Форум пчеловодов Башкирии

технология медо-продуктивного пчеловодения

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

22 окт 2008, 00:24

господа а какое максимальное количество меда вы собрали с одного улья ?
И как на ваш взгляд почему именно эта семья натаскала меда больше чем другие?
мишаня

30 окт 2008, 23:10

Коллеги у каго есть опыт использования маточных изоляторов к примеру на 3 рамки. А то у дедов на складе лежат и видночто они ими время от времени пользуются . Как спросиш всё в кулачёк покашливают ,де мол тебе не треба.
Серго

05 дек 2008, 22:06

Мне хочется спросить у Забайкальца, судя по некоторым фотографиям "флора" Забайкалья богата; Хотелось бы знать, примерно конечно, какая норма сбора меда с семьи. Еще какова цена килограмма меда и как дела с реализацией?
Николаич

06 дек 2008, 10:21

Yranik, я "дико извиняюсь", предположительно отвечу за Забайкальца, как бы со своей колокольни, он поправит, если че. Он вопрос не заметил похоже.
Я думаю так.
Флора богатая,Доступно только для пользователей мед должен быть неплохим. Далее, пчел в окресностях МАЛО, т.к. непросто в таких условиях вынести зимовку, пчелы у большинства пчеловодов гибнут и пасеку потому сохранять крайне трудно. В этом убеждают и опыт и зимовка Забайкальца.
Далее, раз такое дело, он МОНОПОЛИСТ и может диктовать в некотором роде цены на мед, а, соответственно, спрос на мед в таких условиях будет очень немалый!!!
Если уж в наших условиях (на днях) мед продают на трассе за 900руб банку, а пчелы чуть ли не в каждом дворе, то можно представить цены на мед в Улан-Удэ.. думаю, банка там и за 1000руб уйдет влет.
Про норму медосбора он тоже вроде как писал, по фляге с семьи берет регулярно.
Потому две тонны в лето он всяко имеет. А это немало дохода при такой цене и монополизме, и затруднений при реализации вроде как и не видно.
Что касаемо трудозатрат, то они для Карпыча не в счет, время у него есть, желание и работоспособность - тоже, так что смысл покрутиться лето ради такого дохода есть прямой.
Серьезно заниматься пчелами могут только тЕ, кто имеет для этого возможность и желание, а так же способность, и совмещать основную серьезную работу с пчелами не при всякой работе получится.
Вот так я полагаю, а Забайкалец пусть меня поправит, если что не угадал.
Палыч

06 дек 2008, 19:52

Цитата (Пчеляк)
Поверь мне, опытные пасечники имеют три главных секрета: пахать, пахать и пахать. Пот и кровь. И потеря здоровья. Ночные кочевки, не вовремя еда и прочий быт и режим, физические перегрузки и т.п. расшатывают самое отменное здоровье.

полностью согласен про других незнаю раскажу про себя -кочевал лет 10 заработал язву желудка и все соответствующие ей болячки затем 20 лет стою на одном месте стационарная па екас
асека. с роями боролся тоже наверное лет10 мо молодости пока не понял природу не победишь
4все технологии сводятся к одному подвести семью в рабочем состоянии к взятку а какими способамиэто не суть важнону плюс обязательно погода и наличие медоносов вокруг пасеки
Сергеич

06 дек 2008, 20:24

по поводу засева полей медоносами из опыта- засеешь как зацветет тутже на халяву привезут пчел и поставят на взяток пока закона не будет все это деньги на ветер
Сергеич

06 дек 2008, 22:18

Цитата (Yranik)
Мне хочется спросить у Забайкальца, судя по некоторым фотографиям "флора" Забайкалья богата; Хотелось бы знать, примерно конечно, какая норма сбора меда с семьи. Еще какова цена килограмма меда и как дела с реализацией?

Извиняюсь, не знал, что ко мне вопрос...
Доступно только для пользователейДа медоносов растёт много у нас, да получить с них весьма проблематично sad Кипрея по гарям сотни тысяч га, да кипрейного мёда практически не бывает. Причины - бедные почвы, южные склоны, засуха...
И по порядку:
1. Колхозные нормы были 12 кг на плановую семью и в хозяйствах их придерживались;
2. Средние по годам медосборы (по известным данным) на одну зимовалую семью в разных районах от 10 до 22 кг, причём самые маленькие на побережье Байкала;
3. У кочующих пчеловодов обычные медосборы от 20 до 50 кг на рабочую семью в зависимости от сезона, опыта и удачи;
4. Мои обычные результаты всегда выше 50 кг на зимовалую (если откинуть прогальщину), пару раз по центнеру и с добавочкой брал, но кочевал за 180 км на р.Хилок (донник, греча, луга, разнолесье);
5. Нарастил прошлым летом пасеку с 30 до полста с лишним семей с расчётом на другие дела и еле-еле по 65 кило получилось на зимовалую. Нужно менять направление кочёвки и пересмотреть кое-что в технологии для того, чтобы горбатым не стать. sad
6. Пчеловодов, конечно, у нас достаточно много, и можно бы ещё раза в три больше, поскольку медоносов в принципе довольно много, да беда в том, что два года из пяти засуха. А после неё у шалопаев пчёлы уполовиниваются за зиму. Да и у прочих убавляются.
7. Цена на мёд у нас значительно ниже чем в Иркутске и Чите. Три последних года цена была 140 р/кг. Только в конце сентября из-за неурожая у соседей цену подняли до 180-200 р/кг.
Так что
Цитата (Пчеляк)
думаю, банка там и за 1000руб уйдет влет.
- неверно пердположение - 800 и редко чуть выше...
8. Я конечно никакой не законодатель по ценам. Мои полторы-две тонны ничего не решают. Правда из тонны сотового мёда продаваемого в Улан-Удэ треть-половина мои. Сам я в последние три года отбираю мёдовые рамки только после медового спаса, увожу домой и качаю в сентябре дома. Поэтому и проблем нет smile
9. А относительно того что
Цитата (Пчеляк)
Серьезно заниматься пчелами могут только тЕ, кто имеет для этого возможность и желание,
согласен - это везде так должно быть.
Хотя в Чикойском районе и ряде семейских деревень из-за бардака в сельском хозяйстве и своеобразного менталитета пчёл не заводят только ленивые. Результаты можете с двух раз угадать biggrin
Забайкалец

06 дек 2008, 22:19

Цитата (Пчеляк)
Забайкалец пусть меня поправит, если что не угадал.

Кой чё угадал biggrin
Но я далеко не МОНОПОЛИСТ cool Есть хозяева с сотенными пасеками, правда берут столько же сколько я, если не кочуют. У Сергея своя пасека более сотни и в двух конторах ещё работает, да плюс академическая в десяток семей. В общем почти две сотни за спиной. Но у него всё по простейшей технологии с роями и... кучей помошников. Берёт тонны три-четыре. Главный его козырь как и у меня - преимущество в знаниях и осведомлённости.

Лето у нас хоть и короткое, но уж солнца от души smile
А весна и осень к меду отношения не имеют cool
Зима серьёзная и длиииинннааая. (Уже писал)
Забайкалец

07 дек 2008, 00:19

Я позволю сравнить некоторые данные применительно к себе:
Цитата (Забайкалец)
У кочующих пчеловодов обычные медосборы от 20 до 50 кг на рабочую семью в зависимости от сезона, опыта и удачи

У меня такие показатели на стационарной пасеке. Если колхозы засеют вокруг моей пасеки поля гречкой или донником, то фляга с семьи точно будет, а то и поболее, ну а если нет, то 30 кг с разнотравья лугов и леса.
Цитата (Забайкалец)
Нужно менять направление кочёвки и пересмотреть кое-что в технологии для того, чтобы горбатым не стать.

Да,уж... если честно, сложилось мнение, что достается тебе медок не легко, начиная с осени.... и до осени.
Цитата (Забайкалец)
Три последних года цена была 140 р/кг. Только в конце сентября из-за неурожая у соседей цену подняли до 180-200 р/кг.

У нас колеблется, сбивают цену приезжие, да и ярмарки организовывают... я в этом году меньше 155 р. за кг не опускал, а на ярмарках был мед и за 600 р. за 3х литровую банку, это соответственно 130 р за кг.
Николаич

07 дек 2008, 01:14

Забайкалец,
Цитата
козырь как и у меня - преимущество в знаниях и осведомлённости.

здравствуйте. данная тема форума какраз посвящена на мой взгляд важнейшему вопросу о медопродуктивном содержании пчел, и если вам не трудно , не могли бы вы описать свою технологию. и в чем же состоит все таки ваши козыри?
мишаня

07 дек 2008, 09:40

инет худларит... cry sad sad sad
написал развёрнутый ответ, но не скопировал, а почему-то вместо добавления вышла главная страница, в которой объявлено, что зашёл как гость wacko sad ответ пропал. переписывать нет желания, поэтому кратко...

Цитата (Yranik)
Да,уж... если честно, сложилось мнение, что достается тебе медок не легко, начиная с осени.... и до осени.
Верное мнение...

Цитата (мишаня)
если вам не трудно , не могли бы вы описать свою технологию. и в чем же состоит все таки ваши козыри?
Читай статью "Забайкальский вариант" здесь же на сайте. А на возникшие вопросы я отвечу...
Забайкалец

07 дек 2008, 10:38

Цитата (Забайкалец)
Есть хозяева с сотенными пасеками, правда берут столько же сколько я, если не кочуют.

Ну вот, "пук мочала...", говоря твоим же языком. А говорил, что в вашем климате чуть ли не у всех пчелы гибнут, а богатенькие пенсионеры так ваще покупают пчел и гробят..
Оказывается и пчел много, и пчеловодов, и меда.
Интересно узнать, КАК они зимуют, тоже на воле и со льдом в улье? Или в омшаниках без прибамбасов?
Доступно только для пользователейА тО, что без кочевки не будет хорошего количества меда, знают абсолюто все.
Так ведь и трудоемкость - не сравнить.
Цитата (Забайкалец)
У Сергея своя пасека более сотни и в двух конторах ещё работает, да плюс академическая в десяток семей. В общем почти две сотни за спиной

Ну вот и еще пример. У Сергея то как зимуют - по "полярному" или по другому?
Цитата (Забайкалец)
Но у него всё по простейшей технологии с роями и... кучей помошников. Берёт тонны три-четыре.

Простота разве порок, не зря же говорят - все гениальное - ПРОСТО. Мед же он берет, и немало.
А помощники.... как все это знакомо, помощники чаще всего полудармовая рабсила, зато заметь, спина своя больше прослужит. Пацаны все равно летом собак гоняют и родители всегда рады любому вознаграждению. Знаю прекрасно и всречал не раз, жмотов, которым банку меда отдать - как нож в горло...
Цитата (Забайкалец)
Мои обычные результаты всегда выше 50 кг на зимовалую

Вообщем то молодец, хоть и невелико. А вот теперь веди ка сотенную или поболее пасеку, а я гляну на твой средний по пасеке медосбор. Сам то что скажешь на это?
Ну про трудоемкость - само собой.
Интенсивное пчеловодство практически невозможно без интенсивного же износа самого себя. Так что все относительно.
Цитата (Забайкалец)
написал развёрнутый ответ, но не скопировал, а почему-то вместо добавления вышла главная страница, в которой объявлено, что зашёл как гость ответ пропал. переписывать нет желания,

Выработал привычку - несколько лет уже не отправляю ответ, не скопировав предварительно правой кнопкой и всем советую... все провайдеры окрахоборились и отрубают инет кто как - МТС обнаглело более всех - иногда через полминуты молчания рубит все концы...
Чем и хороша Оpera - у нее к тому ж никогда и ничего не пропадет автоматом.
Шаг назад - и весь твой набранный текст - как на ладони...
Палыч

07 дек 2008, 13:40

Цитата (Пчеляк)
А говорил, что в вашем климате чуть ли не у всех пчелы гибнут, а богатенькие пенсионеры так ваще покупают пчел и гробят..
Оказывается и пчел много, и пчеловодов, и меда.
Ну так то я не говорил biggrin - пчёлы есть и у старательных и знающих пчеловодов хоть и не без проблем, но и сохраняются в основном и мёд дают. Основной мёд на рынке свой (в магазинах фасовка со всех краёв по бешеной цене) и в основном от именно таких пчеловодов из бывших специализированных хозяйств (было четыре, но все даже перестройки не пережили), которые растащили ульи-пчёл.
Ну не все же пенсионеры нищие. smile Бывшие чиновники, менты и вояки имеют возможность года три-четыре повыёживаться - их пенсия позволяет.

Цитата (Пчеляк)
Ну вот и еще пример. У Сергея то как зимуют - по "полярному" или по другому?
В трёх зимовниках. С его ульями на улице можно списывать сразу...

Цитата (Пчеляк)
помощники чаще всего полудармовая рабсила, зато заметь, спина своя больше прослужит. Пацаны все равно летом собак гоняю
"Пацаны" с КП-3 (зэки расконвоированные) и студенты-практиканты, так что не полу-..., а почти бесплатная cool

Цитата (Пчеляк)
А вот теперь веди ка сотенную или поболее пасеку, а я гляну на твой средний по пасеке медосбор. Сам то что скажешь на это?
С одним помошником до полуторасот можно (расчитывал), но здоровья жалко cool

Цитата (Пчеляк)
Интенсивное пчеловодство практически невозможно без интенсивного же износа самого себя. Так что все относительно.
Именно относительно трёх "Г" biggrin sad
Забайкалец

07 дек 2008, 13:46

Замаялся при каждом действии по пять раз выжидать - выкидывает форум на главную в качество гостя и приходится по пять минут ждать пока снова войдёшь. sad
Тем более на повремёнке... cool
Забайкалец

07 дек 2008, 15:33

Цитата (Забайкалец)
В трёх зимовниках. С его ульями на улице можно списывать сразу...

Это понятно. Но все таки, зимуют наверное успешно, конечно не без проблем... И у нас не без проблем, погода непредсказуема, "пади" наносят немерено если позволить, и приемы не те применяют и т.д.
Вопрос: Как зимуют пчелосемьи в вашем регионе - в зимовниках

Мой хороший товарищ оставляет зимовать своих "на воле".
Вкратце могу описать:
Осенью Доступно только для пользователейсироп не дает, формирует гнездо в октябре на зиму, удаляя рамки с медом менее 2,5кг. Полномедные рамки готовит в течении сезона. В октябре - же обрабатывает семьи Бипином. В ноябре готовит место для зимовки т.е. стелит щиты из досок, ложит на них брус в два ряда (как рельсы, на них становятся ульи), затем устанавливает дуги диаметр арматуры 10-12 мм, обвязывает дуги веревкой чтоб не разъезжались и накрывает вначале брезентом, а потом пленкой (есть относительно "морозостойкая", на 2-3 года хватает), с двух сторон отдушины для вентиляции..., вроде все и "в путь", зимовать :rolleyes:
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии