Форум пчеловодов Башкирии

Лекарственные препараты для пчел

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

27 дек 2009, 20:00

Цитата (Петрович)
А кто пользовал на своей пасеке ТЭДА в пачке 6 шнурков ,но надо поджигать и в приспособе цена пачки 36 руб дешево.

Узнать бы, что за горючее вещство у этой ТЭДЫ
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Узнать бы, что за горючее вещство у этой ТЭДЫ

Думаю без селитры тут не обошлись .
Пчёлкин

в инте про амитраз нашел ,что это песцицид,давно применяется в ветеринарии вротив блох и клешей у животных,проникает в организм :через кожу,дыхание,глотание ,при сжигании выделяет высоко токсичные вещества,выходит жечь нельзя? или я не про тот амитраз прочитал,может быть в препараты для пчел применяют другой какой амитраз?
Сергеич

Цитата (sergeich)
в инте про амитраз нашел ,что это песцицид,давно применяется в ветеринарии вротив блох и клешей у животных

Дай ссылку, по моему, ты напутал. Амитраз (бипин) применяется для лечения пчел от варроа уже более 18 лет, за этот срок не замечено привыкания пчел к нему, а также его концентрации как в меде, так и в сотах ввиду его быстрой разлагаемости.
Были серьезные исследования, опубликовывались и в т.ч. и в ж. Пч-во.
И про сравнение обработки бипином и щавелькой/муравьинкой я много писал здесь
http://forum.tit.ru/viewtop....art=210
http://forum.tit.ru/viewtop....art=165
Советую всем пробежать ту тему, полезно.
Там 18 стр втолковывали Вовику, что к чему.
Причем все без толку, Вовику из Киргизии все доводы мимо.
Цитата (sergeich)
или я не про тот амитраз прочитал,может быть в препараты для пчел применяют другой какой амитраз?

Про тот то про тот, дозы разные, видимо. Для пчел то совсем мизерная доза:
в 1 мл (1000мкл) 12,5% амитраза или в чистом виде 125мкл. Это количество разводится в 2л (2000мл) воды. Считаем на проценты: в 2000мл ( или в 2 000 000мкл) содержится 125мкл амитраза или в процентах - 0, 00625%.
Палыч

Для собак и кошек доза ого го!
----------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------
Для собак и кошек:
Состав:
100 мл препарата содержат действующего вещ-ва:
метафлумизон- 15,0 гр;
амитраз- 15,0 гр;
наполнитель до 100 мл.

Фармакологическое действие:
обусловлено следующими действующими веществами:
метафлумизон- инсектицид, который относится к группе семикарбазона. Блокирует передачу нервных импульсов в огранизме членистоногих, что приводит к повышению двигательной активности, нарушении координации движений, параличу и впоследствии гибели блох;
амитраз- формамидный акарицид, действует на октапаминовые рецепторы, вызывая повышеную нервную активность, что приводит к гибели клещей.
Объединение метафлумизона и амитраза обеспечивает широкий спектр действия препарата против блох и клещей.

Применение:
профилактика и уничтожение эктопаразитов у собак и кошек. Препарат может применятся в комплексном лечении аллергических дерматитов у собак и кошек после укусов блох. Препарат предупреждает появление у животного блох на протяжении 6 недель появление клещей на протяжении 4 недель, от момента применения препарата.
Можно применять беременным и щенным сукам.
Дозировка:
Препарат применяют наружно. Рекомендованная минимальная доза действующих вещ-в метафлумизона и амитраза составляет по 20 мг/кг массы тела для каждого, что равноценно дозе препарата ПроМерис Дуо Спот Он 0,133 мл/кг массы тела животного.
Собакам, масса тела которых более 50 кг, применяют 2-е пипетки соответствующей категории фасовки.
Метод применения:
Применяйте содержимое пипетки-аппликатора в одном месте, на кожу собаки, между лопатками. Не применяйте препарат на поверхность шерсти собак.
Схема лечения:
В зависимости от степени риска повторной инвазии блох и клещей препарат можно применять с интервалом от 4 до 6 недель.
----------------------------------------
20мг на 5кг к примеру, уже 100мг, концентрация (доза) выше по сравнению для пчел примерно в 1000 раз.
Палыч

27 дек 2009, 20:01

Цитата (sergeich)
при сжигании выделяет высоко токсичные вещества,выходит жечь нельзя?

Вроде нельзя, а как же тогдаТЭДа сжигают?? значит, можно???
Кстати, ОПФ то заразный уже (см. картинку)

Палыч

Сайт ветаптека:
http://vet.apteka.uz/glossary/gloss320
Цитата (Петрович)
Думаю без селитры тут не обошлись .

Петрович, согласен с тобой. Просто селитры видимо, добавляют немного, лишь бы тлел шнурок.
Есть желание самому научиться делать такие шнурки, или ты их не очень одобряешь?
Советую глянуть на процесс горения амитраза:
http://www.biowet.pl/index.p....piwarol
--------------------------------------------------------
Цитата:
АПИВАРОЛЬ [APIWAROL] (Amitraz)
ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И УНИЧТОЖЕНИЯ ВАРРОЗА У ПЧЕЛ
СОСТАВ:

Амитраза - 12,5 мг
Стабилизатор - 25мг
Масса табл. - 0,7 г
ОСОБЕННОСТИ

АПИВАРОЛ оказывает М-метило - бис (2,4 диметилфенилоиминометило амины) действие. Состав массы, из которой состоит таблетка, при зажигании тлеет без пламени, выделяя при этом значительное количество дыма. При температуре горения начинается испарение и сублимация активной субстанции, которая, смешиваясь с дымом, равномернораспространяется в воздухе, заполняя улей. Амитраза оказывает возбуждающее действие на нервную систему паразитов, вызывая ее гибель. Пораженные паразиты отпадают от пчел на дно улья и погибают в течение 2-72 часов. Правильно примененный АПИВАРОЛ не вызывает гибели закрытых пчелиных личинок и не тормозит процесс откладывания яиц пчелиной маткой.
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Диагностика и лечение варрооза у пчел.
Палыч

sergeich, и другие, по моему, я нашел эффективный, простой, доступный способ обработки гнезда пчел бипином, который устраняет и недостатки стандартной обработки бипином, и сжигание бипина в ТЭДЕ, и прочие.
Развивая свой предложенный способ обработки пчел через сгрызание салфеток, пропитанных бипином, я пришел к тому, как устранить высыхание салфеток. Просто растворять бипин надо не в воде, а В РАФИНИРОВАННОМ РАСТИТЕЛЬНОМ МАСЛЕ, например, подсолнечном. По моему, концентрированный бипин в ампуле и есть ни что иное, как масляный раствор. Более того, при растворении бипина в воде происходит по сути не смешивание, а образование суспензии, вероятно, поэтому и срок действия препарата в этом случае ограничивается. В масле этого не должно быть, значит, и срок действия продляется.
Сказано - сделано, взял ампулу 0,5 с бипином и растворил ее в полрюмки растительного масла. Растворилось не просто хорошо, а ПРЕКРАСНО. И вонь отменная, как всегда.
Салфетка, пропитанная таким бипином, никогда не высохнет и будет прекрасно служить, если даже будут клочки ее на дне.
По моему, это стОящий способ, кто как думает?
Палыч

Цитата (Пчеляк)
По моему, это стОящий способ, кто как думает?

С маслом да идея хорошая,но как быть с запахом не будет ли он как -то возбуждать пчёл ,хотя можно брать и рафинированное без запаха .Хотя наверное нет не будет я давным- давно смазывал потдоны подсолнечниковым маслом и не чего.
Цитата (Пчеляк)
Есть желание самому научиться делать такие шнурки, или ты их не очень одобряешь?

Как вариант да ,а если и самому их научится делать вообще супер, можно тогда раза 2 в месяц этим шнурком дымить по мере выхода расплода.
Тут у Работника из Израиля спрашивал,но ещё не до конца узнал, они у себя селитрой замачивают бумагу потом сушат далее капают бипином и сушат ,спрашиваю чистым ответ нет 12-13% ным.(это не понятно),вроде так как я понял потом в нижнем летке сжигают.
Пчёлкин

Цитата (Петрович)
но как быть с запахом не будет ли он как -то возбуждать пчёл ,хотя можно брать и рафинированное без запаха

Да даже нерафинированное масло по сравнению с амитразом - это как мед и хина.
Но рафинированное как то приятнее, да и разница в цене - пустяк.
Я вот что еще подумал.
Этим маслом с бипином можно и контрольный лист смазать нижний.
Да и вообще - если подумать , а если бы поддон такой небольшой сделать, типа стандартного, но без сетки, и его не только смазать, но и ливануть туда грамм 20 масляного раствора бипина.(концентрацию прикинуть)
Пчелы будут бегать по этому поддону и ножками разносить бипин по всему гнезду и другим пчелам.
Цитата (Петрович)
они у себя селитрой замачивают бумагу потом сушат далее капают бипином и сушат ,спрашиваю чистым ответ нет 12-13% ным.(это не понятно),вроде так как я понял потом в нижнем летке сжигают

Самодеятельность, да еще не обоснованная. Из пушки по воробьям (12-13%) это называется. wacko
Палыч

Цитата (Пчеляк)
а если бы поддон такой небольшой сделать

Если со стороны летка засовывать,то я за , если с задней части и ещё с отьёмным дном трудоёмко лучше сверху.
Пчёлкин

27 дек 2009, 20:02

Цитата (Пчеляк)
Самодеятельность, да еще не обоснованная. Из пушки по воробьям (12-13%) это называется.

Верно Пчеляк вот что значит опыт ,они там это не рассматривают как надёжное средство от клеща.
Цитата
Полоску-поджигаем , и. она начинает тлеть, при этом амитраз(12,5) начинает дымится.
полоска -фильтровальная бумага.Ватман фильтровальный. От клеща , так от клеща мы ставим полоски.Чек-майт+, а это так. профилактика от акрапидоза ( два раза , через неделю)
Пчёлкин

Петрович, там этот РАБотник весь форум у Вована замусорил, у него все сводится как из одного слабыша сделать три.
А у настоящего хозяина - пчеловода задача как раз почти обратная - с помощью сильной семьи взять больше меда.
Сегодня делал опыты в этом направлении (сжигание) дабы у меня полрулона туалетной бумаги, пропитанной чистой аммиачной селитрой и высушенной, это у меня для усыпления (анестезии) пчел приготовлено.
Так вОт, бумага плохо тлеет, потому что на воздухе за считанные минуты набирается влаги, очень уж гигроскопична селитра.
Пока в духовке подсушишь, еще ничего, ну а в улье потухнет точно. Там ведь еще амитраз надо сжигать селитре.
А концентрированней раствор селитры делать - изнашивать пчел, хотя надо пробовать.
Мне то влажность пофиг, бросаю в прогоревший дымарь на угли и в леток, за секунды фукает.
А может, безо всякой селитры - внести нужную порцию бипина на салфетку, салфетку в дымарь и в леток нагазовать.
Потом леток закрыть, как в ТЭДЕ.
Петрович, ты лучше скажи, как насчет пропитки салфеток растительным маслом с бипином, для сгрызания.
Что то мне подсказывает, что сжигание амитраза - простая лажа, реклама, деньги собрать.
Нигде ничего нет, чтО образуется при сжигании амитраза. Точно, что не подарок. Притом, что плюс реакция с селитрой. Притом, что клеща надо убивать системно, а не по чапаевски - лихим наскоком.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Петрович, ты лучше скажи, как насчет пропитки салфеток растительным маслом с бипином, для сгрызания.

Вот в этом что-то есть нужно пробывать,но смущает запах подсолнечного масла так то оно так не будет мешать,но если подумать маслянистое ,но по запаху нейтральное.
Тут на ОпФе читал полоски в ульях стоят, а эффект 0 ссылаются на подделку припаратов ,а всё таки они при высокой жаре (летней)высыхают и всё тут.
Тут с товарищем разговорился так он говорит пользовал Апифит и всё в кнце даже не бипинил всё нормально все семьи живы и вроде с клещём всё в порядке.
Думаю если мы на этом форуме сообща что нибудь не придумаем ,то буду ими пользоватся,но меня тормозит их доставка .
Пчёлкин

Цитата (Петрович)
но смущает запах подсолнечного масла

У рафинированного масла нет запаха, по крайней мере для человека. Но ведь есть еще и оливковое и прочие растительные рафинированнные масла.
Цитата (Петрович)
Тут с товарищем разговорился так он говорит пользовал Апифит и всё в кнце даже не бипинил всё нормально все семьи живы и вроде с клещём всё в порядке.

Я тоже так же в прошлом году, писал уже.
Цитата (Петрович)
но если подумать маслянистое ,но по запаху нейтральное.

Вот именно, маслянистое и дольше будет действовать. И контактировать будет лучше.
А апифита я купил в прошлом году и на этот год, с запасом, хотя в магазине есть свежий.
У него срок хранения 2 года.
А подделка препаратов в наше время - дело обыденное и неудивительное.
Цитата (Петрович)
Вот в этом что-то есть нужно пробывать
сергеича нет, подождем, что он про бипин на масле скажет.
Расчет на 0,5 кубика бипина таков - вылить его в 200мл масла и на 10 семей по 20мл на одну семью/салфетку/салфетки.
Все сгрызут, протащат сквозь гнездо и выкинут.
Может, и апифитные рейки тоже маслом смазать, и контакт будет и не засохнет.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел