Форум пчеловодов Башкирии

Лекарственные препараты для пчел

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

27 дек 2009, 20:17

Когда буду заказчикам собирать эти "пушки" , не забуду сфотографировать. Но разницы с описанным почти нет.
Крымчак

27 дек 2009, 20:17

Крымчак, меня интересует способ дозировки - чем он осуществляется - я понял, что разовым качком бензонасоса.
Не подумай, что я тебя стараюсь чем то обидеть - просто я дотошный. wink
Спасибо за инфу и объяснения, время все расставит на свои места.
А то потом прослыву ярым мешальщиком пропагандиста самого лучшего изобретения в мире по избавлению от варроа... то бишь заклёклым консерватором wacko
Потом, я уже задавал вопрос - почему вместо керосина не применяете этиловый спирт или просто воду?
Эти растворители не только безвредны для пчел, спирт еще сам по себе прижигает присоски клеща!
Палыч

27 дек 2009, 20:18

Цитата (Пчеляк)
Потом, я уже задавал вопрос - почему вместо керосина не применяете этиловый спирт или просто воду? Эти растворители не только безвредны для пчел, спирт еще сам по себе прижигает присоски клеща!

Малая практика, делается пока на бегу, Испытаем , доложим.
Цитата (Пчеляк)
просто я дотошный.

В этом как раз никто не сомневается! Но кроме дотошности у тебя обширные знания, умение работать с литературой. Так подскажи, Пары спирта не воспламенятся? Сравни пожалуйста КЕРОСИН И Спирт, если их прыснуть на раскалённую поверхность.
Цитата (Пчеляк)
Крымчак, меня интересует способ дозировки - чем он осуществляется - я понял, что разовым качком бензонасоса.

Да , на фотке Гайдара видно, что на рычажке стоит ограничительный винт ( уменьшает ход рычажка). Суть - нужно отрегулировать так, чтобы разовая доза была 1 мл. Отрегулировал, но оказалось, что неудобно прокачивать при начальной заправке. Забайкалец, мудрый мужик, выкинул рычажок, который даёт привод бензонасоса от блока. У меня Москвич, попробовал провести с Москвичёвским БН- пролетел. Сегодня принесли старенький Жигулёвски насос. Попробовал вечером, что то в этом рационального есть. Доведу до ума, доложу. Сейчас у нас "мёртвый сезон" Три недели карантина лт свинячего гриппа. Общаемся только по телефону. Клиенты уже запаслись рабочими Жиг БН, но не спешу приглашать в гости... жить то хоцца...
Крымчак

крымчак я так думаю
доступ кислорода разный
на раскаленой плите одно
а в змеевике другое
Соболь

Цитата (Пчеляк)
Потом, я уже задавал вопрос - почему вместо керосина не применяете этиловый спирт или просто воду?
Эти растворители не только безвредны для пчел, спирт еще сам по себе прижигает присоски клеща!

Причем, я добавил бы..., к чему связываться с огнем? Почему не разбрызгивать под давлением тот же бипин с водой или спиртом? Ведь возгорание смеси все равно присутствует при определенных обстоятельствах, а значит риск просто сжечь семью, или несколько семей. И еще Бипин при нагревании в данном растворе с керосином, не меняет ли своих свойств?
Николаич

Цитата (Yranik)
Причем, я добавил бы..., к чему связываться с огнем? Почему не разбрызгивать под давлением тот же бипин с водой или спиртом?

С водой тоже есть недостаток, проводится влажная обработка пчёл, когда я говорю наставнику, что обработку бипином производят при +4 +8 градусах, он ужасается. Мы ниже +12 стараемся не лазить, хотя если нет расплода, смело можно лезть. Однако практика показала, что и влажная обработка бипином при описанной температуре не наносит большого вреда семье ( а может быть наносит???, просто мы не знаем!!!) . Так что салфеточный метод, гуманный метод в отношении теплового режима.
Спирт не применим, потому, как утверждает друг, с которым общались сегодня по телефону, что спирт не растворяет бипин. Собираюсь на неделе проверить этот факт ( спирта нет, есть только чача, чистота экспиримента требует спирт) .
Цитата (Yranik)
Ведь возгорание смеси все равно присутствует при определенных обстоятельствах, а значит риск просто сжечь семью,
На одном изготовленном аппарате сделали трубку длиной 15 см, раза 4-5 смесь воспламенялась, Семьи не сгорели, а был ли урон семье, пока не знаю, встречусь с тем товарищем, распрошу. Теперь трубка 30 см, ни разу не воспламенялась, а обрабатывали более 200 семей.
Цитата (Yranik)
И еще Бипин при нагревании в данном растворе с керосином, не меняет ли своих свойств?

Клещь падает, значить огонь, вернее температура, не действует столь отрицательно.
angry В целом ваш форум заставляет задуматся, наметить на следующий год способы сравнительной обработки бипином. angry Опыт то приобретается не только в споре...
Крымчак

Цитата (Крымчак)
Сравни пожалуйста КЕРОСИН И Спирт

На днях отпишусь.
Цитата (Крымчак)
Три недели карантина лт свинячего гриппа.

До нас тоже дошел surprised
Цитата (Yranik)
И еще Бипин при нагревании в данном растворе с керосином, не меняет ли своих свойств?

Присоединяюсь. Более того, неизвестно еще, ЧТО образуется в реакции при нагревании этих двух, весьма непростых и небезвредных, органических веществ. И необязательно "синильная кислота".
Весьма смущает также и тО, что обрабатываете по неск раз, а клещ все сыплется. Какой толк то.
У нас если пробипинил как следует, на др раз - единичные экземпляры.
Цитата (Соболь)
крымчак я так думаю доступ кислорода разный на раскаленой плите одно а в змеевике другое

Замечание верное, более того, я вот что добавил бы к вашей аЦкой машинке-технологии. Приму участие, так сказать. Правда, только ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ. Раз уж рисковать, то обдуманно. biggrin
Растворителем бы взял ацетон потому, что он смешивается (растворяется) с водой и можно выбрать необходимую концентрацию, тО же относится и к спирту, в смеси с водой эти вещества не воспламенятся, потому и безопаснее в пожарном отношении. Вода к тому же не даст перегреться горючке.
А вообще все это необоснованно, недоказуемо, непоказательно, малоэффективно.
А потому и отдаленные результаты меня лично просто очень даже пугают.
Палыч

Цитата (Крымчак)
С водой тоже есть недостаток, проводится влажная обработка пчёл, когда я говорю наставнику, что обработку бипином производят при +4 +8 градусах, он ужасается. Мы ниже +12 стараемся не лазить, хотя если нет расплода, смело можно лезть

Ключевой момент в этой цитате, это то что нет расплода. Притом, температура то +4,+8гр. этож на улице. Ну, а после обработки пчелки же сомкнут ряды чтоб поддержать температуру в гнезде, друг об дружку будут обтираться. Мои в солнечную погоду, при температуре +8,+10гр. за водой летают только "в путь"
Николаич

27 дек 2009, 20:19

Сезонный полиморфизм клещей варроа.
У клеща варроа наблюдается чередование периодов усиленного размножения (летом) и отсутствия его (осенью и зимой). Естественно возникает вопрос, на сколько различаются клещи летом и зимой. Вопрос этот представляет не только теоретический интерес, но важен и практически, т.к. противоклещевые обработки проводятся не только осенью. При этом от сезонных различий клещей может зависеть дозировка акарицидных препаратов или экспозиция тепловых камер.
Как правило, внешние признаки исследуемых групп насекомых связаны с существующими между ними экологическими и физиологическими различиями. Поэтому в данной работе для выяснения сезонных отличий между клещами проводили сравнение летних и зимующих особей по набору доступных для изучения морфологических признаков. Предварительные работы, проведенные разными исследователями, выявили значительную изменчивость морфологических признаков паразита, однако вопрос о ее сезонном происхождении оставался неизученным.
Исследование было проведено на взрослых самках, собранных из одной семьи пчел, на протяжении 1983-1986 г.г. в разные сезоны. Для сравнения масштабов изменчивости клещей из этой семьи, находящейся в Киевской области, сравнивали с клещами, собранными из 30 пунктов различных географических зон СССР – от западных до восточных границ страны. Всего в сезонных выборках было исследовано 420, а в географических 3000 особей.
Самок сравнивали по 27 морфологическим признакам. Это прежде всего размеры тела клеща и всех щитков его брюшной стороны, число и длина отдельных щетинок и т.д. Анализ полученных результатов прежде всего показал, что изменчивость клеща варроа из одной пчелиной семьи, исследованной в различные сезоны года, настолько велика, что соизмерима с изменчивостью клещей из различных географических зон страны. Наибольшие отличия выявлены между осенними (X-XI месяцы) и весенними (III-IV месяцы) клещами, зимние и летние при этом занимают промежуточное положение. Весенние самки отличались от осенних отличались увеличенными размерами всех щитков брюшной стороны тела и уменьшенными поперечными размерами. Увеличение относительных размеров всех щитков, то есть повышение склеротизованной поверхности тела к весне (III-IV месяцы), может означать, что за зиму происходит выбраковка менее защищенных клещей, а склеротизация связана с устойчивостью к условиям зимовки. С другой стороны, уменьшение склеротизации к осени означает, что больше потомства в период размножения составляют самки, более пластичные, способные вынашивать и откладывать крупные яйца. Частично существование такого зимнего отбора находит подтверждение в литературе, где указано, что в конце августа – сентябре наблюдается массовая гибель клеща.
Говоря о наличии в зимний период более склеротизированных форм, а в летний – более пластичных, необходимо подчеркнуть, что всегда сущесвуют и те и другие, и в определенные сезоны года изменяется их относительная доля. Это происходит за счет отбора, который в период зимовки и в период размножения паразита работает в двух противоположных направлениях.
Явление, при котором вид в различные сезоны года представлен двумя и более формами, названо сезонным полиморфизмом. Как правило, существование таких сезонных форм, обладающих различной жизнестойкостью, поддерживается разнонаправленным отбором в разные сезоны года.
Таким образом, проведенное исследование показало, что для клеща варроа характерен сезонный полиморфизм, который обеспечивает существование паразита в условиях умеренного климата с резкой сменой сезонов года. В связи с этим необходимо тщательно и раздельно исследовать чувствительность летних и зимующих клещей к акарицидным препаратам и другим средствам и методам борьбы с варроатозом. Она может быть не одинакова в разные сезоны года.
Николаич

15 сен 2010, 21:51

Yranik,а мне говорил что раняя обработка пчел не нужна... tongue
Спортсмен-пчеловод

15 сен 2010, 22:52

Цитата (Спортсмен-пчеловод)
Yranik,а мне говорил что раняя обработка пчел не нужна...

Нужна, но не "Бипином" smile
Николаич

15 сен 2010, 23:23

Цитата (Спортсмен-пчеловод)
Yranik,а мне говорил что раняя обработка пчел не нужна...

А ты, спринтер, smile у Забайкальца спроси! smile
Алекс

Кто из старших пчеловодов помнит такой препарат при лечении нозематоза как фумагилин производства Венгрии .
Так вот интересно почему этот антибиотик исчез у нас.
Пчёлкин

Цитата (Пчёлкин)
Кто из старших пчеловодов помнит такой препарат при лечении нозематоза как фумагилин производства Венгрии .

Так много чего с тех лет пропало, по моему, ноземат и есть последователь фумагиллина.
Может, фумагиллин ослаб или по другому не устроил. Этот фумагиллин можно многим чем заменить.
Вот фольбекс пропал - это точно жаль и жаль, прекрасный препарат из Индии, и против варроа и против трахейного клеща (акарапидоз) - бич пасек.
И применять очень легко.
Палыч

05 фев 2011, 00:14

Цитата (Палыч)
Так много чего с тех лет пропало, по моему, ноземат и есть последователь фумагиллина

Так вот я тут в инете недавно прочёл патенты на ноземат так их оказывается аж 3 шт ,а какой нам продают не известно .
Вот состав ноземата №3 Смешивают 20 г метранидазола, 20 г окситетрациклина и 60 г аскорбиновой кислоты.
В любой аптеке этот состав купите за копейки.
Пчёлкин

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел