Форум пчеловодов Башкирии

Лекарственные препараты для пчел

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

27 дек 2009, 20:07

Цитата (Крымчак)
Не произносил я такие слова, и не дождётесь, что произнезу!!!

Цитата (Крымчак)
Пардон, но мне самому стыдно за оранжевых политиков, хоть и не голосовал за них

Ты Крымчак, тоже меня извини, конечно, Украина разная....
Что касается темы, хочу заметить еще вот что. Есть такая жидкость - уайт-спирит (не путать с керосином, даже очищенным - большая разница!). Так вот, этот уайт-спирит бывает наш (дерьмо вонючее) и буржуйский - исключительно хороший и почти не пахнет. Вот у этого уайт-спирита токсичность очень низкая, и по справочникам, и сам я убедился, когда красил зал на фазенде тиккуриловским лаком и запорол весь зал, то вызвал всех своих, всем по тряпке и смывали лак именно буржуйским уай-спиритом. Так вот, даже голова ни у кого не заболела от паров. Чего не скажешь про наш - отрава.
Вот почему бы его не использовать тогда вместо токсичного керосина? Хорош по всем параметрам. Даже испаряемость его при меньшей температуре, а главное - малотоксичен.
Развивая далее бипинно-салфеточно-масляную идею, предлагаю подумать о применении бипинного масла точно так же, как применяют флувалинат в Апифите, т.е. пропитать бипинным маслом реечки и в улей. Высохнут не скоро и контакт хороший.
Конечно, дозировку в этом случае пересчитать.
У керосинного метода много недостатков, но есть один очень большой недостаток (кроме токсичности) - именно трудоемкость, ведь чтобы узнать размер обрабатываемой семьи (т.е. сколько улочек) нужно снимать крышку, подушку, холстик.
Да и дозировка проблематична, как и доведение амитраза до самого клеща. А передозировка - чревата. В отличии, скажем от синтетических пиретроидов, к примеру, Апифит (флувалинат) допускает передозировку от 3 до 5 раз.
Бипин (амитраз) также малотоксичен, очень избирательного действия.
Палыч

27 дек 2009, 20:07

Цитата (Крымчак)
Уже писал, что пропагандирует Гайдар,

Думаю и Гайдар немножко бизнесмен или его окружение.
Пчёлкин

27 дек 2009, 20:08

Цитата (Петрович)
Думаю и Гайдар немножко бизнесмен или его окружение.

По моему, это мягко сказано biggrin
По крайней мере, что касаемо его маток, то за много лет я так и не смог получить от Гайдара хоть мало мальски путевых маток.
А за такие керосинные методы не мешало бы и по темечку настучать.
-------------------------------------------------------------------------
Бипинные салфетки я применил сегодня при температуре +13гр так.
У меня оказался свежим бипин только по 1мл (до 2010г), развел его в 200мл масла Олейна, и по 10мл смочил по 2 салфетки, что уже показывал, дал эти салфетки четырем семьям в даданах, и хоть и было 13гр тепла, семьи "спали", (уже были заморозки на почве) потому контрольные листы уже не смог положить, лишь в одной семье смог выбрать три рамки и подсунуть смазанный чистым маслом лист бумаги.
В ловушках пчелы были в основном в нижнем корпусе, потому надо видимо, переделать слегка способ, нарезав смазанную бипинным маслом салфетку на неск полосок и кинув их в улочки.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Бипинные салфетки я применил сегодня при температуре +13гр так.

Сергеич, ты оказался прав - уже низковата эта температура для погрызания салфеток - из четырех даданов три к салфеткам и не приступали, четвертую не смотрел. Температура так и стоит около +13 днем. Пчелы очень сонные.
Подожду пару может будет тепло и тогда дам апифит в полосках. Уже всем.
Вот еще интересная мысль пришла - нарезать/накрошить эти бипиннномасляные полоски и сыпнуть в каждую улочку.
Все же работы пчелам меньше и не миновать им выкидывать, санируя тем самым гнездо.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Вот еще интересная мысль пришла - нарезать/накрошить эти бипиннномасляные полоски и сыпнуть в каждую улочку.
Все же работы пчелам меньше и не миновать им выкидывать, санируя тем самым гнездо.

наверное,когда сами грызут ,тащат ,выкидывают получается больше контакта с препаратом ,чем готовые вытаскивать ,если только до величины опилок измельчить,тогда контакт с лекарством будет у большего числа пчел .
Сергеич

Цитата (Пчеляк)
Сергеич, ты оказался прав - уже низковата эта температура для погрызания салфеток -

То есть сохраняется возможность применения полосок в августе сразу после медосбора.В это время будут грызть это точно.
Пчёлкин

Цитата (Петрович)
То есть сохраняется возможность применения полосок в августе сразу после медосбора.В это время будут грызть это точно.

Даже в первой декаде сентября будут грызть как миленькие. А после качки сам бог велел, потом через неделю или две.
Цитата (sergeich)
наверное,когда сами грызут ,тащат ,выкидывают получается больше контакта с препаратом

Конечно. Так просанируешь - будь здоров...
Я думаю, может и расплод избавится от клеща - ведь амитраз не только контактного действия.
Палыч

Цитата (sergeich)
наверное,когда сами грызут ,тащат ,выкидывают получается больше контакта с препаратом ,чем готовые вытаскивать

Я тоже так думаю, лучше давать салфетки целые, пусть сами трудятся, главное подходящая температура, чтобы семья была в активном состоянии.
Николаич

27 дек 2009, 20:09

Цитата (sergeich)
если только до величины опилок измельчить,тогда контакт с лекарством будет у большего числа пчел .

А почему бы сами опилки не прокапать также бипинным маслом, хорошенько перемешать и посыпать в улочки?
Палыч

Цитата (Пчеляк)

А почему бы сами опилки не прокапать также бипинным маслом, хорошенько перемешать и посыпать в улочки?

так точно будет лучше,наверное когда начнешь молоть промасленную салфетку(например в кофемолке)все масло с бипином на стенки вылетит ,а опилки должны быстро впитать масло с бипином ,только по моему опилки должны быть сухие как можно меньше влаги в них
Сергеич

Цитата (sergeich)
только по моему опилки должны быть сухие как можно меньше влаги в них

Это запросто - предварительно кастрюлю с опилками прогреть в духовке град так под 80-100 с часок, с вентилятором.
Ну а перемешать на эл. мельнице совсем не проблема.
Цитата (sergeich)
так точно будет лучше

Особенно если вспомнить начинающие годы, когда как дурачки, верили всем книгам подряд и опилками пытались вывести из роевого состояния.... biggrin wink
Опилки за ночь вышвыривали вон, и продолжали дружно роиться.
Ну а нам то в данном случае вроде как не надо так быстро, тем более что опилки очень быстро провалятся на дно, нам контакт всех нужен по условию.
Салфетку то надо ОТОРВАТЬ да ПРОТАЩИТЬ.
Палыч

Цитата (Пчеляк)

Салфетку то надо ОТОРВАТЬ да ПРОТАЩИТЬ.

согласен с салфеткой возни больше,времени понадобиться тоже больше в августе после медосбора чем дольше провозятся с салфеткой тем лучше ,больше вышедшего расплода оздоровится
Сергеич

Цитата (sergeich)
согласен с салфеткой

У меня есть полмешка мелкопросеяных опилок липовых, как плохая мука (размол), попробую пропитать их опилками и посыпать семьи, прямо через сито, и в улочки и на рамки, положить брусок меж опилками и холстиком и пусть чистят.
Палыч

попробуй,только ночи уже холодные ,да и днем не та температура могут не потащить опилки
Сергеич

27 дек 2009, 20:10

Пчеляк ну ,а если с другим маслом допустим чабреца .Это мне один пчеловод предложил мы твою методу потихоньку опробываем.
Цитата
Широко используемый и давно известный препарат бипин — это 12,5%-ный концентрат эмульсии амитраза. Новый препарат АПИТАК (производство ООО «Аписфера-2000», г. Москва) — концентрат эмульсии амитраза в комбинации с эфирным маслом чабреца. Акарицидное действие чабреца известно давно, однако использование его для борьбы с варроатозом в свежем виде и в виде эфирного масла недостаточно эффективно. Удачное сочетание в рецептуре препарата амитраза с эфирным маслом чабреца позволило повысить его эффективность в результате синергизма действия.

Пчёлкин

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел