Гергий к примеру. Или по другому - продавать рои лишними семьями на др год или тогда же - медом/медовикми...
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии