Форум пчеловодов Башкирии

технология медо-продуктивного пчеловодения

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

21 сен 2008, 20:41

мишаня, Да так оно и есть , только дочери той заветной симейки, весь остальной арсенал прикупленые рои ( теперь жалею что их прикупил). От роев как правило только суш в плюсе в первый год.
Серго

21 сен 2008, 20:50

Ответ yranik, и Соболь, С летками всё нормально. Просто видимо из -за жарыи отдаленость от матки. Всё это описывается в руководствах как рядовой случай и как нодо в этих случаях поступать. Нодо ещё добавить ,семья очень ройливая была.
Серго

22 сен 2008, 00:24

серго, а зачем покупал ? их ловить надо, причем как свои так и чужие biggrin
мишаня

22 сен 2008, 21:07

мишаня, Так когда это было ,вот с тех пор из-за своей доброты и мучаемся. Интересно что вэтом году все или почти все роеловы доволствовались мизером. А у меня ваще ноль,зато по деревьям как горила крехтел но лазил. Ладно ,отвлёкся.
Серго

05 окт 2008, 21:47

Пчеляк, yranik, господа, получил свежий журнальчик пчеловодство. и обнаружил весьма занимательную статью. biggrin
мишаня

05 окт 2008, 21:50

чтото не срослось . вот первая часть
мишаня

05 окт 2008, 22:08

Цитата (мишаня)
Пчеляк, yranik, господа, получил свежий журнальчик пчеловодство. и обнаружил весьма занимательную статью.

Прочел.... cool
Псковские - они такие..... 400%, окупаемость - в 16 раз и прочая ересь... особенно насчет трудоемкости обслуживания.
У них роения нет похоже потому, что пчелосемьи сами, wacko добровольно и в нужное время wacko сами себе делают места жительства и переселяются сами отводки в нужном количестве..... и маток заранее себе сами готовят wacko методом клонирования, разумеется...
Имхо, статья явно попахивает пчелоцыганщиной - без национализма, конечно....
Лучше бы написали, с какой кормовой базы сии рекорды были поставлены.
Палыч

06 окт 2008, 16:22

Пчеляк, есть и еще ряд приколов.
1 эту технологию так или иначе но очень подробно описывал цебро, но в статье явно про него забыли.
2 если вдуматся и быть более внимательным то не понятно как это возможно что прибыль меньше чем зарплата одного чела час.
3 выводы тоже прикольные можно сделать, выходит что мне из 8 ульев достаточно иметь только 2 и при этом я буду в диком плюсе. wacko wacko wacko , а сейчас мы это так баловством занимаемся. вот хочу попросить этих товарищей написать мне подробно по срокам содержание и работы которые они производят, т. е. технологию , но только для 10 ульев. biggrin , темболее что регион мой. но думаю что не ответят мне простому бедолаге смертному wink
мишаня

06 окт 2008, 16:24

Пчеляк, кстати а вы первую часть этой статьи у себя видите , я ее как не пытался заслать , у меня так и не получилось ничего, пыхтел долго но безрезультатно. cranky
мишаня

06 окт 2008, 19:54

Цитата (мишаня)
вот хочу попросить этих товарищей написать мне подробно по срокам содержание и работы которые они производят, т. е. технологию , но только для 10 ульев.

Не трать время и нервы, я знаю, что они нагородят тебе пуды лапши, только уши готовь... ведь это все из той же оперы, что и яковлевщина, папичевщина, прогальщина и подобная -щина.
Вышеуказанные "мастера" забывают и не указывают одну "маленькую" деталь - с каких медоносов, какой кормовой базы, площади медосбора собирают они свои т.н. рекорды.
Поэтому и едут, телегой вперед, лошадью назад.Вот только для кого они эти сказки пишут, непонятки.
Белыми нитками шитьё.
Нет чтобы взять за основу - цель - взять за сезон 1 (2,3,5) тонну меда с одной (двух, трех) кочевок а количество пчел - разве проблема?
Или другая цель - взять на богатом в медоносном смысле стационаре малым числом семей большое количество меда.
Или - на стационаре же - учетверить пасеку с медом или без...
Да все это малым трудом, а не вертясь с утра до вечера с весны до зимы как белка в колесе.
Цитата (мишаня)
Пчеляк, кстати а вы первую часть этой статьи у себя видите , я ее как не пытался заслать , у меня так и не получилось ничего, пыхтел долго но безрезультатно.

Нет , не вижу, ну и так понятно...
Почему у тебя вторая часть не загружается - потому что что то неправильно делаешь, компу какая разница, какую часть грузить - первую или вторую или десятую.
Пойди во флейм, там тема "Полигон", потренируйся... Я вон сколь выкладываю, никаких сбоев.
Палыч

06 окт 2008, 21:33

мишаня, Создаётся впечатления от этих статеек что их кропают под заказ чтобы печатное место заполнить , естествено не забесплано видимо. biggrin biggrin
Серго

07 окт 2008, 10:42

Цитата (мишаня)
вот статейка

Это слова теоретиков, на практике совсем по другому, а в статье и номер страницы мне не понравился...
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии