Форум пчеловодов Башкирии

Лекарственные препараты для пчел

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

27 дек 2009, 19:57

наверное,я исходил из того ,что более 100 мл на семью нельзя(инстр по бипину)для моего размера салфеток достаточно 30 мл чтобы не текло,и чтобы в этих 30мл было столько действуюшего вещества амитраз ,сколько его содержится в 100мл раствора бипина ,а сколько его содержится? ведь в бипине кроме амтраза содержится и растворитель и наверное еще какая то хамия поэтому я не уверен ,что чисто арифметически разводить и расчитывать всю эту химию правильно.это надо в ней разбираться а я в ней ноль,потом за ночь салфетки высохли ,(а может быть и раньше) как пчелы испачкаются в сухой бумаге,хотя возможно грызть будут через кишечник амитраз попадет в организм пчелы ,это надо все проверять жив буду на следующий год найду тонкие противоваратозные поддоны с сеткой ,через леток вставлялись гдето были у меня , попробую
Сергеич

27 дек 2009, 19:57

Цитата (sergeich)
,потом за ночь салфетки высохли

Вот вот высохли мне вчера приятель рассказал как применял полоски Амипол-Т.
В общем поставил их в семьми была осыпь клеща первые несколько суток потом прекратилась ну думаю всё нет клеща ,дай думаю проведу эсперимент росинкой смочил ещё раз полоски и что ты думаешь ещё раз была большая осыпь и так он делал пару тройку раз и последний уже и смачивал а осыпи не было.
Думаю в этом тоже есть толк стоит жара полоски сохнут ,а они ведь контакного действия .
Цитата (sergeich)
через кишечник амитраз попадет в организм пчелы

Вряд ли попадёт,а если и попадёт не какого действия не будет он же тоже контактного
действия и только ,если в кишечник то толку мало клещ же на пчеле,а акара ещё и в трохеях .
Пчёлкин

27 дек 2009, 19:58

Цитата (Пчеляк)
Про технологию ТЭДА бы узнать.

Вот про это действительно бы узнать думаю дымом лучше и эффективнее будет .
Пчёлкин

sergeich, нет слов, ты просто МОЛОДЕЦ! Что хватило терпения и времени проделать столь важный и ответственный опыт. Думаю, что и другие пчеловоды также будут тебе благодарны. Теперь о сути опыта.
То, что ты стесняешься слабых знаний по химии - это зря, тут этих знаний, по сути - и не надо.
Я со своей колокольни вот что узрел.
Главным недостатком опыта, считаю, это тО, что салфетки сохнут. Это плохо. Отчего же салфетки быстро сохнут? Ясен день, от избыточного воздухообмена! Наверняка на салфетках был стандартный набор - холстик и подушка. Считаю, что это неуместно при данном опыте - нужно прямо на салфетки вместо холстика положить ПОЛИЭТИЛЕНКУ - пленку. Неплохо и несколько фанерных полосок для зазора меж салфеткой и пленкой. В этом случае салфетки быстро не высохнут, т.к. вентилирования вверху практически нет и вверху всего влажнее. Это во первых.
Во вторых, имея уже некоторый опыт по применению бипина на салфетках (а салфетки ты применил исключительно верно!) тебе ничего не стОит рассчитать теперь окончательную дозу бипина. При этом надо учесть тО, что бипина нужно внести столько, сколько внеслось бы при поливании, но... НО!!!
Концентрация должна быть такова (скорее всего, она будет увеличена), чтобы нормально пропитать салфетку/салфетки, с тем, чтобы их НЕ ОТЖИМАТЬ. Думаю, в этом случае успех будет обеспечен.
Мне же в твоем опыте более всего понравилось то, что пчелы дружно сгрызли и почти выкинули салфетки.
Салфетный же отход лучше всего обработает гнездо, более того, будет добивать клеща даже на дне.
А на мертвых пчел можно не обращать внимания, даже в случае поливания, это ж старухи, они и без бипина отошли бы максимум через недельку.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата (Пчеляк)
нужно прямо на салфетки вместо холстика положить ПОЛИЭТИЛЕНКУ - пленку

Проскочил, у тебя вроде УЖЕ вместо холстика была полиэтиленка. surprised И все равно.
Смоченные салфетки надо и положить на такого же размера, как и салфетка, вощанку или пленку и пленкой же накрыть, пусть грызут и не сохнет.
Палыч

Цитата (sergeich)
в семях где салфетки пропитаны в литровом растворе бипина

Это неверная дозировка!!! И условия обработки семей в данных случаях - не равны! Пчелы должны выгрызть и вынести такое же количество ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА (а не объема раствора) в салфетках, как и при поливании улочек!
Цитата (sergeich)
недавно заглядывал клочки на верхних брусках под пленкой где достать не могут

Надо обеспечить доступность. Подумай, это несложно.
Например, смоченные салфетки просто развесить на рамки, через одну, например, ну как мы полоски даем.
Считаю, что у такого метода есть будущее.
Меньший отход пчел при салфетках указывает на тО, что дозировку в такой даче бипина можно увеличить. Это в случае, если в самом деле окажется менее действенны салфетки. Применять метод СРАЗУ ЖЕ после откачки. Когда поливание просто исключено.
Вообщем, лично я буду думать на эту тему.
Палыч

Пчеляк спасибо за добрые слова,а что времени так по моему ради здоровья пчел ни один пчеловод время не пожалеет,да и пенсионер я со временем мне проще чем Вам работающим.все эти опыты с салфетками вызвали у меня ряд вопросов полечению,например если после высыхания салфеток ,полосок,осыпь клеща практически прекращается ,то выходит ,что на пчел вышедших допустим через 3дня из расплода лекарство не действует,о они висят в ульях бестолку ведь главное в обработке после откачки не дать клещу высосать молодую пчелу которая пойдет в зиму ,а она выходит весь август и в сентябре часть,а полоски ,салфетки получается через два три дня не действуют .и как добиться чтобы лекарство действовало мягко в течении месяца пока выходит августовский,сентябрьский расплод
Сергеич

sergeich, вопросы твои правомерные и логичные. Наверно, у многих думающих пчеловодов такие же мысли колобродят.
Цитата (sergeich)
ведь главное в обработке после откачки не дать клещу высосать молодую пчелу которая пойдет в зиму ,а она выходит весь август и в сентябре часть

Клещ такой враг, что одной простой, хоть и лихой атакой, его не взять за шкирку, потому и надо бить его по частям, а именно - сначала укокошить его на пчеле, а через две недели - остатки его расплодные. Или совать полоски каждую неделю. "Контрольный выстрел в голову" - брызнуть бипином можно выборочно по инструкции при похолодании. Там будут самые хитрожопые клещи, что выйдут из остатков расплода, но их будет крайне мало и бесплодные они должны уже быть, погоды уже не изменят.
А через печатку чтоб клеща убить это надо какую сильную отраву применять, обязательно на пчелах отразится.
Цитата (sergeich)
как добиться чтобы лекарство действовало мягко в течении месяца

Если бы такое лекарство было, чтоб мягко и для пчел безвредно, то и эта тема уже ни к чему б была.
Всяческие травные способы - чеснок там, чабрец и подобные - больше только самоуспокаивают.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Может, после медосбора стряхнуть все гнездо и обработать пчел росинкой - на 100% клеща на пчеле убьет.
Для фанатов. Для меня перебор - трудоемко.
Ну не нравится мне поливание да и не верю я в ее 100%-сть. Кому густо (дохнут), кому пусто, притом расплода то - самое главное - не касается.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Может, после медосбора стряхнуть все гнездо и обработать пчел росинкой - на 100% клеща на пчеле убьет.
НА ПЧЕЛАХ ТО УБЕМ ,А КОТОРЫЙ В РАСПЛОДЕ вот самое главное ,он ведь тварь уже под печаткой сосет ,а потом после выхода молодой продолжает,что ты думаешь по поводу муравьиной кислоты(конечно не как раньше применяли наливали в крышки ,фитили и тд в свое время пробовал, матки через неделю бросали червить ) сейчас вроде выпускают в пакетах с дозированным испарением если верить описанию типа Муравьинки ,не пробовал
Сергеич

27 дек 2009, 19:59

Цитата (sergeich)
НА ПЧЕЛАХ ТО УБЕМ ,А КОТОРЫЙ В РАСПЛОДЕ вот самое главное

Дак понимаю, и я о том же. В расплоде ничем не убьешь. Про муравьинку и щавельку я уже устал говорить на форуме "Пасека" и повторяться нет никакого желания. Даже если и убьешь клеща в расплоде - неужели это будет безвредно для пчелы?
Не вяжется это со здравым смыслом как то. Главное - убивать клеща по мере его выхода из расплода. А то ведь сосет до самых холодов и поливания бипином. Вот применение в полосках и придумали для того, чтобы эффект воздействия на клеща растянуть по времени. Вот и надо подобное скумекать с бипином.
Основанием для этого служит постоянство поставки и эффективность бипина, а также его безвредность для пчел и меда.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Вот применение в полосках и придумали для того, чтобы эффект воздействия на клеща растянуть по времени.
Полоски высохли через 2-3 дня осыпи клеща нет(Петрович выше 80 сообш приводит пример) смачивать каждые 3-4 дня эти полоски трудоемко очень .для нескольких семей возможно . на крупной пасеке нет
Сергеич

Цитата (sergeich)
сейчас вроде выпускают в пакетах с дозированным испарением если верить описанию типа Муравьинки ,не пробовал

Я пробывал фирма московская Аписфера 200 кажется она ещё и Тэда выпускает. Знаешь не тепло и не холодно в упаковке пластиковой четыре мешочка внутри мешочков гранулы они блин, рвутся не понравилось.И это не главное ,а плохо то что почтой эти препараты не вышлешь(запрещены кислота) только транспортной компанией это думаю не есть хорошо .
Пчёлкин

Цитата (Петрович)
только транспортной компанией это думаю не есть хорошо
Да ,это как у нас говорится дороже Сызранского моста получится и эфект говоришь так себе,получается разводят нас производители всех этих полосок и т п поставил полоску после откачки ,успокоился ,а она оказывается без дополнительного смачивания 2-3 дня только действует, а расплод то выходит и выходит
Сергеич

Цитата (sergeich)
а она оказывается без дополнительного смачивания 2-3 дня только действует, а расплод то выходит и выходит

В руководстве у Апифита по моему там говорится допускается повторное использование только полоску смочить.
Цитата (sergeich)
эфект говоришь так себе

Ну обыкновенная муравьинка только раньше её применяли в паре с поддонами они у меня и сейчас есть не применяю. А доставка неудобно раньше кооперировались потом бросили это дело раз не понравилось не кому кстати этот мешочек пчёлы враз прополисуют и воском облепят.
Пчёлкин

Цитата (sergeich)
Полоски высохли через 2-3 дня

Я про Апифит, для примера просто. Апифит вроде работает, но я не проверял -так, в общем.
Цитата (Петрович)
В руководстве у Апифита по моему там говорится допускается повторное использование только полоску смочить.

В принципе любое лекарство контактное должно быть или в смоченном виде или в смеси с нейтральным порошком.
Вот я опять про пчелиный яд, может, дозу прикинуть и с мелом порошковым смешать и посыпать.
Палыч

27 дек 2009, 20:00

Цитата (Пчеляк)
Я про Апифит, для примера просто. Апифит вроде работает, но я не проверял -так, в общем.

Этот препарат нам понравился всем ,вот только поставка не знаю может хоть в этом году договоримся.У Апифита не шпон а рейки светлые и на них явно видно розовое вещество . А кто пользовал на своей пасеке ТЭДА в пачке 6 шнурков ,но надо поджигать и в приспособе цена пачки 36 руб дешево.
Пчёлкин

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел