Форум пчеловодов Башкирии

технология медо-продуктивного пчеловодения

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

14 сен 2008, 18:11

мишаня не знаю как это получается у цебро что если семья+два отводка дают меньше меда чем семья отдельно + два отводка вместе, мед же собирает лётная пчела а в сборной и большой семье всегда будет больше летной пчелы чем по отдельностям.
Это же главная причина и правило медовиков по моему.
Соболь

14 сен 2008, 20:47

Пчеляк,
Цитата
ввести в роевое искусственно,
.
как правильно это сделать?
мишаня

14 сен 2008, 20:57

Соболь, может я и не прав, но сам посуди , если 2 отводка по отдельности работает (равной силы отводки) у них матки уже сеют . значит какая то часть в каждом улье будет занята расплодом, а если их объединить , то соответственно летная пчела будет в поле + для работ в улье будет задействовано немного меньше пчел чем по отдельности , т. к. даже на поддержание температуры и доставку воды будет выделено меньше пчел чем по отдельности.а сила этого отводка будет выше чем если бы он был отдельно, кстати все это делается за примерно 10 дней до медосбора и частью печатного расплода усиливается основная семья. примерно так как я понял цебро излагает.
мишаня

14 сен 2008, 21:03

Пчеляк,
Цитата
У меня овраг и сразу лес, а в овраг и трактор не пройдет. Ну дикие медоносы малость есть, конечно.

а зачем для посадки репейника трактор нужен , этож сорняк, достаточно просто чуток в землю колючки собранные притопить, а дальше он сам в геометрической прогрессии поползет. я на новом участке когда его выкашивал по середине оставил репейник (косой невзять было , а выдирать лень было оставил дурила его для эстетизма)так в этом году он у меня отсеялся в немеренном виде , но я его в этот раз скосил вовремя до цветения. а за забором соседские пчелки с него активно мед брали.(участок новый мной еще не окученный , пасека у меня в другом месте.)
мишаня

14 сен 2008, 21:31

Цитата (мишаня)
как правильно это сделать?

Если нужны хорошие ранние матки, то выбири семью неплохую по итогам хотя бы прошлого сезона, затем, когда все семьи малость окрепнут после выставки, Доступно только для пользователейот наиболее продвинутух в развитии семей (кроме уже выбранной) отбери по рамке (рамки три всего) печатного расплода и поставь эти рамки (без пчел!) в выбранную семью. Она вскорости заложит хорошие роевые маточники.
Вот тебе и будущие хорошие матки. Остается их сохранить, для чего если умеешь, надо аккуратно вырезать эти роевые маточникии поместить их в клеточки, дав им малость канди для страховки, без допуска к матке пчел.
Ну использовать далее по назначению.
Или если подгадаешь, сразу вырезать маточники и врезать их в поделенные без маток семьи, обернув фольгой или в спецколпачке. Чтобы пчелы поначалу их не сгрызли. Тоже надо делать весьма нежно и аккуратно, придавишь, - матке кирдык.
Цитата (мишаня)
Соболь, может я и не прав

мишаня, да, ты неправ. Повторю тебе аксиому биологии пчел, хоть я уже говорил.
Малые семьи до своего пика развития имеют в основе своего поведения усиленный размноженческий рефлекс.
Этим в разделенных семейках (в определенной степени и в отводках) достигается эффект оптимального усиления семей.
Далее, что бы рефлекс развития не обратился в рефлекс размножения (т.е роения) семьи объединяют незадолго до взятка, при этом имеющийся открытый расплод превращается в закрытый и не требует, как в одиночных семьях, ухода и расхода, а одна матка сеет много меньше, чем три. Освободившиеся от выкормки и обогрева расплода пчелы превращаются в лётные, пополняя при этом имеющихся и семья превращается в медовик, переходя на рефлекс сбора корма.
Собственно говоря, вначале малые семьи превращаются в нормальные, а после объединения - в медовики.
Две объединенные семьи дадут меда больше, чем две же, но порознь.
Три объединенные семьи также дадут меда больше, чем по отдельности, в любой комбинации.

Понятно изложил или нет?
Это аксиома. А уж что там говорит Цебро, мне не очень интересно.
Палыч

14 сен 2008, 21:44

Цитата (мишаня)
а зачем для посадки репейника трактор нужен , этож сорняк

В овраге или уклон под 45гр и более или болото по колен... да и не только в этом дело.
С репья не мед, а СЛЕЗЫ...... wink хоть сеялкой его сажай на ровном поле... sad
Есть там конечно малость и репья и донника и пустырника, вот хочется синяк там прижить, вот это медонос - царь и бог!
Палыч

14 сен 2008, 21:52

Пчеляк, вот видите как хорошо быть иногда неправым, вы сейчас очень доходчиво и коротко описали не только принцип , но и сам механизм управления пчелами для достижения результата. ОГРОМНОЕ СПАСИБО. respect
а прочитав и прослушав лекции цебро и изложив в схемках примерную картину , я и сам понял что что то здесь не то.
мишаня

14 сен 2008, 21:56

Пчеляк, можно еще и ивы ткнуть если там болото. а вот эти слезы для хоть какогото поддерживающего взятка даже очень не плохо могли бы помочь. biggrin (покрайней мере в моей местности, кстати у нас не сентябрь а сплошное бедствие в этом году , с 1 сентября не выше 11-12 градусов)
однако мы отошли от темы. надо вернутся smile
мишаня

14 сен 2008, 22:38

Цитата (мишаня)
Пчеляк, вот видите как хорошо быть иногда неправым, вы сейчас очень доходчиво и коротко описали не только принцип , но и сам механизм управления пчелами для достижения результата. ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

"Когда я добрый я хороший, а когда злой, - еще лучше". Щутка такая. biggrin На здоровье.
Цитата (мишаня)
Пчеляк, можно еще и ивы ткнуть если там болото. а вот эти слезы для хоть какогото поддерживающего взятка даже очень не плохо могли бы помочь.

Навтыкал.. и много лет назад, уже спиливал.
Сейчас молодняк пророс уже с два моих роста, я его стригу иногда, получилась живая изгородь всего низа участка.
Весной любо дорого смотреть-слушать...
Цитата (мишаня)
однако мы отошли от темы. надо вернутся

Молодец, что сознательный... почищу ...
Давай ставить вторые корпуса или магазины, спрашивай, что там у тебя с решеткой не клеилось, я понял, что у тебя было МАЛО ПЧЕЛ для решетки.
Палыч

15 сен 2008, 12:32

Пчеляк, с решеткой все не однозначно, пчел было много, надо было уже расширять гнездо, да взяток небольшой был, поставил магазин через решетку, магазин на 10 , через одну рамку вощна, утеплил, не пошли в магазин. снял решетку , пошли тутже . вопрос почему?
мишаня

15 сен 2008, 18:18

Цитата (мишаня)
вопрос почему?

Так ты же сам почти что ответил:
Цитата (мишаня)
да взяток небольшой был

Опять подходишь к вопросу механистически, поставь себя на место пчел - пойдешь на скудной пище дом рубить??
Тем более зачем поставил вощину через одну лучше было бы подряд ск есть суши, а там вощина.
Дальше.
А вообще на кой ляд тебе в данном случае нужна решетка - матка то и так в толстые соты не будет сеять, тем более через одну с вощиной. Решетку применяют, чтобы отделить корпуса, а в магазины матка и без решетки редко забегает, если только запоздал с постановкой.
Итак, мой ответ - или мало пчел, или мал взяток , или и тО и другое вместе.
Пока с решеткой возился, пчелы могли окрепнуть.
Палыч

15 сен 2008, 23:21

Пчеляк,я понял ! сам глупый , вот что значит долго не играть в шахматы smile
вопрос номер 2 : матка во время основного взятка начинает иногда сеять у нижних брусков в магазине . расстояние между верхними брусками рамок и нижними брусками магазинных рамок застроены и засеены . я правильно понимаю что слишком велико расстояние между ними. (у меня получилось расстояние где то в пределах 1 см).
мишаня

15 сен 2008, 23:35

господа , а помимо деления на пол лета есть еще какие либо более менее простые способы для подготовки пчел к медосбору?
и есть еще немаловажный аспект. у нас во время основного взятка нередко на 3-5 дней наступет ненастье , могут ли пчелы медовики разроится?и что нужно делаь чтобы этого не произошло?
мишаня

15 сен 2008, 23:43

Цитата (мишаня)
вопрос номер 2 : матка во время основного взятка начинает иногда сеять у нижних брусков в магазине . расстояние между верхними брусками рамок и нижними брусками магазинных рамок застроены и засеены . я правильно понимаю что слишком велико расстояние между ними. (у меня получилось расстояние где то в пределах 1 см).

мишаня, к сожалению, это не совсем так.
Все зависит от величины взятка, а не от миллиметров меж рамками. Рамки то ведь не штамповка на заводе, размеры вихляются и матка всегда найдет, где ей "запрыгнуть", если ей надо.
Просто есть такой общий закон - зимой пчелы идут вверх, поедая мед, летом же, развившись, идут вниз, откладывая вверху лишние запасы меда на зиму.
Есть хороший взяток - пчелы зальют всё, независимо даже ни от вощины, ни от особой силы (даже отстроят корпус языками) и вытеснят матку вниз безо всякой решетки, а нет взятка пиши пропало - на поддерживающем будут плодится, а не наступит мощного взятка (кочевки) - обязательно отроятся, такова их природа.
Палыч

15 сен 2008, 23:52

Цитата (мишаня)
господа , а помимо деления на пол лета есть еще какие либо более менее простые способы для подготовки пчел к медосбору?

Способов множество (особенно "менее простых"! smile ), но все они сложны или трудоемки или малоэффективны... кумекай!
Цитата (мишаня)
и есть еще немаловажный аспект. у нас во время основного взятка нередко на 3-5 дней наступет ненастье , могут ли пчелы медовики разроится?и что нужно делаь чтобы этого не произошло?

Обязательно зароятся, особенно если непогода более 7 дней и ничего ты тут не поделаешь... sad
Знаю, многие пытаются отстройкой вощины сбить роевое, пробоваал - оченно даже не всегда помогает.
Все таки всему голова - взяток, если он есть, после непрогоды летят как черти, и маточники подчистят только так.
В принципе то можно не допустить ройки, подливая каждый день по литру-полтора густой медовой сыты, но не будешь же...
Это какую же упертость надо иметь, да и экономически бестолково...
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии