Форум пчеловодов Башкирии

Лекарственные препараты для пчел

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

27 дек 2009, 20:15

Цитата (Гелен)
но эффект хороший сыплется клещ

Гелен, это не критерий, от дуста тоже все насекомые сыпались только так, помнишь, наверно, а потом дуст приравняли чуть ли не к радиации.
Я снова искать не буду про аквафло в инете, уже искал раньше и инфы немного, и спор был на эту тему, вопрос давно закрытый, по крайней мере, для меня.
Надо просто подумать, почему такой сильнейший падеж пчел начался именно с США.
Цитата (Yranik)
Гелен, но если препарат Аква-фло, запрещен, а Бипин безопасен и эффект 99%, почему Аква-фло?

Я этого тоже понять не могу.
Палыч

Пчеляк, А почему запрещён у нас на КУБАНИ выпускают его официально он на базе Флюгената может слово не так написал изготавливается,и полоски ПАК-750 также они выпускают.
Гелен

Цитата (Гелен)
Пчеляк, А почему запрещён у нас на КУБАНИ выпускают его официально

Выпускают то не для пчел, в Америке втихаря им давно уж обрабатывали, вот и мор мож отсюда.
Я так думаю, не истина в последней инстанции.
Палыч

Цитата (Петрович)
Гелен ,а как дозу вымеряешь на семьи бутылка пластиковая не размечена?

Цитата (Гелен)
Гелен ,а как дозу вымеряешь на семьи бутылка пластиковая не размечена?

Одна ампула на 1л воды бутылка на 10-семей з-х кратной обработки,но хватает и два раза. Да и давно у нас пользуются этим препаратом привыкли на глазок бутылкой по улочкам.А весной бипином обработаю он на основе Амитраза изготавливается, как объясняют чтобы не было привыкания,пока не вижу плохих результатов,да все довольны чередованием препаратов.
Гелен

От добра добра не ищут, вот тут об этом споре говорят опытники:
http://www.pchelovodstvo.ru/forum....pic=237

Добавлено (2009-10-18, 01.51)
---------------------------------------------
Цитата (Гелен)
он на базе Флюгената может слово не так написал

Флувалината - правильнее. Вот во всех районах с большим процентом гибели пчел в 80% случаев встречается в гнезде и меде именно флувалинат, были же данные.
Палыч

27 дек 2009, 20:16

Пчеляк,Сколько пчеловодов столько мнений,у меня не было не гибели пчёл или маток от лекарств. Выпустят новые буду применять новые я за новшество "ЗА". Вот ссылка как получилось не знаю, в нашем магазине лекарства правда не всё. Вед. врач говарит получили ещё новые припораты с Казани пока в прайс-листе ещё нет.
Гелен

Цитата (Гелен)
Пчеляк,Сколько пчеловодов столько мнений

Это правильно. Только наверно и правота разных мнений тоже различна.
Мне по природе чуждо быть в роли испытательного кролика и вообще считается , что пчеловод - профессия консервативная.
Цитата (Гелен)
у меня не было не гибели пчёл или маток от лекарств

Сколько лет твоему применению аква-фло?
Я слежу за бипином плотно уже 19 лет. Нет ни привыкания, ни снижения эффективности, ни обнаружения амитраза в меде и сотах, это благодаря короткому времени действия препарата до разложения.
И по классу опасности бипин практически неопасен. Что еще желать...
Цитата (Гелен)
Вед. врач говарит получили ещё новые припораты
Они наговорят и не тО еще, лишь бы деньгу срубить.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Сколько лет твоему применению аква-фло?
наверное лет 8.
Цитата (Пчеляк)
Они наговорят и не тО еще, лишь бы деньгу срубить.
Может быть.
Гелен

Цитата (Пчеляк)
Я слежу за бипином плотно уже 19 лет. Нет ни привыкания, ни снижения эффективности, ни обнаружения амитраза в меде и сотах, это благодаря короткому времени действия препарата до разложения. И по классу опасности бипин практически неопасен. Что еще желать...

Внимательно прочитал все посты после последнего посещения. как молодой пчеловод с удовольствием впитываю всю инфу. И опилки на следующий год попробую.
Так как у меня есть наставник, опытный пчеловод, слушаюсь его. Всё у него получается, проколов практически нет, но к интернету, к серьёзной литературе доступа не имеет, вот я и , получая от него помощь, информирую о прочитанном. Слушает с превеликим удовольствием, агитирую покупать комп, соглашается, но только на следующий год.
Уважаемые форумчане, не сочтите за агитацию про керосин
Крымчак

Сорвалось, продолжаю мысль.
Уважаемые форумчане, не сочтите за агитацию про керосин, но докладываю , как пушка Гайдара , с западной Украины атакует Крым... Сделал такие аппараты не только себе и наставнику, но и многим его дузьям из других кочевых бригад. ( всего шесть штук, в нашей бригаде их два) . На весну ещё два заказали.
Сейчас модно делать их с бензонасосом от жигулей. Опасения этого форума о действии керосина, естественно передал наставнику, но его друзья обрабатывают кажется третий сезон, решился и он. Ну а мне, руками которого делаются эти аппараты, грех было не попробовать!!!
Итак, обрабатывал три раза, первый раз аппаратом наставника, потом через две недели уже своим, и через три дня третий раз. И каждый раз клешь сыпался!!!, третий раз конечно меньше, но сыпался !!!
Особенно чётко видно по углам дна. Проводил экспиременты с салфеткой и растительным маслом на двух ульях. У нас тепло + 23, вынесли салфетку за два дня ( средняя семья). Когда же пульнули облаком керосина с бипином и в эти ульи - в одном прилётная доска покрашена красной краской - клещи драпали через 15 минут ... и пчёлы такие танцы устраивали на прилётке, стряхивая клеща.
Друг пчеловод обнаружил три сильно заклещёванных семьи ( выход молодняка без крыльев) обрабатывал полосками, вынужден был срочно бипинить эти семьи. Обрабатывал пчелу на рамке росинкой. Через четыре дня мы попробовали три этих улья " про кросинобипинить" результат - клешь выскакивал на прилётку!!!
Так что поражаюсь живучести клеща, и пришёл пока к грустному выводу, полностью клеща вывести из улья невозможно, уничтожается обработкой большая часть, а для "развода" остаются... пока клеща мало он не террорезирует семью, а ... Спорить не буду, так как это выводы второгодника ( выхожу на третью зимовку), но мнение и комментарии услышать интересно.
Пчеляк, веря твоему авиационному опыту и рекомендациям, авиа керосин остерегался, обрабатываю строительным керосином. Один раз попал на руки, а я работал с древесиной, так через три - четыре часа понюхал руки - еле уловил запах.
На второй день после обработки добавлял рамку с мёдом в обработанный улей, учуял лёгкий запах Амитраза, так ДВ бипина кажется называется, керосина ни ни, да кстати, четырёхдневный запах бипина у друга при обработке росинкой был сильнее.
Крымчак

Цитата (Крымчак)
Уважаемые форумчане, не сочтите за агитацию про керосин, но докладываю , как пушка Гайдара , с западной Украины атакует Крым... Сделал такие аппараты не только себе и наставнику, но и многим его дузьям из других кочевых бригад. ( всего шесть штук, в нашей бригаде их два) . На весну ещё два заказали.

Это хорошо, что пушка Гайдара , с западной Украины атакует Крым... пусть и всю Украину уж атакует, российскому меду конкуренции меньше будет в будущем... wink biggrin cool
А если по существу, то разные условия (температура, влажность) регионов, конечно, очень сильно влияют на размножение, живучесть и приспособляемость клеща ко всему и вся. Для нас например, бипина предостаточно и без керосина.
А вон Забайкальцу и бипинить наверно можно через сезон, там не Крым и не курорт.
А у вас, Крымчак, самое интересное начнется, наверное, после того, как клещ привыкнет к керосинчику, как к витамину... tongue
ну и тогда вам останется только индивидуальный отлов каждого клеща и уничтожение его молотком на наковальне...
Примерно вот так:

killed shock haha hands
Цитата (Крымчак)
Так что поражаюсь живучести клеща, и пришёл пока к грустному выводу, полностью клеща вывести из улья невозможно, уничтожается обработкой большая часть, а для "развода" остаются...

Да, а любители южных пакетов к нам припрут этих стойких клещей. angry
Цитата (Крымчак)
И каждый раз клешь сыпался!!!, третий раз конечно меньше, но сыпался !!!

Неужели непонятно, что способ ни в дугу... surprised Осталось синильной кислотой... tongue
Цитата (Крымчак)
Ну а мне, руками которого делаются эти аппараты,

Хоть бы чертеж привел, что за агрегат получился, типа ТРД наверно, раз уж до бензонасосов дело дошло... biggrin
А то обсуждаем нечто виртуальное.
Палыч

27 дек 2009, 20:17

Цитата (Крымчак)
Итак, обрабатывал три раза,

Цитата (Крымчак)
Проводил экспиременты с салфеткой и растительным маслом на двух ульях.

Это три раза надо клеща долбать и пропитывать керосином рамки :'(
Крымчак, а наблюдения по результатам применения салфетки у тебя есть? Клещ сыпался?
Николаич

Цитата (Yranik)
Крымчак, а наблюдения по результатам применения салфетки у тебя есть? Клещ сыпался?

Пока нет, на следующий год обязательно выделю тройку семей для сравнительного анализа.
Цитата (Пчеляк)
А у вас, Крымчак, самое интересное начнется, наверное, после того, как клещ привыкнет к керосинчику, как к витамину...

Пардон, спорный вопрос. Время покажет, если ты Пчеляк будешь прав, не примену сообщить тебе об этом.
Цитата (Пчеляк)
Для нас например, бипина предостаточно и без керосина. А вон Забайкальцу и бипинить наверно можно через сезон, там не Крым и не курорт.

В этом вы как всегда правы. Для зимовки у нас условия прще, а вот летом всякой нечисти... не только в пчеловодстве. Написал Забайкальцу, отсылал ему фотки пушки. У него к сожалению большие проблемы с интернетом, общаемся урывками. Выставляю фото пушки, сделанной его руками ( синий бачок). Мои фото без бензонасоса, с росинкой, а это менее надёжно. Хотя нашёл фото от Гайдара ( жёлтый бачок), моя система похожа

Крымчак

Цитата (Крымчак)
Выставляю фото пушки, сделанной его руками ( синий бачок).

"Его руками" - это чьими же?? surprised
Цитата (Крымчак)
Прикрепления: 0207621.jpg(129Kb) · 9865801.jpg(35Kb)

Фотки то одинаковые!
Цитата (Крымчак)
Хотя нашёл фото от Гайдара ( жёлтый бачок), моя система похожа

Нашел, а что же не показал?
Крымчак, ты не мог разве нарисовать схему аппарата, просто рисунком, например, в пайнте. Или на крайняк от руки. И сфоткать.
Фоты эти ни о чем не говорят, просто агрегат, чем то напоминающий турбореактивный двигатель.. surprised tongue
Скорее всего, кто то на безденежье пошел клепать деньгу таким вот, методом необоснованной отсебятины, что хочу, то творю и продаю.
Крымчак, ты спроси понимающего приверженца керосинного метода, в чем его суть, этого метода, не обрабатываете ли вы ПРОСТО парами керосина, а бипин у вас для самоуспокоения или пустышка (подделка) ?
Палыч

Цитата (Пчеляк)
"Его руками" - это чьими же??

Забайкальца. Свои системы показать не могу, так как обрабатывал так, на чужой машинке, после того как сделал, испытал на своих ульях и отдал. Для своего уже всё заготовлено, ожидаю заказ ещё на 4 штуки, вот и вместе со своим и сделаю.
Цитата (Пчеляк)
Скорее всего, кто то на безденежье пошел клепать деньгу таким вот, методом необоснованной отсебятины, что хочу, то творю и продаю.

Продаёт то безруким, за 100 баксиков зелёных, мы закупаем материал и делаем сами, обходится в 20-25 баксов.
Цитата (Пчеляк)
обрабатываете ли вы ПРОСТО парами керосина, а бипин у вас для самоуспокоения

Как человек думающий и въедливый, ты , Пчеляк, может быть и прав. Нигде не описано. Запад Украины поголовно обрабатывает уже три - четыре года, последствий пока не видно. Вернее рано. Опытные пчеловоды, которым я делаю, рассказываю, что есть такой человек, Пчеляк, который аргументированно сомневается в пользе. Они принимают к сведению, думают разнообразить методы обработки ( не только керосинчиком!!!) . Мой наставник даже решил на следующий год контрольный улей обработать просто парами керосина, затем уменьшенной дозой бипина в керосине, затем стандартной дозой и сравнить.
Цитата (Пчеляк)
Крымчак, ты не мог разве нарисовать схему аппарата, просто рисунком, например, в пайнте. Или на крайняк от руки. И сфоткать.
У меня есть фотки до сборки, без схемы и ежу понятно. Прикрепляю. Я не агитирую, но размеры нужно указать. Трубка - теплообменник ( со сверлениями ) 130 мм внутренний диаметр 45, змеевик из тормозной трубки, мотаем 5-8 витков. Из нержавейки змеевик ещё лучше. Змеевик накручиваем на трубку диаметром 25 мм. Змеевик лучше собирать в дальней стороне теплообменника, на конец пламени. Выходная трубка из теплообменника 35мм, на конце жиклёр от газовой плиты с диаметром отверстия 0,8.
Крымчак

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел