Форум пчеловодов Башкирии

Лекарственные препараты для пчел

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

27 дек 2009, 19:45

Цитата (сажа)
Получили из вет. лаборатории результат анализа подмора, диагноз - варратоз, порекомендовали обработать препаратом "Бипин-Т", но я слышала, что он ядовитый, и с ним нужно осторожно обращаться. Хотелось бы узнать мнения других пчеловодов.

К бипину эта зараза уже начинает привыкать.Поставил пластины "Фумисан",клещ сразу дохнет.Попробуй после медосбора,не пожалеешь.
Георгий

Цитата (Георгий)
К бипину эта зараза уже начинает привыкать.

Всегда применял казанский бипин. Хорошо справляется с клещом даже при однократной обработке. Никакого привыкания за 15 лет я не отмечал. Один раз был пролет - бипин был не казанский. Никаких запретов на применение бипина (амитраза) я не встречал. Специалистами неоднократно отмечалось и отсутствие накопления амитраза в сотах и меде.
Но мне хотелось бы упростить обработку от клеща путем применения порошка серы очищенной на бруски рамок (в изоляции от контакта с пчелами). Серу хим.чист. я достал и надеюсь испытать.
Дело в том, что обработка пчел от клеща ПОСЛЕ выхода расплода малоэффективна именно потому, что пчелы выходят из расплода УЖЕ ослабленные, и основательно, клещом, а ведь им еще зимовать.
Поэтому надо применять относительно безвредные упреждающие методы.
Палыч

Цитата (сажа)
порекомендовали обработать препаратом "Бипин-Т",

Я не заметил привыкания клеща к "Бипину", по поводу производителя препарата полностью согласен с Пчеляком. Обрабатываю только казанским. Как-то пробовал обрабатывать московским, чуть не сгубил пчелок.
Цитата (Георгий)
Поставил пластины "Фумисан",

Хочу попробовать пластины "Фумисан" поставить весной, а осенью бипин
Николаич

Есть очень важная тема , это борьба с клещём в весеннелетнее время, когда в семьях увеличивается количество расплода и вместе с ними растёт численность "кровососов". Я уже поставил пластины "Фумисан" , но в том году они мне не помогли сбереч 4 семьи. Погибли самые сильные семьи (сила семей была 3 корпуса Дадана и + 1 магазин). Хотелось бы посоветоваться , как вы боретесь с этой бедой. sad
rgmannanov

Цитата (rgmannanov)
Я уже поставил пластины "Фумисан" , но в том году они мне не помогли сбереч 4 семьи. Погибли самые сильные семьи (сила семей была 3 корпуса Дадана и + 1 магазин).

Есть смысл разобраться, отчего именно погибли эти 4 семьи. Точно ли от варроатоза?
Сильные семьи обычно сами по себе израбатываются на взятке ("садятся").
Весной бороться с клещом трудно, потому что неизвестно, сколько его в семье и измерить/подсчитать трудно.
Можно пробывать собирать весь клещ в рамке наполовину навощенной, другую половину рамки оттянут трутня летом, туда перейдет клещ, после его запечатки - вырезать и пустить на третневое молочко - женщинам для лица как крем.
Химию летом применять я бы не рискнул, Еще хорошо бороться усиленным наращиванием расплода, когда расплод прет в развитии, клещ отстает и заклещеванность ниже. А вот когда расплода мало (например, старая матка) то клещ опережает и семья не развивается как надо.
Палыч

27 дек 2009, 19:46

Цитата (Пчеляк)
Весной бороться с клещом трудно, потому что неизвестно, сколько его в семье и измерить/подсчитать трудно.

Когда я открыл погибшие семьи , на дне клеща было очень много можно было черпать ложкой, а пчелы погибшей мало . Я думаю , что просто было мало молодых пчёл(клещ побил расплод) , а старые отмирали и покидали улей. Осенью , дважды обрабатывал "Бипином" после 20 сентября, с промежутком в 10 дней. "Бипином" пользуюсь очень давно , считаю его очень эффективным против клеща. Я ещё во время главного взятка заметил ,как много по земле ползают молодые пчёлки , а летать немогут . Грустно было смотреть, а помочь как ?? sad Трутней я постоянно вырезаю, у меня в Даданах подрамное прстранство 60мм , они застраиваются трутневыми. Вот и боюсь, как бы в этом году опять не повторилось .
rgmannanov

Цитата (Пчеляк)
Химию летом применять я бы не рискнул

В начале февраля собирал молодые сосновые почки , сейчас высушил и хочу несколько раз пропустить через эл.мясорубку (измельчить). Попробую полученной сосновой мукой посыпать улочки с пчёлами , в надежде что клещи осыпятся на дно ...Может кто применял такой метод на практике , будет интерестно узнать ваше мнение.
rgmannanov

Пчеляк, Посоветуй , как ты борешся с клещём, возможно у тебя есть свои приёмы. В том году на трутневом расплоде я находил до 5 клещей(молодых),
Цитата (rgmannanov)
Трутней я постоянно вырезаю, у меня в Даданах подрамное прстранство 60мм , они застраиваются трутневыми.
Этот снимок сделал в начале лета 2007г, а ближе к концу лета было намного больше клеща, а теперь у меня(все новые ульи) вообще нет подрамного пространства. Ставил строительные рамки , которые также засевались трутнев. раслодом , потом вырезал , но это всё полумеры, должны же быть какие то способы борьбы с ним именно в этот период.
rgmannanov

Цитата (rgmannanov)
Грустно было смотреть, а помочь как ??

Цитата (rgmannanov)
Осенью , дважды обрабатывал "Бипином" после 20 сентября, с промежутком в 10 дней.

В самом деле грустно..., всетаки наверное "Бипин"- плохой
Николаич

Цитата (yranik)
всетаки наверное "Бипин"- плохой

Это было летом .На " Бипин" , нет нареканий , он осенью сработал на отлично(после первой обработки осыпалось очень много). Осенью уже было поздно спасать семьи , расплод уже побит клещём, а вот летом стояли полоски "Фумисан" - могли быть плохого качества. Клеща разнесут и другие пчёлы( к примеру воровки) , если его уже эпидемия. У вас видимо нет таких бед , завидую.
rgmannanov

Цитата (rgmannanov)
У вас видимо нет таких бед , завидую.

Нельзя сказать, что нет клеща, но хватает одной обработки осенью "Бипином"....
Николаич

27 дек 2009, 19:47

yranik, нас уже предупредили , что в этом году будет такая же картина с клещём. В этом году есть пасеки где из 32 семей осталось только 4 , у тех кто ничего непредпринимал в летнее время. Осенью, в сентябре у меня было 26 семей, я проверял состояние семей на зиму , отдельные семьи были ослаблены , пришлось 8 семей пустить на подсиливание ослабленных. Зимовать оставил 18 , из которых 4 не перезимовали(не хватило молодых пчёл). Зоотехник обьяснил , лето жаркое, клещ размножается везде и со страшной силой. Попробую сейчас обработать сосновой мукой, а на лето поставлю в каждом корпусе по 2 пластины "Фумисан".
rgmannanov

У нас 29.04. походил семинар пчеловодов, очень много жаловались , что погибли пчёлы от клеща. Даже умер один пасечник , у которого погибло 40 семей, успел выставить 8 семей и остановилось сердце. Прошло 10 дней как я поднял эту тему и нет отзывов , возможно это больше никого не интересует.
rgmannanov

У меня слава богу в этом году. Осенью двукратно обработал бипином. Весной когда чистил планшеты обнаружил только единичных клещей. Только в одной семье было много (1 - 2 на квадратный сантиметр). Обработал после выставки щавелевой кислотой, но осыпи клеща больше не было, семья развивается как и все.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Гумуся тоже также осенью обрабатываю бипином дважды- осыпалось хоть лошкой черпай, значит действительно на моей малой родине с клещём благополучно, но здесь эпидемия, если не будешь бороться останешся без пчёл. В том году ставил пластины "Фумисан", я точно помню было 4 упаковки, мне нехватило пластин и я покупал дополнительно ещё 1 упаковку(в Москве). Подозреваю, что это могла быть подделка( 4 семьи отошли за зиму- нехватило молодых пчёл , их побил клещ ещё в расплоде).
rgmannanov

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел