Форум пчеловодов Башкирии

Лекарственные препараты для пчел

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

25 дек 2008, 18:28

Алекс, спасибо за инфу. Остается ждать, когда до нас дойдет. Но вот применение этого аквафло (по принципу применения бипина) мне как то не очень, как то сделать бы чтоб в августе сразу после медосбора применять.
Ссылки нет о применении этого препарата? И про цену интересно.
Палыч

27 дек 2008, 15:30

Цитата (Пчеляк)
Ссылки нет о применении этого препарата? И про цену интересно.

Цена примерно как у бипина, дёшево. Но, три года назад, мой напарник, решив, что он впереди планеты всей, обработал свои семьи вместо бипина этим аквафло, - весной не досчитался 12-ти маток! Может дозивровку превысил, не знаю, других достоверных сведений у меня нет. А пропитать отработаные полоски фумисана, этим аквафло (подновить), мысль разумная, вопрос в том, как правильно подобрать концентрацию, чтобы остаток д.в. не ушёл в раствор.
Алекс

27 дек 2008, 18:08

Цитата (Алекс)
Но, три года назад, мой напарник, решив, что он впереди планеты всей, обработал свои семьи вместо бипина этим аквафло, - весной не досчитался 12-ти маток!

Аква-фло - тот же флувалинат, наверняка концентрацию нарушил.
Цитата (Алекс)
А пропитать отработаные полоски фумисана, этим аквафло (подновить), мысль разумная, вопрос в том, как правильно подобрать концентрацию, чтобы остаток д.в. не ушёл в раствор.

А какой выигрыш от этой мороки - может проще купить свежие реечки. Они действуют пока розовые, (апифит) побелеют - выбросить.
Вот бипин-амитраз бы придумать как давать без облива... по крайней мере, не хуже флувалината, по всем параметрам.
Но похоже, этот номер не пройдет, ведь амитраз в водной эмульсии, кажись неустойчив и действие ограничено по времени.
А рассчитать концентрацию несложно. Нужно сначала узнать, сколько воды (мл) легко впитывают рейки.
Далее множишь эти мл на сто (кол-во семей от одной ампулы) и получаешь мл, на которые надо растворить содержимое ампулы. И этим раствором обрабатываешь все рейки на сто семей.
Только вот надо знать, может, тоже раствор аква-фло не стабилен (срок действия ограничен во времени) как и у раствора бипина. Хотя про ограниченность срока раствора бипина могут производители и наврать, чтобы покупали больше.
"Тэда" для пчел тоже с д.в. амитраз, хранится же, причем и вносится в семью сжиганием:
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=119&id=1555
Палыч

27 дек 2008, 19:28

Вот о лекарствах от варроа:
Лечение. Для лечения варрооза пчел используют препараты, действующие вещества которых принадлежат к следующим шести химическим классам.
1. Амитраз. Бипин (тактик) — водная суспензия, содержащая 0,00625 % активно действующего вещества. Осенью из шприца-автомата суспензию разбрызгивают в дозе 10 мл на одну улочку, 2 раза через 7 дней при внешней температуре воздуха от +5 до -5 °С. Проводят один курс лечения в год. Амитраз быстро разлагается в кислых средах улья в течение 17—20 дней. Варропол — полихлорвиниловые полоски. В улей помещают 2 полоски между рамками с расплодом. Держат 30—35 дней.
2. Синтетические перитроиды. Апистан (флувалинат), байва-рол (флуметрин), габон (акринатрин) — полихлорвиниловые полоски, применяют, как варропол. Перитроиды накапливаются в воске, поэтому необходима ежегодная смена сотов. Установлена резистентность клещей во многих странах мира, в том числе отмечено повышение устойчивости паразита к перитроидам на некоторых пасеках России.
3. Кумафос. Перицин жидкий — водная суспензия, содержащая 0,032 % активно действующего вещества. Ею опрыскивают пчел в дозе 10 мл на одну улочку 2 раза через 24—48 ч при температуре внешнего воздуха не ниже +2 "С. Накапливается и длительно сохраняется в медах. Применяют осенью.
4. Бромпропилат. Фольбекс ВА (акпин, неорон) сжигают по одной полоске 4 раза через 4 дня, улей герметизируют, леток закрывают на 1 ч. Обработку проводят в активный период пчел. Остатки препарата накапливаются в медах и воске.
5. Органические кислоты. Концентрированная муравьиная кислота или формацид оказывают эффект при испарении в улье. Полиэтиленовые пакеты (20 х 30 см) с 2—3 пластинами картона, пропитанного муравьиной кислотой (30—50 мл), или заполненные ею в том же объеме полиэтиленовые крышки, закрытые сверху картоном, ставят в улей на 3—5 дней сверху рамок, накрывая полиэтиленовой пленкой. Весной курс лечения повторяют через 12 дней или проводят один курс лечения весной или осенью. При обработке температура воздуха не должна превышать 23 "С. Недостатки метода: требует осторожного обращения из-за опасности ожога кожи и глаз (работают в резиновых перчатках и защитных очках), испарение в улье трудно регулировать. Применяют 2%-ную щавелевую или 10—15%-ную молочную кислоту для опрыскивания пчел в дозе 8—10 мл на одну рамку. Обработки повторяют через 10—12 дней. Указанные кислоты содержатся в естественных медах.
6. Тимол. Кристаллический тимол (0,32 г порошка на одну улочку пчел) применяют для опудривания пчел. Обработку повторяют через 4 или 7 дней 2—3 раза. 10—15 г препарата помещают в мешочек и кладут на верхние планки рамок для испарения. На основе тимола созданы испаряющие таблетки: тимол — 76%, эвкалиптовое масло —16,4, ментол — 3,8 %. Тимол не накапливается в воске, содержится в некоторых естественных медах. Его применение возможно при температуре окружающего воздуха не выше 25-28 °С.
При использовании акарицидов необходимо четко выполнять наставления по их применению; соблюдать правила хранения препаратов и личной безопасности. Во избежание развития устойчивости клеща после 2—4-летнего использования препарата на пасеке он должен быть заменен на средство из другого химического класса.
Палыч

27 дек 2008, 19:36

Цитата
Варропол — полихлорвиниловые полоски. В улей помещают 2 полоски между рамками с расплодом. Держат 30—35 дней.

Если варропол - полоски с амитразом и действуют 30-35 дней, то почему самому нельзя сделать аналогичный препарат из бипина?
По логике, исходящей из вышеприведенной инфы предыдущих постов, следует, что эффективность толстой промокашки или рыхлого картона, пропитанного бипином, будет никак не меньше, чем трудоемкий полив. А дозировка - четче.
Пчелы за сутки-двое порвут и вынесут эту бумагу, а контакт с амитразом будет лучше. А оставшийся амитраз позже убъет клеща из расплода.
Палыч

05 апр 2009, 21:46

несколько вопросов по теме;Лекарственные препараты для пчел: На самом деле к бипину у клеща не вырабатывается превыкание?такие исследования проводились,потом некто не пробовал бумагу или картон пропитывать бипином и помещать в семью на длительное (21день) после медосбора как предлагал Пчеляк,мне гдето попадалось что амитраз входит в состав боевых отравляющих веществ -это действительно так или утка? кто что может сказать по этим вопросам
Сергеич

06 апр 2009, 22:18

Цитата (sergeich)
мне гдето попадалось что амитраз входит в состав боевых отравляющих веществ -это действительно так или утка?

Это не простая утка. Породистая. biggrin
Добавлю еще одну такую породистую утку (от Вовика) - амитраз якобы канцероген.
Ему это тоже наверно сообщили из ЦРУ...
Сколько я вешал материала про бипин/амитраз!.... море.
В двух словах повторю:
1. Амитраз очень даже малотоксичен, в рекомендуемых дозах и концентрациях - безвреден.
2. Пчелы за 18 лет ежегодных обработок бипином на одной и той же пасеке нисколько не ухудшились, а клещ - НЕ ПРИОБРЕЛ УСТОЙЧИВОСТИ К АМИТРАЗУ.
3. Эффективность при правильной обработке от первого раза 92-96%.
НУ ЧЕГО ЕЩЕ НАДО ТО? (Речь о казанском бипине, подделки опускают бипин!)
Все есть в инете....
Палыч

26 дек 2009, 22:55

Ребята, В.А.Гайдар предложил покупать у него аппарат для возгонки бипина в парах авиационного керосина! Метод новый, в Европе его применяют, в интересах дела советую ознакомиться. Аппарат простой и сделаем мы его без проблемм! Я лечил своих до появления бипина возгонкой и продуванием парами щавелевой кислоты, метод эффективный! Устройство где-то валяется.
Алекс

26 дек 2009, 22:58

Вот ещё одна, в действии. Где-то в Венгрии.
Алекс

26 дек 2009, 23:20

Хорошо, сколь стОит этот самогонный аппарат (к примеру) ? cool
Надеюсь, тебе не отчисляют за рекламу, как дилеру? biggrin
Уж слишком назойливо ты его продвигаешь, тебе что говори, что ни говори, ты или не понимаешь, или не хочешь понимать...
Вот выше пост для тебя спец написал - что об стенку горох.... surprised
А Гайдар не предлагает использовать для этого списанный реативный авиадвигатель?
Лишь бы деньги шли!
Палыч

27 дек 2009, 01:19

Цитата (Пчеляк)
Надеюсь, тебе не отчисляют за рекламу, как дилеру?
Уж слишком назойливо ты его продвигаешь,

Не отчисляют! Гайдар мне не друг, не сват и не брат, более того, - он мне не нравится! А в интересах дела, я готов общаться с кем угодно. Зачем всё с порога отвергать? Керосином много чего лечат, от ларингита, до гемороя biggrin Бипин хорошо растворяется в керосине и его пары являются носителем амитраза. Август, мёд откачан, расплода мало, до нового мёда 9месяцев, почему бы не попробовать? Зачем что-то покупать? Я за это не агитировал! Меня принцип интересует, а не детали. Газовая горелка, кусок медной трубки, и пузырёк из-под жидкого мыла, и работы на 30 минут. Когда только появился клещ, у нас лечили так: брали лощёную папку-скоросшиватель "ДЕЛО" намазывали солидолом и сверху посыпали пчеловодческим нафталином, был такой ГОСТ, 5 граммов растолчоного в ступке (колпаке от кислородного балона) и клали на дно улья, на сутки, потом сжигали. Я лично этим занимался на пасеке моих родителей и не думаю, что то была безвредная технология, но пчелу сохранили.
Алекс

27 дек 2009, 19:44

Цитата (Алекс)
Ребята, В.А.Гайдар предложил покупать у него аппарат

Цитата (Алекс)
Зачем что-то покупать?

Несколько противоречиво... surprised если не сказать более, а на поставленный вопрос - ноль внимания, фунт презрения... angry
Цитата (Пчеляк)
Хорошо, сколь стОит этот самогонный аппарат (к примеру) ?

Далее
Цитата (Алекс)
Меня принцип интересует, а не детали. Газовая горелка, кусок медной трубки, и пузырёк из-под жидкого мыла, и работы на 30 минут.

Нет, тебя действительно интересуют детали - трубка, горелка, пузырек... а вопрос то стоИт действительно о ПРИНЦИПЕ. Бипин то и без керосина и возгонок действует, а вот что образуется при сгорании без доступа воздуха керосина в смеси с бипином - БАААЛЬШОЙ вопрос! Очень даже возможно и вероятно присутствие в этой гремучей смеси ряда канцерогенов - никто же не изучал. Температура неконтролируемая. Действие не изучено, особенно последствия. Нафталином то с дустом ТОЖЕ пользовались раньше, а оказалось при ближайшем рассмотрении и изучении - канцеры... wacko
Так что не всё то золото, что блестит! И не все готовы ради ложного исцеления пить керосин хоть золотой очистки, притом не надо путать безвыходное положение смертельно больного человека с придуманным неизвестным кустарем-самоучкой "улучшением" бипина....
Этот кустарь, насколько я помню, не знает даже основных принципов размножения и биологии клеща, раз заявил о неком гетерозисе при размножении клеща... wacko wacko думать то совсем не хочет.
Палыч

Получили из вет. лаборатории результат анализа подмора,
диагноз - варратоз, порекомендовали обработать препаратом "Бипин-Т",
но я слышала, что он ядовитый, и с ним нужно осторожно обращаться.
Хотелось бы узнать мнения других пчеловодов.
сажа

Варратоз клещ, без яда его не взять наверное. Поэтому все препараты от него так или иначе токсичны.
romka6010

27 дек 2009, 19:45

Да, правда, препарат токсичный, как и масса других лекарств. Но если работать осторожно, то всё будет хорошо, но для качественной (до 98%) обработки, обработку бипином надо проводить в конце пчеловодного сезона (после выхода всего расплода). biggrin
vadim-kvv

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел